1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли сертификат на сборку и продажу компьютеров?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 09.04.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Люди, кто знает, подскажите, плиз: нужен ли сертификат на сборку и продажу компов и если да, то где его можно получить? Очень надо...
    Заранее спасибо :)
     
  2. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вы, наверное, имели ввиду лицензию (специальное разрешение) на этот вид деятельности?
    Т.к. сертификат дается не на деятельность, а на продукт деятельности.
    По лицензированию вот здесь почитайте.
    А Закон РФ о сертификации продукции и услуг утратил силу. Что вместо него - я не знаю.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да ну?
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    PenisEnlarger, А так на сайте консультанта написано вот здесь
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость,
    нужен.
    Я получала в Волгограде такие сертификаты для двух контор (мои были первыми, третий - Вист). Потом лаборатория где проводились испытания закрылась. Вряд ли сейчас она открыта. Думаю сейчас Вам проще сделать это в Москве.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Сергей В,

    там в начале сказано -- вместо него закон "О техническом регулировании". Туда все перекочевало что касалося сертификации. Не путай людей.

    Правда, тот закон предусматривает принятие технических регламентов, которые принимаются в виде фдерального закона и там и только там может быть установлено требование об обязательной сертификации.

    А вот с регламентами жопа. В этом году истекает срок на их принятие, а там конь не валялся. Законом же установлено что если техрегламенты не будут приняты до этого срока, то они не будут приняты никогда. И исключена возможнеость продления срока.

    Но компы, буде прибором, использующим опасное для жизни напряжение (220 В) скорее всего так или иначе должны быть сертифицированиы хотя бы как электроприбор. Остальное -- будет он глючить или нет -- государство не касается.:)

    добавлено через 4 минуты
    Кстати, на дофуя вещей на этом рынке имеется единственный сертификат именно такой -- о безопасности вещи как электроприбора. А продавцы и маркетологи пиарят оный как свидетельство суперного качества прибора вообще.:d
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Конечно.
    Плюс на производство системных блоков пишутся ТУ, потом партия проверяется в акредитованной лаборатории. Сертифицируются рабочие места, где осуществляется сборка. Отдельно проводятся испытания СБ в СЭС на соответствие СНиП. Потом дают сертификат центра стандартизации, сертификат СЭС и лицензию на применение знака соответствия.
    В плане системников есть два момента:
    1. Надо написать ТУ так, чтобы потом можно было ставить широкий ряд комплектующих.
    2. Надо договориться с лабораторией, чтобы на испытания бралась минимальная партия СБ.
    + главное не экономить на корпусах (как минимум инвин с хорошим блоком питания), потому что дешевые китайские варианты не пройдут по безопасности по нашим ГОСТам.
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    PenisEnlarger, а я и не путаю:
    и сам же отвечаешь на это:
    Хотя брались за эту работу очень хорошо - проектов до чертиков сделано!