1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матрица

Тема в разделе "Фото", создана пользователем TIGRA_001, 02.12.09.

  1. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    Здравствуйте. Услышала что у матриц существует ресурс...

    Каков ресурс матрицы? Насколько я понимаю, матрица - деталь несъемная и незаменимая, значит, срок службы фотоаппарата определяется ее продолжительностью жизни, или я неправ? Как продлить ресурс матрицы?

    Есть ли данные - по моделям фотоаппаратов, по ресурсам их матриц?
    Что-то ничего не могу найти....:shuffle:
    Подскажите, кто знает....
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    TIGRA_001,
    может конечно я ошибаюсь и метры меня поправят, но существует не ресурс матрицы а резурс затвора. на полупро моделях он 150тысяч срабатываний, на топовых марках и D3/D3s/D3x он составляет 300 тысяч.
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    тут как повезет. Заявленного официального гарантийного пробега не существует. Есть только статистика.
    У меня на 20D сдох на 70 тыс

    может на Никоне правда другая ситуация

    TIGRA_001,
    матрицу конечно можно убить, например при открытом затворе и поднятом зеркале гвоздиком ее поскрести =) Или в яркий солнечный день выставить выдержку на полчаса и снимать само солнце.
    Но в данном случае я все таки думаю подразумевается ресурс затвора, а не мартицы
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
  5. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    Спасибо. Просто бездна полезной информации...:p
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Никон к топам пишет -
     
  7. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    пфф.... я думал здесь про Нео и КО ))
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я про полупро тушки говорил вообще то. К про-тушкам Кэнон тоже пишет: либо 150 либо 300 тыс =)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У никона нет такого понятия - либо "про", либо "любительские".
     
  10. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    Да скажет кто-нибудь, что это за тушки все время здесь упоминаются????? Чьи тушки? Птиц,мышей, кроликов?
    Прямо не фотофорум а паноптикум какой-то....:spider:
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    TIGRA_001,
    тушка - body (англ.)
    Этим словом обозначается фотик без объектива =)
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тушка (гораздо реже - коробка) - это сленговое название body - корпус камеры.

    Фотоаппараты продаются в двух видах комплектации: 1) Body - камера без объектива (профессиональные, очень редко любительские); 2) Kit (набор) - камера с объективом (любительские, очень редко профессональные). Есть еще дабл-кит - камера с двумя объективами.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Где пишет? Можно ссылочку? Просто я много чего видел на разных форумах, но никогда не удавалось найти такую инфу на официальном сайте или в инструкции к камере. Не утверждаю, что ее там нет, может плохо искал (в инструкции так вообще никогда в жизни сам не заглядывал), но вот заинтересовала формулировка "Кэнон ... пишет".
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    New lighter body with enhanced weather resistance and outstanding reliability: featuring a shutter that's durability-tested to 300,000 exposures

    инфа для 3й морковки с американского сайта кэнон
     
    Последнее редактирование: 02.12.09
  15. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Akvilon,
    на сайте Canon`a раньше в описаниях приводили цифры, типо для 350 - 50 тыс., для 20Д - 100 тыс. А потом стали писать только типо "затвор, с увеличенным в 2 раза ресурсом" - а от какой цифры в 2 раза - Бог его знает.
    Также устаканилось мнение, что для зеркалок низшего уровня - 50 тыс., для зеркалок повыше - 100 тыс, ну и для 1х марковок - 150 тыс. (хотя для 1д мк 4 вроде где-то про 300 тыс писали)
    Ну а вообще тут кто-то выкладывал линк с графиками работ затворов:
    http://www.olegkikin.com/shutterlife/sitemap.php
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Mr.Slam,
    не вводи в заблуждение. На официальном американском сайте все нормально и в цифрах всегда все писалось. Для бюджеток понятия ресурса затвора не было и нет

    добавлено через 16 минут
    для 7д вот что пишут

    Magnesium body with shutter durability up to 150,000 cycles and exclusive dust and weather resistance.
     
  17. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Roman-web,
    ну я официальный американский сайт японской фирмы не читаю, только официальный русский. ;)
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну на японском ты читать все равно не сможешь =)
    а на русском минимум инфы вообще всегда. На американском очень подробно спецификация каждой модели сделана