1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есть портрет?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 11.07.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Последнее редактирование: 12.07.11
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    :d так можно сказать про любой женский одиночный портрет
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я бы не назвал этот снимок портретом. Особенно по соседству с другими снимками в сете. Для меня она явно смотрит на него, а он почему-то за правой границей кадра.
     
  4. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    а я и многие другие бы назвали, т.к. это изображение человека.. можешь завести отдельную тему для этого .)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В фешн тоже с людим в кадре, но это не портреты.

    Тут например хотели снять портрет http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3606550&postcount=452, но по мне не получилось.

    Портрет должен быть целостным отображением личности, а не просто изображением человека в кадре.

    4ый кадр он и из сета выпадает, а без сета он о ней ничего не рассказывает.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2011 02:09 ----------

    Вот это http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3605430&postcount=432 ближе к портрету
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, портрет - это любое изображение, основным объектом которого является человек или группа людей. И точка. Что он там должен или не должен - дело десятое. Если ты где-то не увидел "целостное отображение личности" можешь считать этот портрет неудачным (у каждого, естественно, свои критерии оценки). Но, удачный или нет, портретом он быть не перестает. И в пейзаж или натюрморт не превращается.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2011 04:21 ----------

    И, кстати, фэшн-портреты - это тоже портреты, а не анималистика ;)
     
  7. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    а что такое тогда изображение человека в кадре?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тогда фактически любой репортаж это портрет. Почти каждая фотография в сф это портрет. Снимок папараци это портрет.
    По-моему просто основного объекта маловато.

    В фешн основной объект стиль, а не человек на которого этот стиль надели.

    При этом ничего не мешает существованию фешн-портрета, жанрового-портрета. Но далеко не весь жанр и фешн с участием человека это портреты.

    Все остальное что не несет в себе индивидуальность этого человека.
    Например вот это портрет http://dismis.35photo.ru/photo_244257/
    А это нет http://japonis.35photo.ru/photo_246203/

    Или вот http://saribekyan.35photo.ru/photo_248211/ - портрет
    не портрет http://denisf.35photo.ru/photo_247943/

    и это нет http://saharoza.35photo.ru/photo_247659/
     
    Последнее редактирование: 12.07.11
  9. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
  10. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    DimaP, интересно
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    По моему, бытовому мышлению, портрет определяется тем, что ты увидел при первом взгляде на фотографию. Даже если это жанр "здесь был Вася" и вася занимает 2/3 кадра - я бы к портрету не относил т.к. цель кадра не Вася (его и так знают), а место, где он был.
     
  12. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    По моему так: в портрете главным является человек, именно он, то есть на снимке акцент делается на его черты лица, какие то особенности, взгляд, который показывает какие то эмоции и прочее, на счет раскрытия внутреннего мира крайне не уверен ))), я не люблю эти литературные вымыслы )), а вот в "другом" случае, ну в "изображении человека", как сказал DimaP все то, что я перечислил может отходить на второй план, или этого может не быть вообще. Вот тут, например http://denisf.35photo.ru/photo_247943/ главное в кадре это поза и ее месторасположение, но никак не личность, посему это к портрету никак не относиться.
    На счет фото Дениса, все таки это портрет на мой взгляд. Хотя я думаю ему крайне все равно как это на мой взгляд. Только вот меня поза на этом снимке отвлекает и она мне не нравится. На счет лавстори в целом - 2 и 5 кадр здоровские, остальные не по doberman*овски - как то слишком для Дениса просто.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Быколай, Денис не не по doberman*овски снимать не может, потому что Денис и есть doberman*:) Все течет, все меняется, все колеблется.[/off]
     
  14. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    [off]DimaP, это к фразе "сначала человек работает на имя, потом имя работает на человека"? Так что ли?[/off]
     
  15. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    [off]По мне так тоже
    на второй так задумано или люди не должны быть в фокусе, тогда что там в фокусе???[/off]
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Sidorenko, это оффтоп. К тому же этот вопрос задавали в галерее, где собственно и надо обсуждать сет.[/off]

    [off]Быколай, нет, это постулать что все что делает doberman* можно считать doberman*овским.[/off]
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Именно так.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, при этом репортажники главным объектом считают событие (а не участников), а папараци частную жизнь (все равно кого).
     
  19. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    [off]
    ну не знаю у меня в голове есть определенная стилистика свойственная Денису. Просто мне кажется его снимки можно угадывать. Также, например, как Шереметовские снимки - тоже свой стиль присутствует.
    Я это к тому, что, если бы я увидел, я бы не сказал, что это Денис.
    А вообще
    ты философствовать начал.[/off]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.11
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для меня все таки ближе целевой подход, а не объектный.
    Все что рассказывает про конкретного человека это портретное. При этом человека в кадре может и не быть, а допустим сет из интеров его жилья.
    Все что о состояни природы - пейзажное
    Все что о событии - репортажное
    Все что о стиле - фешн
    и т.д.
     
  21. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    это как?? Портрет без человека? Не хотела бы, чтобы чашку с кофе назвали портретом Ани)
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Лично мне здесь ближе Димкина позиция, чем формальный подход: "человека и лицо видно, значит портрет" :о)))
    Но я не считаю, что стоит углубляться сильно в эту тему, слишком размазаны во времени и пространстве критерии оценки.. ;о) Оставьте это дело критикам, это их хлеб ;о) Они всё равно другого не умеют :о)
    А сами давайте просто снимать.. а уж как это критики назовут потом, портретом, фешеном, гламуром, или дерьмом, какая разница?! :о)))
     
  23. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    [off]
    даже у меня её нет в голове .)
    не стоит придумывать и навязывать ярлыки.. за последние года я на многие вещи в фотографии стал смотреть иначе - в связи с этим меняется и стиль съемки. А что, на первый взгляд, кажется "слишком простым", на самом деле может оказаться гораздо сложнее в исполнении и наоборот .)
    Некоторые рекламные кадры с участием алкоголя мы с Антоном снимали с подсветкой от коробка спичек, а людям такое даже в голову не приходит. Так же как и прочие условия съемки, при которых снимались остальные фотографии. Но условия я во главу не ставлю.. Не всегда людям требуется бешеный креатив, некоторым гораздо приятнее душевные портреты. Я не зацикливаюсь на чем-то одном, поэтому и снимки все разные по эмоциональной окраске.
    А стиль есть в построении кадра, свете, цвете и обработке. И в данном случае - он выдержан полностью .)[/off]
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    У любого автора есть периоды и переходы между ними. Достаточно прост посмотреть в хронологии снимки. У некоторых правда период один, но не суть важно.[/off]
     
  25. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    [off]
    не спорю[/off]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.11
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Интерьер жилища, одежда, места которые часто посещет, это все очень много рассказывает о человеке.
     
  27. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    DimaP, аа...поняла, да, вполне можно и так назвать, только что от этого меняется?:)
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Аня), что меняется? Меняется подход к съемке.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, Дим, есть общепринятая терминология, и есть твои фантазии на тему. Не путай эти вещи. Не надо смешивать то, что ты сам считаешь правильным портретом, и то, что на самом деле означает этот термин.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, вот ток не надо давить псевдоавторитетом масс:) Глянь в википедию (ссылка на первой странице) чтобы прикинут что там с наполнением термина творится.

    Ну какой нафиг вот это портрет - http://japonis.35photo.ru/photo_246203/
    А формально подпадает под твое определение. Ну если конечно не мухлевать с термином "основной объект":)