1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Логичное продолжение...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 25.09.12.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Чем это убийство священнослужителя отличается от убийства пенсионера? Или раньше можно было?;)
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    какая прелесть
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    То есть, заявив, что Иисус Христос - сын божий и воплощение Бога на Земле, я оффтоматом оскорБЛЯю религиозные чуйства иудеев и мусульман. Красиво... А уж, хавая шматок сала, при вышеозвученных я пять лет расстрела должен заработать, не менее, ибо трескаю некошерно-нехаляльную пищу. Да и с их стороны найтись должно немало ляпов. Ибо христиане, согласно их религии, занимаются идолопоклонничеством. Кому из христиан такой взгляд понравится? Это страшно оскорбляет их.
    Интересного много будет, прими этот закон.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А много убили пенсионеров за то, что они пенсионеры?:hah:

    Может быть много. А может как всегда - гора родит мышь
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да. И вполне себе избирательное применение закона.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В данном случае это будет скорее хорошо чем плохо:)
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    sp_r00t, нет вы ответьте на вопрос чем эти люди отличаются с точки зрения закона?

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 10:56 ----------

    sp_r00t, ладно а если гея убили за то , что он гей. Нужно это дело в особом порядке рассматривать?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    akrivcov, ну вот давайте рассмотрим такую аналогию. Убили еврея. Забрали кошелёк. Убили другого еврея в газенвагене и вырезали на трупе шестиконечную звезду. Как Вы считаете, это одинаковые преступления?
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    sp_r00t, нет, но наказаны должны быть одинаково. Жизнь самоценна, а не контекст.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не одинаково должны быть наказаны. Первый должен быть наказан строго, а второй - очень строго. Потому что помимо лишения жизни человека он совершил ещё одно преступление - против общества, создав этому обществу сильную угрозу.
     
  11. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А пенсионеров убивают за то, что они пенсионеры? Вот муфтиев в Дагестане и Татарии убили из-за того, что они священнослужители, точнее из-за их деятельности на этом поприще. Т.е. убили, да ещё и пугают других муфтиев, что будет тоже самое. Не пенсионеров пугают, а священнослужителей. А то, что убийство полицейского является отягчающим обстоятельством, по сравнению с убийством пенсионера, у Вас не вызывает вопросов?
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Тоже смущает, но меньше. Т.к. это преступление опасное для самой власти, потому так и трактуется.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 11:24 ----------

    sp_r00t, неравность наказания тоже создает такую же угрозу. Будут говорить вот еврея убили десятку дали, вот за нашего Ваньку и пятак не дадут. Создание преференций той или иной группе еще больший риск для общества.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 11:26 ----------

    Понятие справедливости в русском национальном характере краеугольный камень. У нас справедливость возведена в абсолют.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, если убьют еврея наказание как раз будет такое же, как и за русского. Но если убьют еврея за то, что он еврей (или русского за то, что он русский) то тут наказание должно быть бОльшим, потому что это уже будет не просто убийство, а убийство, грозящее эскалацией межнационального конфликта и различными волнениями.
     
  14. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Святогор

    Он четвёртый Сын Рода. На своих могучих плечах держит свод небесный, чтобы не смешались чистый, светлый Мир Прави и наш земной Мир. Он могучий Столп, Гора Света, на вершине которой сияет Небесный Ирий, а внизу находится царство поднебесное.
    -----------------------------------------------
    Есть много людей,которые в это верят.
     

    Вложения:

    • svatogor.jpg
      svatogor.jpg
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      507
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    и будут-ли считаться оскорблением чувств для этой группы людей,-высказывания наподобие этого

    " А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. "(с)
     
  16. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Не для власти, а для общества в целом. Это как маячки, преступивший за которые ставит себя против всего общества, а не конкретно против какого-то человека. Разбивающий надгробную плиту идёт на преступление не против покойника, а против здравствующего общества, поэтому это не просто хулиганство.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Mordor, искренне жаль, что Вас понесло в какую то хрень(((((
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    sp_r00t, меня никуда не понесло;),если посмотреть сколько в себя Русское Православие впитало от Славянского Язычества,-то такие заявление имхо,не совсем правильны;).

    Вот тебе простой пример; "Церковный Хор",от чего произошло слово "Хор"???.
    И таких примеров кучу можно привести,-поэтому имхо,раз уж у нас по Конституции отделена Церковь от государства,то и не следует вводить подобные законы.
    "Ящик Пандоры" это;).
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Такое впечатление, что Вас тут местные либерасты покусали:( Хотят запретить глумиться над нашими святынями, а Вам это плохо.
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это как бы и есть, то самое, прямое, оскорбление религиозных чувств. Очень жаль, что из вас, мой дорогой, иногда такое прет.
    И после этого вы еще возмущаетесь, когда на вашу веру хулу возводят.
     
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    мне нравится это выделение в отдельную касту.
     
  22. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    а тут подразумевается любой священнослужитель? равин, муфтий и так далее...или же только одной религии?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это каких таких чувств?

    Вы ж передёргиваете и знаете это:)

    Ну хоть кому то нравится:d
    Правда я Вас огорчу. Если священника убьют, чтобы отобрать его лексус (ггг) то это будет простым убийством. Так что каста не получается

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 12:15 ----------

    Да.
    Танкист правильно сказал - охота началась не только на православных иереев, но и на мусульманских муфтий, причём там ещё более масштабно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 12:15 ----------

    Раввин это не священник, кстати:)
     
  24. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    sp_r00t, т.е его типа как пенсионера можно без особых последствий?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ispanec, сумневаюсь. Он хоть и не священник, но лицо уважаемое в народе и если убить его из-за его деятельности, то это будет сильным плевком в лицо этому народу
     
  26. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    sp_r00t, так я и спрашиваю данный закон относится только к одной религии или охватывает разнообразные..а если разные то какие именно
     
  27. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Читаем цитату у ТС
    Так что для окончательного ответа на Ваш вопрос придётся подождать законодателей.
     
  28. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ещё раз вникни,-у нас в Конституции задекларировано,что все Мы Равны,т.е и ты православный,и Мойша иудей,и Тугожир язычник поклоняющейся полену в чистом поле.
    Любой человек может выбрать себе любую религию и веру -в которую он хочет верить(хоть королеве мух пускай поклоняться,никто ему этого не запрещает,если его действия не попадают под УК).
    И отсюда второй момент,что религии по некоторым вопросам имеют противоречия друг-другу(пример тут уже приводили),и по новому закону(если его примут),получится полная еруда,что одни станут "ровнее" по отношению к другим из-за того -что "санкции последуют за оскорбление всех религий, которые, - цитата, - «составляют неотъемлемую часть исторического наследия России(с).
    И кто будет определять эти религии,которые составляют "неотъемлемую часть"???.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разнообразные. Какие именно - это уже должно быть оговорено законом.

    Противоречие религии это одно, а оскорбление - это другое. Например я часто общался с мусульманами и ни они не оскорбляли моих чувств, ни я ихних. Да, я знаю, что их религия противоречит моей. Но тот факт, что они её исповедуют меня не оскорбляют. А вот если они начинают говорить гадости про мою веру - тут уже другое дело.
     
  30. Santino*

    Santino* Гость

    судя по словам в коране "нет бога кроме аллаха", православие, по новому закону, можно будет признать экстремизмом и оскорблением чувств верующих мусульман ну и наоборот. короче Гордеев узел покажется слабеньким узелком с бантиком.