1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать зеркалку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Dikobraz, 06.07.10.

  1. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Помогите выбрать зеркалку для новичка. Вот думаю покупать либо Nikon D90, либо Nikon D5000. Что посоветуете? В придачу будет покупаться вспышка Nikon SB-600.
     
  2. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    d90
     
  3. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Dengerous, почему? потому что она дороже?
     
  4. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    harsh, озадачил...
     
  5. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Этого стоило ожидать :)

    Но на самом деле все просто, как мне кажется - достаточно точно решить для каких целей вам нужна камера.
     
  6. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    harsh, камера нужна для съемки на каких либо мероприятиях, в основном наверное будет лежать, если конечно не затянет. из прочитанных ранее источников точно понял, что необходимо купить вспышку. а из прочитанного сейчас на форуме никона все таки склоняюсь к 5000, не вижу смысла переплачивать за 90.... но все равно думаю ....
     
  7. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Dikobraz, olympus E-520 Double Kit. Отличные стекла в комплекте, стабилизатор в тушке, отличный пылетряс!!!
     
  8. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Anton-34, выбор идет лишь между этими двумя моделями. я поклонник никона, были мыльницы никона. да и зеркалку никоновскую юзал D60, по-этому другие аппараты не расматриваю.
     
  9. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    d90 конечна )
     
  10. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Talon, Можно обоснования?
     
  11. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
  12. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Voyager, почитав кучу форумов тоже к нему склоняюсь....
     
  13. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    кенон 500д, сони а450-500
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Потому что
    1. На d90 есть "отвертка" и много недорогих объективов типа 50/1.8 встанут как родные и будут радовать, а на d5000 придется покупать только "моторные" стекла, а они обычно более дорогие.
    По любому отвертка позволяет использовать более широкий парк оптики.
    2. Обладая продвинутой тушкой вы будете точно знать, что плохие фотографии получаются не по вине "бюджетной" камеры, а по вашей. ;)
     
  15. Wawa

    Wawa Участник

    141
    0
    вот что я нашел в пользу d5000

    Критично ли наличие отвёртки? Если Вы имеете несколько дорогих сердцу старых автофокусных объективов для Nikon, то это критично. Если Вы хотите выискивать такую оптику в комиссионках, вместо того, чтобы покупать нормальные современные объективы, то это тоже критично. Если Вы не умеете наводить фокус вручную, это тоже критично.

    Все объективы, разработанные и выпущенные Nikon за последние 5 лет, имеют встроенные моторы. Преимущество встроенного мотора по сравнению с отвёрточным автофокусом — быстродействие, фактически мгновенная автофокусировка. Вот это действительно критично.

    "Отвёрки" в D60 (D40, D40x) нет концептуально — в первую очередь ради того, чтобы камера получилась компактной, лёгкой и недорогой.
    Цитата : http://otvet.mail.ru/question/16166280/

    Интересно в какую сторону склониться ваш выбор отпишитесь ПЛС
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Wawa, тут всё просто. У никона и так очень плохо всё с выбором оптики (сейчас фанаты бренда меня заклюют, ну да ладно). А выбрав камеру без отвертки вы себе выбор урезаете еще сильнее, причем очень существенно. Если у вас много денег, и вы можете позволить себе дорогие (топовые) объективы, вы действительно без проблем сможете собрать комплект стекол. Но если лишних денег нет, и объективы планируется покупать не самые дорогие, то отказываться от отвертки очень-очень неразумно.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не первый раз наблюдаю на форумах, как "счастливые" владельцы урезаных тушек жестоко обламываются, когда выясняется, что бюджетный 50mm/1.8D за 5 тыс руб на их тушку не встает, и даже отверточный 50mm/1.4D за 12 тыс руб так же не ставится, а подходит только новый 50mm/1.4G за 16 тыс.
    Вобщем на одном только полтиннике вся "экономия" на тушке разбивается в дребезги, это как раз тот случай, когда кроилово ведет к попадалову.
     
  18. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я бы так сказать с удовоьлствием заглянул в "душу" (видоискатель) Д90.
    Если пользоваться мануальными объективами можно ли нормально фокусироваться? Как часто промахи бывают?
     
  19. Wawa

    Wawa Участник

    141
    0
    Спасибо за ответ особенно в цифрах теперь ясно , я в никонах не шарю но интересно разобраться как и автору темы. :shuffle:
    Теперь ясно что бюджетные зеркала Nikonа с Продвинутыми разделены более жестко чем у сапога.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тут еще есть аспекты и другие.
    за 5000
    1) Более компактен и легче носить с собой
    2) Есть поворотный экран, который расширяет съемочные возможности. Например с рук, или если камеру поставить на землю (пол) уже не обязательно саму раком вставать или ложиться.
    3) Есть режим пониженного шума при котором затвор уже не слышно (практически). Это в свою очередь поможет там, где нарушать тишину не желательно.
    4) Всякие софтовые фенечки :)

    В свою очередь у Д90
    1) более удобный хват, т.к. она побольше.
    2) Есть доп экран для параметров съемки, что гораздо более удобно + экономия батареи
    3) Есть отвертка

    Остальное (электроника, матрица, блок автофокуса), на сколько я понимаю, у камер одинаковое.
    По этому, если просто для дома. Или как автор сказал, будет в основном лежать и лишь изредка пользоваться - тогда однозначно Д5000

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2010 15:33 ----------

    А, ну еще (хотя точно не уверен).
    У Д5000 - пентазеркало
    У Д90 - пентапризма
     
  21. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    По всем источникам так и есть!
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А так же, у Д90 должен быть дистанционный поджиг вспышек СБ600 и сб800.
    У Д5000 может этого и не быть. По крайней мере в Д50, Д40, Д60 не было.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, о птичках из отзывов с яндекс-маркета:
     
  24. Антоний

    Антоний Новичок

    44
    0
    у Д5000 нет дистанционного поджига вспышек.
    д90 поджигает сб600, 800, 900 абсолютно спокойно.
     
  25. Alex_jc

    Alex_jc Участник

    231
    2
    берите d5000, а потом сожалейте что не взяли d90