1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой купить велосипедный шлем?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Microlab, 10.03.15.

  1. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    Захотелось несколько обезопасить свои передвижения по городу.
    Какой шлем купить из тех, что в наличии в магазинах нашего города?
    Бюджет в районе 3000 рублей, черный не нужен, только белый/другого светлого оттенка, ибо в темном башка на нашей жаре совсем закипит.
    Рассматриваются варианты из Trial Sport, в Sporia, Bike и Freeride подходящих вариантов нет, в спортмастере, как всегда, одно барахло.
    Какие еще есть варианты?
     
  2. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Любой понравившийся и подходящий по голове. Вообще, шлем - вещь сугубо индивидуальная, как и седло, здесь трудно что-то посоветовать.
    Не кипит, проверено. Если, конечно, это не фулфейс или не каска вермахта. :)
    Чем не вариант:
    http://trial-sport.ru/goods/51516/844385.html ?
     
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    Вариант, в основном к шлемам Манго и присматриваюсь.
    Спасибо за свет насчет цвета, больше всего приглянулся Monza, по крайней мере, внешне больше всего понравился, а там уж надо мерить и делать выводы.
     
  4. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Если заставить триаловских продавцов покопаться в развалах, то можно отыскать, например, такую же модель 2013 года, почти на 500 р. дешевле. Она, правда, другой раскраски и размер только S/M, но вдруг подойдет. Цветом она, пожалуй, покруче будет. :) Если верить сайту, есть в магазине на Титова. Только надо скриншот на телефон сделать и им показать, а то они зачастую сами не знают, что у них есть, и в артикулах путаются. :)
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    Эх, на Титова не бываю, завтра весь день в Ворошиловском. Посмотрим, переборю ли я свою лень. :d Да и ехать туда ради того, чтобы померить один шлем, который может не подойти... Завтра будет новый день, в общем, глядишь и окажусь в тех краях волею судеб.
    Спасибо за еще одну наводку.
    Кстати, на шлемах KED есть маячок на затылке. Я вот думаю, есть ли смысл в нем, если на заднице и без того фонарик висит?
    И как вообще по качеству, касательно Mango? Не могу объективной информации и тестов найти. В принципе, за шлем могу и 4 тысячи отдать, если разница с вариантами за 2-3 будет реально ощутимой. Если брать что-то, то действительно надежное и безопасное, не хочется попасть на имитацию защиты, так сказать.
     
  6. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Это гоночный шлем, у него нет козырька, имейте в виду.
    Ну, как дополнительный фонарик - не помешает. На случай потери основного (что не редкость).
    А вот это уже - тема для холивара. На веловолгограде уже немало копий сломали по этому поводу. Есть даже мнение, что шлем вообще вреден, поскольку уже сам по себе создает иллюзию защиты, и человек в шлеме превращается в беспечного ездока. :) По моему мнению, принципиальной разницы между шлемом за 4 и шлемом за 2 тысячи не будет. От удара головой об асфальт они защитят одинаково. Нужно выбирать тот, который удобнее. Или выбирать уже другой уровень защиты: фулфейс, "черепаха", наколенники и т.д. :)
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    Нет, ну фулфейс мне явно не нужен, козырьку же применения не вижу, по мне, так он скорее вреден, ибо от солнца защиты нет, а обзор несколько ограничивает.
    Фонарик пока что ни разу не сеял, да и не собираюсь в ближайшем будущем, так что вряд ли это преимущество, пожалуй.
    Про Веловолгоград совсем забыл, но не вижу смысла еще и там поднимать этот вопрос, ибо на все интересующие моменты получил ответ здесь, за что огромное спасибо. :)
     
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    Таки скатался я на Титова, взял Mango Terrano 2013-го года и до кучи за копейки урвал шикарные Smith Theory X69 коллекции 2008/2009.
    Все вместе вышло чуть меньше четырех, доволен, аки слон.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В шлеме вентилляция. Не закипит. Даже в фуллфейс.
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    http://trial-sport.ru/goods/575368.html вот красавчик
    а вентиляция будет меньше. Все равно башка потеет немного где нет дырок,но не критично
     
  11. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290

    Был такой у товарища, башка потела только так, со временем сменил на классический МТВ-шный.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    всё ровно наоборот - от солнца закрывает и обзор не ограничивает. Более того, когда ночью на дороге в глаза будет светить встречная машина - опускаешь голову и закрываешься козырьком. А без него придётся ослепнуть, что чревато.
    К тому же никто не мешает его снять, они всегда легкосъёмные.

    так же думаю. Даже за 1000 рублей шлем то же самое. Там разница в качестве застёжек-липучек, замка, количестве отверстий и бренда. А защитные свойства одинаковы, пенопласт такой же везде.

    это шлем для всякого стритца, ездить в нём мазохизм.
     
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    Та я уже взял с козырьком.
    Кстати, к вопросу об очках, какие линзы лучше поставить на постоянку? Классические темные, которые переливаются разными цветами - это, как я понимаю, для яркой солнечной погоды, желтые - в пасмурный день и по вечерам, а вот оранжевые для чего? Так и не нашел нормальной информации на этот счет.
    И какие из них более оптимальные? Не любитель постоянно перетыкать линзы.
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    я увидела цвет и дальше ничего не помню :d:d
     
  15. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Желтые. Езжу днем и ночью. Если совсем мрак кромешный - просто снимаю очки :d
    От яркого солнца спасают.
     
  16. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49