1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсудим систему образования

Тема в разделе "Общие", создана пользователем sp_r00t, 14.11.11.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну как не диктует? Объясни. Все жестко структурировано и прописано в инструкциях, по-моему.
    Вот друзья из Канады рассказывают - ребенок, 4 класс, заданий домой задают очень мало, учебники не носят, школа сплошной фан, на уроках их ребенок (родители занимаются с ней) и индус (не всякий индус пройдет отбор в Канаду) соревновались как самые умные в знании таблицы умножения.

    По учебнику Петерсона таблица умножения у нас начнеться во 2 классе. И ребенок должен (пока еще) знать ее. Просто знать полностью и правильно. Это не достижение, не талант, им не меряются.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    дети возраста четвертого класса не проходят отборы, хоть индусы хоть кто.

    В Канаде управление образованием на уровне провинции. Федерального министерства нед.

    Да, говорю, там ускоряется и уплотняется к последним классам.

    Вот у меня была интернет-знакомая девчонка. Уехала в Канаду с родителями в 15 лет. В последнем классе хайскул на нее вышла фирма Люсент (думаю знаешь что это) и предложили сколаршип в университете Оттавы. Она много рассказывала что и как там. Последнии годы, перед вузом, надо очень напрягаться и программа весьма сложная, так же олимпиады и контесты разные.

    Потом вот еще одна писюлятина. Там очень сурово с читингом -- списывания и плагиат. Причем, последствия могут быть самые печальные. Ругать никто не будет. Ноль по предмету вместо кредита, хорошо если успеешь в следующем году. Если тебе выпускаться и повторить курс не можешь, а для университета этот балл обязателен -- ну значит все. Идешь коровам хвосты крутить.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    На стене висит мочало...
    а) Ускоряется и уплотняется у тех, у кого есть спецкурсы. Остальные (90% ?) после 12 класса решают или не решают задания на уровне теоремы Пифагора (если верить техасским тестам).
    б) Гармоничность должна быть в развитии. Чтобы получился прыжок ребенок долго растягивает мышцы, качает их, отрабатывает навык движения. С постоянно увеличивающейся нагрузкой. А ты считаешь, что можно 9 лет тренироваться на уровне 2-5 класса, зато потом каааак получиться все, да?
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Кстати меня поражала всегда эта особенность рашки - если учитель или препод видел, как кто-то списывает, он не только не докладывал об этом завучу/декану, но и иногда просто отбирал материалы и разрешал дописывать, как будто нарушения и не было.
    В европах/США же за списывание можно получить 0 или просто вылететь со свистом - что вполне адекватное и ожидаемое наказание.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пзц просто.
    Какое "списывание" в США? Там же тесты.

    Чтобы списывать - нужно готовиться. Это как минимум свидетельствует о том, что ты работал с материалом. Препод во время устных ответов может оценить уровень подготовки и определить оценку.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В политехе на вступительном или госах тоже тесты, что не мешает читерам получать по 90 или 100%.

    В России - нет. При отлаженной работе коллектива.

    Большинство преподов при полном незнании предмета ставят оценку 60-80%(чем ближе к старшим курсам - тем больше), т.к. им выгодно не заваливать студентов. Проходил. Пользовался(т.к. было не полное незнание(а, точнее, знание смежных тем) - то получал порой 90-100).
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тесты только формальные. Текущие экзамены есть и письменные и устные (oral exam). Очень распространены письменные работы -- эссе, и проекты. Там конечно списывание неприменимо -- дома же готовишься, но карается плагиат. К читингу относится и подсказка, причем анальная кара одидает обоих.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, как можно списать выполняя такой тест? Риторический вопрос.
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3805306&postcount=28
    У нас со шпаргалками тоже нет единой практики, от препода зависит.

    Ладно, мне твоя и rr позиция понятна, спор западников со славянофилами можно закрывать :)
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=v8goK27WTjI[/ame]
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и чо? они есть у ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. Учитывая протестансткие ценности, в числе которых усердный труд, то чуть менее чем весь средний класс изучает больше обязательной программы.

    Причем выбор то широк. Можно не учить мотематику а упражняться в искусствах.

    Или ремеслах. Если ты ознакомилась со списком курсов той школы, то там поименованы все фермерские работы -- то есть хайскул не только ступень к высшему, а вполне достаточно для жисти

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 11:42 ----------

    ОльгаМ.,

    что я западник известно, а как ты оказалось в одной компании с ОБ, который щастья народа не видит иначе как при диктатуре, не совсем йасно
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы ответили, что не поняли какого ответа я жду.
    Я Вам объяснил. Хорошо, пусть он будет необъективным. Я хочу услышать Ваше личное мнение - способствует ли система образования в США снижению уровня общего образования или нет?

    Из общего принципа, заключающегося в том, что в любой системе процессы распада превалируют над процессами созидания.
    Есть байка, что в некотором западном универе студенты объявили преподавателю, что ратуют за социализм и хотят, чтобы всем выставляли оценки по среднему результату. Профессор согласился и через некоторое время успеваемость упала. Потому что отличники, ранее повышающие средний балл стали уверенными, что свою среднюю оценку они итак получат и начали халтурить. А уж "нижнее сословие" и подавно решило все на халяву получать. Байка призвана популярно объяснить слабую сторону социализма, но к нашему случаю она тоже подходит.

    Ну про нашу рабскую психологию не писал только ленивый.
    То есть Ваш сын, который хотел схитрить и поучиться на "середнячка" всего лишь проявлял типично русский подход? А рядовой американский школьник конечно же понимает, что ему нужно быть не иначе как Биллом Гейтсом и будет штудировать самый высший уровень?
    Кстати, о Билле Гейтсе. Не очень то чувак учился. Как и Стив Джобс. Пейдж с Грином плюнули на свою диссертацию. И аналогов - мульен. Давайте будем честными. Для богатства американцам мозгов много не надо (нет, вру. Мозги нужны и упомянутых людей я считаю вполне башковитыми - но Образования не нужно). Потому что для мозговой деятельности есть мигранты из России, Японии и т.д.;)
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну да к описанию советской школы и подходит.

    Трояк получишь палюбому.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 11:59 ----------

    Эндрю Карнеги был миллиартером, но всю жизнь сожалел что не имел образования. Поэтому и завещал большую часть своего состояния на благтворительность в этой сфере.

    Билл Гейтс получил таки диплом уже будучи миллиардером.

    В Омерике есть еще один прикол -- мэйчур стьюдентс. Когда на пенсии чел идет в колледж. И это никого не удивляет.

    Так что ценность и пресиж образования весьма высок и как бы вы с ОлейМ не пыжились доказывая что система без принуждения гарантировано придет к минимальному уровню, фактов в подтверждение не найдете.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    У нас с тобой разные представления о щастье ;) Для тебя щастье - пол жизни пахать, чтобы оплатить проценты за ссуду на дом, не имея знаний просчитать сколько эти проценты составят от стоимости дома, потому что ты классно в школе прыгал и учился быть черлидером?

    Или счастье - это то, что ты учил математику в отличие от 90% и теперь можешь им втюхивать омериканскую мечту?

    Понимаешь ли, чтобы эта система работала миру нужна только одна омерика, в которую все будут верит и стремиться.

    В России так не получиться - у нас снижение образовательного уровня НЕ приведет к тому, что втут будут заливные луга, которые спортивно образованное население будет охранять и привносить свои ценности миру.

    Для НИОКРа нужно повышать образовательный уровень массово (что доказывают нам азиаты). Без НИОКРа мы остаемся сырьевым придатком.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    следуя твоей логике надо бы разрешить наркоту и прочее - может это тоже чей то выбор детский.)) Пусть выбирают, на вкус и цвет товарища нет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 12:25 ----------

    Судя по имеющимся данным - полюбому таки получить его получиться в США, за неправильное сложение чисел со знаком)
    А в нашей школе - за неправильное вычисление логарифмов. разница, как говорится - на лицо.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ценность и престиж - никто не оспаривает.
    Без принуждения система дает большинству знания на очень низком уровне. Это доказывают вопросы теста по математике.
    Этому большинству уже созданы "комфортные условия" для жизни с таким уровнем образования.
    Ценность доллара и политический вес США основываются на вере в то, как там все классно.
    Население США "своими" (реально принадлежащими банкам) домиками с лужайками и дешевой едой должно этот факт подтверждать.

    Что тебе еще нужно доказывать?:bigeyes:
    Неочевидно, что пузырь уже на исходе, а азиаты набирают обороты?
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Их в школе не изучают.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    с каких это пор?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если ты веришь что НИОКРами могут заниматься люди учившие мотематику из под палки, можешь продолжать.

    И верить что у азиаттов 100% учат мотематику на уровне спецшкол.

    Позволю себе предположить что в любой стране хоть самой индустриальной, в НИОКР вовлечено более 10% трудоспособного населения.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 13:33 ----------

    не совсем так. Можно получить аттестат в котором и будет указано что асилил минимальный обязательный курс. Дальше с ним -- в шофера или официантки.

    А можешь получить атастат где будет написано гораздо больше и перечислены все предметы. И, любой и университет и работодатель, вполне поймет что там написано, кроме того не будет сомневаться в обосновоннасти оценок.

    Совковый же атестат, в части математики той же, мало отличается у дебила которого не выгнали что бы не иметь проблем с районо и поставили трояк,

    и у прилежного ученика, которому слабо давался предмет, будет та же тройка
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Игорь, твоя идея переложить ответственность за решения подновляющие на будущее - на плечи ребенка не имеет смысла. Даже в той ситуации что ты описал - америкосский троешник по минимальной программе - это 90 процентов общества. А советский дол..еб - исключение из правила.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    я давно понял твою позицию. Ни ученик, ни его родители не в состоянии за себя решать, тетенки в гороно лутше знают.

    Кстаи как ты относишься к ЮЮ? логично было бы предположить что будешь в восторге.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не подходит. Вы не уловили суть схемы. Она заключалась не в гарантированном трояке, а в среднем результате. Если бы все студенты стали бы получать двойки, то в зачетку бы тоже двойка шла.

    Ваши примеры как раз доказывают обратное. Неглупые люди оценили пользу образования, уже став достаточно зрелыми. А в школьные годы они не осознавали. Да и сложно от детей требовать такой мудрости.

    Разделяю изумление:d
    Неужто уже отменили?
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sp_r00t,

    я понял суть схемы но пример ничего не доказывает.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    родители бывают разные, а бывает - их и нет. Что поможет ученику?

    К ЮЮ я отношусь отрицательно.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это исключения которые доказывают правило.

    Если не лень поищи топ-500 или как это там про богатейших людей омерике. У большинства будут хорошие дипломы, я гарантирую это.

    А уж если просто взять статистику по доходам в разрезе образования, то будет вообще очевидно. Я в свое время знакомился по инженерам. Средний доход -- 75-90 тыся баксов в год. При среднем по омерике -- 30-40 (цифры по памяти на начало нулевых).

    Это более чем существенный аргумент для выбора в пользу учебы.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 13:59 ----------

    чегой то? Государство же лутше знает что лутше для ребенка.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не путай ювенальную юстицию и стандарты образования.

    Кроме того - я сомневаюсь что на вопрос "хотите ли вы чтобы у вашег оребенка было лучшее образование?", даже америкосовские родители оветят - нет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 14:06 ----------

    сам факт того, что наша страна внесла значительный вклад в кадры научные для США - доказывает неопровержимо то, что наша система образования, такая которой она была создана - круче. Наверное можно поспорить - но я уверен что серьезных доводов против не найдется.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 14:13 ----------

    объясни это подростку с его системой ценностей основанной на бог весть знает каком нибудь MTV
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А он и не должен ничего доказывать.

    Конечно. А если проанализировать средний класс, то ситуация будет обратная.

    Этот аргумент вообще ни о чем.
    Во-первых "образованный человек" != "инженер".
    Во-вторых сравнивать средние величины неправомерно.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кстати - очень интересный вопрос в связи с темой.
    Как раз таки наша система образования - способствует тому, чтобы ЮЮ была попросту не нужна в той мере в которой ее сеичас применяют во многих странах.

    Появление ЮЮ - признак отупения общества в целом. И если общество "поумнеет" - ничего подобного необходимо не будет.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хе-хе.
    Строго говоря пока это Ваша гипотеза.
    Хотя мне она представляется не лишенной смысла
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Игорь, читай внимательно, твою горячо любимые омериканцы написали сей доклад:
    http://www.keysschool.com/Documents/SingaporeReport.pdf
    Ты я думаю переведешь сам, кто не может - пусть переведет через Google.

    В двух словах, согласно этому докладу американской системе не хватает централизованности, учебники сосредоточены на перечислении формул и не дают математического понимания, у слишком многих учителей математики отсутствует математическая подготовка, т.о. выпускаются студенты, способные к механическому, рутинному применению математических процедур, непонимающие сути и неконкурентоспособные со студнатами промышленно развитых стран.

    Теперь, когда ты пишешь про 10% в НИОКР, ты как то забываешь, что нужны еще подготовленные преподователи, врачи, юристы, инженеры, с доступными (по стоимости) услугами.

    http://expert.ru/2011/07/22/shvejtsariya-innovatsionnee-vseh/
    Поэтому все, что как ты утверждаешь "мы не можем доказать" - всего лишь вопрос твоей веры ;)
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    дада - индивидуализм - г...но.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОльгаМ.,

    прочитал, познавательно.

    Но, там не идет речи о том должна быть математика обязательна и в каком объеме. Не знаю как в Сингапуре совсем -- мошт там и обязательно для всех, а может омериканцы сравнивают примерно с таким же топ-10 сингапурских школ. А мы трем как раз об этом.

    ыбор между выбором и палкой.

    Одно из следствий -- американцы не чураются учиться и применять чужой опыт, какими бы чванливыми их не представляли.

    Кстати вынужден признать что федеральный орган по образованию в США есть. Попутал с Канадой там точно нет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 18:19 ----------

    найдутся.

    Во первых, какое бы число наших эмигрантов не работало в науке в США, это не подавляющее большинтсво. Они работают там наряду с индусами, ирландцами далее везде. Говорить о каком то существенном именно русском вкладе в науку нет никаких оснований кроме как потешить свое ЧСВ.

    Во вторых, сколько будет в процентах от выпскников советских/российских школ которые востребованы в науке в СШа? полагаю, десятые доли процента. Это не говорит вообще ниачом. Ломоносов вот трудился когда никакой считай системы образования в Российской империи не было, но был признан и в Европах.