1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгограде кризис ЖКХ?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Step right, 11.12.05.

  1. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Хм. Не претендуя ни на какую осведомленность, скажу лишь, что по моему было бы тупо, если бы реальные доходы от наверное одного из самых крупных бизнесов города, монопольном и весьма сильно зависящем от городской власти, получали отдельные частные лица и среди них не было фамилии Ищенко. Просто было бы странно отдать такое дело на откуп другим физлицам. Я не говорю о номинальных владельцах, от их данных все равно проку мало:)
     
  2. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Кто бы спорил, а я не буду. Ребята работают в паре. Как и с Пятерочками.
     
  3. кекс

    кекс Гость

    Jones, ... ну кто-то же должен ... работать :knipoog:
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Пока два дома. С общей площадью 12500 кв.м. и 7900 кв. м. На текущий момент стоимость техобслуживания (вместе с лифтом) в этих домах составляет 10,08 руб/кв.м. "Игого": 205632 руб. в месяц.

    Этого почти достаточно для нормального обслуживания. Но, вообще то желательно набрать площадей чтобы сумма в месяц перевалила за 300 тыс. руб. вообще то оптимально, это когда 400 - 500 тыс. руб. в месяц. Тогда появляется свобода в оперативном управлении этими средствами. Т.е. достаточно безболезнено может идти накопление.
    Рядом стоит еще одна девятиэтажка, предполагалось что она войдет в состав нашего ТСЖ, но пока они сопли жуют. А ждать их времени нет. Ну может пока у нас идет организационный процесс, они растелятся? Долго телятся.
     
    Последнее редактирование: 21.12.05
  5. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А ты уже сама же и ответила на свои вопросы. И НДС есть. И точно также будет налог на прибыль. Если ее получишь, от каких то операций, и ЕСН. В налогах никакой разницы по сравнению с другими организациями прущимися в этот бизнес в Волгограде. Только между ТСЖ и управляющими компаниями есть одна небольшая разница. У управляющих компаний цель - это получение прибыли от управления жильем. А у ТСЖ цель - отсечь этих присосок от своего жилья. У ТСЖ нет цели получения прибыли от оказания услуг. Это же не коммерческая организация. Хотя получение прибыли возможно. В каком случае возможно? Ну например от сдачи в аренду помещений принадлежащих ТСЖ. Куда должна направляться эта прибыль? Естественно в техобслуживание и содержание жилья. Или в накопления, которые опять же должны будут направлены в обслуживание жилья. :)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    От НДС можно освободиться на общих основаниях. Или выбрать упрощенную форму.



    Наверняка есть процедура присоединения к существующему ТСЖ.



    Сразу ставьте на дома учет тепла, воды и газа. Экономия бешенная, особенно по теплу. Если интересно подробности, пиши в приват.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гость 57

    ТСЖ регистриуется как некоммерческая организация, цель которой в соответствии с нормами Закона от 12.01.96 №7-ФЗ - удовлетворение потребностей в жилье. Получение прибыли, а стало быть предпринимательская деятельность, в такой организации не является основной целью.
    НДС облагаются доходы от предпринимательской деятельности. В Жилищном кодексе (ст.152) присутствует закрытй перечень видов хозяйственной деятельности, которым вправе заниматься товарищество и предпринмательская деятельность там не упоминается. Это:
    1. обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме.
    2. строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме.
    3. сдача в аренду, внаем части общего имуществ в многоквартирном доме.

    Таким образом, для ТСЖ именно сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме как один из разрешнный видов деятельности НДС облагаться не будет. А вот услуги арендаторам по содержанию и ремонту арендуемого помещения подлежат налогообложению НДС.
    Чаще всего вопрос о том, возникает ли у ТСЖ обороты по реализации НДС решаются в арбитраже, причем суд обязывает налоговую доказывать наличие выручки от предпринимательской деятельности (Письмо УМНС от 01.02.2002 № 24-08/4615).
    Налоговая усматривает объект налогообложения налогом на прибыль положительную разницу между суммами, поступившими от домовладельцев на счет ТСЖ для оплаты за тепловую энергию и фактически уплаченными ТСЖ специализированной организации. Однако, Федеральным арбитражным судом Московского округа принято Постановление касационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу (дело № КА-А40/10385-03 от 25.12.2003) в котором суд, опираясь на нормы материального права считает, что данную положительную разницу нельзя считать суммой превышения доходов над расходами, полученной от предпринимательской деятельности. Таким образом, налогом на прибыль данные суммы не облагаются.
    ----------------------------
    Вот. Это то, что мне удалось вычитать и усвоить. Так что при кажущейся простоте не все так просто.
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    PenisEnlarger Буду иметь ввиду твои предложения.
    Zazell Да, я знаю, что не все так просто. :)
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Позиция налоговой слабовата. ТСЖ является одной из разновидностью потребительского общества, суть которого "совместное удовлетворение потребностей" и то что что-то дешевле оптом чем поодиночке, не есть предпринимательство.
     
  10. А007

    А007 Гость

    Zazell

    Опытный, но активный и деятельный бухгалтер без труда (и с удовольствием) решит все проблемы с учетом и контролем внутри ТСЖ, а так же наладив теплые отношения с налоговой ( и пр.), не упустит ни одной финансовой возможности.
    Если нужен, могу посоветовать. Совершенно уникальный человеческий экземпляр. Не только цифры, но и сантехники по стойке смирно встанут.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А007

    Мне пока не надо. Пока я не буду заниматься ТСЖ. Но обязательно запомню.
     
  12. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    чё делать-то?.... :kos:
     
  13. А007

    А007 Гость


    Действовать!!!
    Страдать бесполезно, если мы сами себя не вытащим из этой задницы, то там и останемся. Найди союзников в своем доме и вперед. Все не так сложно, как кажется. Главное взяться.