1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт в подъезде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Олег 34, 27.09.16.

  1. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Друзья! Затеял я нелегкое дело, в виде принуждения нашей УК к исполнению своих обязанностей. В частности к выполнению косметического ремонта в подъезде. Подъезд не ремонтировался уже более 15 лет, думаю ничего удивительного в этом нет.
    Для нас.
    Для Волгоградских.
    Чтобы было ясно, о чем идет речь, немного фото.
    Типичного Волгоградского подъезда типичной многоэтажки.
     

    Вложения:

  2. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    На руках имеется письмо из жилинспекции:
     

    Вложения:

  3. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    В УК просил, чтобы все действия согласовали со мной. Чтобы исключить вариант ремонта "для галочки". Просьба была не официальная (совета дома у нас пока нет), просто на словах, но вполне адекватные сотрудники в УК сказали "хорошо".
    Сегодня, придя с работы, увидел следующую картину
     

    Вложения:

  4. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    В подъезде темные пятна на известке замазюкали какой-то краской, то ли на водной, толи на акриловой основе.
    Т.е. я так понимаю стены "подготовили" к побелке. И не смутило что даже в тех местах где мазюкали, побелка отходит слоями.
     

    Вложения:

  5. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Хочется верить, что это был "пробный заход", и что стены всеже подготовят получше.
     

    Вложения:

  6. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Думаю завтра заскочить в УП, уточнить все детали.
    Отсюда вопрос: кто владеет информацией, помогите найти нормативы, как конкретно положено выполнять данные работы. Т.е. с отчисткой старого слоя, выравниванием, с последующей побелкой/окраской, и т.д.
     
  7. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    был бы совет дома, они бы на работы эти акт выполненых работ принесли председателю.. а вот тут бы он их нагнул. за халтуру.
     
  8. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    В данный момент мы собираем подписи за избрание совета. Но процедура это не быстрая. Думаю я, как собственник, и один могу требовать надлежащего исполнения. Главное знать, куда смотреть, и чем руководствоваться. С крыльцом все ясно (если это их окончательная работа), а вот с технологией восстановления поверхности стен, пока непонятно
     
    Последнее редактирование: 28.09.16
  9. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Намедни читал такой документ.
    http://base.garant.ru/12132859/#friends
    "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
    МДК 2-03.2003"
    Про стены фасадов есть, про восстановление полов тоже есть. А вот со внутренней отделкой ничего не нашёл.
    Повторю вопрос: кто владеет такой информацией, поделитесь пожалуйста.
     
  10. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Олег 34, если не ошибаюсь, то в указанном вами документе пункт 2.3 полностью ваш.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    что за УК так красиво крыльцо ремонтирует ? :d
     
  12. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    УК "ЖилЭксперт".
    По поводу пункта 2.3.
    Там обо всем, и ни о чем конкретно. Вот например про полы все подробно
    "4.4.14. Керамические плитки, отставшие от бетонного основания, перед употреблением должны быть очищены от раствора и замочены водой. Крепление плиток следует производить на цементном растворе, а также с помощью коллоидно-цементного, эпоксидного или другого клея с учетом обеспечения установки заменяемой плитки в одной плоскости с существующими. При ремонте плитки должны быть подобраны по цвету и рисунку.

    4.4.15. Заделка разрушенных мест в цементных, мозаичных и асфальтовых полах должна производиться слоями той же толщины и из тех же материалов, что и ранее уложенные полы. Поверхность основания под полы должна быть прочной, насеченной, очищенной от пыли, а также увлажненной (под асфальтовые полы основание не увлажняется).

    Отремонтированные места цементных полов на вторые сутки следует зажелезнить цементом."

    Вот я полагаю, что должны быть подобные нормативы на восстановление побеленной и покрашенной поверхности стен в подъезде. Но подобного не нашёл.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2016 10:35 ----------

    Выходит, если это нигде не регламинтируется, то можно сверху все забелить/закрасить, не зачищая, не выравнивая, и все? Так сойдёт?
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  14. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Кстати да, по результату если вам не понравится (если в комиссию приемки вы не попали), накатайте в Жилинспекцию. Те приедут, им и покажете где что, как и через что делали. А те уже натянут УК, если ваши жалобы будут обоснованы. УК очень не любит жилинспекцию. За большое количество нарушений и лицензии лишить могут легко.
     
  15. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Если Вы один занимаетесь в свободное от работы время, то да. Делать они будут без вас.
    Советую заручится поддержкой пенсионерки которая активная и часто дома. Она может принимать работу в ваше отсутствие.
    Исполнители криворукие, а руководству отчитались что всё выполненно качественно. Если у вас будет связь с руководством или вы не подпишите Акты, то качество работ значительно повысится.
     
  16. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    vrio, попробую сформировать все вопросы по отдельности. Думаю в перспективе, ответы на них помогут не только мне, но и другим людям. Так что прошу людей, владеющих информацией, делиться ею.

    Итак:

    1. Касательно цвета краски. Могу ли я требовать от них более светлых тонов окраски?на выскакивающих фото по запросу "косметический ремонт в подъезде" везде в основном светлые тона краски. У нас же сами видите из фото. На этот счёт тоже хотел бы обговорить с УК, ведь проще окрасить каким нибудь тёмно зелёным, или тёмно синим цветом, так меньше замарочек.

    2. Ящики. Предполагаю, что ящики снимать и перекрашивать никто не будет. Есть у меня решение, на другую жалобу, где я упоминал разломанные ящики. Там ответили, что это, дескать, к общедомовому имуществу не относится, а является собственностью жильцов, и бремя на их починку/замену лежит на их плечах. При "инертности" жильцов нашего подъезда, ситуация получается тупиковой. УК не заменит/ не отремонтирует, жильцы тоже. И будет эта красота и дальше радовать глаз.

    3. Провода. По всему потолку паутиной, абы как на соплях и палках, идет слаботочка. По уму надо все это облагораживать, в шину там прятать, или как... Кто это должен делать, и входит ли это в косметический ремонт? Может кто поделиться решением этой проблемы?

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2016 13:54 ----------

    Rado, да никаких актов с жильцами не подписывали. Ведь совета дома нету, соответственно я лицо не уполномоченное, и действую только от себя. А найти бабушку, да ещё и активную, да ещё и соображающую в ремонте, которой не навесят лапши на уши.... Не, это не про наш подъезд. Люди там жили все это время, и все всех устраивало.
     
    Последнее редактирование: 28.09.16
  17. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Заезжал в УК.
    Пообщался с директором.
    Показал фотографии отремонтированного крыльца.
    Согласился с моими претензиями, сказал что "Это не ремонт!".
    Обещал проконтролировать лично этот вопрос.
    Все это пока голословно конечно. Но хочется отметить, что он охотно идёт на контакт, не отрекается ни от чего, готов сотрудничать. Не знаю чем это все закончился, будет ли все выполнено качественно и как положено, но на начальном этапе эта открытость не может не радовать.
     
  18. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    почтовые ящики это общедомовое помоему и за них ук отвечает
     
  19. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Talon, да, все верно. Но с поправкой, что конкретно один ящик из общей секции принадлежит одному собственнику. Т.е. секция из 4х ящиков относится к общедомовому имуществу, а вот отдельно взятый ящик из этой же секции не относится.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.09.16
  20. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    тут помоему обратное
    Из письма районной Прокуратуры г. Кемерово от 14.07.2013 г. №55ж-2011 по вопросу о почтовых ящиках и о незаконности позиции Госжилинспекции Кемеровской области с последующей ссылкой на постановление ВАС РФ от 29.09.2010 г. №6464/10: Таким образом, исходя из системного толкования указанных норм, общедомовые почтовые ящики являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома в силу закона, так как находятся в подъездах, размещены в местах общего пользования, соединены между собой и предназначены для обслуживания нескольких жилых помещений. Позиция Государственной жилищной инспекции Кемеровской области о том, что если данное имущество не включено собственниками в состав общего имущества оно не должно обслуживаться управляющей компанией, противоречит закону. <...>
     
  21. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Отличная ссыль. Если есть такое решение, думаю можно с ним прогуляться в наш МБУ ЖКХ. Попросить комментариев.
     
  22. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    да в жил инспекцию областную просто напишите и сошлитесь с выдержками.
    ответ то вам от городской пришел, вот пусть теперь областная пошевелиться.
     
  23. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Общедомовое имущество. Был опыт с Ренесансом. Восстановили отсутствующие замки во всём подъезде и разнесли всем новые ключи.:shuffle:
     
  24. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Я так понял, ремонт да, восстановление да. А вот замена силами УК, но за счёт жильцов. Это если верить ответам в этой ссылке
    http://izhcommunal.ru/dir/pochtovye...ravljajushhej_organizaciej_za_dolgi/2-1-0-426
     
  25. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    вы собрание проводите сейчас совет дома выбираете, возьмите заодно и перечень примите новый работ, включите в него установку новых ящиков и ремонт тот что вам нужен.
     
  26. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Мы собираем подписи в очно-заочной форме, т.е. ходим по квартирам. И я уже, по настроению людей вижу, что они не готовы вкладываться в благоустройство. Либо никому нихера не надо, либо за них все должны сделать ( "а за че мы платим?"). Я там года не живу, и лезть в глаза,"а давайте скинемся" будет преждевременно.
     
  27. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    какой у вас тариф сейчас? что за дом сколько лет ему и квартир
    можно перечень изучить, выкинуть чтонить неактуальное, и добавить вместо этот ремонт.. а сумму на выходе оставить туже.
    реестр собственников то есть?
     
  28. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Тариф на что конкретно? Общий за содержание? По памяти не скажу.
    Дом кирпичный, 9 этажный, 1970 года постройки (47й год), 260 квартир.
    На руках есть договор собственников с УК, там перечислены работы, за что и сколько снимают с собственника за м2. Имеете в виду убрать что-то от туда?
     
  29. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    тариф на содержание за м2, да. В платежке ежемесячной указан.
    чтото около 22.74 или 25
    у вас еще и муниципальные квартиры есть наверняка.
    напиши адрес на реформе посмотрю может там все есть
     
  30. Олег 34

    Олег 34 Участник

    142
    42
    Это где? Это куда? Адрес Еременко 108. В муниципалитете по предоставленному в УК списку было 18 квартир, из них две я точно знаю что приватизированы, т.е. список неточен.