1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За высказывания на форуме - уголовная ответственность

Тема в разделе "Политика", создана пользователем a-res, 09.11.06.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Думаю, многим тутошним активистам будет любопытно почитать эту статейку :)

    Прокуратурой Прикубанского округа Краснодара завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, разжигал религиозную вражду в своих постах в разделе "Политика" на форуме "Кубань.ру" , сообщает издание "ЮГА.ру". Как заявил исполняющий обязанности заместителя прокурора округа Сергей Семенюта, уголовное дело будет рассматриваться в Прикубанском районном суде Краснодара, обвинение выдвинуто по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти и вражды").

    "Прокуратурой установлено, что 31-летний постоянный автор раздела "Политика" на форуме "Кубань.ру" допускал в своих высказываниях выражения, содержащие признаки, входящие в состав понятие "религиозная вражда", - сказал Сергей Семенюта. Он уточнил, что экспертизой установлено, что "эти высказывания пропагандируют неполноценность граждан по признаку их отношения к религии".

    http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/11/09/216567
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Журналисты процитировали бы сообщения с форума, что ли :)
    Пока нифига не понятно.
    Читаю это: http://www.kuban.ru/forum_new/forum21/files/34652.html

    добавлено через 2 минуты
    Вообще, кубань.ru - это редкостная помойка по качеству модерирования, да и движок у них убогий.
    Не знаю, отчего форум так знаменит.

    добавлено через 4 минуты
    Вот тут уже поинтереснее:
    http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum21.cgi?page=1&ask=34680
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А вот пиар акция как раз и есть такая вот... :) :)
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Schwejk, если процитируют, то это уже распространение призывов.

    Это палочка о двух концах. Интересно, насколько демократично с интернетом в США? Я могу там написать со своего компа, что Белый Дом надо взорвать, а всех мусульман - к стенке поставить за 11 сентября?
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это надо у Пашка-именинника спросить :)
    а про Канаду нам расскажет Дженни, про Германию - Вестфален, а Тайна про Англию :)
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Я поэтому и смалик поставил :)
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Модеры многие шкуры от турмы спасли! Если не тереть, тут человек 100 посодють.
    :gigi:
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Добрались и до уголовной ответственности. Правильно, ибо "анонимность" не синоним слова "вседозволенность".
    В судебной практике по ГК уже прецеденты есть.

    "1 марта 2004 года в Федеральном арбитражном суде Московского округа состоялось заседание кассационной инстанции по жалобе ООО "Мегасофт" (ответчик) на решение суда от 17 сентября 2003 года. Тогда суд пересмотрел свое первоначальное решение в пользу ответчика и встал на сторону истца - компании "Тройка-сталь". Суть дела, напомним, сводится к тому, в форуме "Черный список" принадлежащего "Мегасофту" сайта www.MetalTorg.Ru, была опубликована резкая критика "Тройка-стали".

    В ЗАО "Тройка-сталь" сочли информацию в форуме ложной и и порочащей их деловую репутацию. Представители "Мегасофта" при этом подчеркивают, что их компания привлекается к суду за распространение сведений, к созданию которых она не имеет никакого отношения.

    Однако кассационная инстанция оставила принятое ранее решение суда в силе, а жалобу ответчика - без удовлетворения. Согласно решению от 17 сентября 2003 года суд обязал ответчика опубликовать опровержение на страницах сайта www.MetalTorg.Ru той информации, которую истец считает ложной и порочащей его деловую репутацию. Суд также обязал ответчика выплатить истцу сумму денежных средств, заявленную в иске. Первоначально истец требовал приостановить работу раздела сайта, но судом это требование удовлетворено не было."
     
  9. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Надо деньги брать с авторов противозаконных постов. Может тогда и баннеры не нужны будут. Тут, кстати, уже Ищенко вором не один раз называли…
     
  10. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Если ч0 - я никогда не жрал детей.:kos:
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    чО хАчу, то и гАвАрУ о ком хАчу!
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Евлампий,
    все уже, поздно, поезд ушёл. Придется отвечать за базар.
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Базаришь! Мужчина сказал - мужчина сделал. Доставай уже из духовки! Ммм, семимесячный ребенок-гриль. Сочный, поджаристый, с корочкой. Боб, истинно тебе говорю: зарываешь ты свой кулинарный талант в землю. Ммм, ручка, плечико - пальцы оближешь! А если с белым итальянским винцом... Ах...
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    "Дело ковровского интернет-форума": следствие намерено предъявить обвинение Дмитрию Ташлыкову
    http://www.regnum.ru/news/735528.html

    13 ноября Дмитрию Ташлыкову будет предъявлено обвинение по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти") по уголовному делу ? 435. Уголовное дело ? 435 - это так называемое дело "губернатор Виноградов против ковровского интернет-форума", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Оно расследуется уже более полугода.

    Напомним, что в заявлении губернатора Николая Виноградова было указано пять ников (grom, mmv, Myshkin, Ocherednoy, Polyakov). В настоящее время следственные действия производятся в отношении одного ника "Myshkin". Как ранее сообщало ИА REGNUM, следствие направило распечатки сообщений "Myshkinа", размещенные на сайте kovrov.ru на повторную судебную лингвистическую экспертизу в Институт русского языка РАН имени В.В. Виноградова. Проведенная экспертиза не пришла к однозначному выводу о наличии в высказываниях "Myshkinа" сведений, порочащих или унижающих честь достоинство и репутацию Виноградова. В настоящее время политический раздел на форуме kovrov.ru ликвидирован.
     
  15. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Чето мне подсказывает, что ничего этим людям не будет.
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PoliceMan,
    условно, скорее всего...
     
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Давайте мэром.
     
  18. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    василиса,
    Я не о том, как можно доказать, что то, что было написано, от какого то "ника", можно привязать к конкретному человеку?
    Даже если по IP узнают номер телефона, ну мож кто то в подъезде к моей линии подключился, и писал, а я в это время вообще дома отсутствовал. Прогнать, простите, такое, и разве не покатит? :)
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Вероятность того, что поймают и осудят за пользование нелицензионным софтом и мультимедиа контентом и то гораздо выше, чем за то что обсуждается в теме :)
     
  20. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Pashtet,
    А Б. И. Гейтс приезжает (или уже приехал?) презентовать свою новую фуфлыжную ОС. Но уже - за деньги!
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PoliceMan,
    Если ваш адвокат раздобуд доказательства того, что подключались и писали, то да.... а если "мож", то вам не повезет. И еще, не забывайте о существовании экспертизы, которая сможет определить, принадлежит ли этот текст вам (написан ли вами или кем-то другим).
     
  22. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    василиса,
    Ясно, спасибо.

    Тоесть, если писали с моего номера, то это как бы уже подразумевает меня, и надо искать доказательства обратного?

    Я думал, такие экспертизы только по почерку, получается можно по стилю ну и еще каким то признакам определить, кто написал текст. Ну техника дошла...
     
  23. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    так в интернете же вроде цензуру не вводили...
     
  24. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    чудеса да и только.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А в интернет-кафе сейчас паспорта требуют?
     
  26. Ahineya

    Ahineya Гость

    a-res,
    очень сложно доказать факт совершения компьютерного преступления...
    только-только дошли до того, чтобы за контрафактные диски дела в суд передавать, что уж говорить про сообщения на форуме :fol:
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Могу, конечно, ошибаться, но по-моему подобную экспертизу делали по тексту "Тихого Дона" (на авторство), когда кто-то заявил, что не Шолохов его написал. Экспертным путем определили, что именно он автор, т. к. стилистика произведения, манера написания, совпадает с др. его произведениями.
    По-моему, это как раз стилистическая экспертиза.
     
  28. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Немцев приучили к порядку. Они на евреев теперь даже дыхнуть боятся.
    Литературу от всяких Терентьевых и Климовых вывозят из России как контрабанду.
    И наших людей приучат.
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сомнительно.
    Германия тоскует по фюреру
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    10 % - это мизер! У нас 10 % даже не принимается в расчёт! (Приблизительно столько у нас противников действующей власти, никак не представленных в парламенте.)
    Как же тогда воспринимать позицию 90% :p ;) "Германия ненавидит фюрера"!