1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Доказательства" бога в нехристианских религиях

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем убийца, 25.03.14.

  1. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Есть такие вещи как мироточение икон, появление ликов святых (обычно иисус, остальных наверное просто не идентифицируют сходу) на камнях и в облаках, чудесные исцеления после того как потёрлись рожей о какую-нибудь святую хрень, забеременели после того, как посетили какой-нить монастырь и поставили свечку какой-нибудь святой и ещё много всякого "божественного", что часто используют в качестве доказательств существования бога, в частности именно христианского.
    А какие есть известные вам примеры проявления "божественности" в других религиях (исцеления, явления и прочее)? Интересуюсь в научно-познавательных целях.
    [​IMG]
    Большой брат следит за тобой! точнее подглядывает в ванной :)
     
  2. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Ты на кого намекаешь ?! :frustrate

    [​IMG]
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    нелюди, в пост так хульничать.. ппц
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    "...всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" Матф.12:31
     
  5. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да им по фигу, ничего для них нет святого
    Бог им судья
     
  6. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Тема для срача?
     
  7. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Нет. Тема для развития кругозора. Православные всерьёз приводят довод мироточения икон как доказательства бога, хотя "служители господа", насколько я знаю, и близко не подпускают учёных во время таких вот "слёз". Да, ещё забыл конечно же про благодатный огонь в Иерусалиме, который якобы сходит с небес и если он не появится, то будет ****** всему сущему и он не обжигает какое-то время (поджечь себя правда никто им не пытался, чисто так, руками над ним водят как над свечкой).
    Абсолютно в точку! Как может быть что-то святое у атеиста? )))
    Мне подождать окончания поста и потом спросить? :)
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ... плесень/грибок в санитарном узле.

    Хотите сказать в этом БОГ виноват ?:facepalm:
     
  9. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Есть такие вещи как сдвиг по фазе православия.
    Про грибок - конечно стёб. Стёб над тем, что люди пытаются увидеть где-то что-то, дорисовать что-то, если надо при помощи своего воображения и придать этому какие-то чудесные свойства.
    Ещё раз, по теме есть что-то? Ну чудодейственные исцеления наверняка есть в других религиях, а что-то типа мироточения икон или благодатного огня есть в других религиях? Просьба оскорблённых проходить мимо или дальше буду богохульничать ))))
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    это может какие-то христиане необразованные и утверждают, но никак этого нет в православном богословии. Православие очень скептически относится к чудесам. В православии все чудеса в таинствах
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Пофигу. Не об этом речь. Есть "чудеса" в других религиях? Просто мне об этом неизвестно, вот и хочу узнать...
     
  12. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Все религии ложные, кроме христианской. Поэтому Бог творит чудеса только для христиан. Все остальные варвары и они не достойны Божий Благодати. Поэтому вопрос не корректный.
     
  13. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    убийца, у меня к вам встречный вопрос: у вас дети есть? просто мой дальнейший ответ зависит от вашего.
     
  14. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ловко)))
    Убийца, советую соврать и посмотреть на ответ, а потом сказать, что соврал и увидеть другой ответ. Очевидно же, что у irko сейчас мысль слицемерить в зависимости от ответа))))

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2014 22:29 ----------

    Бывает и наоборот. Потерлись, и на следующий день - инсульт со смертельным исходом. Боженька решил, что искренне тёрлись, пора в рай забирать.
     
  15. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Нет. И не женат.

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2014 23:02 ----------

    Сказал правду. Посмотрим на то что мне скажут, думаю станет понятно что хотели сказать при другом ответе. ))
     
  16. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    Что за бред вообще? Уж в чём, но в лицемерии меня не обвиняли. Я просто хочу ответить как мама и как "до мама", не ищите подвоха там, где его нет

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2014 22:15 ----------

    вот блин, так долго писала, бук глюкнуло, всё пропала, щас буду по новому.

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2014 22:25 ----------

    я просто хотела вам сказать, что вера в Бога или в чудеса приходит с появлением в вашей жизни кого-то, чья жизнь для вас дороже вашей. Я еще два года назад была убежденым атеистом, и после рождения дочери, несмотря на определенные проблемы с её здоровьем запрещала своей маме своей ходить в церковь, ставить свечи и т.д. Но когда я поняла, что местные врачи не помогут нам, вот тогда стало страшно, и я стала искать помощи у Бога и врачей других клиник. К чему я всё это пишу-к тому, что самое сильное и большое чудо-это материнская молитва, а вам желаю прожить всю жизнь так, чтобы не просить ни у кого помощи ни в чем);)
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Вопрос о боге вообщето тут никто и не закрывал, и не сможет закрыть при всем желании, но ваше представление это только ваше представление.

    Даже относительно простые неосознанные алгоритмы распознавания форм, к примеру, часто приводят к ошибкам представления. Чего уж говорить о том что требует умственного труда... Если об этом не забывать, то погрузится в мир чудес, каким его представляет какой нибудь "первый мистический" - весьма сложно.
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    думаю в ближайшем будущем у этого чуда появится очень даже "физическое" обоснование, которое сведет в ноль все религии, но взамен даст куда более мощную веру.
     
  19. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    irko, да я тут не прошу помощи или наоборот не отрицаю, что она мне может понадобится. Вот эти ваши молитвы и блаблабла помогли вам. Замечательно! Это для вас так или иначе косвенно подтверждает что вы правильно верите забив на логику и здравый смысл. Рад за вас!
    Но вопрос в теме - какие чудеса прямо или косвенно подтверждают наличие бога по другим религиям...
    Просто если таковых нет, то получается что христианский бог единственный хоть как-то проявил себя в отличие от остальных... (не надо говорить что бог един... если он един, то и жить должен нас учить и заставлять по одним и тем же правилам, а не так, что муслимам тучу девственниц в раю, а православным - болт).
     
  20. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    убийца, очень забавно, наверное, писать про религии, не узнав что они из себя представляют и чем различаются.

    Чудеса не совершаются чтобы неверующим что-то доказать. Не надо торговаться с Богом.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    В практике северных религиозных обрядов существует обычай есть специально приготовленные мухоморы. Там чудеса точно должны быть.
     
  22. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    red_spider, так-то он спрашивает про проявление религий.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kot.85,
    Дык такая вера уже есть :) "Наука" называется :)

    убийца,
    Это не совсем верное заключение. Исходя из того, что бог един, никак не следует единство учений. Например, даже о "реально существующем" человеке можно услышать целую кучу мнений в зависимости от того, кто, где и при каких обстоятельствах с ним общался.

    Касательно проявлений - в афро-карибских традициях, например, практикуется одержимость духами. Можно прямо глазами посмотреть, если оказаться в нужном времени в нужном месте. Насчёт шаманизма тут уже сказали, хотя и своеобразно :). Наверняка масса лулзов есть в индуизме, но тут я не в курсе. И так далее.

    В остальном - таки всё же связь религии с материальным миром означает упадок этой самой религии.
     
  24. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Уже даже не удивляют такие высказывания в России XXI века - успешно скатились в средневековье....
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    надеюсь ТОЛЬКО молитвыми лечились? А топрипишите выздоровление богу, а на самом деле пеницилин помог :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 09:11 ----------

    та ладна! все верующие торгуются с богом. Моляться ему взамен на благосклонность его.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vitant,
    Хоть XXI, хоть XXV - психика человека иррациональна. Сознание способно подавлять внутренние переживания, давать им оценку, дистанцироваться - но в сущности ничего с ними поделать не способно.

    При переживаниях достаточной силы дискурс ломается, и чтобы закрыть образовавшийся разрыв, сознание использует уже мифологическую систему, как наиболее понятную для психики. Ну а сама система выбирается исходя из культурного фона.
     
  27. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ещё постом, и внешним, и внутренним
    в юридических религиях так и есть, там Бог - справедливый судья
    В православии не так. Это не означает, что те, которые считают себя православными так не делают. Делают. И к мощам за исцелением в очереди стоят, и в паломничества ездят, и особые исцеляющие иконы разыскивают... Но это не православие, а язычество православного обряда. Видимо оно вам чаще всего встречается. Праволавные в своих молитвах не просят материальных благ, Бог и так их все дает в избытке. Молятся о спасении, об очищении себя от страстей, о прощении грехов. Задача - очистить сосуд своей души для получения благодати Святого Духа, для жизни в Церкви, как теле Христовом.
     
  28. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    наука лишь инструмент:)

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 09:57 ----------

    любая религия - "юридическая"
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kot.85,
    Поддерживаю :). Но вокруг куча народа, которые это не понимают, возводя науку в новую догму о бытии.
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    странный вы товарищ, я вроде пишу об отличиях, а вы не видите...
    Могу повторить:
    Юридические религии: язычество, иудаизм, ислам и др. В них Бог - справедливый судья: правоверным дает здоровье и богатство, а грешникам дает бедность, страдания и наказание

    Православие: Бог благ и только благ. Он есть Любовь (слышали, наверное). Он не раздражается, не гневается, не наказывает. Представьте каким бы несчастным существом был Бог, если бы раздражался на каждый человеческий грех, а потом за каждый хороший поступок давал благодать. Ну и бухгалтерия была бы у него! Страдания человека не от Бога, а от своих грехов, которыми он ранит самого себя. Бог тут не при чем.
    Доходчиво объяснил разницу?