1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос владельцам скутеров

Тема в разделе "Мотоциклы и Скутеры", создана пользователем CADmaster, 12.05.12.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Часто ли вас останавливают гайцы? проверяют ли насчет кубатурности, прав и все такое.
     
  2. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Тоже решил 100-150 кубовый взять, но без оформления? ;)
    Сам интересуюсь подобным вопросом.
     
  3. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Superpes, мин. 150! и двухмесный диван. Чувствую попаду я с этим без прав
     
  4. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Как-то разговорился с пацанами на набережной, один был на полтиннике, второй на 150ке. Обычные гаишники не останавливают, но у нас в городе есть мотобаты (пацанчик сказал, что они "где-то там стоят" - я так понял, что на Современнике). Вот эти могут догнать и прицепиться.
    В крайнем случае, можно сделать доки на 50 кубов и в случае остановки гайцом делать круглые глаза, предъявлять их и напирать, что это именно полтинник. Только перед этим нужно удалить все наклейки "150" с мопеда. Например, у Стелса есть Вортекс 50, а есть 150. Внешне идентичны, вот если единичку аккуратно обрезать, то получается полтинник - не отличишь.
    В то же время, слышал историю, что у кого-то отобрали мот, отвезли его на штрафстоянку, а водителю впаяли штраф на 5 тыс. за управление без прав.
     
  5. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    охохо.... еслиб все так просто было. Вот втут много чего написано, и вобще советую основательно посидеть в форуме http://china-scooter.ru/. Кстати вам больше 16ти то?

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2012 12:43 ----------

    насчет мотобата слышал только в москве есть, у нас ездя на машине их ни разу не видел, хотя хз может не замечал просто
     
  6. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Мне тридцать, права категории В есть, на машине езжу. В случае со скутером не хочется заморачиваться с категорией А, регистрацией, номерами, страховкой, транспортным налогом.
    Понятно, что опытный гай сразу определит кубатуру по звуку/размеру вариатора/габаритам двигателя и самого скутера.
    Я говорил о том, что можно нарваться на глуповатого в этих вопросах ДПСника, которому будет достаточно предъявить документы на полтинник.
    Мотобат видел давно (в прошлом или позапрошлом году) как раз на Современнике (на разделительной стоял мот), правда не уверен, что он предназначен именно для погонь за скутерами :)
     
  7. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    ну для таких задач гораздо лучше предназначены свинцовые ребята сидящие в рожке ментовского автомата))
     
  8. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    сегодня его там видел-постоянно почти стоит
     
  9. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Ну хватит жути нагонять! :d

    Ну значит, будет достаточно не ездить через тот перекресток, если он там СТОИТ. В движении по городу я его точно не припомню :)
     
  10. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    они скорее детей будут тормозить, ибо опасная категория мото-скутеристов, нежели дядек:d:d
     
  11. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    все таки это теория а хотелось бы услышать истории от практиков!
     
  12. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    хотите ездить сделайте права и не парьтесь или купите 50кубовый и тоже не парьтесь
     
  13. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Ни разу. Один раз ехала прямо мимо их облавы на трассе без шлема, правда на 50-кубовом.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2012 12:53 ----------

    +100
     
  14. Slimaka

    Slimaka Участник

    102
    0
    Насколько знаю, есть 150-ки обманки. С шильдиками,в которых указано,что полтинник и документами(что-то ведь все равно на скутер выдается) в которых указывается тоже самое. Так же изготавливают эти самые шильдики. С точки зрения закона уже не придерешься,хотя может и очевидно будет: 150-ка обычно покрупнее полтинника.
     
  15. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    HELL'o, какой у вас стаж на скутерах?
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Наконец-то! Неужели произойдет чудо?

     
  17. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    у нас еще велосипедисты, мамы с колясками, дачники с тачками, дети на самокатах не охвачены! какой простор для деятельности депутатского законотворчества
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    скутер это геморой. И дело не в ГАИ, у меня как то года 3 назад был. Или 2. не останавливали ни разу для проверок. геморой в том что больше 1000-1500 в неделю на нем не поездишь (начинаються проблемы, тупо он изнашивается.). Хотя это прикольно - природа, все компактненько, 3 литра на сотню...
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не, не надо их охватывать. :) А вот скутеры давно пора. Надоели малолетки 13-14 лет, гоняющие по дорогам общего пользования. Дороги должны быть для водителей (не важно чего - мотоцикла, авто или автобуса), а не для тех, кто даже про существование ПДД не слышал. :)
     
  20. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    OpenBoy, можно поподробнее, какая модель, что ломалось и чем в итоге все кончилось (или продолжается)
     
  21. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Около 3-х лет, но не по городу. Трассы и поля. Теперь я полностью на велосипеде :d

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 11:35 ----------

    Вы в Москву чтоли на нем ездили каждую неделю? Откуда полторы тыщи в неделю?

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 11:36 ----------

    Автору темы - получайте права и ставьте на учет большую кубатуру. Нервы будут как у удава.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Honda DIO AF-18 со слегка допиленным комутатором.
    Сама по себе машина сверх-надежная, если ездить на ней в основном туда, куда все ездиют на велике. Или даже пешком ходят.
    Проблемы с подвеской - убивается на колдобинах весьма быстро. Причем вдвойне если выезжать на трассы (часто приходится пропускать транспорт, прижавшись правее, ну хотя-бы для того чтобы не заметившая тебя тетя на 140 км, не пнула мототабуретку в зад (Ашатан расскажет, если попросишь))) ), а так же для того, чтобы на приличной кочке не отвалились пластиковые детали ,или не треснули) а там волна, ямы в повышенной концентрации. Возд. фильтр забивается моментально по лету, и если прошляпить (а это тем проще чем больше ездить), то пыль начинает пожирать поршневую, в первую очередь кольца. В ту же степь - масло. У скутов как правило раздельная система, как у авто, и с выбором масла - та же канитель как в случае любого авто иномарки. М8В (для 2 тактных) туда не катит намного более категорично чем в случае с советскими движками, разве что только если больше залить нечего, и то - надо поменять при первом случае..

    Стоит отметить что некоторые (я в том числе, так делал поначалу, стараются держать скорость потока, что в городе не сложно), и ездить как машина, в том ряду где имеешь возможность и право. Но здесь один нюанс, - автолюбители не очень то воспринимают наличие такого мелкого транспорта на дороге и могут стукнуть запросто. Особенно это касается неопытных женсчин.

    Собственно на подобном эпизоде и закончился мой скут. За все 2 года которые я на нем ездил, было несколько опасных ситуаций, например - можно менять трусы если тебя обгоняет на трассе легковая машина с прицепом: как правило прицеп чуть ли не впритирку к переднему краю скута. Категорически нельзя тормозить на мокром асфальте - занос под тролейбус обеспечен, и вообще - с тормозами аккуратнее) Ну а конец был ознаменован событием после которого я рассудил что скут - для езды по двору, кварталу но не по дороге, как бы не был удобен.
    Ехал я по главной дороге, ближе к вечеру. навстречу мне в поворот налево пристроилась симпатишная девченочья машинка. Пристроилась и остановилась, до перекрестка было порядка 50 метров. Ехал я не быстро и увидев что дама ждет, решил прибавить километров до 60, что и сделал почти моментально (особенность скутров, они разгоняются слегка быстрее чем авто, если все в порядке с вариатором и движком.)
    Тетка внезапно снялась с якоря и выехала на мою полосу мордой, в которую я слегка по касательной и врубился: успел чуток совсем отвернуть и почти не успел затормозить. Собственно - с 10 метров восхитительного полета, пару синяков, скут сложился в 2 раза. Я подумал, что ну его в баню, лучше если уж прет - ездить на моте с правами и тд, риски все-же меньше.

    Тетка потом говорила что она меня не заметила, что собствено подтверждается большим количеством подобных ситуаций.


    За весь промежуток эксплуатации (вообще в Россию этот прибор попал в 94 году(!)), менял поршневую (в астрахань ездил, туда и обратно, поймал много пыли, и еще два раза, то есть всего - 3, один раз по своей вине, 2 по износу), передние амотризаторы (убил в колдобине у Волжского, ночью), перебирал вариатор разок, поменял фильтр на фильтр нулевого сопротивления ( старый отвалился в яме в Кировском районе, ночью, когда возвращался с проводов гостей города из Узбекистана до трассы на Элисту, ну и он более компактный чем родной, быстрее обслуживать, открутил 1 болт, промыл и тд. поставил, закрутил.) Менял крышку вариатора (протерлась). Мыл карбюратор после посещения одной из АЗС.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 13:14 ----------

    ну просто ездил куда надо. В частности из Волгограда в Волжский, Из Волжского в слободу, по Волгограду прилично ездил.
     
  23. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Ув. OpenBoy, спасибо за столь интересное (местами трагическое) повествование! Ваш опыт еще раз утвердил меня в мысли что эти табуретки из-под карликовых японцев с дизайном аля дятел вудди не годятся для меня. Надо брать большой 150ти кубовый шарабан с большими колесами и мощной подвеской, например Stels Outlander 150. Остается лишь решить заморачиваться с правами или так ездить.

    Нервы и так пока в поряде, все же склоняюсь сначала брать аппарат а уж покатавшись потом на месте решать проблеммы или наоборот наслаждаться их отсутствием. Думаю штуки 3 в кошельке на крайняк спасут меня от них. :d
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    кстати да. В волжском. там где осталось сзоровье подвески, яма была такова что достала до обода колеса и погнула его. Тут безусловно можно все списать на мое разгильдяйство, но что делать, я же сел на него ехать, что и делал, откудава мне было знать что это транспорт скорее для ленивых, если не брать подростковую категорию водителей.
    Хотя - была бы бомба, если сделали бы такой мелкий прибор на котором можно ездить сколько душе угодно и куда угодно.
    По пути в Астрахань - было здорово, и туда и обратно ехал ночью, обратно еще и бенз окупил, подбросил километров на 150 одного казаха.
    Честно говоря - я бы серьезно подумал над тем, сажать ли на скут ребенка. Как правило дети более экспрессивны, это с одной стороны, а с другой - риск нарваться на дурака и не успеть среагировать велик.
    А взрослому - можна, только осторожна. Кстати, в первый день я на нем по собственной вине херакнулся. на повороте с нижней набережной, где мост, там где переезд через трамвайные пути. неудачно подскочил к рельсам, колесо начало проскальзывать ВДОЛЬ рельса, и не переехало, меня занесло и я чуток поцарапался. Больше не падал.
     
  25. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Стал замечать по пути на работу/с работы что количество 2х колесного моторизированого транспорта на дорогах воло растет с каждым днем! катаются и старые япошки и новые китайцы, скутеры, скутеретты мотыки и тяжелые мопеды. Это такие мопеды, "альфы", у которых движок может стоять 110сс а может и 50сс с виду не отличишь, не то что у скутеров. Тоже кстати вариант притом не дорогой, кажется 31 штуку за новый просят. Единственно качество и надежность вызывают сомнения. Сильные сомнения.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 14:06 ----------

    категорически НЕТ, если он вам дорог. Перебьется на велике.
    ПыСы под ребенком я понимаю все что младше 18
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Самое интересное в 14 лет я таки ездил на моцике, на ИЖ-Ю-3. и эта проблема не была актуальна у нас. В общем то все ездили кому не лень. Возможно как раз сейчас, когда скутеристов и прочей мелочи стало много, водители попривыкнут и станет получше с этим вопросом.
     
  27. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    OpenBoy, ну в детстве все гоняли НО в деревнях или во дворах, да и машин было в 25 раз меньше на дорогах.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 14:15 ----------

    Вот присмотрел себе самый офигенский скут какой есть у китайских фирм в россии!: Stels Caffenero 250 EFI Benelli

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вах красава какой! как раз бабосики накоплю когда он в продаже появится.

    Боюсь тока он стоить будет под 100к или даже выше
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я бы наверное тоже выбрал 4х тактный. у них как правило у мощьных, водяное охлаждение есть и меньше геморроя с переездами на бОльшую дальность. Ибо двухтактник после 2 часов по трассе летом днем в жару, пышет жаром как паровоз.
     
  29. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Права будут вводить на скутеры, вчера по телеку видела. Уже вроде законопроект есть, осталовь принять.
     
  30. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    а сколько стоит счас "купить" категорию А?