1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школа №84 или №6

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем linx, 18.10.10.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Возникла дилема, в какую школу отдать подросшего отпрыска. Мы живем на 7-й гвардейской, ближайшие школы №84, №6, №7. Вроде во дворах рядом с ул. Ткачева есть еще какая-то школа..
    №7 отпадает, а вот между 84 и 6 мы не можем выбрать. Очень хочу сразу попросить не высказывать негатива по предложенным вариантам. Школа штука интимная, это почти семья.. Очень не хотелось бы ранить кого-либо. Но все же если есть объективные преимущества и недостатки, которые вам известны - пожалуйста изложите их.
    Например в 84 школе сильная начальная школа(так говорят непроверенные источники), но не очень хорошие отзывы о средней. Администрация там вроде не сильно пробивная. Школа внешне и внутренне выглядит плохо.
    В противовес этому 6-я более новая, и более оснащенная, но кроме этого мне больше ничего о ней не известно..
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вы ошибаетесь (как я в свое время :)) - рядом с 7-й Гвардейской 82-я школа.
    Школа и впрямь откровенно неплохая. Да, там действительно хвалят начальную школу. Там в качестве продленки занятия в школе "Славянка", в этом же здании и даже вроде бесплатно. Я сама в свое время проходила там пед.практику и не раз, работала год, поэтому первая мысль, куда отдать чадо учиться, была - в 82-ю школу.
    Но мы переезжаем с центра на Красный, поэтому от этой школы вынуждены отказаться.
    Во дворах Ткачева расположена гуманитарная гимназия, кажется, №1.
    Ничего подробно про нее не расскажу, просто не знаю, но отзывы хорошие.
    Про все прочие упомянутые в Вашем посте школы тоже ничего сказать не могу.
     
  3. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Иштар, да вроде как не ошибаюсь.. 82-я школа на ангарском находится..
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Иштар, нет, это Вы снова ошибаетесь)) Вы и тот раз ее 82-й называли, а я поправила... 84-я она.
    linx, все, что Вы слышали - правда по сути, начальная школа сильная, в следующем году набирают два весьма талантливых педагога, средняя школа спорная, как повезет. По 84-й если будет желание могу проконсультировать подробнее - сбросьте в личку телефон.
    6-я мне знакома меньше, на мой взгляд база там посвежее, директор поактивнее, началка по трем основным программам - можно выбрать оптимальную для ребенка.
     
  5. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Иштар, а в качестве продленки "Славянка" это в 84-й школе? А то я не слышал про это. Точно в 84-й школе в виде продленки "Славянка"?

    Эх, хотелось бы о 6-й школе что-нибудь послушать.. по 84-й информации уже немало..
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Да, Славянка в 84 после обеда, бесплатно. Танцы, ритмика, бисероплетение, этикет... что-то еще, что я не помню.
     
  7. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    ой. бисер, этикет.. А каких-нибудь восточных единоборств там нет? У меня сын. :)
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Школа для мальчиков "Честь имею!", но вроде не с первого класса.
    Русский спас кажется у них, не восточные точно.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мне думается, классы формируются по несколько иному принципу. Родители вряд ли знают какая именно программа нужна дитю.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у подруги дочка (одногодка моей) ходила в 84-ю...отзывы достаточно негативные (хотя рвалась именно туда и даже педагог был "типа" хороший) - в итоге педагог пол учебного года - то болела, то уезжала куда-то, дети постоянно переходили от учителя к учителю...Я зык слабовато дают. Математику тоже не сказала бы, что особо сильно (сравниваем постоянно, т.к. девочки подружки и периодически перебиваются то у нас, то у них). В этом году перевела в Олимпию.
    Когда мои детки шли в школу (а у нас как раз 7-я школа во дворе была) - муж категорически встал против 84, а в 7-ке я насмотрелась на поведение деток. охраны и учителей...Так что эти 2 школы отпали сразу.
    Уровень славянки, не спорю высок - дочь посещала "дошколку", а сын "честь имею" - только обе "школы" были на базе ДПП. Так что о славянке - только положительные впечатления.
    С сыном обошла все школы центрального района - интересовали - продленка, уровень обучения, было занимательно наблюдать. как дети и учителя ведут себя на переменке...просматривала расписание уроков, знакомилась с программой и основными учителями, которые планировали брать 1-е классы.
    Выбор был сделан в пользу 10-й школы с намерением впоследствии обучение в физмат лицее...и в пользу 1-гимназии. В 1-й гимназии был большой конкурс - боялись на поступим.
    В итоге - сейчас учимся в гимназии (на ткачева во дворах). Ни разу не пожалела. Продленка есть, кормят - очень даже хорошо (забыла сказать, в 84-й подруга сильно жаловалась на питание..говорит несколько раз пробовала - это есть невозможно, сама она в еде непривиредлива). Само построение обучающего процесса несколько другое - учителя предметники с 1-го класса, но есть классный воспитатель (к сожалению, остались сейчас только до 4-го класса) - который присутствует на уроке, занимается детками на переменке, общается с родителями. Единственные ее урок - классный час .
    Сама по себе - это школа немецкого языкового диплома - сейчас вот старший детка собирается по обмену в Германию. Младшая в 3-м классе. Особых проблем нет. В школе есть психолог (очень хорошая, понятливая, знающая..всегда идет навстречу родителям, если есть конфликт с кем-то из преподов - помогает разобраться), есть хороший логопед.
    С 10 класса - профильные классы - физмат, естествознание, соц-эконом, гуманитарный (в этом году объединили с классом иностранных языков) - соответственно дети изучают в основном то, что им потребуется в дальнейшем...
    Про поступление..3 года назад поступали...запоминающе...неделю дежурили, составляли списки, 2 раза в день считались. В ночь перед подачей доков - собрались все родители. В итоге - все перезнакомились. друг о друге все узнали (ночь коротали за разговорами)..создали свой класс (сейчас самый сильный по параллели) - нет блатняка, "крутых". Большая группа деток - призеры районной олимпиады умники и умницы...С классухой правда не повезло - уже 3-я....первая ушла в декрет, вторая - по здоровью...зато учителя основные с нами...

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 22:24 ----------

    про честь имею - там идет рукопашка, разбор оружия у деток постарше, марш-подготовка, ОФП, уроки этикета. От них ездили зимой в лагерь "патриот". Дети были в восторге.
     
  11. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    А гимназию почему не рассматриваете? Лучше 6-ой это точно, про остальные не знаю.
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Про 6-ю...на момент сегодняшний - ничего особо не скажу, но все 10 лет ходят слухи, что ее все-таки передадут гимназии и там будет началка....но это только слухи.
    В 6-й школе сильный танцевальный клуб. Мальчикам очень полезно :)
    Почему не понравилась она 10 лет назад - уже не вспомню..но при беседе с родителями из той школы на тот момент сложилось несколько не очень хорошее впечатление ....хотя практически большая часть нашей группы с садика пошла именно туда. (сад граничит со школой)
    Как там сейчас - не скажу..сходите. посидите на площадке, пообщайтесь с родителями начальных классов. Это будет более показательно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 22:38 ----------

    рассматривает..только название не знает :)
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А лучше походить по коридорам школы. Особенно на переменах. Ученики запросто могут на йу послать, причем даже учителя...
     
  14. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    отдайте в частную школу "Гармония-1". Во-первых, детей в классе мало, постоянно под контролем, и внимание уделяется каждому, во-вторых, завтраки, обеды и полдники, в-третьих, продленка до пяти часов вечера. В начальной школе ещё и дневной сон. Единственный минус, это то, что начальная школа отделена от средней и старшей, и находится в другом месте. Но Вы зайдите туда, узнайте все сами. Мой сын проучился там с пятого класса до выпускного, я безмерно была довольна все эти годы. В отличие от 81-й школы, в Гармонии-1 мальчик почувствовал себя Человеком.
    http://garmony1.ru/

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2010 09:44 ----------

    наверное, потому, что директор тогдашний- увлекался астрологией и классы составлял, как звезды подсказывали. (это не стёб). А ещё, лично для меня, главным показателем, что не надо туда отдавать ре, было известие, что до недавнего на тот момент времени завучем (!!!) работал некто Юдин, который писАл "нашЬ кор", "Одминистратор аркестра", "скульптар" и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2010 10:00 ----------

    мой крайний абзац относится не к школе №6, а к школе №7!!! И Цыганков продолжает там директорствовать.
     
  15. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Насчет Гимназии №1.. Почитал немного об этом учебном учереждении. Вроде все хорошо, хотя я для себя еще не решил хорошо что она с гуманитарным уклоном или плохо.. Сам - физик по образованию. Единственный большой минус (если он есть) это то, что там продленки нет. По крайней мере про нее не упомянуто на сайте гимназии.

    Прозвучала школа №10. Посмотрел по карте - она тоже от нас сравнительно недалеко находится. Что скажете о ней?

    Вильгельмина, Частная школа Гармония - 1 меня заинтересовала, но надо прикинуть потянем-ли по деньгам, у нас тут на подходе отпрыск №2, так что просветите пожалуйста.
     
  16. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    linx, я не знаю, сколько стоит начальная школа. Посмотрите на сайте контакты и позвоните туда. Мне кажется, что лучше получить информацию из первых уст. Но могу сказать точно: в школе совершенно удивительная атмосфера. Старшие так трогательно заботятся о младших, постянно проводятся праздники, театральные постановки, где задействованы и учителя, и дети, приглашают родителей. Учат детей в том числе и преподаватели из педа и политеха. Ну, это у же в средней школе, конечно. Конечно, конфликты, как в любом детском коллективе, иногда случаются, но они профессионально "разруливаются" учителями и родителями. Самое главное, что в этой школе действительно любят и уважают детей. Кстати, если вы думаете, что за деньги Вашему ре будут ставить только пятерки- ошибаетесь. Ибо в этой школе все равны. Оценивают по знаниям.
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    10-я школа - никакая, если не сказать хуже. Такой она была в 90-е, когда я там училась (слава Богу, меня мама перевела в лицей №5), и такой же она по слухам осталась сейчас.
    Недалеко оттуда, посередине Двинской, есть школа № 44. Вроде говорят, нормальная. Узнайте про нее.
     
  18. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Иштар, посредине Двинской, если я правильно понял что это за школа, то мне не нравится расположение. Пустырь вокруг обширный. Кроме того близость довольно большой и не ухоженной мусорки как-то тоже не радует.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2010 11:35 ----------

    Вильгельмина, Большое спасибо за информацию. Обязательно съезжу туда.
     
  19. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    linx, нет, в гимназии 4 профильных класса. Начальные
    общие , а с 8ого разделяются, есть и химический и математический, экономический и гуманитарный.
    Вильгельмина, а с гармонией - альфа гармония-1 имеет что-то общее?
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Хожу там через день (детский сад наш там рядом) и, честно говоря не припомню ни единой мусорки рядом со школьным забором. Около одного из домов рядом - да, есть. Но до школы там приличное расстояние.
    Пустыря же там нет вообще никакого. Единственное общирное и пустынное временами место - школьная спорт.площадка.
    Вокруг же самой школы дома и небольшой скверик с лавочками по Двинской.
     
  21. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Иштар, наверное я не о той школе говорю..
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    После этого ни в 84, ни в 6 школу не захотите.
     
  23. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Иштар, linx, 44-ая што ле? Плохая школа. В советские времена была хорошей.
     
  24. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ну раньше это была одна школа. Потом они разделились. Но находятся они в разных районах города.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    В гимназии есть продленка. дочь сейчас в 3-м классе и все равно посещает продленку. Кроме этого на базе гимназии много кружков, на которые дети, посещающие продленку отводятся учителем. (это хор, театральный, танцы, всякое рукоделие, изо)
    Насчет гуманитария - я тоже думала, что уклон гуманитарный, на данный момент - до 10 класса идет общая программа. не вижу особой направленности на "гуманитария", если не учитывать, что 2 языка. И то урезали, к сожалению, количество уроков и сняли подразделение на 3 подгруппы на языках (сейчас по 2 подгруппы)
    с 10 класса - сын в физмат классе.
    уроки
    понедельник: ин.яз, литература, физра, матем, история, практикум по решению задач
    вторник: физика, 2 ур. математики. русский, решение задач, информатика
    среда биология, обществознание, иняз, физра, физика, информатика
    четверг история, мтем.2 литературы, химия
    пятница матем. информ. физика. матем, иняз, общество
    суббота физра, обж 2 урока физики, информатика...
    + 2 элективных курса по выбору (унас один из них подготовка к немецкому языковому диплому)
    И где здесь гуманитарный уклон? :)
    началка была сильной. Средняя и старшая школа были слабыми. на данный момент мониторинг не веду :), т.к. оба ребенка устроены.

    Егэ за 9 класс сын выбирал математику, физику, информатику - у нас все 5-ки..так что уровень физ-мата в гимназии достаточный

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2010 14:15 ----------

    с 10-го. а в 9-м дети определяются по элективным курсам.
    не химический - а естествознание - это химия, биология, физика больше, чем у гуманитариев, но меньше, чем в физ-мате

    Да. еще..по вторым сменам - с этого года в гимназии новый "график" вторых смен - 2, 3, 6 классы. (ранее было с 3по 6 включительно). вторая смена - с 13-30 до 17-40. Продленка действует с 7-30
     
  26. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Вильгельмина,
    Zazell,
    Посетил Гармонию. И смешно и грустно.. Нет, со школой все хорошо, даже слишком.. Вот отучится мой сын 11 лет в такой школе и в армейку нашу загремит. Интересно, как долго без мыслей о петле прослужит? Пожалуй меня это даже больше озаботило чем 13300 руб/мес.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2010 16:03 ----------

    missouri, большое спасибо, следующий адрес, который я посещу - Гимназия №1
     
  27. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ух ты, как выросла плата. На 4 тысячи с мая...


    нет, ну что-то такое Вы говорите непонятное. Мой собирается служить однозначно. Только вот ещё не решил, то ли после первого курса пойдет, то ли всё-таки после получения бакалавра. Я хочу сказать, что учёба в частной школе совсем не мешала моему сыну заниматься водным поло и рукопашкой.
     
  28. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Вильгельмина, в армии сейчас большие реформы идут.. Пожалуй я и вправду переборщил с пессимизмом. Иногда заносит в крайности меня, простите..
    Но ощущение, что Гармония 1 - это некий зимний сад не прошло. Парень должен научиться без сильного ущерба для своей психики переносить давление со стороны мужского коллектива. Силовое давление в том числе.
     
  29. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    linx, возможно, но я за шесть лет ни разу не пожалела.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    неплохая стоимость....:spider: