1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общее важнее личного

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ari, 02.12.06.

  1. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    Ну раз уж речь зашла о национал-социалистической Германии:
    Я считаю Гитлера самым достойным врагом Славянского народа. Сильный и волевой человек, который смог объединить свой народ, но сейчас, в настоящее время свершается более страшное преступление, чем то, которое было совершено Гитлером. Он уничтожал другие народы, а мы убиваем свой. Посмотрите на нашу страну, у на можно практически всё, это напоминает Рим времен его заката, когда Боги разрешают всё. Алкоголь, табак, наркотики, секс и т.д. Наши политики заботятся только о себе и своих семьях. Они отмеряют Россию сроком своей власти, а что будет после отставки их не тревожит. В Германии никто не думал о свой личной выгоде, там действовало следующие правило - "Общее важнее личного".

    добавлено через 49 минут
    Хочу добавить, что скорее всего проблема не только во власти, но и в нас самих, мы забыли что
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Это философия муравейника. Когда человек - винтик в общем механизме, то грош ему цена. Им можно пожертвовать ради великой цели. И согласно этому правилу цель оправдывает средства. В период сталинизма мы действовали совершенно также, как и Германия того времени. Не забывайте, что это немцы научились у нас использованию концентрационных лагерей.
     
  3. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    Роберт,
    давайте на минуту представим, что произойдет, если человек будет придерживаться мнения "Личное важнее общего". Просто напросто не получится построить целую, стабильную и эффективную систему. И я думаю что более чем верно, Вы сравнили данную систему с муравейником.
    Муравейник создан Природой, а Природа как известно, создает самые идеальные модели и муравейник исключением не является. И Гитлер это понимал, однажды он сказал следующие:
    "Всякий раз, когда человек пытается действовать наперекор железной логике Природы, он вступает в противоборство с теми основополагающими законами, которым он сам обязан своим существованием"
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    от природы человек ленив, глуп и вонюч
    всякий раз когды пытаемся постичь что-то новое, делаем над собой усилие, бреемся и моемся чаще раза в месяц, в конце концов, мы действуем наперекор "железной логике Природы" ;)
     
  5. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    Welcome,
    труд сделал из обезьяны человека. И именно Природа наделила его возможностью чувствовать, думать и любить...
     
  6. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Тем самым наделив способностью изменять природу. Всё это оффтоп.
    И в общем сложно спорить с тезисом "общее превыше личного" ибо государство, обладающее правом на насилие - одна из форм сознательного объединение людей для решения общих задач. Всё дело в деталях, в том насколько общее может быть превыше личного, каких сфер и сторон деятельности это должно касаться, а каких - не должно.
    Фишка в том, что пределы вмешательства государства в сферу личных свобод граждан должны быть определены чётко и недвусмысленно и неукоснительно соблюдаться (в мирное время).
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Именно примат личного над общим привел Запад к процветанию...
     
  8. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    in love with myself,
    Ну сколько можно !!! О каком процветании идёт речь ? Уж точно не о духовно-нравственном ...
    США идут к краху, может, не экономическому и государственному, но уж к идеологическому это точно. Глобализация (в их понимании) не пройдёт, ибо не является ни объективным, ни разумным явлением.
     
  9. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0

    Бред полный. В США только две партии - да и то для виду, одна на всех тоталитарная иделогия (типа мы самые крутые), жесточайшая цензура (шаг в сторону - прощай, карьера), соседи и коллеги-доносчики, куда более жесткий уголовный кодекс, абсолютно "туннельные" ценности (мотив аффилиации - куды все, туды и мы) и т.д. Читал недавно интервью с американцем, который живет в России (бизнес), он говорит, русские намного раскованней и свободней, могут даже ругать власти и сам строй (в США "так не принято", там как у нас при КПСС было - "я другой такой страны не знаю").
     
  10. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Да Россия вообще сама свободная страна. У нас демократия ещё с 12 века была. Американцы со своей свободой уже задолбали.
    ..грустно но это так:(
    Это тоже правда. Поэтому никто и нехочет идти на выборы - нету веры в справедливаость.
     
  11. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну ты как всегда, прав (разумеется с моей точки зрения на этот вопрос), но что самое главное, в ответе на вопрос что главнее личное или общественное у меня никогда не возникает сомнений, вот именно, что личное. :)

    И это же так просто, и ведь просто настолько, насколько это сложно понять...
    как жаль... что кому то приходится учиться, учиться и учиться (с) этому...

    Блин, как жаль...
     
  12. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
  13. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Жаль ...
    По настоящему, по взрослому жаль этих людей.
    Не способных на поступок, на жертву, на милосердие.
    Которым нет, ради чего жить, и во имя чего умереть. У них нет миссии… жалкие жертвы "общества потребления" работающие ради денег, псевдо успешности, которую оценят только такие же болезные.
    Несчастные, жившие внутри Русской культуры, но не принявшие её. Люди без Родины и Долга.
    "кому земля везде тверда" (с)
    Не понимающие, что "отдающий" всегда победит "отбирающего".
    Жаль...
    Блин, как жаль...
     
  14. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Бород@,
    Пустая потетика, ибо по сути любой для любого чела своя рубашка ближе к телу как бы не была красива проза о гражданском долге.

    ето особенно позабавило:

    ты ж о 95% человечества высказываешся...и как мы есчё не вымерли?..:d
     
  15. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Westfalen,
    Задело?
    Ищешь чему- то оправдание? Или просто забалтываешь проблему?
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ни 1-е, ни 2-е. зачем мне искать оправдание человеческой природе? Население планеты работает не ради денег как таковых, а ради обеспечения себя, семьи, детей достойного уровня жизни, параллельно выполняя обсуждаемый "гражданский долг" ввиде выплат налогов в казну государства на территории которого живёт.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Бород@, у Вас есть реальный опыт реализации собственных посылов?
    Я вот всегда считала себя человеком с "гражданской позицией".
    Стоит в магазине просроченное дет. питание - буду разбираться вплоть до производителя.
    Навалят свалку под окнами - найду способ ликвидировать.
    Тока последнее время прихожу к выводу, что большинству то это не надо. Ему и так нормально. Ну пусть подергается кто-нибудь, попарится. Будет результат - хорошо, не будет - ну и ;уй с ним...
    А я то свое время трачу, у своего ребенка (семьи, себя) отнимаю. Так нахрена это мне? Есть проблема - буду решать для себя (родных и близких). Всё остальные - нах...
    ЗЫ. Может когда большинство захочет что-нибудь изменить для себя, сдвинется?
     
  18. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ОЙ :)
    с чего это "наёмники" решили что их так много?
    Да и тема не о государстве, а о общем, что объединяет и даёт смысл и цель.
    А
    тоже может стать общим делом.
    Если это не за счёт других...

    добавлено через 5 минут
    Я не совсем понимаю смысл термина "Гражданская позиция"
    Но всё о чем я написал для меня абсолютно естественно.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Гражданская позиция - имхо, это когда ты (как минимум) соблюдаешь законы своей страны. А как максимум - думаешь в категориях "НЕ что страна не сделала для тебя, а что ТЫ сделал для страны".
    По второй части, "естественно" думать (воспринимать, мыслить, рассуждать) или делать?
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ОльгаМ.,
    А если разделить понятия: гражданство: на государство, страна, родина, народ?
    Тогда что во имя чего?
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Если бы мы могли "определить" значение всех слов, имхо, решили бы большинство проблем.
    Поэтому в таких субъективных (основанных на личностном восприятии)вопросах, предпочитаю основываться на константах (в част., закон).
    Так Вы теоретик или практик?
     
  22. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Ужо и не знаю..
    Свалки не разгребаю, на просроченный кефир плЯвать.
    но много лет учу детей, студентов и учителей (аксиологическим ориентирам в образовании) и сам так сказать пытаюсь соответствовать, чему учу.
    :) иначе сами не поверят и детей не приведут
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Ну вот и поговорили...;)
    Мне теперь тоже плЯвать, отравится кто-нибудь просроченным кефиром (потому что очки дома забыл и маркировку не увидел), или нет...
    Печально, но факт.
    ЗЫ. Когда писала в теме, думала может Вы опровергните меня своим успешным опытом ;)
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ну так и в гитлеровской Германии и в сталинском Союзе они были... Хотя нет, наркотиков и секса не было. Хотя нет, наркотики были. Кстати: секс - тоже был.
    Понеслась... Родной, почему ты рассматриваешь проблему без учётта такого фактора как "время"? Ты разложи любую проблему по времени и поймёшь когда общее важнее личного, а когда - наоборот. :smokin:
    Фу быть таким как ты! Говнодовод. :(
    (напеваю): "я помню тот ванинский порт... и крик парохода угрюмый..."
     
  25. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0

    Согласен, на 100% согласен. Но все им бесполезно. Увы, эти люди способны осознать себя только поодиночке.
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Silverest, а за чем Вам обязательно осознавать себя в массе? Низкий уровень личной самооценки?
     
  27. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0

    Руки чешутся поставить мне диагноз, "доктор"?
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Все зависит от Вашего ответа на мой вопрос.
     
  29. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0

    Роберт, а просто высказаться по теме, без перехода на личности, - не судьба?
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Silverest,
    Этой цитатой Вы перешли на личности всех, кто способен осознать себя только поодиночке. Потому я в ответ спрашиваю: в чем прелесть осознания себя только в массе? Поодиночке не получается? Почему всем, кто способен осознать себя только в толпе, не достаточно осознания себя как личности без окружения себя многочисленными единомышленниками?