1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартплату повысили в 2 раза????

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Степан, 07.10.12.

  1. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    де-факто должны раз оплачиваю за них по ОДПУ
    да, а что еще остается
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Этим кто будет заниматься?
     
  3. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Есть актив дома, будем нанимать юриста для судебных дел.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Радость-то какая принесли платежку. В этом месяце на 120 руб. меньше, чем обычно. По-вервых мы выплатили полностью стоимость установки общедомового счетчика на холодную воду(несколько месяцев платили по 80 с чем-то рублей.). А во-вторых у меня по квартирному счетчику 7 кубов холодной воды было. По общедомовому сделали перерасчет и я заплатил за холодную воду в этом месяце 0 рублей.;)
     
  5. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    А вам то это зачем? Эти долги висят на УК (управляющей организации) и ждут их те, кому они должны: энергосбыт, водоканал, ... суммы исчисляются миллионами по каждой УК.
    Кто-то не платит по полгода (знаю таких), где-то УК придерживает..
    Пусть судятся.
    Такое только в ТСЖ важно знать.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 17:32 ----------

    А была отдельная строка?
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о причинении управляющей компанией ущерба муниципальному предприятию в размере свыше 7,9 млн.рублей
    Подробно: http://procrf.ru/news/96598-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html
     
  7. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Ну что ж «сынок», батька поучит вас немного….нахаляву….

    1. О длине или опыте…
    Померяемся немного … 10 лет в органе регулирования… 5 тарифных кампаний во всех сферах… например за год по воде устанавливаются тарифы для 200 примерно контор… поэтому только в 2012 году и только по воде я таких обоснователей тарифов «видящих кухню изнутри» видел человек 400 (обычно это директор и бухгалтер)… среди них попадаются и такие как Вы, как правило это экономист-третий участник «кухни» который при директоре начинает ныть «дайте, дайте нам повышение на 30-40% иначе нам капец»…
    Захотите подробностей – в личку…..

    2. Про общедомовую площадь и нормативы на общедомовые нужды по воде….
    L=5; Sои=7 млн. квадратов; К=1,5 млн. человеков; Nв – посчитайте сами обратно от норматива 0,27 м3/(м2 х мес.) – мне интересно что у Вас получится?
    Вы ведь специалист, поняли, о чем я?
    Что такое общедомовая площадь? – Читаем ПП РФ № 491… там же написано где ее взять для начисления, дома ведь отличаются (тут Вы правильно заметили)… поэтому те кто захотел - дайте единое правило определения площади которое будет работать в каждом доме, наверное, очень сильно ошибаются… а точнее, просто не понимают чего такое норматив на общедомовые нужды и какую долю в нем занимает вода, которую должны выливать при мытье в подъезде, промывке системы отопления или же при поливе придомовой территории…

    Как считали? По формуле из ПП РФ № 306 (расчетный способ)…
    Индивидуальный норматив для каждого дома? Это к Правительству РФ которое утвердило 306-ые правила, чет там индивидуальности не просматривается …

    Задание на дом:
    1. Взять свою квитанцию на оплату КУ, в том числе полагаю что есть ОДН по воде, извлечь оттуда Sои которую Вам выставили….
    2. Самостоятельно определить показатель Nв, L, К для Вашего дома.
    3. Рассчитать норматив на ОДН по воде (суммарный и по ГВС и по ХВС)
    4. Сравнить с 0,27… сделать вывод о «дутом якобы нормативе»
    5. Математически разделить полученный результат на собственно общедомовые нужды и внутридомовые потери… сделать вывод о возможности найти или увидеть эти большие кубы на общедомовые нужды в подъезде, где уборщица делает «влажное подметание из бутылочки»…
    6. Результаты расчетов, принятые исходные данные, скан квитанции выложить на форуме для всеобщего обозрения и выводов кто на самом деле балабол и тролль…

    Зы. А пока Двойка, Вам двойка… все еще надеюсь, что не сбежите или не будете ныть – да мне лениво тут показывать свой профессионализм…)))))))))
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А можно я не буду извлекать?
    Просто скажите куда идут 522 кубометра воды на ОДН в одноподъездном 14-этажном доме.
    И 25 тыс кВт электроэнергии на ОДН?
     
  9. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    если напишите сколько в доме квартир, сколько квадратов вам выставляют общедомовой площади (можно посмотреть в расчете общедомовых нужд по воде), какой объем ОДПУ, ИПУ, по нормативу, то могу разумно предположить откуда 25 тыс. кВт.ч....
    про кубы я Вам напишу в личку, когда дадите исходные данные (количество квартир и общедомовая площадь), чтоб не подсказывать Двойке...:d
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Расклад:
    144 квартиры (9 этажей, 4 подъезда).
    Sдома - 9324.01 м2.
    Sнежилая - 922.7м2
    Sоди - 818 м2.

    Ноябрь ОДПУ электричество - 25578 кВт*ч. ИПУ - 13024.66 кВт*ч, норматив - 9423 кВт/ч, ОДН, как несложно посчитать - 3130.34 кВт/ч, ну и соответственно, с меня за ОДН по ЭС - 79.65 руб.
    Декабрь ОДПУ электричество - 55058 кВт*ч. ИПУ - 12814.02 кВт*ч, норматив - 9487 кВт/ч, ОДН - 32756.98 кВт/ч (охренеть, да?!!), в деньгах с меня за ОДН по ЭС - 743.08 руб.
    Вопрос возникает сразу: откуда такая разница набежала? По ИПУ сравнение - разница 1,6%. Внезапно на ПОРЯДОК выросли ОДН? В жизни не поверю. Может, УК тупо не вычла из счетчика показания по предыдущему месяцу? Тогда все более-менее сходится, увеличение общего потребления на 15% в декабре вполне укладывается в рамки допустимого. Завтра буду ругаться с УК, они мне будут показывать ОДПУ по ЭС.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 01:37 ----------

    Zazell, Свет, посмотри мои расчеты и сравни со своими. Я думаю, у вас та же самая ситуация.
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    http://v102.ru/news/38067.html

    Люди (30 мкд) перешли на непосредственное управление. Косяки с платежками считаю пустяком, вот как они обустроят процесс содержания дома, аварийки и сбора денег на эти работы - ????? Может кто-то из жителей данных домов есть на форуме ???
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Ну не 30, а более 300, если верить статье.
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пардон, Осмотрелся ...
     
  14. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    откуда, как вы говорите, 25000 квт общедомовых нужд?
    простой пример :
    http://v102.ru/econom/34588.html

    конторы или автостоянка, например, берут электроснабжение от вру у них свои счетчики и платят они согласно показаниям напрямую энергосбыту, УК цепляет их на ОПУ и, вуаля! имеет нехилый такой доход, который и складывается путем раскидывания на всех якобы сожженой домом электроэнергией
     
  15. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Так вононоче... Вот жеж смерды окоянные, лихоимцы гремучие, рукоблудцы одержимые :iq:
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    УК не может в этом случае ничего поиметь. Ибо само платит по ОПУ поставщикам. Только поставщик в этом случае имеет двойной платеж. УК может иметь доход только в том случае, если подключило кого-то без счетчика нелегально и берет за это мзду. А с поставщиками рассчитываются жители.
     
  17. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Дык в доме под УО она же и предоставляет комм. услугу водоснабжения, и она же отвечает за ее качество.

    Право имеет, а дальше на ее усмотрение...

    Эт хто такой?...
    А что мешает контролировать этот процесс самому? ... Правильно, лень.

    А нафига его создавать?

    За счет платы за жилое помещение, как бы законодательство такое...

    :bigeyes: ппц... А шерифа по подвалу у вас еще нет? Непорядок, обзОведитесь обязательно! И ваш вопрос разрешится!

    Эт почему?
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А как же это?
     
  19. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Да не, про статью в курсе.
    Я про другое: зачем он нужен?
    какие вопросы может решить содом чего не может решить лично потребитель?
    нафига эта "пятая нога"?
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну ей богу, чего вы радуетесь, как дети.

    Вам установят те же счётчики не за полторы штуки, а за пятнадцать.
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    :shuffle:...освободить граждан...
     
  23. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Ага, вот здесь ещё более развёрнутый "конспект" http://www.rbcdaily.ru/economy/562949985885112

    Я предлаю начать собирать афоризмы президента, который, наверное, прилетает руководить в Россию с луны или марса, и похоже, здешние реалии для него что-то вроде "открытия Америки".

    Было 1,5 миллиарда, а стало 8? Молодцы, хорошо работаете.
    Платёжки выросли на 225% ? С ума сошли, штоле? :d
     
  24. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    [ame="http://youtu.be/UXpSyDVy_cU"]http://youtu.be/UXpSyDVy_cU[/ame] Не впервой...
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
  26. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Да этому министру и так на пенсию пора. У него уже все есть, что бы достойно встретить старость.
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    У кого там в 2 раза поднялась, покежте скан? Или чисто лясы поточить?
     
  28. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Коллега Арбуз, не нагнетайте, пожалуйста, если не поняли, о чем говорили в телевизоре, лучше спросите…
    Расшифрую немного…
    1. В некоторых регионах выросли с 1 января не тарифы, а платежи на отдельные услуги, т.к. в этих регионах новые нормативы (ХВС, ГВС, стоки, отопление) вводили не с 1 сентября, а с 1 января (что кстати нарушение… сумничали короче) и поскольку отсечка идет январь к декабрю, естественно у бесприборников плата полезла вверх… только говорить стали про тарифы, хотя в расчете платежа участвуют не только тарифы, которые в январе по отношению к декабрю не выросли нигде (за рост «сразу на кол»), но и объем который собственно и изменился.
    Например в некоторых регионах плату за отопление перевели на 1/7 с января, и получилось в декабре - 1/12, в январе - 1/7, тариф на отопление прирост 0 %, а плата выросла на… считаем …. (1/7 )/(1/12) *100 -100 = 71 % без учета возможного увеличения собственно норматива (чистая арифметика)…
    Естественно люди возмутились… приборы учета ведь никто как не ставил, так и ставить не собирается, проще написать жалобу Президенту.
    А теперь после всего этого будет шоу… будут регионы где нормативы увеличились заставлять писать всякие объяснения и приводить, внимание !!! плату к росту на уровне 6 %....
    Что это означает… тарифы снижать некуда, значит надо будет снижать нормативы…. ага, снизим и получим давно известную проблему: бесприборники завесят свое потребление на тех, у кого есть приборы учета в квартирах, т.к. все их сверхнормативное потребление уйдет в ОДН…. Получим усиление скандала с ОДН при наличии в МКД ОДУ… Порадуемся?
    2. И чего Вы так возрадовались, что приборы учета ставить будут не граждане, а РСО? РСО что деньги печатают? Нет, они их берут из тарифов, значит, в тариф надо будет включить деньги на установку приборов учета населению (через инвестпрограмму), значит, тарифы надо будет дополнительно увеличить и тут… внимание 2 раз!!!! вдруг кто-то умный поймет – «позвольте, я себе счетчик поставил за свое бабло, а соседу поставят за счет тарифа, но тариф и мне и ему одинаковый, это что же значит я за его счетчик плачу через тариф?»
    Тут проснутся промышленники и прочий бизнес малый и побольше, скажут также – «позвольте и мне и населению тариф один и тот же, но в тарифе инвестпрограмма для установки счетчиков населению, это что же вы мой бизнес дополнительно нагрузили? Караул!!!»
    В итоге, надо просто понять, что халявы в природе не бывает, все равно всегда платит потребитель, либо прямо, либо через цепочку Т-Д-Т)))))

    Зы Вам все еще радостно коллега Арбуз? Мне например нет.
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
  30. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    "Теперь им предстоит в квитанциях за февраль для собственников квартир в 240 домах сделать перерасчет по строке «отопление»."

    Ну, этого явно недостаточно. А где наказание для негодяев ? Или отнять честно награбленное и есть наказание ?