1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Договор управления домом (МКД)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем arbuzik, 13.04.12.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Договор управления домом (МКД) - зачем он нужен?

    По ЖК:
    1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

    2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    __
    Понятно, что в свое время дома рейдерски захватили путем подделывания подписей и решений, т.к. наш дом лично не подписывал договоров по причине наличия в проекте УК положений, ущемляющих наши финансовые интересы. Наши варианты, т.е. по ЖК РФ непосредственно ЗАДАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ - игнорируется, что, получается, нарушает порядок заключения договора.

    Без договора я плачу за услуги и могу жаловаться в компетентные структуры, мои жалобы будут рассматривать и принимать по ним меры. Тогда зачем требовать договор, если все работает по рейдерскому сценарию, а пожелания жильцов ни УКашками ни судами не признаются?
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    ну если почтитать договор, то там окажется масса ущемляющих ВАС как собственника пунктов :shuffle:
    т.е. в нарушение законодательства, УК рисует не понятно что и вымогает это подписать, чтоб официально ничего не делать.
    ИМХО.
     
  3. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Дом?... Лично??...Отсыпте :)

    Есть у вас договор, есть...
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0


    Уже кончилось.

    Если он есть (правда моей подписи там нет), зачем УК требует с меня его подписать?
     
  5. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    он есть, у вас отсутствует простая письменная форма сделки, всего лишь.

    Да пущай требуют, вам то что?... А так ст.162 ЖК РФ.
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну так там и написано:

    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
    1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме...

    Других случаев (видов договора) законодательством РФ в данном случае не предусмотрено.
     
  7. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    И?... Несоблюдение простой письменной формы сделки (ст.161 ГК РФ) не влечет недействительности данной сделки. Да и последствия этого несоблюдения весьма незамысловатые (СТ.162 ГК РФ) - участники сделки, например, не могут ссылаться на свидетелей при возникновении споров, но вправе использовать письменные и др. доказательства.

    Повторяю: договор у вас ЕСТЬ.
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вы имеете в виду договор на подобии купли-продажи товаров и услуг, типа чек (квитанция) об оплате является свидетельством добровольного негласного договора на оказание услуг или продажу товара хоть и без письменного оформления?
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Почитал я ГК и ЖК, и позвольте вернуться к данной теме:

    - договор - есть соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. согласно жк рф в рассматриваемом случае заключается только в письменном виде.

    - сделка - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

    Т.е., сделки (устные или письменные) совершаются во исполнение договора.

    Я пишу про отсутствие договора в принципе, а вы про форму сделок.

    Но вопрос же совсем не в этом. Пусть сама сделка будет устно, но сам договор должен быть заключен ПИСЬМЕННО. Сделка же не может заключаться без предварительного договора между участниками сделки. Не?
     
  10. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Плохо, очень плохо читали...иначе не писали бы ерунду.

    Основная масса встречающихся в гражданском праве сделок - договоры.
    Договор представляет собой двух- или многостороннюю сделку (ч.1 ст.154 ГК РФ).
    В соответствии с этим к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках (ч.2 ст.420 ГК РФ).

    Грубо говоря: у вас есть договор с УО как юридический факт (о чем я не единожды вам писАл уже), а отсутствует "договор-бумажка", та самая простая письменная форма сделки.
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Договор управления МКД - это доверительное управление имуществом (Глава 53 ГК РФ) или некая другая форма управления ?
     
  12. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Нет.