1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую выбрать породу собаки?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Dikobraz, 09.01.08.

  1. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Подскажите пожалуйста, захотел завести собаку, какую породу лучше выбрать? Хочется гладкошерстую. Где можно купить? Какая будет цена?
     
  2. ляська масяська

    ляська масяська Участник

    208
    0
    купи овчарку самая умная псина....ИМХО
     
  3. Гость

    Гость Гость

    бери бультерьерчика
    есть и карликовые есть и стандарт
    самые умные псинки при надлежащем воспитании
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    ... и моющий пылесос!!! :gigi:

    Не согласен! Далеко не все овчарки "Комиссары Рэксы"! ;) Все зависит от воспитания.

    Dikobraz, странный вопрос! Что значит "какую породу лучше выбрать"? Вы собаку на недельку завести хотите? Поигрался, надоела и выкинул? Тогда не стОит! Породу нужно выбрать душой! Для того, чтобы "завести" собаку, одного желания не хватит, нужен еще, как минимум, психологический настрой. Представьте, что пока ваша собака еще щенок, выгуливать ее/его нужно 4-5 раз в день!!! Это для того, чтобы быстро приучить к улице. Затем, вычеркиваете из повседневной жизни 2-3 часа ЕЖЕДНЕВНО на прогулки (в т.ч. в дождь, мороз) и еще кучу времени на воспитание, дрессировки.

    Гладкошерстыми бывают, например, той-терьеры и доги... :d Почувствуйте разницу! ;)
    Купить можно на "Птичке" или у заводчиков.
    Цена зависит от породы, родословной, наличия документов, экстерьера и т.д.

    ЗЫ: Советую сначала почитать книжки про породы и про содержание собак! ;)
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    это точно:d
     
  6. FlaiFlau

    FlaiFlau Читатель

    3
    0
    Вы какую породу хотите. Собаки гладкошерстные линяют ну очень не приятно. шерсть мелка сыпится постоянно и застривает в носках штанах. Мелкая как иголочки. Собаки длинношерстные не линяют но их надо постоянно расчесывать. Собаки белых окрасов склонны к аллергии текут глаза нужно подбирать кормление.
     
  7. Маруська

    Маруська Участник

    218
    0


    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=96196

    Вот очень милая порода...и бесплатно (а вообще эти собачки стоят прилично)
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Расслабьтесь ;) Существуют научные методики оценки интеллекта собак, так "самая умная собака" - это шотландские овчарки, ибо веками выбирались именно по признаку самостоятельных действий.

    А вообще, я полностью согласен с WindMan - собаку надо выбирать не по советам, а долго и тщательно. Учитывая и размеры (её и жилья), и характер породы, наличие у вас семьи и ещё кучу факторов....
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Таксу бери, а длинник так еще лучше. Если "воспитаешь" номарльно, то идеальный собак будет.
     
  10. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Стаффордширский терьер...
    Умняшка, отличный охранник, энергичная и мощная собака с отличным характером, если правильно воспитать...
    ИМХО
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Dikobraz, походите на выставки собак! Потратив день, увидите какие они (породы собак) бывают! ;)
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А я бы опять эрдельтерьера завела ... Сравниваю с лабрадором - сейчас все в шерсти, а с эрделькой таких проблем не было. А по характеру одинаковые породы: добродушные с вечным щенячьим задором.
     
  13. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Тяжелый выбор, наверное правда надо на выставку.
     
  14. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Берите ту, которая меньше ест. Это - единственный объективный критерий.
    Rena, не согласные мы! Насчет темперамента особенно! :shuffle:
    Эрдельки - они "без царя в голове". Т.е. - без башни :d
     
  15. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Dikobraz,
    По мне так самая лучшая собака - "немец" овчарка , но есть ряд "но" которые надо учитывать. ( Как видимо со всеми породами).
    Если не зацикливаться на охране,зубах и престиже. а просто выбирать "приятеля" - спаниель ( можно "русака"- у бати такой вот уже 16 лет живет).
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Чушь! Повторюсь, собаку (породу) нужно выбрать для души!!! Если исходить из критерия выбора по количеству съеденного корма, то все сводится к той-терьеру или им подобным... Но одним нравятся тои, другим средние, третим - большие собаки. Разные собаки одного размерного класса едят разное кол-во пищи. Например, САО, обладая внушительными размерами, ест относительно мало... Все зависит от темперамента собаки! Некоторые владельцы откровенно "гробят" собак перекармливанием. Незнанием меры в еде иногда страдают пудели, танцующие на задних лапах перед кухонным столом и выпрашивая еду, а сердобольные хозяева не могут им отказать и пичкают всякой колбасой и прочими продуктами с человеческого стола. Перекармливать собак НЕЛЬЗЯ! Для собаки гораздо лучше, если она слегка недоела, слегка голодна.

    "Нет дурных собак, есть дурные хозяева" © Народная мудрость!!! Воспитывать и заниматься с собаками нужно! Я знаю собак питомника FlaiFlau, они воспитываются так, что понимают все с полувзгляда. Бытует мнение, что самые безбашенные - это Чау, типа, собака сама себе на уме... Готов это опровергнуть!

    Если имеете ввиду Русского охотничьего спаниеля (так правильно называется эта порода), то нужно учитывать то, что это прежде всего ОХОТНИЧЬЯ собака!!! Это ОЧЕНЬ динамичная порода. С этой собакой нужно очень много гулять. И гулять не на поводке, а так, чтобы собака активно двигалась, играла. Выезжать на охоту или просто на природу!
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Да и не только для собак это лучше, для людей тоже ;) Только мало кто следует этому правилу.

    А вообще, исходя из личного опыта и прочитанных книг, согласен с тем, что у хорошего хозяина при регулярной и правильной работе и бульдог будет гением, а у плохого - колли будет тупым неврастеником. Заниматься надо. В детстве прочитал книгу Бориса Рябинини "Мои друзья". С тех пор, думаю, лучше ничего не написали (это не учебник).
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Обязательно надо ставить смайлы?
     
  19. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Американский кокер-спаниель - однозначно!
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Да! 6-8 штук минимум! :d

    Почему ОДНОЗНАЧНО?
     
  21. HataJIu

    HataJIu Новичок

    16
    0
    Такса хорошая собачка, гладенькая такая и шерсть не особо заметно когда лезет... но противная!!!! Вернее не то чтоб противная, а вредная просто. Моей почти 6 лет и только год как перестала обувь грызть, и били и ругали и все бесполезно. Она компенсирует все своей лаской))
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А мне нравятся живоглоты. Хорошие, ласковые, добрые, но - прекрасные охранники. Легко поддаются дрессировке. Совершенно не пахнут и не линяют. Хорошо натасканный живоглот даже может быть поводырем и помогать переходить дорогу бабушкам, работать в таможне - бесплатно искать наркотики, не говоря о том, что тапочки и газеты таскают с удовольствием.
    Вот оно, лапочко:
    [​IMG]
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Rena,
    "... А я бы опять эрдельтерьера завела ... Сравниваю с лабрадором - сейчас все в шерсти, а с эрделькой таких проблем не было. А по характеру одинаковые породы: добродушные с вечным щенячьим задором. ..."

    "... А так как он довольно крупная собака, его использовали для охоты на крупных животных, таких как медведь или лев. ..."
    "... это их участие в собачьих боях. Он успешно соперничал в этом кровавом виде спорта с признанными умельцами - бультерьерами. Есть сведения, что на этом этапе к новой породе приливали крови бультерьера. ..."
    "... Мне неоднократно приходилось слышать о том, что эрдель излишне самостоятелен, слишком любит подраться, попросту глуп. Могу Вас заверить, что все это результат полного непонимания изумительного и интеллектуального эрделя. Большинство собак этой породы имеет прекрасную, очень устойчивую психику и они очень умны, что позволяет им легко взять вверх над не очень умелым владельцем, который пытается чему-то их научить. Поэтому имейте в виду, что если Вы взяли щенка эрделя, то лет до двух, а иногда и дольше, Вы будете иметь постоянное интеллектуальное соревнование со своей собакой. И горе Вам, если Вы его проиграете - эрдель будет Вас любить, но уважать и слушаться не будет. Зато если Вы выиграли это соревнование, то Вы получите преданного и послушного партнера и друга, а не подчиненного, что крайне редко встречается в других породах. Именно это является изюминкой породы и причиной того, что большинство людей, взявших однажды эрделя, не изменяют породе. ..."
    ;)

    так что прежде чем выбирать собаку, неплохо ознакомиться и с историей и особенностями породы.

    ПС. у самого собаки нет, а у однокурсника был эрдельтерьер. вот он нам про него и рассказывал. сам бы, если бы заводил, наверное бы выбрал эту породу.
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    [OFF] Я не очень понял - к чему это сказано?
    Rena как-то продемонстрировала незнание темперамета своей любимой породы собаки, которая прожила у нее 14 лет?
    Лабрадор ей достался в качестве моего приданого. Она его не выбирала. :shuffle:
    А я ознакомился, когда заводил. Еще как. Это еще в 2003 г. было, когда лабры не были еще столь раскручены.[/OFF]
    Насчет процитированного Вами текста про эрделя - да это можно сказать практически про собаку любой породы. Эти описания пород... :shuffle: :d Конечно, читать их интересно, как гороскопы.
    Собаку любую нужно вовремя "построить". "Непостроенная" собака - это ужас для хозяев и соседей. Почему-то об этом совершенно не думают хозяева мелких "шавок"...
    Я к чему про живоглота - просто тема идиотская. Все породы хороши. Выбирай на вкус.
    PS. Ненавижу 2 вещи: расизм и негров. :d