1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Применение градиентных фильтров

Тема в разделе "Фото", создана пользователем net_lamer, 08.04.10.

  1. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Собственно интересен опыт применения градиентных фильтров для съемки... И отдельным вопросом про цветные градиентные фильтры. Стоит или нет. Будет очень здорово, если будут аргументированные примеры. Фотографии Дениса видел, собственно отсюда вопрос - какой фильтр использовался...

    P.S. модераторы - поправьте окончание в названии темы пожалуйста....
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Существуют системы крепления фильтров, позволяющие фильтр двигать вверх-вниз, располагая градиент как угодно. Самые популярные производятся компанией Cokin. Вот такая вот штука цепляется на объектив, а в нее вставляются фильтры. Все вместе выглядит вот так. Такая конструкция позволяет, например, взять фильтр с доволно резким переходом от светлого к темному и расположить его (переход) на уровне горизонта независимо от расположения горизонта в кадре. Короче, вещь очень удобная. А вот от градиентников, которые жестко фиксируется, обычно толку мало - приходится кадрирование подгонять под фильтр, что глупо.
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я не пойму что то разве в Efex это сделать нельзя? Зачем стекла цеплять?
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web, качество. Если небо очень светлое? Не всегда его можно адекватно вытянуть.
     
  5. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Ага. спасибо про крепления прочитал, интересно!
    мне больше интересно - цветные фильтры - просто блажь, или они могут принести пользу, или можно вполне ограничиться нейтральным?
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а ну тут согласен. Хотя по мне так проще отражателем воспользоваться, чем нафигачивать всякие штуки на объектив. Тут весь вопрос в том: что оперативнее =)
     
  7. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Roman-web, Роман, а что в пейзажке подсвечивать отражателем?
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    net_lamer, я просто думал когда людей против солнца или яркого неба снимаешь, тогда небо вылетает, если хочется чтобы лица нормально проэкпонированы были. Вот тут и помогает отражатель =)

    ну а пейзажи.....для меня вся равно сомнительно применение фильтра. Проще градиент протянуть в лайтруме и по нему экпозицию крутить (например светлее грунт сделать если небо слишком светлое). Что то мне подсказывает, что в 14 битном РАВе все можно вытянуть в +/- 1,5 стопа в обе стороны без потери качества.
     
  9. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Я снимаю с градиентниками. Вещь для пейзажа очень полезная. Круглые градиенты на практике совершенно не хуже кокинов. Все разговоры о сдвигах кокинов от лукавого. Сдвиг мизерный, не более 10-15 процентов. Более-менее приличный сдвиг можно сделать с более длинными Hitech или SignRay которые также выпускаются под холдер кокин, но на практике это редко требуется и стоят они заметно дороже чем кокин. Например градиентники Lee вообще квадратные.
    Основное преимущество компендиумного крепления только в дешевом колечке под разные размеры обьективных резьб.
    О цветных градиентах: на сайте производителя cokin.fr приводятся примеры использования цветных градиентов. На любителя. Я не применяю.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2010 15:01 ----------

    В пейзажке часто встречаются сюжеты в которых объект на переднем плане неплохо было бы осветить или подсветкой смягчить контраст. Так что если есть возможность взять с собой хотя бы небольшой отражатель, то лучше взять.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ага.. отражателем.. пейзаж, например, подсветить.. :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2010 15:35 ----------

    Я видел ситуации, когда была довольно темная земля и очень светлое небо. Я уже писал выше, что да, можно вытягивать из рава пересветы. Но иногда разница такая, что приятнее это сделать градиентником.
     
  11. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Спасибо всем за отзывы!
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Градиентник на пейзаже вполне заменят два снимка с брекетингом, с последующей склейкой. Если конечно на границе раздела нет движухи.
     
    Последнее редактирование: 08.04.10
  13. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Роман и прочие кто сомневается, посмотрите пейзажные снимки Дениса Богомолова, он постоянно применяет системы фильтров, как гардиентных так и нейтральных...а люди потом его пытаются обвинить в том что он ХДР в шопе делал, т.к. слишком большой ДД получается...
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ТС ни слова не сказал про пейзажи в первом посте, так что не надо....=)
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Неа. Ни слова он не сказал про портреты. Зато сказал, что видел фото Дениса. Естественно, имелись в виду пейзажные, т.к. на портретах у Дениса мне градиентники в глаза не бросались :d
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По-моему разницы никакой ХДР или градиентник. Разве что на длинных выдержках, где второй кадр может быть совсем другим по всету.
     
  17. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    это хорошо.. потому что частенько они есть и там .)
    и никакой лайтрум рядом не стоял по результату, оперативности (отражатель тоже достать надо и развернуть и найти угол попадания отражения).. а если комбинировать отражатель, вспышку и градиенты - можно получить много чего вкусного .)
    все сняты с круглым градиентом без смещения .)
     

    Вложения:

    • _3.jpg
      _3.jpg
      Размер файла:
      85,9 КБ
      Просмотров:
      869
    • _5.jpg
      _5.jpg
      Размер файла:
      191,3 КБ
      Просмотров:
      593
    • storm.jpg
      storm.jpg
      Размер файла:
      116,6 КБ
      Просмотров:
      327
    Последнее редактирование модератором: 09.04.10
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    и я в этом был уверен


    ну всё таки я был прав :d:d

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2010 09:22 ----------

    я так понимаю, что первая фотка и есть комбинация пыхи (с маленьким зонтом?) и градиента?
     
  19. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    совешенно точно.. и 3 тоже
    вторая звёзный+градиет+ отражатель
     
  20. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    doberman*, Спасибо большое за примеры!
     
  21. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Денис, на снимках я вижу притемненный верх, примерно четверть кадра, это как раз действие градиента?
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    как я понял да
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А про артефакты забыл? Если разница будет в несколько стопов, то без артефактов не вытянешь.

    Ну вообще-то когда говорят градиентник то подразумевают природу, а то, что иногда можно использовать и для съемки людей - приятный бонус. Как-то так
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я еще слишком молод и неопытен, чтобы фото-слэнг понимать с полуслова =) =)
     
  25. lja

    lja Участник

    177
    0
    А есть у кого-нибудь опыт пользования оригинальными фильтрами Cokin и неоригинальными? Насколько существенная разница?
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    lja, есть. Разницу не заметил вообще. В моём неоригинальном комплекте переходные кольца в холдер входят довольно жестко. Не знаю, считать ли это минусом.. для меня нет. Минусом считал бы люфт, а тут наоборот )) На фотографиях разница не видна вообще.
     
  27. lja

    lja Участник

    177
    0
    Это хорошо :-)
    Спасибо.
     
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    lja, заказал себе с китая. неоригинальные стоят копейки. если интересно могу дать ссылки.
     
  29. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    мне интересно! хотелось бы комплектик как у Дениса.
    И если можно вместе с твоим заказом - и дешевле и быстрее :)
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    заказ уже полторы недели как в пути. я взял себе для пробы пока только само крепление, три переходных кольца и несколько фильтров, градиентник и нейтрально серые разной плотности.
    http://stores.ebay.com/Fotocola_for...17QQ_sidZ860493917QQ_trksidZp4634Q2ec0Q2em322
    http://cgi.ebay.com/10pcs-Landscape...iewItem&pt=Camera_Filters&hash=item35a203f9b3