1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Так на каком языке говорили в Швеции ещё в 1697 ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергдж, 15.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Простите, о каких коалициях идет речь?

    Вы бы рассказали это тем, кто в этих боях погиб.
    ****а есть ****а. К чему это буквоедство?
    Кстати, а по Вашему, в 41-м ****а была обьявлена СССР или нет?
     
  2. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    , В 4.00 22.06.1941 ноту вручили
     
  3. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Да, была. В шесть, кажется, утра, Шуленбург вручил ноту об объявлении ****ы Молотову. Со временем могу ошибаться.

    Гитлеровская и антигитлеровская ;)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть Вы этот факт признаете? Интересно, а Катерпиллер признает?
     
  5. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    ну вот, так и знал,что со временем ошибусь:d

    А что сорок первый и тридцать девятый -- одно и то же?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О! признает!

    Понятно, что не земная и марсианская. Но только этих коалиций как бы не было на тот момент.
     
  7. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    и не Шуленбург Молотову в Москве, а Рибентропп Деканозову в Берлине:d
     
  8. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Они были, только их так не называли.;)
     
  9. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0

    sp_r00t
    , а как же Страны Оси?
     
  10. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Посыпаю голову пеплом:(. Про Берлин забыл. Помню, что Шуленбург к Молотову приезжал, а про Деканозова забыл.:shuffle: Давно историю учил.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Согласен, но раз уж мы судим юридически - то их не было.

    Страны Оси это страшилка. Выдумка. Какая военная связь между Японией и Италией? Правильно - никакой. То есть это большая абстракция. Кстати, Ось Зла есть всегда. Она есть и сейчас, помните?;)
    А в 39-м, про никто и слыхом не знал про Ось
     
  12. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    А Германия - Италия очень даже продуктивно связывались.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Позже - да. Но в 39-ом ничего подобного не было
    Да и позже Италия была лишь подбирателем того, что со стола упало. Но к делу это не относится.
     
  14. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Со спрудом спорить бесполезно. он чужие точки зрения не воспринимает
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Dnikitin, если Вы научитесь не только писать, но и читать и дадите себе труд поглядеть хотя бы одну эту страницу, то увидите, что я уже неоднократно согласился с собеседниками.
    Хотя в моем утверждение многовато условных переходов, что делает результат маловероятным.
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я тут немного буквоедством займусь. В ****у с кем? С Польшей. Но не во Вторую Мировую. Потому как Англия с Францией нам ****ы не объявляли. И союзнического договора с Германией у нас не было. Договор о ненападении нас союзниками не сделал. Так что с формальной точки зрения - не участвовали до 22 июня 1941 года. А реально вползание во Вторую Мировую будущих участников началось в 36 - 37 годах. Причем ****а между США и Японией за Тихий океан стала неизбежной в 1937 году. А в Европе до разгрома Франции в 1940 все ещё можно было остановить.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну если уж заниматься буквоедством, то до конца! Что тогда есть вторая мировая ****а? И чем ****а с Польшей - не вторая мировая?

    Я вообще думаю, что мировые ****ы не разделены. Первая плавно перетекла во вторую. Было снижение активности (согласен, что сильное снижение). А так подумать - конфликты на периферии продолжались, итоговые участники двух **** - те же.
    Но это мои домыслы. А Ваше мнение полностью верно с моей точки зрения.

    Можно. Да только кому это было нужно:(
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Тогда, скажем, ****а США во Вьетнаме - тоже мировая.
    Мировая ****а все таки - схватка МИРОВЫХ держав. В этои смысле скорее Халхин-Гол был первой реальной битвой Второй Мировой. А Польша? "Географические новости..." К тому же - раздолбаная. Не тянет на Мировую. Хотя и ****а. Да и Германо - Польская стала Мировой только после вступления союзников. И не часом раньше.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2010 17:53 ----------

    Всем. И никому.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это прям в подтверждение моих слов о непрекращении мировой ****ы:d Да, этот тезис можно экстраполировать и на периоды после 45-го года

    А почему бы и нет?

    Тады побуквоедничаем снова:d Союзники обьявили ****у вроде 3-го сентября? Почему тогда все говорят, что ****а началась 1-го?
    Вообще говоря, термин "мировая ****а" вполне себе условен. Можно конечно попытаться найти приемлемое для всех определение, что считать участием в ВМВ...
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Очень условен. Реально - ДВЕ ****ы, между собой практически не связаные. Одна - Европейская. И вторая - в Тихом океане между США в союзе с Великобританией и Японией. То что мы поучаствовали в добивании Японии общей картины не меняет.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Давайте для ясности забьем на Японию, и попытаемся определить качественные и количественные (тьфу, временнЫе) рамки Второй Мировой.
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Качественные - Великобритания и СССР с одной стороны. Франция посередине. Германия и Италия с другой. Потом вступили США и выбыла Италия. Остальные - мелочь на подтанцовке.
    Германия и Великобритания - эти от начала и до конца. С 3 сентября. Мы вступили 22 июня. До этого по мелкому крысятничали. Хотя я не считаю пакт Молотова-Риббентропа ни ошибкой, ни преступлением.
    А закончилась Европейская на Ялтинской конференции. Где была определена конфигурация послевоенной Европы.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как то поверхностно. Например такая "мелочь на подтанцовке", как Румыния выставила войск поболее, чем Великобритания - которая у Вас ажнак первая в списке. Как это понимать? Как то, что роль англикосов в развязывании ****ы была решающая? Так тут тоже бабка надвое сказала. Королевство от той ****ы только проиграло - и вполне вероятно, что такой исход был предсказуем. А вот юэсэй - единственные, кто выиграли. Так что только им эта ****а была выгодна. Может они все-таки основные зачинщики?
    Хотя конечно за руку их не поймали - это да.

    Вот это достаточно вольное толкование. Согласны?
    Мелко? Да. Но например Африканская компания Британии была помельче - а выдают они ее чуть ли не ось ****ы. Относительны все эти "мелочи"...

    Согласен.

    Таки не рановато? Если уж не Потсдам (где многие принципы Ялты были пересмотрены), то может все таки канонiчный май месяц?

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2010 14:19 ----------

    Короче, если считать признаком участия СССР в ****е участие на стороне англо-сакской коалиции, то тогда конечно же 22-го июня. Но это - Ваше мнение. А чем участие на стороне Гитлера хуже?
     
  24. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Просто я не считаю окупацию Западной Украины участием СССР в ****е не стороне Гитлера. Вопрос конечно спорный (то есть можно спорить до бесконечности). СССР забрал земли, которые уступил Польше в 1920 году. Уступил в минуту слабости. Кстати, в 1939 и Литва вернула себе земли, которые у неё Польша отхряпала. Пакт Молотова - Рибентропа не был договором о военном союзе. И, главное, в ****у против Англии и Франции СССР не вступил. Даже формально. А окончание - все таки Ялта. Боевые действия продолжались, но ****А уже закончилась. И победители стали делить добычу. Кстати, канонические 8 - 9 мая. Капитуляция. Но боевые действия продолжались еще почти неделю. Числа, кажется, до 15 мая. Но все это - мое личное мнение.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2010 17:58 ----------

    Я считаю, что здесь наду учитывать не количество призваных в армию солдат, а РЕСУРСЫ, вложеные странами в ****у. Оружие, боеприпасы и т.д. Здесь Великобританию и Румынию даже близко сравнивать нельзя.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2010 18:02 ----------

    Что значит не поймали? Очень даже поймали! Просто опасаются об этом говорить. Мобилизация - начало ****ы. Так? Так! А США начало мобилизацию флота в 1937 году. Причем флота сверхмощного, нацеленого на агресивную ****у. А для развязывания рук на Тихом океане им нужна была большая драка в Европе.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В том плане, что Румыния вложила все, в том числе такие мелочи. как использование своих путей сообщения, а ГритБритани только часть?

    пахнет Резуном!

    Хм. зачем?
     
  26. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Нет, Шапошниковым. США начали в 1937 году военные приготовления, каких ещё история не знала. 280000 тонн одних только линкоров в год. Справочно: Япония тогда имела в строю 315000 тонн линкоров. Почитайте, сколько тяжелых кораблей США ввели в сторй во время ****ы. А тяжелый корабль строится несколько лет. А до этого надо стапеля построить. Кстати, программа была настолько обширной, что США во время ****ы её СОКРАТИЛИ. Часть кораблей решили не достраивать. Не понадобились.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2010 19:06 ----------

    Британия вложила: флот. И опытных моряков. Вложила авиационную промышленность. Которая была мощнее германской. Немцы ставили Королевские ВВС выше Советских. Вложила автомобильную промышленность. Химию. Медицинскую промышленность и науку. (Пеницилин - их). Добавила промышленность Канады. Плюс сырьевые и сельскохозяйственные ресурсы Африки, Индии и Австралии. Воюют не только и не столько людьми.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2010 19:11 ----------

    "И пусть они убивают как можно больше"
    У ослабленой Европы легко отобрать колонии. Что и произошло. Кстати, США немало поспособствовали развалу Британской Империи.
     
    Последнее редактирование: 14.07.10
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    США вообще страна странная. В 1981 они тоже начали такие масштабные приготовления, которые не снились никому в мире. Однако ****ы не было. Кстати, Шапошников не утверждал, что мобилизация это ****а. Шапошников предлагал такие формы мобилизации, при которых ****а становилась неизбежной.
    Кстати, согласно этому тезису, СССР вступили в ****у точно в 39;). А мож и раньше - первая мобилизация была произведена в связи с событиями в Чехословакии.

    Логично, согласен.
    Хотя постфактум можно заметить, что США бы и без втянутости ГБ в ****у смогли бы развалить Империю. Она давно к развалу шла.
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В 39 году СССР начал приготовления к вступлению в ****у. В принципе это можно считать холодной фазой будущего конфликта. За два года до этого США начали мобилизацию флота. В масштабах, которые делали ****у неизбежной. "Ратификация морского несоглашения". Был написан тогда такой рассказ. Один из пунктов: размер флота ограничивается количеством кораблей, обеспечивающих гарантированное уничтожения всех военных флотов других стран, вместе взятых. Военно-морская программа США этому пункту вполне соответствовала. В концу 1941 Япония испугалась масштабов военных приготовлений США. И попыталась нанести упреждающий удар. А 1981 год. Разве тогда США заплатировали за пять лет утроить свою военную мощь?
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть таки мобилизация, которая есть ****а?;)

    Точная информация, что заложенный на пять лет вперед военный бюджет в семь раз превысил бюджет за все годы ****ы во Въетнаме в абсолютных единицах и в три раза с учетом инфляции.
    Я думаю эти денежки не на игрушки для детей тратились.
     
  30. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Нет, не на игрушки. На ****у. Холодную. Которую к 1985 году СССР проиграл. Проиграл надорвав экономику. Горячей ****ы не было только из-за наличия у обеих игроков ядерного оружия.
     
Статус темы:
Закрыта.