1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мирт

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем TigerVI, 24.01.09.

  1. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Мне подарили мирт мне кажется он помер :( но на некоторых сайтах пишут что для деревца в зиму нормально сбрасывать листву...кто может визуально дать оценку ?
     
  2. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    Вы б хоть фотки приложили :)
     
  3. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    история такая :) пересадили из магазинного горшка в керамику земля вроде правильная ... корни оставлял не тронутыми но холодного места в квартире для зимовки нет %( подоконник не годится там кошка достанет :( вот что я имею ....
    [​IMG]

    добавлено через 3 минуты
    [​IMG]
     
  4. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    даааа... я так поняла что у него все листики подсохли...
    вообще пока еще не все потеряно.. тем более что только пересадили:) если правильно поливать и опрыскивать - даст (скорее всего) новые листики и веточки... моему по крайней мере помогает :)
     
  5. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    "Zzz", как реанимировали Ваш ? я стараюсь поливать льдом что бы хоть немного было прохладней опрыскиваю каждый день ... но вот что бы использовать в качестве антистресса не знаю...
     
  6. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    Моему мирту очень нравиться ежедневное купание, если получается то 3-4 раза в день прыскаю, не нравиться когда пересыхает земля, не нравиться сухой воздух. В начале зимы тоже начал интенсивно листья сбрасывать, а сейчас приободрился. Я не профессионал - все делаю по ощущениям. Мне кажется у вашего просто "стресс" после пересадки и смены этого... как его... климата.
     
    Последнее редактирование: 26.01.09
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Растения льдом нельзя поливать никакие, это всё байки! Это огромный стресс для него, ибо корни в холоде получаются(т.е. какое то время не работают), а крона в тепле (или вообще в жаре). И получаются опадения листьев итп. Самое главное - увлажнитель воздуха иметь. Ну и не допускать пересыхания земли.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Согласна с предыдущим оратором.
     
  9. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    листья все сухие как у мертвого растения %( поливаю и опрыскиваю
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    TigerVI, прощайтесь, скорее всего погиб. Есть несколько красивых, но трудных в условиях квартиры растюх (рододендрон(азалия), гардения итд). И мирт - из таких.
     
  11. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Zebra21, помогите диагностировать...:shuffle:
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    На расстоянии? ;) Но точно могу сказать, что причина в одной из следующих причин: недостаточная влажность воздуха, недостаточная кислотность почвы, полив льдом. Ну или, как это чаще всего бывает, совокупность всех этих факторов. Плюс, скорее всего, ты начал пересаживать сразу, а желательно было бы подождать пару недель, чтобы он акклиматизировался в комнате. Кстати, применяя антидепрессанты (Эпин, Циркон).
     
  13. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Zebra21, хм... Вас в гости на чай позвать ? :d
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    :haha: Просто я хочу сказать, что
    1. Влажность можно либо мерять гигрометром, либо и так знать, что она низка, если нет увлажнителя воздуха. Всякого рода опрыскивания и купания - фигня, ибо поднимают её на 10-20 мин, пока вода не высохнет.
    2. Время от появления его дома до пересадки тоже можешь определить сам. Скорее всего пересадку начал сразу, не дожидаясь акклиматизации.
    3. Льдом поливал зря. Это в 90% случаев приводит к гибели растения.

    Что ещё сказать - не знаю даже ;) Можешь ждать, конечно, но скорее всего пациент мётрв. ЯТД.
     
  15. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Zebra21, а где можно не дорого купить Мирт...мне его подарили :) даритель очень расстроится узнав о гибели...
     
  16. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    TigerVI
    Я не Zebra21, но... если хотите могу совершенно биплатно отрезать пару веточек от своего. Укоренять и сажать только придется вам самому.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
  18. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Спасибо :) но как узнать живы ли корни ?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Надрезать ком. Если не тёмно коричневые - то живы.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    TigerVI, а зачем? Если он своим видом не оскорбляет ваших эстетических чюйств, не надо его еще больше тревожить. Купите землю для азалий с PH 4.5-5.0, разведите ее водой, этой водой 1 раз полейте (желательно добавить химии, стимулирующей корнеобразование), накройте пакетиком и не трогайте несколько дней. Потом периодически проветривайте, сильно не поливайте. Через месяц-полтора можно выбрасывать. :d Шучу, мож очухается... Эпином еще можно попрыскать.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Не стал бы надеяться на эту землю ;) пару раз проверял её кислотность - на уровне 6 была. Лучше подкислить воду лимонкой, электролитом, уксусом, или купить кислого торфа (только он по 5 л минимум)... А дальше да, правильно. Только вот толку от эпина в отсутствии листьев не будет, поскольку он действует исключительно при всасывании через листовой аппарат растения. Поливать им бессмыысленно.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Zebra21,
    А сколько на сколько сыпать-то? Нигде не могу найти эту инфу.
    И как проверить ее кислотность? В цвет. магазинах таких наборов нет, а к химлабораториям у меня доступу нету :(

    Листья на фото мирта вроде имеются.

    У нас на рынке наоборот пакетики только по объему стакана по 23 руб. Дорого!

    Я вообще не сторонница приобретения цветов в магазинах. Все они выращиваются по методу илоны давыдовой – скоростная выгонка в теплицах, при высокой влажности, постоянной температуре и искусственном свете и с применением спецхимии. В итоге дома мруть как мухи. НАШ МЕТОД – стригануть где-нить веточку и укоренить. Или вырастить из семян. Или купить у бабок на рынке (но это редко) .У меня из 17 наименований только стрелиция королевская из магазина, да еще драцена душистая, которую хозяйка несла на мусорку.
     
    Последнее редактирование: 04.02.09
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну, даже в магазинах продаются полоски-определители кислотности почвы. Им верить можно. Просто надо поспрашивать. Я покупал на Рабоче-Крестьянской в Заречном на 2 этаже. Там много чего есть, хоть и не самое дешовое место.
    Кстати, есть пара статей по кислотности почвы - могу выслать, если адрес кинешь.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Купила такие. Очень странные - всего полшкалы, от нейтральности до суперкислости. А где вторая половина???:coolz:
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А зачем другую половину? ;) Сильно щелочную почву видно и на глаз - как правило в ней много известняка и мела.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Зебра, докладываю результаты хим. опытов:
    Дано:
    1.Натуральный мох сфагнум
    2.Натуральный верховой торф
    3.Натуральный сосновый опад (сама копала в Гумраке ночью)
    4.Готовый грунт «Азалия»
    Определить кислотность с помощью вышеупомянутых полосок.
    Результат: все 4 окрасились в чистый сине-голубой цвет.

    Производитель полосок считает, что реакция близкая к нейтральной – 5,4.В твоей статье написано, что синий цвет это нейтральная среда – 6-7, а 5,4 – это слабокислая, т.е. цвет должен быть желтым.
    Чтобы сделать полоску желтой, я насыпала на стакан крупинок 20 лимонной кислоты (на вкус довольно кисло получилось), по шкале это сверхкислая среда 3,9. А по статье 3-4 – это даже не розовый, красный!

    Вывод: ХЗ.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну, производитель лучше знает, чем статья (с этим я сталкивался и в других тестах). В плане определений (кислый, сильно кислый итд) я бы вообще не стал заморачиваться. Растение понимает только циферки, а определение и цвет оно не знает ;)
    Итог - ориентироваться надо на цифровые показатели.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Если верить производителю полосок - синий, 5,4, среда, близкая к нейтральной, то в природе нет кислых сред вообще. Вряд ли растения понимают цифирки, скорее всего они понимают сосновый опад и на нем растут, как химики его не раскрась и не посчитай.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    5,4 - это кислая почва. Нейтральной,всё же, считается 6,5-7