1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Госдума обязала регистрировать мопеды и получать на них права

Тема в разделе "Мотоциклы и Скутеры", создана пользователем milaman, 26.04.13.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    И как Вы предлагаете регистрировать японские б.у. скутеры, особенно до 50 кубов? На них вообще никаких документов нет. Тем более, если он куплен с рук.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2013 13:00 ----------

    А вот это уже маразм.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2013 13:00 ----------

    точно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2013 13:03 ----------

    Кстати, законопроект лоббируется видимо владельцами автошкол. Заработают они на этом прилично.
     
  2. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    вот работники РЭО то обрадуются.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем утрировать?
    По ПЧ движение пешеходов запрещено, а в жилых зонах водитель обязан пешеногам чуть ли не задницу лизать. Я согласен с жилыми зонами, но на дорогах (в неположенном месте) пешеходы, в отличии от велосипедистов, встречаются только в самых клинических случаях.

    Дык их потому и нет, что их необязательно регистрировать.
    Разницы с регистрацией автомобиля и скутера я не вижу вообще.
     
  4. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Пункт 4.1 ПДД
    "...При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части..."
    Пункт 4.3 ПДД
    "...При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны..."

    ПДД сначала нужно выучить, а потом уже критиковать всех.

    Вы все время говорите об ущербе, но в реальности при столкновении автомобиля и мопеда (и уж тем более велосипеда) водители последних с большой вероятностью получат тяжкие телесные повреждения или погибнут, а вы отделаетесь всего лишь вмятиной на машине.

    Так что, это по вине водителей велосипедов и мопедов в 2012 году на дорогах погибло 28000 человек, или может из-за пьяниц, которые вместе с машиной покупают права, ездят пьяные, все время матерятся и лезут драться? Может эту проблему сначала решим?

    Вот пример:
    "Серьёзное ДТП на территории Выставочного центра в Москве. Автомобиль сбил целую семью велосипедистов - мать, отца и 13-летнего сына. От полученных травм женщина скончалась на месте. Мужчина и ребёнок доставлены в больницу.
    Водитель задержан и направлен на медицинскую экспертизу. По словам сотрудников ГИБДД, у виновника наезда есть признаки алкогольного опьянения."
    http://www.1tv.ru/news/social/233784
     
    Последнее редактирование: 27.05.13
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-первых, не припомню, чтобы я кого-то критиковал, а уж тем более "всех". Во-вторых, что меняет Ваше уточнение? Что вместо 100% случаев запрещения движения по ПЧ пешеходам запрещено всего-лишь 99,(9)%? Суть была не в пешеходах, а в лисапетистах, которые таки встречаются даже на очень оживлённых дорогах намного чаще, чем стоило бы. Буквально недавно лицезрел велосипедистку, прущую сквозь пробку по междурядью несмотря на то, что параллельно дороги имелась прекрасная и совершенно безлюдная пешеходная дорожка. Вот нахрена спрашивается?

    Поразительные рассуждения.
    Во-первых, как раз ввиду повышенной опасности пребывания на дороге эти люди и должны быть лицензированы. И регистрация тут поможет, потому что можно будет легко ставить в известность родителей школоты, разъезжающей по дорогам на скутерах, потому что предки в большинстве случаев об этом не знают. Во-вторых, даже за вмятину хотелось бы получать компенсацию, а то, что при ДТП двухколёсник пострадал - это вообще не компенсация, поскольку лично мне (подозреваю что и подавляющему большинству людей) осознание того, что покорябавший тебя человек очень сильно пострадал, нисколько не успокаивает, а только добавляет неприятностей ввиду естественного сочувствия.

    Проблему пьяниц решают, причём вполне драконовскими методами. К тому же ни один алкаш за рулём не считает себя правым, в отличии от многих двухколёсников, которые считают, что они не обязаны знать ПДД и нести ответственность за свои действия
     
  6. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Согласно ПДД 9.9
    Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).
    (Велосипед является согласно ПДД 1.2 "транспортным средством")

    А то что она двигалась между рядами, так это скорее всего из-за того, что в правом ряду у нас часто в произвольном месте паркуются машины, да еще и под углом, причем на целый день.


    Я считаю, что эта проблема должна решаться обязательным изучением ПДД в школе с последующим экзаменом. Это будет куда полезнее для общества, чем чтение "****ы и мира", а также изучения устройства дождевых червей. Т.е. нужно с причиной бороться, а не когда подростки уже врежутся в кого-нибудь и травму получат.

    Лично меня немного возмущает морально-этическая сторона этого дела. Я видел как велосипедист попал в аварию по причине того, что водитель резко открыл дверь, не посмотрев в зеркало, и я не помню чтобы он пытался помощь медицинскую оказать, хотя человек перелетел через руль. Неужели на первое место в таких случаях выходит желание взыскать 10 тысяч рублей за ремонт вмятины?


    Ну, конечно, ни один алкаш за рулем не считает себя правым, особенно когда насмерть кого-то сбивает. Разве кто-то будет в этом сомневаться?
     
  7. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    :d то есть если следовать данной логике, то лицензировать надо тех, ктоне обладает КСО, потому что для них нахождение в одном месте с человеком с КСО опаснее.

    в савецкое время школота получала права в 14 лет и ездила по дорогам почти на равных основаниях (в присутствии взрослого с правами). да и сейчас на моцик можно вполне официально сесть в 16 лет.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правильно. Но коли уж вынужденно нарушать Правила, то, может, стоило предпочесть пешеходную дорожку междурядью?

    Знание закона без несения ответственности согласно этому закону - мертво

    А в данном случае никто бы не взыскал, потому что водятел, а не велосипедист нарушил Правила;)

    Дык я ж не против!
     
  9. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    не. вы тока за.
    :d. ну а чо. сидят там всякие в РЭО да ЛРС и задаром бабло получают. пусть работают над поголовным лицензированием и выдачей прав. вот я думаю, ребенку 5 лет надо будет регистрировать велик и получать права? а тож вдруг вмятину сделает кому.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я ж насчёт великов сделал серьёзную оговорку, сказав, что это касается только тех, кто ездит по дорогам общего пользования.
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Депутаты Государственной думы предлагают запретить использование в России скутеров (мопедов) вплоть до вступления в силу закона об обязательном получении прав на управление этими транспортными средствами, сообщает газета "Известия".

    Инициатором идеи моратория является заместитель председателя комитета по транспорту нижней палаты Сергей Тен, которого активно поддерживает председатель Движения автомобилистов Виктор Похмелкин. Оба утверждают, что запретить езду на скутерах надо уже сейчас, а не ждать ноября, когда закон о необходимости получать права вступит в силу.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/06/2013/862343.shtml
     
  12. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а дети по ним не ездят? они ездят в каких то резервациях специальных
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Кстати, в тему. Несколько дней назад один знакомый велосипедист был сбит скутеристом. Рассказано с его слов и подтверждено и дополнено моим коллегой по работе, товарищ которого стал очевидцем этого ДТП.
    Ехал спокойно вверх по пр.Жукова, на небольшом расстоянии от бордюра. Обгоняющий скутерист, судя по всему, зацепил его за педаль. Знакомый полетел и упал на бордюр головой. Благодаря шлему отделался только сотрясением мозга, смерти избежал.
    Скутерист естественно не остановился. Какая-то иномарка метнулась за ним, то тот вильнул на боковую дорогу и ушёл дворами.
    Были бы номера, наверняка бы водитель иномарки запомнил бы. А так-кого искать?

    зы. и про шлем тоже кстати ;)
     
  14. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Вчера едем по Полухина (эт в Советском) на машине. Слева выскочил на скутере, хорошо у папы реакция хорошая, вправо нырнул, а то точно бы в нас втюхался.
    Эти уроды ездят как хотят. Конечно, не все такие, но процентов 90 точно дебилы. Так что я за этот закон и за номера, а то почитал сообщение fb03...
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Покер, ну про 90% ты погорячился пожалуй. Дятловых сынов среди скутеристов примерно столько же, сколько и в среде велосипедистов и автомобилистов и даже пешеходов. Меньше всех, наверное, всё-таки среди автомобилистов, точнее они сдерживаются правилами ДД. Люди-то одни и те-же.
    А шлем купи...:)