1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не все фотошколы одинаково полезны

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 04.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ребята, переход на личности не всегда продуктивен.
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Mr.Slam, Мистер, я пишу про то, что фотошкола должна создавать условия. Я кстати помню, что прежде чем я подошел к штанге, тренер меня заставил сначала научиться подтягиваться минимум 20 раз, и на брусьях минимум тридцать раз отжиматься. Именно поэтому я в посдествии ни разу не потянул ничего. А когда пошел к плохому тренеру по дзю-до, случайно вывихнул колено..... И год не мог сесть на корточки. Потому, что тренера было почти не видно, и он не хотел показывать как делать првильно!

    ...
    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 11:44 ----------

    Я на 100% уверен, что это некорректная информация. Ни одного человека не видел, который бы так думал, при том, что я много времени проводил в деревне обычной. Даже там уровень образования был очень высок.
     
  3. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    DimasShishkin, но ты же теперь знаешь, что в том тренажерном зале хороший тренер, а тот тренер по дзюдо - не очень. И не пишешь, что все тренажерные залы хорошие, а все секции дзюдо - плохие. Так почему ты это говоришь о фотошколах, не обучаясь ни в одной из них?
    P.S. Клево тут посты подтираются, на лету прям! :)
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Грош цена такому руководителю.
     
  5. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Эта надпись как предфраза ко второй ;)

    Вот опять же умозаключения как у двух слепых философов, трогающих слона: один трогает за хобот, и говорит: слон похож на змею. Второй трогает за хвост и говорит: Да нет же - слон похож на осла.
    В России 145 млн. человек. Со сколькими ты общался? 1000? 2000? 10000? А со сколькими общался именно на эту тему? И какой это процент от 145 млн.?
    Я не в коем случае не упрекаю. Я лишь призываю не делать умозаключений исходя только из теоретических даже не знаний, а представлений своих.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 11:57 ----------

    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3402627&postcount=27
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты насколько крупный руководитель?;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 12:01 ----------

    Вот как раз пример такого руководителя - основательница обсуждаемой школы;)
     
  7. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Насколько я знаю, она этого даже не скрывает. И как результат - ее бизнес работает.
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    еще раз повторю. Любой грамотный и хороший руководитель должен знать ту отрасль и те процессы которые происходят в его организации. Если он не будет этого знать, то любой самый мелкий работник сможет навешать ему лапши на уши и руководитель ни в жизни не поймет, врет тот или нет.
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я могу ответить. Это данные на основе статистической выборки. Выборка представлет собой опрос не всех жителей, а какой то части. Т.е. эти данные тоже не абсолютны. Т.е. например даже опрашивая "кого надо" (выбирая у кого спросить) можно как бы подтасовать результаты опроса. 34% Означает, что каждый третий так думает. Это абсурд. У меня нет ни одного знакомого, чье образование было бы таким плохим. Даже не смотря на то, что я жил долго в деревне. Даже все алкаши там знают кто вокруг кого вращается.

    Но это оффтопик. Тем более (ничего, что на ты?), что это ты теоретик. Причем ты даже не проанализировал это утверждение, а слепо "поверил". Т.е. сделал выводы о слоне на основе чьих то цифр, о его хоботе. Сори.
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    и долго он будет работать? и как он будет развиваться? такие начинания с такими руководителями держатся только на лохах, более грамотные люди обходят такие организации стороной.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    На этот счет все вопросы к ВЦИОМ http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111345[/off]

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 12:11 ----------

    [off]
    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 января 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.[/off]

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 12:12 ----------

    У наркодиллеров тоже:)
     
  12. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    вы меня не поняли. на свои занятиях я вас ни разу не видел. уверен, что и остальные тоже. однако, вы имеете смелость делать выводы о качестве обучения ВСЕХ школ г.Волгограда .)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]кстати, по-моему, опрос больше показывает что люди не любят фразу "Не согласен":)[/off]
     
  14. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Так же еще раз повторюсь - у нас дело в сторонах подхода. Я не говорю что руководитель должен не знать. Я говорю о том, что он может не знать. Если знает - это бонус. Если не знает - нет бонуса. Опять же что важнее для руководителя: знать технические аспекты всех процессов, происходящих на его предприятии или грамотно выбирать сотрудников, которые не будут "навешивать ему лапши на уши"?

    DimasShishkin, ну DimaP уже ссылку дал :) А вообще я знаю как эти выборки проводятся, и доверяю им не полностью, а с погрешностью. Но всеже такие опросы дадут более полную картину, нежли если сделать такой же опрос среди своих знакомых. (Я вообще считаю, что обращение на ты более уважительное, чем на вы. ;) )

    оценок давать не буду. долго или нет - пожуем увидим. Ну а насчет грамотности - я уже не в одном посте тут писал. Безграмотных больше :) Точнее даже не безграмотных, а не мыслящих.
     
  15. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Так я рад бы поучиться. Но увы мне пришлось долго тренироваться в одного. Благо, можно это делать в фотографии. Искать людей у которых можно спросить совет. Я лазил по интернету, знакомился с людьми. Пыталься найти контакты. Покупал кучу книг. В музеях волгоградских много временни провел. Причем крайне ценны знания из смежных областей. Поскольку фотографы (как правило) крайне зациклены. Это как правило старание разобраться в технике, научиться пользоваться искуственным светом, владение графическим редактором. А дальше большинству не интересно двигаться.
    Вот после трех лет таких ежедневных поисков, я могу теперь понять чему в школах не учат.

    Пример. Год-полтора назад познакомился с одной художницей из столицы. Два часа разговора с ней, дали мне больше понимания, чем долгие поиски в интернете ниточек, за которые можно зацепиться. Но увы. Среди фотографов обычно преобладет один и тот же стиль который отличается только в какой-то степени, и фактически учиться у них - учится именно этому стилю. А шире смотреть очень проблематично.
    Соответсвенно, я совершенно не против фотошкол. И согласен с ДимойП.
     
  16. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    не понять, а лишь только представить ;)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так какого уровня ты руководитель?;)
     
  18. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну давай определимся с твоей системой измерения. Ты уровень по каким критериям считаешь?
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты выше хотябы начальника отдела?
     
  20. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну как бы тебе сказать - я пока чуть больше чем фрилансер. У меня есть регистрация в качестве ИП, несколько постоянных клиентов, (как физических лиц, так и организаций). Постоянных сотрудников у меня нет - есть только периодически привлекаемые. Но скоро планирую набирать на постоянную основу. Поэтому мне пока сложно судить о своем уровне. Уровень руководителя уже есть, но сам для себя считаю его еще пока низким.
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну вот ты и дал тот самый "правильный" ответ. В большинстве наших фотошкол-фотокурсов и учат тому чему хотят учиться 95% учеников. Но есть и те фотошколы о которых тебе, скорее всего, не известно и вот там жаждущим дают удочку, а не рыбу и результат обучения совсем другой.
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    хороший руководитель, согласно учебникам, должен тратить порядка 10% времени на одного подчиненного, поэтому количество непосредственно подчиненных ему, не должно сильно превышать 10чел. и поэтому же, хороший руководитель может и не владеть техническими знаниями, он ставит перед своей командой цели и контролирует продвижение команды к этой цели. Большинством наших заводов управляют не технические специалисты, а хорошие руководители. А вот в команде уже должны быть специалисты по направлениям. Специалист часто наоборот может настолько зациклиться на техническом вопросе, что забудет про цели либо развалит команду. У нас в городе есть завод, производящий продукцию одну из лучших в европе по качеству, но директор ни к производству, ни к экономике отношения не имеет. Однако завод почти каждый год ставит новые рекорды по объемам выпуска и по качеству продукции. Я работал в отделе ИТ, где начальник мало что представлял о программировании, но он знал кто из 10-ти подчиненных, когда и чем занимается, т.к. руководил нами и все знали кто чем занимается. Сейчас у меня начальник программист, у него порядка 20 подчиненных, он пытается всеми руководить сам и плохо знает кто чем занимается в текущий момент. Да и подчиненные сами плохо представляют чем занимаются коллеги, поэтому двое могут решать одну и ту же проблему, а другой проблемой не занимается никто. Так что поражаться не стоит :) руководитель это призвание, а не специальность.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сколько раз вопрос обучения затрагивали, всегда флейм поднимается. Наверное, самая флеймогенная тема из всех ))

    P.S. DimasShishkin, ты очень сильно заблуждаешься. В сущности, тебе еще в первом же ответе Добер всё верно сказал, не буду повторяться. Просто задумайся над тем, где берут начало все твои рассуждения ;)
     
  24. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    ага, а пловец это призвание, а не специальность, а гитарист - это призвание, а не специальность и т.д. ;)
     
  25. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    DimasShishkin, а почему бы Вам не заняться той проблемой на которую сетуюте, помогите фотошколам, а то языком трепать толпа желающих... а делом занятся.....
     
  26. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    :) ну не совсем корректные сравнения, но если просто побазарить и посмотреть с другой стороны, то сверху может показаться, что руководитель и пловец снизу ничем не отличаются ;) Я не про это хотел донести, а про то, что человек без специальности может делать лучше специалиста.
     
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Все, чем я могу помочь окружающим, я делаю. Даже бесплатно. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 14:15 ----------

    Открывать фотошколу я не собираюсь. Если кому то понадобится помощь, я готов ее оказать.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 14:25 ----------

    Интересно где они берут начало.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 14:34 ----------

    С удовольствием поменяю свое мнение.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это доволно неблагодарное занятие, требующее твердой уверенности что делаеш нужное дело, выхлопом которого будет один из полусотни слушателей.
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    У нас разные представления о качестве. И учиться надо. И в фотошколе желательно. Вы смотрите со своей колокольни, я со своей. Вместо того, что бы понять мою точку зрения, которая быть может кому то окажется полезной, вы пытаетесь меня убедить что я не прав. Да, совершенно верно, во многом я не прав и заблуждаюсь. Как впрочем и вы. Так, что задумайтесь со своей колокольни откуда берут начало ваши рассуждения.
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я тоже не видел на своих занятиях никого из старательно здесь обси..щих фотошколу.

    Я читаю курс для практикующих фотографов в фотошколе Арт-фото. И я точно знаю, что могу рассказать, в рамках своего курса, поболее даже многих здесь присутствующих ;о)

    P.S. Кирилл, почему то мне кажется, что название Арт-фото в этом городе появилось когда у тебя ещё даже студии не было. Или я ошибаюсь?
    Я без подколки спрашиваю, мне просто любопытно.. ;о)
    P.P.S. И давайте не будем лукавить! Фотошколы, семинары, мастер-классы это всего лишь бизнес.. :о)
    Кроме того, личность и качество преподавания не очень сильно влияют на то, станет ли ученик хорошим специалистом, или нет. Вспомните мировую историю, да и свои школьные годы тоже... ;о)
     
Статус темы:
Закрыта.