1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Секты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем luka, 10.12.03.

Как вы относитсь к сектам???

  1. Я вхожу в секту

    3 голосов
    3,2%
  2. Безразлично

    12 голосов
    12,9%
  3. Скептически

    33 голосов
    35,5%
  4. Всех замочить!(сектантов)

    45 голосов
    48,4%
  1. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Что делать, если человек попал в секту?

    Чем можно помочь? Милиция, как я уже понял, не поможет...
     
  2. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    luka а чего так глуп товарищ, что в секту попал?
    чем лечить.. изолировать это окружение каким угодно способом
     
  3. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    секта секте рознь. а потом, если нет криминала, то у нас в стране свобода вероисповедания. если тебе не нравится, то это только твое мнение.:)
     
  4. Susanin

    Susanin Участник

    194
    0
    И все-таки лучше туда не попадать, т.к. вытащить от туда человека иногда просто не возможно!
     
  5. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Согласен с Shom. Вон взять тех же свидетелй иеговы - ну и что они? Секта не тоталитарная, вполне безобидные ребята (только заколебали приставаниями на улице).
    А если чел попал в секту, значит судьба такая. Это как наркомания, курение или алкоголизм - пока чел сам не решит что-то для себя, никто не поможет.
     
  6. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0

    а с точки зрения свободы выбора - некоторых невозможно туда затащить. Вот вам и относительность. Что является нормой - пребывание в секте или вне ее?
     
  7. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Shom секта - норма жизни !?:eek: :eek:
    или ты в широком смысле? про слои общества?
     
  8. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    и про слои общества и в широком смысле. Секта - это часть чего-то (от сектор). Религиозное сектантство надо разбирать поименно, т.к. та же Православная Церковь в США и Европе является сектой из-за своей немногочисленности относительно других вероисповеданий.
     
  9. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Shom я полагаю, что сабж не про традиционные церкви и пр. а скорее всего какие нить.. адвентисты.. млин.. от их воззрений народ с собой кончает
     
  10. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    я же сказал, если без криминала...

    а традиционность - это относительно... гос. устоя
     
  11. Iv

    Iv Участник

    459
    0
    Мне кажется, что если секта безобидная, а таких мало, то нихай пусть ходит, его личное дело.
    Если мозги есть, то со временем сам разберется что к чему. Насильно, прямо в лоб, его не вытащешь, только, если сам захочет, а так, может только вызвать обратный эффект.:fie:

    А если секта с намеком на "криминал", то, по-моему, вытаскивать человека нужно с умом, не резко, разобравшись в сути проблемы, узнав всякие слабые места в их вероучении и догматах. :glasses:
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Не понимаю я людей, которые добровольно позволяют себе промывать мозги. Проблемы есть у всех, но так просто попасть под технологии оболванивания мыслящему человеку очень тяжело.

    Shom , это не секта, это конфессия. Различай разницу между кинфессиями, т.е. предсьтавлением популярного богоучения в данной местности и именно секты - объединения людей, где проповедуются учения популярные у малой части населения всей земли. Сектанство , как и вера вообще построены на подчинении воли людей, просто секстанты выбрали свой путь, потому что "пробиться" на этом рынке официальными путями нереально для лидеров сект.
    Только вот не надо про судьбу - тут налицо предрасположенность к внушаемости. Согласен, что природная, но это означает, что человека можно эмоцианально вывести из состояния зомби более сильным воздействием, например стрессом. Причем чем больше времени он проводит в сексе, тем труднее с этим бороться - система ценностей перепрограммируется. :(
    Так что, luka найди самое ценное в его душе, что еще находится снаружи секты и противовпоставь это вере. Любит мать - подговори, чтобы она уговорила уйти из секты, только для этого надо еще и мать убедить в этом. :( Короче, противопоставляй общечеловеческие ценности сектантским, заставь человека задуматься , выведи из состоняи слепой веры.
     
  13. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    мне кажется, что как от того, что попасть в секту, так из наркотиков не застрахован никто :(
     
  14. Iv

    Iv Участник

    459
    0


    Я лично поняла, что, в основном, люди туда попадают после каких-нибудь проблем или во время них (морально угнетенные). Короче ущербные или без мозгов или с физическими недостатками. Конечно есть и нормальные, но это чаще исключение из правил.

    Сама там была, но не по вышепречисленным причинам, а в детстве мама затянула, но удалось мне вырваться, чем горжусь и о чем не жалею.:smilewink

    Iv добавил [date]1071075135[/date]:


    Абсолютно тебе не правильно кажется.:fie:
    Во-первых, а как же свобода выбора,
    Во-вторых мозгами шевелить тоже иногда полезно:insane:
     
  15. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    Iv
    насчет сект не знаю точно как это происходит :)
    а вот про наркоманию, извини но ты не права ;)
    смотри человека насильно заставляют принять наркотик, неважно в каком виде :)
    вот подойдут к тебе два парня ну или больше, и начнут пытаться уколоть :(
    как тут твои мозги тебе шевелением помогут?
    тут если и помогут, то только ноги ;)
     
  16. Iv

    Iv Участник

    459
    0
    Tweety


    Ты сравнила секты с наркотиками, а я не согласна, что это одно и тоже!
    Про наркотики ты че-то где-то права, а к сектам это не подходит.:fie:
     
  17. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    Iv
    хм...на человека можно воздействовать :) можно внушить, что ему это надо :)
    знаешь как насчет циганок говорят, что на них нельзя смотреть, потому что они обладают гипнозом, видимо люди, которые работают в этих сектах, могут тоже уметь воздействовать на человека :( а когда человек попадает в секту, ему тяжело отказаться уже этого мира!
    у меня есть знакомый парень, который попал в секту, он пробывал уйти от туда, но у него ничего так и не получилось, сколько мы его не отгаваривали, все-таки он туда вернулся :(
     
  18. Iv

    Iv Участник

    459
    0
    Tweety

    Гипноз - это уже криминал! В этом случае нужен подход с умом (см.выше).
     
  19. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Смотря какая секта... Бывают абсолютно безобидные..., которые лишь делают человека спокойнее и здоровее путём отказа от спиртных напитков и курнеия, к примеру... В такие секты человек попадает добровольно, может уйти когда угодно и никто его не будет песледовать, доставать и прочее... Конечно многие из нас боятся их, но это лишь потому, что мы привыкли к одной вере..., живём в своём мире... А есть и такие секты, в которые тебя затягивают...
    Так что, путём уговоров или внушней... или дождаться пока сам человек опомнится... Милиция тут не при чём...
    А вообще с этим делом надо быть аккуратнее...
     
  20. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    luka, нужно узнать, почему человеку захотелось ходить на сборища секты, что он там нашёл, чего ему не хватает, а затем дать то самое или убедить, что оно ему не нужно :)
     
  21. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Как ни прскорбно, но большинство сект предназначено для обогащения руководителей и создателей. Неофициально, естественно. Гипноз там не используется, его просто так не использушь. А вот НЛП и полит. технологии - это уже стандарт.
     
  22. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    людей, попавших в секты тяжело переубедить, секты становятся их маленьким миром, им кажется, что их там понимают, что там действительно все их друзья :) что жить они не смогут без этого :)
    кароче это очень тяжело, но может быть и возможно :)
     
  23. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4

    .... Иногда туда попадают и те люди, у которых всё есть... Согласна, большинство могут быть одинокими, пытающимися найти себя... или ещё что-то...
     
  24. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Каждая секта имеет шанс в будущем стать мировой религией, что мы и наблюдаем на примере большинства таковых. Нужно только подождать пару тысяч лет. :rolleyes:
     
  25. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Red girl,
    Если у человека всё есть, он озабочен лишь сохранением совего текущего положения.
    regent,
    Я думаю, религия вообще - явление временное :)
     
  26. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Залетный гость
    конфессия - насколько позволяют мне судить об этом познания ин.язов, означает исповедание. Второе - кто определаят что является конфессией, а что сектой?

    luka Общий вопрос, а в какую секту попал человек? Название можно?
     
  27. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0

    Мне кажется, секта всегда связана со стремлением человека-лидера или группы людей к власти, деньгам и т.д. Вероисповедание - это личный выбор человека во что ему верить - он может верить и в одиночку. Истинно верующие люди не будут убеждать других примкнуть к ним, а особенно уговорами и рассказами (Кто знает, тот молчит (с)). Это здорово, когда у тебя есть единомышленники, но превращать кого-то в единомышленника...? это уже насилие, а если насилие, то какая уж тут вера в Бога...?

    RomanticGirl добавил [date]1071124517[/date]:
    Ray прав - надо дать человеку то, что ему не хватает в этой жизни - зачастую просто побольше любви и внимания! Пусть поначалу ему просто некогда будет ходить в секту (если есть еще что-то, что может отвлечь его хоть на время от нее), а потом он поймет, что она ему не нужна...
     
  28. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0


    что еще можно добавить? действительно люди с одними мыслями ищут таких же... вот мы здесь, форумчане... А у меня есть знакомые, которые считают это глупостью, а некоторые и вредом.
    ненасилие... наверно главное.
     
  29. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Пока про безобидные секты не слышал.....


    Цитаты совпадают с моим мнением.
     
  30. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4

    Точно!:) Вон мормоны целый штат заняли...
    Всё-таки интересно, в какую же секту чел попал?...