1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инсульт

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем lessa, 27.02.13.

  1. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    У папы ишемический инсульт. Парализована левая сторона. Судя, по динамике его состояния, выпишут его почти в лежачем состоянии.
    Подскажите (может у кого-то был такой опыт): массажиста или еще кого-нибудь. И вообще, как реабилиторовать больного инсультом в домашних условиях. Опыт, советы, контакты - всему буду рада, лишь бы его поднять...
    Заранее спасибо!
     
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    сколько лет папе? левая сторона по динамике лучше, чем правая, но тут все индивидуально. Что нарушено именно?
    это к никаким чудодейственным результатам не приведет. Таких больных на ноги ставить должны медики. А они этого сейчас не делают. Если только реб. центры, но туда тоже не всех берут. Это оч тяжелое заболевание при наших в РФ реалиях. На вашем месте я бы надеялась только на тот запас здоровья, который еще остался у вашего отца. Крепитесь!
     
  3. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    lessa, Самое главное, это настрой Вашего папы на выздоровление. У меня есть опыт, могу дать совет, если хотите, напишу Вам мой телефон , звоните.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2013 20:47 ----------

    Они этого не делали никогда. 21 день в больнице и будьте любезны домой. И все оставались с тяжёлой проблемой один на один.
     
  4. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Похожая ситуация с бабушкой.
    Ничего не бойтесь! Больше общайтесь, консультируйтесь с опытными врачами!
    Во многом будет зависеть от вашего настроя! Мы думали тоже ни говорить не будет, и часть тела не восстановится. Но постепенно и память вернулась, и речь, и двигательные функции. Всё это сугубо индивидуально конечно, но старики наши очень сильные! Пили все таблетки, которые назначали! Если больница не нравится, возьмите выписку сходите к другому врачу,- продублируйтесь! Сначала всегда тяжело,- такое не каждый день, это нормально! Мы тоже всех спрашивали что теперь, а что делать. И нам тоже самое говорили: крепитесь! Или: будьте готовы ко всему, но надейтесь на лучшее! Правда было тяжеловато: она никого не узнавала! Было видно только, что боится всего! Сейчас ничего: тв смотрит, на кухне сама кушает...
     
  5. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Знавала лежачего дяденьку после инсульта, которому врачи пророчили короткую жизнь овоща. Родные не сдались, после выписки наняли опытного массажиста. Дядечка, к шоку лечащего невролога, встал на ноги. Да, так и остался инвалидом, ходит плохо....но не лежачий, обслуживает себя кое-как, и это уже победа.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть еще какой то ноотропный препарат, обычно пьется для улучшения памяти, но при инсульте показан в лошадиной дозе. Забы как называется
     
  7. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    На самом деле толковых препаратов мало, если они вообще есть. Вся надежда на гимнастику, постоянную и на жизненные силы организма. Ну ещё может помочь массаж, но не сильно, и специальный.
    Основное восстановление в течении первых пары месяцев, может 3. Дальше только незначитальные изменения.
    Опыт - 3 раза у папы, раз сам.
     
  9. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    72 года. Нарушена только левая сторона. Нога лучше, чем рука. Говорит нормально, даже по лицу также как и был. Немножко путается в понятиях и времени.

    Запас у него был, да надеюсь и остался. Он у меня как "конь боевой" мог пешком пройти от "Монолита" до "Дворца Спорта" за полчаса.
    Я это уже знаю, поэтому и спрашиваю, что делать дома. В больнице у него и сиделки , и массаж дополнительный.

    И я не сдамся. Не хочу потерять отца. Три месяца назад потеряла маму. Если сейчас и папа ......

    Если Вам не трудно пожалуйста, отправте в личку. Буду благодарна любому совету.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот про что я говорил -- http://www.semax.ru/

    но в интернетах полно отзывов что все это эффект плацебо. Так что, смотрите сами
     
  11. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    бред это все, как и дыхательная гимнастика, после этого случая пошел отчет времени, где был один, будет и другой, вопрос как скоро и какой сильный

    все делали, вообще там целая программа была, реабилитация и строгий контроль в дальнейшем

    это самая сложная часть, если такой будет наблюдать в дальнейшем мужчину, шансы что он проживет дольше увеличатся
     
  12. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Это Вы пишите про Волгоград? 1982 год инсульт у моей бабушки , ей 79 лет. Не забрали даже в больницу. 1989 год, инсульт у мамы моей подруги, возраст не помню, но очень молодая, 21 день в больнице и всё! Всё остальное сами. 1991 год, инсульт у мамы моей подруги, маме 69 лет, не забрали в больницу. Системы, массаж, лфк всё сами. 2004 инсульт у моего свёкра, 21 день в больнице, всё остальное сами. 2008 инсульт у мужа моей подруги, 49 лет, 21 день в больнице и всё. 2012 год инсульт у моей мамули, через две недели умерла в больнице. Никакой программы, реабилитации и строгого контроля после выписки из больницы в Волгограде не было никогда!
     
  13. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Мировой стандарт квалифицированной помощи при инсульте - это помощь в первые сутки после него, сразу делается томография, определяется тип (ишемический или геморрагический), если нужно - срочное оперативное вмешательство по восстановлению кровоснабжения. То, что делается у нас - это не лечение инсульта, это полный пофигизм и надежда на силы организма. Действительно, если человеку не оказать помощь в течение первых 24 часов, то потом единственное лечение - это постельный режим и молитвы за здравие. Различные ноотропы тут - для имитации врачебной деятельности, ИМХО. После примерно месяца постельного режима нужно начинать осторожно заниматься реабилитацией и есть большие шансы, что здоровые клетки мозга возьмут на себя некоторые функции тех, что погибли при инсульте. Все индивидуально, ну и реабилитолог нужен более-менее опытный. Да, еще после инсульта у нас направляли на долечивание от ФСС в санаторий Волгоград, там есть специальная группа по этой проблеме. Попробуйте разузнать, как туда попасть
     
  14. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Реабилитация есть в санатории Волгоград. ФСС направляет туда работающих и далеко не всех. Путевку можно купить. Дорого, но может быть имеет смысл. И лучше не одного, а самой с ним.
    Там хорошие массажисты, бассейн, приспособленный для больных, ЛФК и всяческая физиотерапия.
    Неплохие реабилитологи в центре реабилитации. Хотя бы проконсультироваться можно.
    Семакс дорого и не слишком эффективно. Скорее - глиатилин. Если доверяете врачу, то проконсультируйтесь с ним по поводу препаратов.
     
  15. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    спорить не буду, т.к. была маленькая, но по факту за дядей был оч хороший уход и реабилитация. Но родственники ездили, по наводке договаривались с врачами, денежных проблем не было, возможно в этом все и дело. Как факт он прожил еще не мало лет для такого тяжелого состояния, умер три года назад.

    Дрозофила, полностью с вами согласна, у нас после инсульта перспектив крайне мало
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Год назад прошли с отцом через это: геморрагический инсульт, паралич правой ноги, частично руки, речь осталась в норме. Как итог: 4 недели в стационаре, 2 раза МРТ, подозрение на опухоль, оперативное вмешательство - благо опухоли не обнаружилось, просто убрали гематому. Потом еще недели 2 заново учились ходить, сами делали массаж руки и ног.
    Сейчас состоние относительно удовлетворительное, по крайней мере человек сам себя обслуживает, гуляет, может сходить в магазин и т.п.
    В чудо таблетки не верю - эффект если и есть. то мизерный, цена - высокая. Лучше нанять сиделку или оставить на лекарства - их приходится пить часто и много.
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Отца лечили вот этим http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/nimotop/
    Ну и еще куча всего. Но помог именно этот препарат, сразу после инсульта его внутривенно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2013 11:22 ----------

    И да, в кардиоцентре были хорошие специалисты нейрохирурги, не знаю, говорят вся команда распалась после назначения нового главврача, но стоит проверить. Свозите маму на прием к доктору Блинову (нейроотделение), показался толковым дядькой.
     
  18. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    lessa, У нас осталась не начатая упаковка Цераксон (раствор д/приема внутрь) узнайте у своего врача, если он посчитает это лекарство нужным для Вашего папы, отдам Вам его бесплатно.
     
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Моя сестра после окончания мед.академии выучилась на врача-реабилитолога, хотела заниматься с инсультниками, инфарктниками, но не смогла прожить на 1350 рублей зарплаты...
    И теперь мы имеем, то, что имеем - реабилитации для таких пациентов в городе практически нет.
     
  20. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Спасибо всем за то что откликнулись.

    Мы его доставили в больницу в течении 2 часов после начала инсульта. Хорошо, что сын(внук) не спал (он сейчас с дедом живет), что сообразил сразу позвонить отцу(мужу). Если бы он позвонил мне, то полчаса(минимум) истерики и метания было бы обеспечено.
    Сейчас вроде все нормально. Садится начинает, с помощью, но все-таки.
    Мне очень не нравиться его настрой. Папа был всегда очень активным человеком, а сейчас он лежачий больной. И все мои уговоры: папа потерпи, время лечит - не действуют. То что он сейчас не может вскочить и побежать, его сильно угнетает. А вместе с ним и меня....
     
  21. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А в области (в районном центре, не в деревне) у дяди был инсульт, так даже в больницу не положили, консультации невролога на дому ждали 3 НЕДЕЛИ. Сейчас немного ходит по квартире с ходунками, было много массажа.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Когда меня накрыло (в Кисловодске), то санаторный врач, не поняв в чём дело, сделал мне укол димедрола и сказала жене, что поспит и всё пройдёт. Я уже тогда догадывался, что случилось, но, особенности психики, не подавал виду (хотя уже и не говорил, правда). В итоге я сутки спал, и только не следующий день меня повезли в больницу местную. Считаю, что не смотря на глупость врача именно то, что я спокойно пролежал в первые сутки, что никуда меня не волокли, не поднимали и не тормошили, помогло и, в итоге, остались одни воспоминания, не самые, надо сказать, приятные.
    Какие там лекарства в первые часы? Кровь остановить, и, пожалуй, всё. Ноотропы итд - это филькина грамота.
     
  23. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Zebra21, вы эта...давление контролируйте, не ешьте много нехорошего холестерина....молодеет сейчас инсульт:(
     
  24. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Может кому-то будет интересно, продолжу нашу историю после инсульта.
    Левая рука так и не восстановилась. Но! .. Ходит сам, купается сам, ест сам, хлеб держит больной рукой.
    Купила ему в "Медтехнике" массажер. Он называет его "долбежкой", ему после него легче.
    Давление: 120-130/ 80-90. В июле будем оформлять инвалидность (к пенсии прибавка).
    Лекарства теперь пожизненно.
    Что из минусов: мало что помнит, зацикливается на одном событии.
    Ну, и вообще стал большим ребенком...:(
     
  25. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    А что с ЛФК (кто из врачей ставил упражнения) и сколько курсов иглоукалывания прошли?
     
  26. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    lessa, какие препараты применяли?
     
  27. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Какие иглоуколывания???.... Хоть бы кто-то предложил. Если честно, об этом даже не думали, да и отец в это не верит.

    Из препаратов: эналаприл - 2 раза в день, индапамид - натощак, тромбоАСС -1 раз в день, аторвастатин -на ночь, и еще потом врач прописала - фенотропил - два месяца.
    ЛФК - только сами. Массажируем, занимаемся.
    А, еще лично в его случае, я поняла, что чем он больше сам будет делать, тем лучше. Он уже купается сам, пельмени варит. Даже плиту раз отмыл.)))
    Сейчас жалуется, что вся левая сторона, либо "горит"-"жжется", либо замерзает. Насколько я понимаю, да и врач объясняла: - восстанавливаются нервные окончания.
     
  28. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Прямо как в анекдоте про такси:"Вам нужны шашечки или ехать?"
    Важен результат,а не вера или не вера отца.В подостром периоде начиная с 3-4 недели от начала инсульта и до 2х лет иглоукалывание является наиболее эффективным методом лечения парезов.Используется тонизирующий метод,когда иглы не просто ставятся,а постоянно стимулируются,до 30-40 точек последовательно за сеанс,зачастую с электростимуляцией и движениями парализованных конечностей прямо под иголками.Плюс грамотная лечебная физкультура и массаж.Вибромассаж тоже отличная штука,только проводить его надо также по тонизирующей методе-по мышцам-разгибателям (наружные и наружно-боковые поверхности), если делать по внутренней стороне -возникнет риск быстрого развития гипертонуса с контрактурами.Плюс правильно подобранная гомеопатия (в т.ч для устранения парезов и неприятных ощущения типа жжения-мерзнутия). Медикаментозное сопровождение в Вашем случае более важно для коррекции психологоческих особенностей правополушарной психики.Желаю удачи!
    мистик:flag: