1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рамник АТ.

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Surkoff, 22.11.14.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Если не ошибаюсь, просто при столкновении с рамником, большая часть энергии переходит на второе авто
     
  2. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    RUS, да. имею опыт лобового с "десяткой". жигули на свалку, а рамник своим ходом домой.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    F ничего не путаете по назначению?
    Сминающиеся зоны безопасности совсем не для ПОСТЕПЕННОСТИ, а для того, что бы салон остался целым, а плавности восприятию удара они совсем не придают.
    Тоже самое делает рама. Салон целый остается.
    А скорость премещения пассажира и водителя по инерции одна и та же будет.
    А вот состояние машин будет совершенно разным после аварии.
     
  4. Assistent

    Assistent Участник

    340
    1
    Да нет вроде. Эм вы квадрат пополам:d в момент аварии энергии условно суммируются и делается на два столкнувшихся авто, каждая кинетическая энергия каждого авто тратится на поломку деталей, тела в салоне продолжают двигаться по направлению движения по инерции. Здесь вся фишка, как ломающиеся конструкции будут гасить кинетическую энергию, которая в свою очередь определяется массой авто и скоростью его движения хотя модель эта примитивна, в жизни все намного сложней

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2014 00:29 ----------

    Рама упруга для деформации. Она сминается до определенного предела. Потом если силы продолжают действовать скорее кузов начинает слетать с рамы. Есть такая наглядная картинка про краштест уаз патриота. Скорость перемещения тел по салону будет одинаковая. Только в одном случае тела ударяются об уже прекратившей деформацию и остановившийся перед ок, в другом - процесс деформации еще продолжается, силовые элементы сминаются, торпедо авто еще продолжает движение. Хотя это тонкие материи порядка доли секунд и стоит признать, что не все так однозначно, некоторые рамы тоже заламываться. Но еще есть главный косяк рамы - высокий центр тяжести авто - пере вернуть такое авто проще. По мне рама удобна производителям. Клепай рамы и ставь разные кузова в зависимости от конъюнктуры!
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Центр тяжести это немного другое, разумеется его учитывать нужно.
    Про патрика это не новость.
    Но и не показатель для всех остальных рамников.
    Рама это первым делом прочность, прочность не позволяет кузову сработать на скручивание, рама позволяет иметь большие ходы подвески, позволяет навешивать на себя серьезные агрегаты, мосты и раздатки, что необходимо реальному внедорожнику.

    Сейчас нет такого спроса на рамники, производитель уходит от них плавно, да и сам потребитель прокатавшись на двух или одном поколении рамников с удовольствием садится на несущий кузов того же Паджерика. При этом получает как бонусы более комфортабельную и более управляемую машину.
    А рама для производителя это сильное удорожание.
     
  6. Assistent

    Assistent Участник

    340
    1
    А для авто и дополнительный вес. Согласен, не спорю. Просто народ вбил себе в голову, что рама - это всегда безопасность и надежность по сравнению с иными конструкционными решениями. Мировоззрение такое. А это не всегда так. Оказывается, что у рамы есть свои нюансы, свои, так сказать, минусы. Вообще верую, что через 10-20 лет народ в России будет иметь несколько машин в семье, в будни будет катать на маленьких пердящих авто как в уэвропе, в выходные на семейном универсале, а на джипах и пикапах будут ездить колхозники.:d
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Да видимо ты это изначально и хотел, только ждал, чтобы другие поддержали :)
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А почему с бетонным блоком ничего не происходит при столкновении??
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Если такое будет и решение дорожных проблем не сдвинется с места, то все будут ходить пешком, а дороги просто станут вечной стоянкой автомобилей.
    F колхозники будут на телегах с запряженными лошадями, так как даже с салона не смогут уехать в деревню, дороги-то забиты)))
     
  10. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Dimanuga, не хотел. Зачем две одинаковые (почти) машины в семье?
    RUS, а там свойства материалов не разные? При лобовом рамник как раз и играет роль блока, сминая авто оппонента до состояния "тотал".
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Энергии суммируются скалярно, а скорости и импульсы векторно.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Удар

    Если считать удар абсолютно неупругим, то оба тела после удара движутся в одном и том же направлении со скоростью
    [​IMG]
    Поэтому когда в рамник массой 2m влетает пузотерка массой m, то рамник после столкновения продолжает двигаться в том же самом направлении но гораздо медленнее, а пузотерка меняет направление на противоположное. Соответственно шансы убиться в пузотерке гораздо больше. А если вспомнить, разницу в высоте авто, то для сидящих в пузотерке вообще все плохо.
    Конечно, это не панацея, и на всякий рамник может найтись другой рамник, например камаз. Но большая масса в любом случае означает большую безопасность при столкновении кроме одного, когда авто въезжает в столб или стенку. Тут уж вся энергия достанется сидящим внутри.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2014 12:40 ----------

    На самом деле тут возможны варианты - смотря кто будет оппонентом. рамник vs матиз - хорошо для рамника плохо для матиза, рамник vs еще один рамник - плохо всем.
     
  12. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    Можно еще аксессуары поставить заводские в виде так называемого кенгурятника, который максимально сохранит целостность бамперов.
     
  13. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Если у вашей жены будет первая зима, то ей никакой рамник не нужен в помине, потом успеете купить ещё, пусть пока обычную освоит. Берите то, что хорошо заводится в зиму, на ручке, и что чуть выше пузотёрок обычных. Не знаю, писали раньше, но жене труднее будет с высокой и тяжелой рамой, чем с простой низкой машиной. Корея, Китай, Европа - берите любую, сами поставите помощь в парковке. И на рамниках не забывайте расход охеренный, 17- 21 литр.
     
  14. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Shillen, значит у меня неправильный рамник с расходом 12 в городе.... :) и АТ - не блажь, а необходимость.
     
  15. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Surkoff, ради бога, я не против, но у меня даже на седане расход больше. Я не знаю, зачем вы так изначально поставили вопрос, что нужно для безопасности. Если вы не уверены в водительских способ. жены, то зачем вам такая машина?
     
  16. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Shillen, немелкая машина на мощной раме, со значительными ходами подвески и серьёзным клиренсом прощает неизбежные огрехи, такие как "ой, это был бордюр", "он меня подрезал и сам под машину залез" и многие другие "ой".
     
  17. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Surkoff, я это все знаю, и с седаном тоже можно быть аккуратным и внимательным водителем. И если у вас 700 тысяч, то вы не найдете раму. Если в Москве или по знакомству в рассрочку. Я все выше писала, ориентируясь на LC.
    Не настрайвайте жену на аварии и огрехи заранее. И заменить бампер дешевле, чем месяц на рамнике ЗИМОЙ. В общем, если вы берете рамник для аварий и битья, то логики не вижу. .
     
  18. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    LC за 700 будет дровами :( MPS можно найти живого.
     
  19. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Surkoff, возьмите хороший седан или Хачбэк. Пусть жена выберет что прочнее и симпатичнее для неё, повыше. Я бы даже не смотрела в сторону престижа, все равно это на убой.
     
  20. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Shillen, уже выбрала - рамник, но не Джимни и не УАЗик. На пузотерке "я ездить не буду - страшно и не удобно - низко, ничего не вижу". Не всем нравится сидеть в 15 см от асфальта :)
     
  21. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Surkoff, да ваша жена что так шарит в автомобильных конструкциях, что ей рамник ценнее и лучше несущего кузова? Ей может слово одно РАМНИК нравится, а вы тут страдаете. :hah:
    Купите ей паркетник и скажите, что это РАМНИК 1000% гарантия, отвечаю. :hah: она отличия то и не ощутит.
    Интересно, а если она вам завтра скажет, что ей срочно нужен автомобиль с раздаткой моста, рессорами, забыв про рамник:hah: потому что она где-то об этом узнала, то вы за сколько $ будете искать авто?
     
  22. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Nissan Pathfinder AT можно найти года 07-08 за 700-800, типа такого http://goo.gl/aZ52Qf
    Потом сам на него пересядешь с Ховера )))
     
  23. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    volerko, жесткий он, зараза. Всю душу вытряхнет.
     
  25. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Смотря с чем сравнивать, если с тем же Ford Ranger, то как будто на S-класс пересел ))
     
  26. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    volerko, Pathfinder ни при каких условия не подходит для неопытной женщины, даже и не смешно.
     
  27. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Вот походу Shillen единственная, кто за окружающих переживает :)
     
  28. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    lemmus, да потому что мне по-настоящему жалко детей, которые остаются без родителей, которые гибнут в авариях.
     
  29. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Shillen, Умняка давите? Жалостливая какая :) [ame="http://youtu.be/_dsAc4JpqnY"]http://youtu.be/_dsAc4JpqnY[/ame] не самый крепкий рамник VS не самая мягкая пузотерка. Такого г-на полна сеть. Жалости достойны люди, купившие "кредитомобиль" и уверовавшие в его неуязвимости.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2014 17:54 ----------

    забыл.... решение принято - MPS в старом кузове 3-х литровый зажигалка. Начинаю искать.
     
  30. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Surkoff, желаю удачи, это ваше решение, надеюсь, что все у вас будет хорошо. Хорошей зимы! Заранее с новым годом! Не гоняйте по дорогам и радибоха, пусть твоя супруга не давит MPSом эти маленькие машины, я как водитель на всякий пожарный уступаю всем бабам, особенно на матизах, нуихнафик!
    Видео не смотрела, ссыкотно))