1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переадресация вызова в роуминге.

Тема в разделе "Tele2", создана пользователем KEKS, 30.03.09.

  1. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Интересная ситуация произошла когда я переадресовал СМАРТСовский номер на номер Волгоградского Билайна и спокойно уехал в роуминг. Какого же было мое удивление по возвращении, что я на СМАРТСе ушел в большой долг именно из-за роуминга. Как потом мне сказали в службе поддержки, у меня была включена условная переадресация (отключение, или отсутствие абонета в зоне действия сети), поэтому с меня за переадресацию брали по роуминговым тарифам :bigeyes: . При безусловной переадресации такого бы не было. Интересно, кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией, и где об этом можно узнать поподробнее (ибо похоже на развод)? В старой теме: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=31605 нет ничего о роуминге, а на оф. сайте СМАРТСа что-то не нашел. :writer:
     
  2. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    KEKS,
    -Если ты хотя бы раз (после установки переадресации) регистрировал свою Смартсовскую СИМму за пределами Вологоградской области, то ты "попал" и Смартс полностью прав.
    -Если СИМка спокойно лежала все это время в Волгограде в данном случае прав ты... пиши претензию.
     
  3. Xatabich

    Xatabich Новичок

    62
    0
    Чем отличается условная переадресация от безусловной:
    1. условная переадресация - При выполнении указанного условия(к примеру, абонент не доступен) ваш вызов переадресовывается на указанный номер. Т.е. коммутатор(домашний) сначала дозванивается до коммутатора(новой прописки sim-карты), а он в свою очередь дозванивается до вашей карты, далее он проверяет, выполняется ли установленное вами условие(доступен/не доступен абонент), и после того, как условие подтверждено(абонент не доступен) переводит вызов на указанный номер, т.е. коммутатор(новой прописки) дозванивается до коммутатора(домашней прописки), который дозванивается до указанного в переадресации абонента билайн(в вашем случае). Что получается: вы платите за входящий роуминговый звонок(до вас)+за исходящий роуминговый(до абонента билайн).
    2. Безусловная переадресация - входящий звонок на вашу симку автоматически переадресовывается на номер билайна, без проверки каких либо условий. Таким образом начисляется только стоимость звонка на телефоны билайн.

    Если же симка оставалась в Волгограской области, и, соответственно не меняла прописку, то начисления ошибочны, что возможно урегулировать в центральном офисе компании.

    Лучше в таких случаях заранее проконсультироваться у оператора о установленных переадресациях и роуминговых тарифах, причем не зависимо от того у какого оператора вы обслуживаетесь.
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    СМАРТовскую симку отключил уже в роуминге.

    Xatabich, если сможешь нарисуй как это работает, а то получается, что эта непонятная схема специально создана для развода на бабки. Почему бы не написать мелким шрифтом со звездочками на своем сайте об этом.
    Обман? :writer:
     
  5. Xatabich

    Xatabich Новичок

    62
    0

    Так как ты ее отключил уже после того как она зарегестрировалась на другом коммутаторе(т.е. в роуменге) все звонки Волгоградский ком. отсылал туда, и тарификация была соответствующая условной переадресации.



    Основная сумма из начислений за роуминг уходит на оплату счетов выставляемая владельцем коммутатора в роуминге, так что от так называемого "развода на бабки" оператор ничего не выигрывает, а скорее проигрывает, так как значительная часть уйдет на погашение Ваших счетов по интерконнекту + междугороднему роумингу.

    Встречный вопрос, а сложно было, уезжая в роуминг, поинтересоваться как работает переадресация и вообще тарифы какие там?

    КД(домашний коммутатор), РК(роуминговый коммутатор), НС(номер смартс), НБ(номер билайн).

    1. Условная переадресация:
    КД---(входящий звонок в роуминге)-->РК---(условие выполняется да/нет)--
    РК--если нет--НС(разговор)
    РК--если да--(исходящий звонок из роуминга)--КД--(переадресация на другого оператора)--НБ
    2. Безусловная переадресация:
    КД--(переадресация на другого оператора)--НБ

    Вот на сколько я помню схема такая. Возможно я не прав, так как этим вопросом давно занимался и детали могу упустить, но принцип, думаю, передал.
    Возможно если вы посетите их офис, там вам объяснят более подробно.
     
  6. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    KEKS,
    В общем то тема была "пережевана" еще на заре сотовой связи.

    По теме... вам надо было поставить переадресацию еще в Волгоградской области и больше не включать эту симку. Лучше было поставить безусловную переадресацию.

    Xatabich,
    "Лучше в таких случаях заранее проконсультироваться у оператора о установленных переадресациях и роуминговых тарифах, причем не зависимо от того у какого оператора вы обслуживаетесь."

    Знаешь у некоторых операторов скажем у Мегафона есть приколы... с БЕЗУСЛОВНОЙ переадресацией в безроуминговом пространстве.
    Вам это даже в офие Мегафона правильно не расскажут... а я скажем знаю их "приколы".
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    До этого сколько раз ездил - без проблем, правда отключал симку в области. В этот раз - забыл. :(

    Если об этом все знают, то почему на сайте нет никакой информации по этому поводу. Достаточно было одной фразы, типа: "При переадресации в роуминге возможны роуминговые цены". А то получается:
    PS: Тему создал не для того, чтобы вернули бабки, а чтобы кто-то другой не "вляпался". :shuffle:
     
  8. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    KEKS,

    От оператора это не зависит. С МТСом Билайном или Мегафоном вы так же бы "попали" только на меньшие деньги.
    В общем случае правило такое: При установленной условной переадресации звонок считается от места последней регистрации СИМ карты.