1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с компом (материнка дает сирену при старте)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем o'andy, 22.08.07.

  1. o'andy

    o'andy Участник

    323
    0
    Сабж.
    Комп старый, мать Canyon 6SP2AS-T на i815EP. После скачка нап ряжения сгорел БП. Поменяли. При велючении мать дает звук похожий на сирену. После танцев с бубном (перетыкивание памями, видео и пр.) иногда заводится, но в основоном воет. Перегрева проца и пр. нету.
    Есть мысли куда копать или сразу в морг?
     
  2. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Присоединюсь к этому посту... хочется услышать мнение по этому поводу остальных специалистов (КЕКСа, Грандмастера и др)
    Сам сталкивался с аналогичной проблемой но на Епоксах. Звук спикера напоминает ментовскую сирену. Есть парочка таких матерей. Распаять на запчасти рука не поднимается, а вплотную заняться - нет времени, да и не стоят они того, эти 370-е сокеты.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Как раз позавчера встретился с этои проблеммои, s370, Epox непомню какои.
    Логика моя была такова, сирена напомнила сигнал по результатам работы хардваре монитора. Когда он чует что не вращаеться вентилятор, перегреваеться процессор и тп.
    Так как машина отказывалась заводиться, а перед сиренои был достаточно долгий промежуток (казалось бы чем можно заниматься..) подозрение сразу пало на БП. Из предположений - при старте может какои нибуть нездоровыи импульс родом из БП, определялся как нездоровый признак, дескать - ваш бп помер.
    После старта БП показывал норму везде, а при старте - не смог я цифровым прибором отследить - есть ли какои нить импульс, у него большая инерция...
    Но сменил БП - машина заработала самым чудесным образом.
    Кстати, там было превышение по +12 на ,5 вольта, ктонибуть скажет - нормально ли это? Мне кажеться да.
     
    Последнее редактирование: 22.08.07
  4. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    У меня в подобной ситуации был подгоревший процессор, после замены проца мамка работает третий год, поэтому я думаю, что подгоревший процессор, слишком маленькая контактная площадка для теплоотвода, присмотритесь к нему, если есть тёмные разводы рядом с крышкой, то делайте брелок для ключей :(

    PS Чипсет именно I815EP
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если ты на 100% уверен, что БП рабочий, то в первую очередь смотри на "материнке" конденсаторы-электролиты на предмет их "вспученности" и вытекания электролита. В основном все устраняется их заменой. Маловероятно, что там вышли из строя стабилизаторы (но тоже может быть). Хотя, я больше сконяюсь к версии о нестабильной работе БП.
    Слишком глубоко копаешь. Прежде чем делать выводы о "нездоровом" импульсе, и о допусках повышения(понижения) питания, почитай все-таки литературу.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Не напомойку ей рано. проверь все ёмкости наней и посмотри на видео карту повнимательней обычно пишат из_за неё
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Извините, но в схемотехнике ИБП, я достаточно неплохо разбираюсь не один собран своими руками, советую кстати попробывать, чтобы не быть буквоедом. Да и про тесты оборудования перед запуском - тоже немного вкурсе.
    И прошу заметить - машина работает сегодня узнавал еще разок...

    Вот по вашеи части есть вопрос, с чем по важему связано периодическое пропадание HDD из списка устроиств
     
  8. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    OpenBoy, KEKS, убедительная просьба не начинать в этой теме очередную словесную перепалку. Плз...

    OpenBoy, что касается винчестера - создайте новую тему, не поленитесь, и раскройте ее полностью - что за материнка, производитель и модель винта ну и т.д...


    По сабжу:
    В моей ситауции - блоки питания, память, процы - все менялось, снималось с заведомо исправных машин. Результат оставался тот же - вой сирены.
    Что касается вздутых конденсаторов, то таковые действительно имели место быть на одной из материнок, НО! пищать девайс начал как раз после их замены на новые того же номинала.
    Перегрев проца - исключен - т.к. спикер завывает через 3-4 секунды после включения, термопаста намазана, кулер крутится. Да и не успеет он за это время физически перегреться.

    добавлено через 1 минуту
    \

    Да чушь! Видео тоже менялась, да и с неисправной видео картой спикер пищит не так.
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Абсолютно согласен. Единственно, добавлю, не факт, что я на нее отвечу, помня про "бисер и свиней".:frustrate
    По сабжу: Отключается все, за исключением проца и ОП (Если они заведомо исправны). Смотрится питание на стабилизаторах. Вообще-то здесь сложно дать однозначный ответ. Слишком много вариантов.
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Где-нить сопля с припоем? Или напротив - плохой пропай, перегрев-обрыв печатного проводника/межслойного виаса? Попробуй пробничком пройтись вокруг ремонтного места.
     
  11. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Jazzer, нет, соплей нету, выпаивалось аккуратно Актакомовской демонтажной станцией, впаивались Weller'ом, плату не перегревал, дорожки не отрывал... операция прошла гладко...
    Другое дело, что до замены вздутых конденсаторов материнка вообще не включалась (кулеры крутились и все), а после замены стала заводиться. но через раз... Это я к тому, что проблема может тоиться не в кондерах. а существовала еще до того, как плата попала ко мне...
     
  12. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Давно это было S370, I440. После перепайки не со всеми типами конденсаторов на 105 С мать запускалась (тут ESR сразу вспоминается). Стабильно заработала после замены MOSFET-ов.
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Gin Bravo, угу, бывает, зависит в целом не совсем от кондеров - левые стабы (интегральные) иногда "заводятся" и начинают генерить на ВЧ с неслабой интенсивностью (проверять стессно ВЧ осцем) - и потребные рабочие токи не выдает. Зависит от номинала емкости на выходе и на "задающей" ноге, причем сами электролиты вполне рабочие. Иногда не удается погасить даже шунтированием пленкой/керамикой прямо на выводах стаба. Ты стабы имел в виду под MOSFET-ами?
     
  14. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    мамо сообщает что хочет в СЦ. джаззер впринципе сказал почти всё. проблема в 95% случаев решается просто переборкой компа, протиранием резиночкой контактов плат. при желании можно обезжирить проц, бывает протекает под ножки термопаста создавая такой эффект. спирт а ещё улчше 646 растворитель и обязательно промокнуть ватой чтобы небыло разводов. после сборки всего обратно и обнуления биоса машина должна работать ещё лет 10.
    а вот тут похоже проблема похуже. убиваются сокеты, старыми кулерами ТТ очень хеви сборки под сок А и запылёнными титанами со стандартными вентиляторами. Сушка таких вещей мне пока не представляется реальной, сокеты почти неразборные, плавить его неохота. Если окись сокета - растворитель в руки и промокай ватой. Лей не жалей, ничо лишнего кроме надписей на наклейках не пострадает. 50 на 50 что стартанёт. Ещё вариант - дохлый шим, проц как бы есть, но запитывается/незапитывается некорректно, мать тоже даёт понять что хочет в сц (акорп, эпокс на чорном текстолите 478 особенно, 4BEAR мазафака). Всё это избито и пройденно не одними нами, при желании ремонт конкретных моделей можно найти в инете, есть люди которые выкладывали ремонт конкретных вещей и причём грамотный.

    добавлено через 4 минуты
    щас сезон попрёт, по 700р матери тока так уходят. вчера ток две перепаял (только кондёры), уже ушли, одна под тулик 815, другая 815 безникто, даж звукаки нет встроенной. Отрывают с руками.

    добавлено через 12 минут
    в лёхкую, недавно ваще кошмарный блок был, с нагрузкой и без выдавал 5,5 и 11,5 в. Работает падла! 3,3 выдал 3,4, тоже в пределах нормы. кондёры целые, блок не паянный но говнючий кетайский. бренд непомню и не выговорию.
     
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20


    уже попер... тока у меня 478 таким спросом пользуется...
    Попробую промыть, может и получится - нет - значит на запчасти распаяю.
     
  16. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    будет пользоватся спросом ещё мноооого лет. даже не потому что 50% горят южники а у 20% отвал сокета. мне кажется причина в том что было продано их великое множество, всяких целиков 1,7 и тд, больше чем чтобы то нибыло на порядок. Помнится в 2003-м собиралось по 20 компов в день на целерах 1,7 1,8 2,0 и похожее. На более поздних Д проадно ещё больше, почти в каждом офисе стоят большинство таких машин. В те времена возились корпуса линкворд и джы эн си с уродскими бп с элси и ультры, которые давали о себе знать рано или поздно. Страшные локуры с более-менее приличными бп брали мало, о фсп знали только фанатики своего дела и любители стабильности. Массовость+кошмарные блоки=катастрофа в городе, почти паника связанная с 478. Теперь можно смело не мямлить а выставлять смело цены какие угодно. Берут как пирожки.

    добавлено через 4 часа 41 минуту
    отписывайтесь о результатах плз, интересно же!
     
  17. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Видимо да, "N-Channel MOSFET drivers", не знаю как по-русски ;).(Вобщем-ключевые транзисторы по технологии MOSFET)
    Так и было. Левые они или нет-может просто подгоревшие.