1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современная вилка в советский велосипед

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем DJ_SAN_, 12.03.15.

  1. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Всем доброго времени суток.
    Есть желание поставить в мой старый велосипед ЗИФ другую вилку, что-нибудь из современного.
    [​IMG]
    Подскажите пожалуйста насколько это реально? Какой там стакан даже не знаю, все советские велосипеды вродебы имели одинаковый рулевой стакан. Может кто-то уже занимался этим вопросом?
     
  2. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.647
    1.290
    А чем стоковая не устраивает? Если амортизационную хотите, то забудьте об этой идее раз и навсегда, ибо найти будет проблематично, да и то, что удастся откопать, будет редкостным дерьмом. Чаще сего совковые велосипеды переделывают в фикс или же оживляют различные старт-шоссе и аналоги. Это называется "сборка крокодила", в интернете много информации на этот счет.

    И это ваш велосипед? Он в прекрасном состоянии, я не вижу смысла что-либо менять. Можно руль другой поставить, обода заменить, если больно мягкие и деформируются, резину приобрести качественную, да и все, по сути. Конечно, если заморочиться, можно попытаться превратить его в скоростной, заменив целиком трансмиссию, однако это более геморная и затратная задача, чем может показаться на первый взгляд.
     
  3. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    и седло помягче;)
     
  4. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.647
    1.290
    Да ну, седуха крутая, почти Брукс :d
     
  5. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    може и крутая токо опа не резиновая да ичто другое на кочках оббивать не есть удовольствие;):d
     
  6. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Хотелось бы нормальный крепкий руль и аммортизации тоже не помешало бы... На фото не мой вел, это фото из интернета, мой точно такой же, только у меня после поездки по нашим ямам лопнула передняя ось и скрипит вилка, руль очень неудобен, наши ямистые дороги никак не способствуют получению удовольствия от поездки. Сев на хардтейл самый обычный вроде стелса я чувствую себя по нашим дорогам гораздо комфортнее! Вот и появилась идея велосипед немного освежить поставив на него более крепкие обода, резину повеселее и что-то придумать с передней вилкой. Да и седло это метко сказано, жестковато оно)
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.647
    1.290
    Передняя ось - втулка?
    Вилка наверняка скрипит из-за забившейся пыли и грязи, достаточно снять ее, промыть шток и стакан, а затем собрать все обратно, можно еще мазануть чем-нибудь для верности.
    Руль заменить - ерунда, по сути, как и седуха, то же самое касается колесиков. Проблема только в том, что нормальные двойные обода стоят тоже прилично, как и втулки, да и резина не сказать, что дешевая. Сумма в итоге выйдет достаточно приличная, а ощущения от езды станут не шибко лучше. По крайней мере, несоизмеримо затраченным финансам и времени. Быть может, лучше Авито пошерстить в поисках интересных предложений?
     
  8. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Microlab, ну уверен что именно, но оттуда в начале зимы раздался хруст в 3км от дома и все эти 3км с ужасными звуками я добирался надеясь что колесо не развалится. Поэтому идея с аммортизацией мне понравилась бы больше чем то что я имею сейчас.
    Нашел в интернете такое фото
    [​IMG]
    Мне нравится, только вот непонятно встала ли эта вилка сразу или применялись доработки. Вроде как пишет автор стоит тут RST Gila Pro T8 под дюймовую рулевую, а у советского велосипеда рулевая как раз 1дюйм
     
  9. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    DJ_SAN_, вы бы ссылки чтоль давали
    откуда взято?от верхней картинки тут одна рама чтоли?
     
  10. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.647
    1.290
    Ого, как они джилу-то впихнули в этот стакан?
    И да, желательно ссылочку увидеть, в первый раз вижу такое чудо, честно говоря. Не думаю, что встала она без допиливаний.
    Проблема в том, что Gila идет под 1 1/8.
     
  11. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Непросто будет такую найти.
     
  12. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=172&start=75
    ссылочка
    waldo, так и не обязательно такую именно искать, если туда дюймовая вилка становится без подпиливания, то дюймовые вилки вроде бы ещё продаются.
     
  13. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    это из другого вела цитата -Собственно начал я это делать с момента покупки полуфабриката под названием "Старт-Шоссе"-а вверху типа обычный дорожный;):d
     
  14. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Только сейчас разглядел, что у него колеса разного диаметра: заднее больше переднего. :)
     
  15. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.647
    1.290
    Да, донор изначально другой, так что многое будет неприменимо. Я погуглил сейчас, посмотрел, как народ заморачивается. И выпиливает лишний металл, и хомуты присобачивает, и стаканы переваривает, и какие-то хитроопые приблуды заказывает у местных токарей.
    Короче, как по мне, игра свеч не стоит. Но можно банально подъехать во фрирайд и посоветоваться, попросить вилочку взять, дабы прикинуть, как дело обстоит. До тех пор это гадание по кофейной гуще, подойдет-не подойдет, любит-не любит.
     
  16. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    slk, вел другой, стакан все тот же

    waldo, да я тоже сразу не заметил
     
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.647
    1.290

    Вилка пружинно-эластомерная, аммортизационная RST Gila Т8 безрезьбовая, любительского уровня для кросс-кантри. Диаметр рулевой колонкой 1 1/8".
     
  18. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    IMHO, затея практического смысла не имеет, если только в качестве хобби. Харьковчанин в процессе поменял две рамы, не говоря уже о геморрое с подбором компонентов. Спору нет - опыт бесценный, но выгоды никакой. :)
     
  19. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    именно;)лучше восстанови его в обычный дорожник :d такую переделку как по ссылке не потянешь -а если и потянешь дешевле на вторичке чо нить подобрать -чем обычный дорожник плох?;)

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2015 22:34 ----------

    и это при том что уних завод под боком и запчастей наверно валом;)
     
  20. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.647
    1.290
    Та я предлагал уже, видать топикастер хочет именно этот довести до нормального состояния.
    На вторичке сейчас нормальные варианты только от 12 тысяч искать.
     
  21. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ну я и говорю обычный стоковый дорожник и не выеживаться -делать из таза -мерседес;):d

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2015 22:45 ----------

    там случайно нет подшипника полетевшего?
     
  22. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Мне концовка понравилась:
    "Вышеупомянутый велосипед был продан зимой 2011 года.
    Автор более не увлекается крокодилостроением и ездит ныне на mtb, стараясь избегать асфальт."

    Как говорится, ЧТД. :)