1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен нам Волгоградский погодный сервер?

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем DAG, 21.07.04.

  1. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    надоело наблюдать как прогнозы погоды с разных сайтов сбываются с не очень высокой точностью - вот возникла идея
    1) делаем свой Волгоградский погодный сайт
    2) в качестве информации для него берем усредненную по определенному алгоритму информацию о погоде с нескольких общедоступных серверов.
    3) с определенной переодичностью проверяем (программно ессно) сбываемость прогнозов - автоматически корректируются весовые коэффициенты доверия к серверам...

    результат - мне кажется что в итоге мы будем иметь прогноз по родному Волгограду куда более точный, чем тот, с которым мы можем ознакомиться на общеизвестных серверах...

    вот вопрошаю:
    - это комуто надо будет? стоит заморачиваться?
    если считаете что стоит делать то:
    - из меня дизайнер как из курицы водолаз :( - нет дизайнера желающего присоединиться?
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    DAG

    Про среднюю температуру по больнице слышали?

    И что значит "Погода в Волгограде"? Волгоград протяженностью около 100 км. На одном конце города может идти дождь, а на другом - светить солнце. О каккой точности прогноза вы в таком случае говорите?

    Да и в любом случае прогноз точнее чем на www.gismeteo.ru получить не получится, т.к. они сотрудничают с росгидрометом.
     
  3. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Hermes
    я исхожу из предположения, что на разных серверах, принадлежащим организациям разных стран, прогноз погоды формируется по разным алгоритмам, исходная информация берется из разных источников... и алгоритмы и источники и все остальное достаточно стабильно во времени => оправдываемость прогнозов в разрезе дождя, температуры, ветра и т.п. у них просто должна быть разная, соответственно когда вычислятся и накопятся соответствующие коэффициенты можно будет говорить о прогнозе, более точном, чем на каждом отдельно взятом сервере...

    а может я и не прав... я не синоптик, я программист... :)
     
  4. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    DAG
    А вдруг росгидромет делает то же самое? :)
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    В институте при работе над курсовыми была необходимость прибегать к алгоритмам расчета погоды и справочникам многолетних показаний. Бардак там полный. Усреднять показания разных погодных серверов - бессмысленно. Гисметео.ру при своих погрешностях рулит.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Да есть же у нас своя служба погоды. Токо бедствует она сильно :bawling: как и все госслужбы. Станции наблюдения с более чем 100 летней историей закрываются по области. Вот кого можно пригласить. Более точного прогноза все равно никто не даст.:D
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гость
    Ага, я в справочниках многолетних наблюдений заметил такую фишку - все показания в дни, на которые приходятся праздники, как правило совпадают с показаниями в эти же числа на много лет назад. Что это может означать? Народ пьет, а показания какие-то записывать надо, вот и берут с предыдущего года. :D
     
  8. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Было бы неплохо иметь сайт где погоду предсказавали на короткое время но очень точно. На пример как для летчиков. А то утром смотришь погоду в инете gismeteo показывает облочно, а как на работу идти дождик моросит.
     
  9. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Maxim_Z
    т.е. достаточно прогноза на день ("на завтра")?
    Carma
    разъясни мне пожалуйста... я полагал что если вычислить (ну например о дожде)
    что если сбываемость прогноза на сайте [А] = 70%, на сайте [Б] = 50%, на сайте [В] = 80% то .... млин, пишу это и понимаю что это действительно фигня полная... от усреднения будет только хуже...
    так тогда может (это же достаточно просто) стоит вычислить какой из сайтов предсказывает какое погодное явление в отдельности наиболее точно ? и брать например информацию о температуре с сайта [А], о осадках - с [Б]... и т.п?
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    DAG
    Анализ метаданных - сложное и очень часто неверное дело. Да и вносится очень много погрешностей от человеческого фактора (админ одного из сайтов заболел, уехал на море, напился, забыл обновить).
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    надо не усреднять, а статистически рассчитывать, только все равно нужно точно знать, что на сайте А верояность угадывания 70%, а на сайте Б 70%

    ПС. а погоду заказывать можно будет? :-)
     
  12. taddi

    taddi Гость

    Создавать сайт ради сайта?Одно дело,если вы сами делаете прогноз,а другое,когда берёте готовые данные."Одна бабка во дворе сказала "получится.
    Реальнее делать оперативку с текущей обстановкой,но это лучше на радио.
     
  13. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    taddi
    Ты, наверное, не поняла: идея в том, чтобы по СВОИМ алгоритмам и СОБСТВЕННЫМ эвристическим правилам (т.е. выведенным из опыта сравнения реальных погодных условий и прогнозируемых) получать более точный прогноз, дающий в общем случае (т.е. в большем числе случаев, чем какой бы то ни было другой) более точный прогноз...

    А "оперативка" по сути и используется для "прогнозов на завтра", но именно СЕГОДНЯ она уже нафиг не нужна... :(
     
  14. taddi

    taddi Гость



    Вроде однозначно написано. Всё равно ссылки давать надо ,откуда информация. А народ обычно тянется к первоисточнику. Да и вообще прогноз погоды дело неблагодарное.:bigeyes:
     
  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Если облако нарисовано - значит будь внимателен. его могут проколоть и пойдет дождь.:haha:

    Гисметео+гидромет сегодня рулят, но если хотите пробить свой погодный сервер, то будет хоть чем гордиться:super:
     
  16. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Значит так. Глупости все это.

    Если бы у кого-то прогноз был бы более точный, чем у других, то все другие уже давно позакрывались бы. Разные алгоритмы не означают, что всего лишь разная вероятность предсказания. Они всего означают, что по-разному рассчитывается, и получаются разные результаты, но в итоге процент предсказания (хотя что это такое?) один и тот же.

    Сталин встречается с "предсказателями" :). Они ему докладывают об успехах свой науки, что в последнее время прогнозы сбываются с вероятностью 40%. На что вождь всех времен и народов изрек, что срочно надо повысить эту вероятность до 60 процентов следующим образом: делать обратный прогноз.

    Только кому этот прогноз нужен? "Солнечно" - все понятно, а "не солнечно" - может быть все что угодно, об Баха до Оффенбаха, от Эдиты Пьехи до иди ты....

    Мораль: можно считать себя умным и пытаться сделать то что предложено в первом посте. Но если бы все было бы так просто, то кто-то в Гидромете уже давно бы это придумал. Там все-таки умные мужики сидят, академики, доктора и кандидаты.
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Разные алгоритмы не означают, что всего лишь разная вероятность предсказания"
    означают, означают. разные ЭВМ - разные мощности. для слабых ЭВМ - простой алгоритм, а для сильных - сложный. чем сложнее алгоритм, тем именно вероятность предсказания правильного прогноза больше.

    так как матрицы ковариаций ошибок прогноза имеют высокие порядки, то применяются упрощенные модели, опять же многое зависит насколько модель упростили и скакойц точностью ее посчитали. по крайне мере это справедливо для фильтра Калмана.
     
  18. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Я было дело разговаривал с одним из сотрудников Гидромета (не тот, что рассказывает о погоде, а тот, что предсказывает) и задал простой вопрос: ну почему же прогноз делается только максимум на неделю, какое бы агентство этот прогноз не делало. На что был достаточно простой ответ: достигнут предел в точности. Дальше уже все зависит не от алгоритма, не от скорости ЭВМ, а от непредвиденных обстоятельств (ну зародился где-то циклон, который в принципе предсказать было просто невозможно), или от сетки метеостанций.
     
  19. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Идея бредовая по своей сути и содержанию. Душить в зародыше.. :)
     
  20. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Ага ... спонсортво бы где-нибуть найти - и можно делать всё, что угодно!
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    для Cray.
    "...ну почему же прогноз делается только максимум на неделю..."
    я говорил не о сроках, а об алгоримах. повторюсь еще раз. так как мощности современных машин не хватает, то вместо оригинальных моделей используются много упрощенные расчеты, которые привносят дополнительные ошибки.
    чем проще расчет, тем вероятность "угадывания" погоды меньше. даже на завтра.

    ПС. то-то Гидрометеоцентр всегда хотел ЭВМ помощнее и поспециализированней.
    а насчет сроков, так я хочу сказать, что еще в 1953 по заказу Гидрометеоцентра в МИФИ на кафедре "Компьютерные системы и технологии" на элементной базе "Урал-1" приступили к созданию специализированной ЭВМ "Погода" для долгосрочных прогнозов на месяц.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk

    Дайте мне побольше денег и я приступлю к созданию вечного двигателя.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Дайте мне побольше денег и я приступлю к созданию ....." так-то оно так, но патенты на вечные двигатели уже эдак с века 18 не рассматриваются. :)
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk

    Ну к созданию искусственного интеллекта можно приступить. Своей фразой:

    я хотел сказать, что деньги часто выбиваются под проекты, которые не могут быть в принципе реализованы (по крайней мере в ближайшее десятилетие).
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "которые не могут быть в принципе реализованы (по крайней мере в ближайшее десятилетие)"
    ну вот, опять все свелось к мощности компьютеров.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А может дело не только в мощности компьютеров?
     
  27. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Дело было не в бабине....
    DAG ты для начала проведи анализ данных хотя бы за предыдущий месяц и посмотри на результат.....только не понятно с чем ты будишь сверять данные с сайтов...
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "А может дело не только в мощности компьютеров?"
    понятно, что дело не только в мощности компьютеров, но и в существовании решения. только вот сложность решения может быть очень нехорошей. например эспоненциальной, поэтому сначала придумывают решение, а затем либо более простые алгоритмы либо более мощные компьютеры.
     
  29. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    ispanec
    я собирался сверять прогнозы с показаниями (метеостанции?) которая в Волгограде... ее инфа тоже в инете есть
    соответственно постепенно (популярность сервера тоже же не мгновенно расти будет :) ) будет повышаться точность прогнозов...

    а вообще вот вернусь из командировки и займусь все равно... деньги на этот проект не нужны... что я теряю даже если не получится? только свое время... зато приобрету много новых знаний :)
     
  30. Postal

    Postal географ

    12.224
    1

    стоит попробовать и проверить идею в действии.