1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка квартиры (правильная постановка процесса)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Мутный, 11.07.13.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с какого перепугу???
    если он не собственник - то никаких прав на проживание не имеет.
    Право проживания есть только у собственника и у тех кому он разрешит проживать ( по устной договоренности или по договору например).
    Даже если он и не снимался с регистрации - прав на проживание он все равно иметь не будет.
    Регистрация регистрирует факт проживания, но никак не наоборот, и уж тем более прав никаких не дает.
     
  2. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    к примеру абсолютно точно, если человек был зарегистрирован и не участвовал в приватизации, то он имеет право на пожизненное проживание. гипотетический случай сидельца - подходит под это
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    На каком основании??
    Кроме собственника никто не может распоряжаться его имуществом.
     
  4. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    именно поэтому во всех поисковиках и в свежих вопросах (даже конец 2012г) на форумах по недвижимости рекомендуют проверять расширенную выписку из домовой книги на предмет подобных выписанных. наверное все ничего не соображают...
    а оно вон оно как
     
  5. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    что вы редкостный профан...
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вообще это конечно геморрой - я про лишних прописанных...
    прав собственности они конечно не имеют, но проблем будет выше крыши при таких раскладах...
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    именно

    то есть вы редкостный профи?
    тогда расскажите всю процедуру по вопросам из http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4693155&postcount=1 в ЛС
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    ИМХО смысла в риелторе на покупку нет вообще. Он только мешает (при том сильно) и при этом вообще не помогает нефига. И это при нулевой ответственности с его стороны за любые проблемы.
    Смысла платить ему 200-300 тыс (цены в Мск), ровно ноль.
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Как и 20-50 в Волгограде! :)
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Вот например мой вариант.

    1. Определился с банком, получил подтверждение ипотеки.
    2. Скачал базу винер, заплатил за нее 3000р. Подбирал квартиру (при том тут отличий от реелтора вообще ноль, так как реелтор точно так же смотрит тот же самый винер). Только когда его смотрю я, я выбираю, что мне надо. А не то, что проще продать и что принесет больше прибыли. При том часто реелтор пытается впарить те квартиры, в которых он является еще и реелтором продавца (так ему прибыли больше). Пофиг что квартира говно, он ее будет пытаться впарить раз за разом.
    3. Выбрал, договорился с хозяевами, дал задаток.
    4. Документов там очень мало, все это смотрел, контролировал и собирал продавец (точнее релтор, которого нанял продавец). Это его была задача быстро бегать и высоко прыгать, чтоб собрать для меня все документы и чтоб я купил эту квартиру. по любому моему запросу он бегал и сам собирал документы. Я вообще ничего не делал, только скинул ему список документов, которые мне нужны (список получил от банка и страховой) и тупо сидел и ждал, пока он мне их все соберёт и принесет мне в удобное для меня время. При том проверял эти документы Банк (в силу ипотеки) и страховая компания (опять же в силу ипотеки). И в случае какого косяка Банк и страховая отвечают баблом (страхование титула). А вот если проверяет реелтор, он вообще не за что не отвечает. В договоре у реелтора ответственности ноль.
    Если хочется еще дополнительной проверки, можно документы отнести юристу на консультацию, за 10-20 тыс рублей он все посмотрит и все ответит, при этом качество будет лучше, чем у реелтора, который берет 200.000р
    5. Оценка объекта недвижимости для банка, одобрение банком приобретаемой квариры. Опять же все делают сотрудники Банка. Мне позвонил оценщик, сказал что от банка, я дал ему телефон хозяев и на этом моя работа окончилась, дальше он сам с ними созванивался и договорился, поехал оценил, и через 4-ре дня я получил по е-майл результат оценки. За нафиг тут еще мне реелтор.
    6. Встреча в банке, подписание документов, закладка денех в ячейку, определение условий доступа к ячейке. ( свои и ипотечные, свои снимаем со счета, и получаем в кассе, там же и ипотечные, и тащим миллионы рублей в пластиковом пакете по банку ). Опять же все делает сотрудники банка
    7. Регистрационная палата - делает прикормленный банковский натариус за 10.000р за 3-и дня (можно было бы и самому). Этот же натариус готовит все договоры, подписывает. визирует итд
    8. Получения свидетельства на право собственности (с обременением в силу закона) + расписка от продавца что он все деньги в полном объеме получил и всем доволен. Расписку мне отдал Банк.
    9. Ремонт и заселение.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мы уже как то обсуждали с Вами это ))
    Я все же остаюсь при своем мнении...

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 16:50 ----------

    у меня все совершенно аналогично, только был еще мой риэлтер... кроме этого - один в один все.
     
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да это и есть Ваш, я скопипастил и поправил под себя. Технология покупки то всегда одна и та же.

    Так получилось, что в мск это далеко не первая покупка квартиры. И первый раз я брал реелтора. Кругом писали, что без него никак, что он сильно помогает, что без него меня кинут итд. В итоге взял и увидел, что он как бы не особо что и делает. Фактически он только ходит к продавцу, забирает у него справки-бумажки, и относит их мне. Ну и находит в инете квартиры ходит мне их показывает.
    Все остальное делает или банк или я
    Поэтому в следующие разы, попробовал все сделать сам и вышло, что моих затрат в сумме на всю покупку набежало часов 5-6...а экономия вышла 200к :).. Ну и при этом выбор квартир, когда сам смотришь, оказался выше, чем то что находит реелтор.

    То есть могу лично на своем опыте сравнить как оно с реелтором, и как оно без него.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В моем случае, я кроме выбора квартиры не делал вообще ничего. Все взаимодействие с банком (после того как я получил одобрение в банке), вообще все организационные вопросы по организации сделки, все делал риэлтер, так что продолжаю считать, что не зря заплатил ему деньги, при том, что риэлтер у меня был далеко не самый лучший ))
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    У меня ВСЕ мои действия (кроме выбора квартиры) заняли в сумме на всю покупку 5-6 часов (это в сумме, за 3-и месяца, пока шла покупка)
    Все действия это:
    Получить от банка и страховой список, что им надо (по электронной почте).
    Скинуть реелтору покупателя этот список (что надо банку и страховой) по электронке.
    Получить собранные документы от реелтора продавца (привез он их мне на работу, да же ехать никуда не надо) и передать их в банк (за 2-а захода).
    Пару раз ответить на звонки из банка/оценщика и перекинул их на продавца.
    Да в принципе и все.

    Стоит ли за эту работу отдать 200.000р...ну тут каждый сам для себя решает. Лично для себя я вообще не увидел каких-то сложностей и проблем сделать все самому.
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ну если ипотека, то 200 лишних врядли валяется, я бы даже сказал это будет глупо.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    при московских ценах на квартиры... 200,000 эт ни о чем...
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    С одной стороны да, но с другой стороны 200к за 5-6 часов несложной работы, которую можно сделать самому, это то же дофига.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Что то мы углубились в обсуждение этой темы ))))
    Ярик, Вы же тоже первую квартиру в Мск покупали с риэлтером?
    Я честно говоря если буду покупать вторую, то опять воспользуюсь услугами риэлтера - мне так реально удобнее...
     
  19. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    это несколько месячных выплат по ипотеке или прилично проведенный отпуск. а для тех кому это не деньги - ипотеки не существует.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Дались Вам эти риэлтеры... )))

    200,000 - это две месячные выплаты. ( в моем случае), во всяком случае на старте платежей.
    Прилично проведенный отпуск? эт вопрос спорный, у каждого свои понятия приличного отпуска...

    Что до того, для кого не существует ипотеки... при мне оформлял ипотечный кредит хлопец (ну одновременно со мной) брал ипотечный кредит в 50 миллионов рублей...

    А потом, при определенных условиях, ипотека - просто удобно, как это ни покажется странным на первый взгляд.

    Да, кстати, я может быть не верно выразился, когда я говорю, что воспользовался услугами риэлтера, я имею в виду то, что я заключил договор на оказание риэлтекрских услуг и полное сопровождение сделки с серьезной конторой, которая имеет отличные рекомендации и около 20 лет безупречной работы. Этои услуги риэлтера и юристов, и регистрация прав собственности и т.д.
     
  21. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Искали сами, на сопровождение сделки брали юрыста, банк проверяет доки номинально, ибо страхование покрывает их риски. На банк расчитывать не стоит. Рассчитывались через ячейку. Нам то было пофиг, а продавцу реально палевно, особенно когда его в коридорчик выставили постоять с лотком на манер кошачьего, в котором вся сумма за его кв. была перед закладкой в яч.
    База в которой все риэлторы ищут - виннер. Она платная, но лучше оплатить и самим все увидеть, чем отсеивать шлак от риэлтора.
    Остальные бесплатные набиты трэшем- заманихой, там и цены и контень вообще далек от реальности.
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да. Так как все кругом говорили, что взять самому это сложно, невозможно, и как же это ты без риелтора то.
    В итоге посмотрев на это все со стороны (в первый раз), дальше уже без него брал, и экономия, и просто все это.
     
  23. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    ускоренная регистрация права собственности
    как делается, сколько стоит, официально или как всегда?
    какие подводные камни?
     
  24. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Уже много лет, как виннер стал терять популярность у риэлторов. Поэтому и "пошел" в массы. Работа на привлечение уже не профессиональной, как ранее, аудитории...а пользователей "с улицы", судя по-всему, это его последнние вздохи.
     
  25. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    ВанильноеНебо, а куда они все переметнулись тогда?
     
  26. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Скажите пожалуйста, а Вам в банке разъяснили, какие риски Вы принимаете на себя на этот промежуток времени, приняв на себя все обзательства Заемщика? Вы с Банком что-то подписывали, какой-то дополнительный документ именно на случай наступления возможного форс-мажора?
    Интересно, просто, с целью оценки степени риска той ситуации, в которой Вы побывали.
    Т.к., возможно, есть другие "инструменты", позволяющие преодолевать подобного рода препятствия.
    Хотя бы потому, что регистрация, по независящим от Вас причинам, вместо положенных 5ти дней, может затягиваться и на гораздо более долгий промежуток времени. И это в лучшем случае.
    А также она (регистрация), может превращаться в долгие судебные разбирательства и споры по поводу несостоявшейся сделки.
    Кто в это время имеет отношения с банком....кто платит ему по кредитному договору? или банк дал Вам денег в руки и ждет окнчания ваших с покупателем "разборок"?
    Интересное ноу-хау, с моей точки зрения. Попробую тоже поузнавать про это подробнее.
     
  27. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Я тоже удивилась, но Бета же просто так себя бы не дала омануть, мне кажется. Она не такая.

    При закладке в ячейку условием доступа к ней является наличие св-ва о собственности на имя покупателя и зарегистрированный ДКП. Про аккредитив ничо не знаю. А тут да, рисково как то на первый взгляд.

    ВанильноеНебо, ну куда же куда все риэлторы с виннера сбежали? Где теперь шерстить квратирочки? У них своя несливаемая база или что?
     
  28. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Да много чего есть, и не один вариант...
    На самом деле, профессионал умеет отделять "зерна-от-плевел" в любой "помойке" и без виннера.
     
  29. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    ВанильноеНебо, ну много чего - это чего? или страшная тайна?
     
  30. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Мне тоже очень хочется верить именно в это, но зная, что имеешь дело с банком, все же стОит опасаться. Т.к. цели у Продавца и у Банка в сделке разные.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 23:40 ----------

    Да нет, конечно. В Мск в свободном доступе порядка 200 публичных площадок.
    В Влг - порядка 50. Все это правильньно "просевается", добоавляется сугубо свое индивидуальное по своим каналам и на выходе получается то, что надо.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 23:48 ----------

    Кстати, по отношению к банкам и к страховым компаниям, Покупатель должен занимать совершенно противополжную позицую той, которая озвучена ранее в этой ветке.
    Не все так просто, как кажется на первый взгляд.
    Подробнее постараюсь набросать информацию для размышления завтра.
    Полночь, однако :)