1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снегоходы/квадроциклы

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем WOL, 30.01.14.

  1. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Mordor,
    Не для этой ли охоты, ты себе снегоход взял?
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    так писал жеш неоднократно, что именно для того, санки ети и куплял:d.
     

    Вложения:

    • CAM00227[1].jpg
      CAM00227[1].jpg
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      459
  3. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Я тоже подумывал о снегоходе, но только меньшей кубатура порядка 20-30 лошадей. Но сейчас остро стоит вопрос о авто повышенной проходимости. У товарища отец председатель охот хозяйства, так на этих выходных пару волков видел прям у поста ГАИ Быковского. Говорит часто на охоте там встречают быково-николаевск-граница казахстана.
     
  4. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    вообще ни алё такие кубатуры, имхо, бестолковая трата денег, такую технику покупать.
    Китайцы вон продают аппараты, 60тыр новый стоит, в нём как раз 20 лошадей, даже сделали конструкцию, что прицеп ему не нужен, ибо он на три части разбирается за 15мин и в багажник десятки умещается. Но ездить на нём просто нереально будет, так чисто для баловства неспешно прокатиться.

    Если на нормальном едешь снегоходе, к примеру впереди тебя, на пути подъём занесенный снегом, или ещё какие переметы сильно занесенные, что надо навалить технике на гашетку по полной, чтобы проскочить- вот тогда сам поймёшь, что даёт нормальная мощность, чтобы не зарыться по самую макушку:d.
    А она вся степь сейчас, как раз из таких засад и состоит:d.
    Честно скажу, на первом выезде, сам свои санки засадил, что потом устал их выковыривать, стоя по пояс в снегу:d, и засадил как раз по той причине, что зассал дать газу на всю катушку:d, благо я не один был, и был ещё один подобный аппарат, что вдвоём с напарником, мы по быстрому(в течении получаса)- вытащили мой засевший бомбер:d, а будь один- всё, только бросать и идти пешком, ни хрена я бы не справился в одиночку;):d.
    Зато на следующих засадах, я уже так курок газа давил, аж шуба заворачивалась на каких скоростях в подъёмы улетал:d.
    самая главная памятка снегоходчика, про которую ни в коем случае забывать нельзя- снегоход с наездником, эвакуируются только вертолетом, или группой снегоходов, больше на помощь к тебе никто не придёт, при всём желании никакие машины туда не проедут, куда ты, на снегоходе можешь в азарте запереться:d. т.е техника эта должна быть- надежней некуда, вопрос жизни-смерти может в ту или иную сторону из-за техники решится.

    Волки они вишь по дорожкам бегать не хотят, всё их в дебри непролазные несёт:d.

    но это всё вышенаписанное, если болеть на всю голову охотой, а если так прошмыгнуться 2-3 раза за год. по легкому снежку со скоростью чуть быстрее пешехода, то в принципе хватит и мотособаки:d.
     
  5. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Ну не совсем мотособака, вот смотри что я имел ввиду yamaha bravo-t
    YamahaBravo600.jpg
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ZWYf2KkAu6I[/ame]
    Его говорят засадить практически невозможно из за его легкого веса ~180кг. Даже если застревает один человек, то легко **** его поднимает и разворачивает. Надежный как чугунная болванка. По укатанному снегу 74км/ч максималка по пухляку около 40. Один минус заднего хода нет.
     
  6. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Юр, мой весит 200 с копейками, засаживается на раз я тя уверяю:d( проверил на себе)
    звиздёж;), хренъ ты его вытащишь, представь себе ситуацию, что ты стоишь наряженный как чукча на зимовке, да по яйцы в снегу, сам себя с трудом можешь двигать, а он стоит чуть выше на сугробе, и тебе его надо вытащить;)- это #опа с ручками а не ситуация;):d
    это потолок его, на предельном газу, что запаса мощности никакого нету, а будут места, что поддать под хвост технике придётся по полной. И самое главное, что данная Ямаха на воздушном охлаждении, соответственно на постоянном полном ходу, при температуре выше -5 градусов, она у тебя будет греться как морж на солнцепёке.
    это " не один минус"- это пипец как плохо и грустно:d, снегоход не машина, рулится отвратительно и задний ход обязательно нужен, прям необходим, без него просто труба:d, за последний выезд, я задний ход наверное раз 10-15 по делу включал, а ты прикинь в ручнуе если крутить???.
     
  7. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Mordor,
    Ладно чего щас о нем спорить, все равно он у меня как покупка в 10й очереди. Скорее первым квадрик будет.
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да спорить оно конечно не стоит, но если есть в планах(пусть даже и 10ой очередью) купить под охоту снежик- то надо понимать, что абы чО, брать не стоит.
    Тоже я так рассуждал, думал да куле там, едет он тарахтит и в принципе должно хватить етого:d. Пока друзья, профессора в этой теме не растолковали, что там и как:d. А когда по экстриму полазиешь(а езда на снегоходе по степи- это всегда экстрим, в чистом виде), тогда сам начинаешь догонять, для чего их делают мощнее многих машин;).
    Оно же понимать надо, что заснеженная степь это не асфальт, что снег лежит везде неравномерно, особенно по балкам, склонам и прочим переездам, что на одном перегоне твоего маршрута, протяженностью буквально в сотню метров, ты в одном месте будешь сначала держать машину на тормозах и тут же давить газ на всю катушку, иначе тебя или стащит, либо ты зароешься;). В чем весь прикол в такой езде- что снегоход должен с места очень резко рвать, иначе весь смысл его теряется.
    Не та эта техника, где можно на мощности сэкономить. И в наших широтах воздушное охлаждение не катит, дней и так не сильно много со снегом в сезоне, а дней когда температура ниже -5, ещё меньше.
    старый БРПишный "Скандик" как раз 180кг весит(самый легкий в классе), а движки на них стоят вполне себе мощные, и задняя скорость у них есть- а один хренЪ засаживаются только в путь, что только лебедкой тащить;):d
    Надо на том и на том покататься, чтобы понять, что тебе больше надо- квадр или снежик:d. Я так и сделал, поэтому квадр второй в очереди оказался:d. Теперь его хочу:d.
     
  9. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Снегоход дело хорошее, но у нас не всегда зимы снежные как последние две. Позапрошлой зимой помнится мне аще снега не было, вот и получается целый год простоя. А квадр можно при нашем климате 10мес в году юзать.
    Я так думаю:delo:(с армянским акцентом)
     
  10. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Брат Хантер_Сова может подтвердить, как у нас снега в степи "не было" позапрошлой зимой:d.
    Это только кажется, я тоже так рассуждал, но людей до фига всяких разных знакомых, у которых и квадры и снегоходы имеются в наличии- все они сказали, что квадр больше для души и для рыбалки, а для охоты нужнее снегоход:d.
    И 10мес в году, тоже условное определение, когда по ноябрю охоту открывают, степь в этот период как правило расквашивает не по децки:d, потом тут-же выпадает в начале декабря снег и лежит в степи до марта месяца. т.е получается, что квадр только в самом начале сезона 1-2 раза максимум ты задействуешь.
    и вспомни, как грязь летит шмотками из под машины, когда по ноябрю до снега лазиешь по угодьям на охоте, а прикинь ты едешь на такой же машине, только у ней нету лобового стекла, дверей и крыши- какой ты будешь сам чистый, рассказывать думаю не нужно:d
     
  11. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Напоминает спор. Что нужнее ложка или вилка. Надо брать и то, и то. Природа у нас всегда была не предсказуема. Да есть не нулевая вероятность, что зимой снега не будет. Но кто даст 100% гарантию, что всю осень не будут идти проливные дожди?

    PS: По области снега всегда намного больше чем в городе.
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    И лежит гараздо дольше.
     
  13. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Базаришь:d. Завтра сзади покатаешься, а вечером поделишься впечатлениями за ложки с вилкаме:d.

    з.ы Всё я писал и думал, когда же Антон снесёт мою писанину:d, по сути офтоповую в охотничьей теме, а тут вишь така тема нужная образовалась:d.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Я просто ждал, когда же материала будет достаточно для новой темы. :d:d А сносить я могу токма срач и подобное УГ, а к дельной писанине всегда отношусь с уважением и стараюсь все систематизировать, чтоб удобнее было б найти инфу через годы...:znaik:
     
  15. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    мляха-к ним ещё права нужны:facepalm:
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Теоретически да, но кто проверить сможет?
     
  17. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    ну если на квадре рассекать по осфальту,то ктонеть и проверит.
    Самый цимус-шо не пойдут обычные права.
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    А зачем

    ?
     
  19. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    имя,у мну сосед гоняет-машины нет,ьтак он на квадре пылесосит.
    Дать телепон,позвонишь спросишь?
    По теплу много,кто так гонял.
     
  20. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    тут снег как выпал народ по городу на снегоходах гонял. За 2 часа троих в разный частях города видел :)
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Ток щас приехал. накатался прям до одури:d.

    В этот раз хуже чем в прошлый, снег слежавшийся уже от морозов, да ещё и барханов намело по степи из етого снега- кароче хренЪ разгонишься достойно, трамплин поймаешь, будет очень страшно:d.

    Сегодня вдвоём с Хантером_Совой гоняли на моём пепелаце, пару раз всего чуть больше 120 удалось выжать, больше негде:d.
    И в одном месте тоже на разгон пошли, поле вроде ровное, и на скорости около 70-80 хапнули трамплин:d, эмоций апосля осталось масса:d, как мы на нём винта не нарезали- до сих пор хз:d.
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Вот они- эти злоипучие барханы.
    Одни нормальные мягкие, другие спрессованные, опасно вообщем сейчас по степи гонять:d.

    Перекур трясущимися руками, после прыжка:d
     

    Вложения:

    • CAM00263[1].jpg
      CAM00263[1].jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      524
  23. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    ну дык снегоход гаешнеги не догонят и при всем желании.Можно даже мимо их ездить и показывать им факи.
     
  24. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Во во. Где твои модные очки?
    На такой скорости, все "сливается", а мозг "услужливо" дорисовывает то, что он раньше видил - ровную дорогу, но это не так.
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    На мне были очки:d, там другая засада была. что удув находился по ходу нашего движения, его даже на маленькой скорости и модных очках- трудно было бы разглядеть, а мы пёрли 80:d.

    Полностью согласен, надо очень осторожно с этой техникой- опасная она, что звиздец:). и никакие очки не помогут, но мать его АЗАРТ и полный мозг АДРЕНАЛИНА- это кайфово:d.
     
  26. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Интересно, что сколько ни рассказывай, не верят и считают все байками, но только до трамплина :wow:.
    Так и было, ровное место, нанос по ходу, а там яма. Солнце, и мозг нарисовал "ровный пушисто белый искрящийся стол":znaik:.
    Вас двое было? Развесовка как раз так, что приземлились на гусеницу?
    :d
     
  27. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    [​IMG]
    вот Вова нормальный квадрик, производства ипонской фирмы Хонда, что понравилось - так то что автомат, надежный как топор, и рвет так что, шуба заворачивается... поставили меня в конце колонны, за нарушения правил обгоны и прочие пштуки, ну не мог я ровно 45 км в одну сторону след в след ехать хоть там была возможность втопить местами но все равно упираешься в колонну и все.

    и вот на дороге обратно он заглох, пока меня нашлел экипаж бушменов, носившихся вокруг колонны, и завел колонна судя по стене песка упиликала километров на 10ть, и когда он завелся (веревкой как лодочный мотор) я таки дал этой шайтан арбе просраться, только что пятками не пришпоривал! и как у нее колеса на "стиралке" и на "седлах" не отвалились - не знаю, догнал колонну - просто вмиг, потом правда на адреналине весь вечер омарами в оркестр бросались.

    так что нужные это штуки однозначно... правда надо двухместные брать
     
  28. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да, двое. Брат Хантер_Сова сзади сидел:).
    Нет, не на гусеницу, мы когда взмыли в воздух, я машинально на нём встал, оттопырившись назад:d. Приземлились мы кстати очень мягко, приземление было на лыжи в сугроб, гусь так же мягко приземлился в сугроб:d, ибо нанесено было в месте посадки снега, по самые яйцы:d. Ума у меня хватило, сразу гашетку придавить, а то бы мы ещё весело потом окапывались из этого удува.
    всё четко я видел "дорогу", тем более, что на разгон мы по над посадкой шли, там меньше удувов(один можно сказать был единственный):d.
    Очки реально огонь, никакое солнце не мешает и мозг не дорисовывает картинки, ибо все четко видно в них, без всяких искажений и сливаний местности, так же если подшлемник правильно одел, то и намёка нет на их запотевание:coolz:.
     

    Вложения:

    • CAM00185[1].jpg
      CAM00185[1].jpg
      Размер файла:
      95,9 КБ
      Просмотров:
      551
    • CAM00264[1].jpg
      CAM00264[1].jpg
      Размер файла:
      91,2 КБ
      Просмотров:
      581
  29. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а я те про чо говорил, что это будет недосягаемый просто у нас левел:d. В любую точку в любой разлив будем пролазить, вспомни прошлую весну, Лопинский тракт, как я тебя вытаскивал у домика, когда Макс видео снимал- мы не доехали каких то вшивых 4км на нивах, или как брод на твоей ниве не переплыли немного притонув и, собрав в последствии вокруг етого места туеву хучу техники:d. А на квадрах пролезли бы мы только в путь, в этих и им подобных местах.
    Всё просто- на прицепе их припёрли, машины в деревне у друга Забира бросили, пересели на квадраты и попёрли бороздить.

    Кароче надо об них думать уже в срочной перспективе:d.
     
  30. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    mr.haron, А какая кубатура на хонде?