1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перепланировка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Everwesss, 05.12.10.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Хочу, чтоб дали совет именно по моему вопросу.

    Есть 1шка, в которую планируем съезжать, она такая, как показана на рис.1
    Два сан.узла (душевая и сортир) 1500на1500, кухня, комната.

    С женой придумали следующее.

    Перенести стену сортира в сторону кухни буквально на полметра, выполнив гидроизоляцию пола и новую стену из влагостойкого гипсокартона, таким образом, расширив сортир для того, чтоб туда поместилась душевая кабина (ну, или ванная, там по желанию) - все коммуникации позволяют сделать это.
    А стену душевой разобрать, расширив за счёт неё прихожую.
    Получится так, как на рис.2

    Знакомые архитекторы говорят, что БТИ может не разрешить такую перепланировку вследствие того, что сортир получится над кухней (соседской). Хотя, при этом заявляют, мол, ну дааа, всего полметричка... Может, и прокатит. При продаже могут возникнуть проблемы.

    Или щяс перепланировать, а затем при продаже переделать всё назад?

    Вобщем, жду советов.
     

    Вложения:

    • before.jpg
      before.jpg
      Размер файла:
      37,1 КБ
      Просмотров:
      608
    • after.jpg
      after.jpg
      Размер файла:
      36,2 КБ
      Просмотров:
      591
  2. Не понимаю!!!
    Зачем увеличивать прихожую (глупость какая-то...)? И уменьшать кухню (то ж самое...)???
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Сделать уютный совмещённый сортир!!
     
  4. Элементарно сделать по-другому и гораздо лучше!!!
    Вариантов - масса!
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ну, например, каг?
     
  6. вариант адын!
     

    Вложения:

  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    "мокрые"помещения вроде как нельзя делать только на жилыми - спальня, зал..

    посмотрите на сайте Мосжилинспекции - там про все это просто и доступно..
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Everwesss, ИМХО 1,5 метра не стоят такого гемора...
     
  9. не 1,5 м.кв., а 0,75 м.кв.
    А по моей схеме - 3,0 м.кв. Это стоит?

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 14:55 ----------

    2,25 или 5,25 - есть разница?
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем???

    В чем удобство совмещенного сортира? Я одни недостатки вижу. Если у вас 2 и более санузлов, то можно делать совмещенный. А единственный санузел таким образом делать - маразм, имхо
     
  11. Тебе не понять...
    В том, что в нем есть где развернуться, в отличие от ванной и сортира равных ему по сумме площадей!!!
    вот-вот...
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    во-первых, я не говорил про квадратные метры...
    во-вторых, если уж на то пошло, то 1,5*1,5 = 2,25 кв.м.
    в-третьих делать проходной единственную жилую комнату - маразм. Банально что бы вынести мусор придется идити через жилую комнату...

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 17:34 ----------

    Everwesss, я бы оставил все как есть, потому что:
    1. пространсво в прихожей за входной дверью все равно по большому счету бестолковое...
    2. Один совмещенный санузел на семью ИМХО мало. У меня жена например может час в ванной просидеть, а вдруг кому приспичит? По той же причини у меня есть делание свой совмещенный санузел разделить...
    хотя с этим:
    не поспоришь - совмещенный санузел выглядит поприятнее - места больше.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 17:35 ----------

    Everwesss, а в общем коридоре, кроме вашей двери, другие есть? Если нет, я бы увеличил площадь квартиры за счет него... это конечно непросто, но реально.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А пока один разворачиваясь принимает ванну, остальные отплясывают чечетку в ожидании.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Мне понять... Я много лет в хрущевке прожила с совмещенным сортиром. Нафиг-нафиг такой "прогресс".
    К тому же совмещение небольших ванной и сортира не дает никаких преимуществ для расстановки "мебели". Одни убытки. В раздельный санузел можно больше впихнуть, т.к. общая протяженность стен больше.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Еще вариант:
     

    Вложения:

    • before.jpg
      before.jpg
      Размер файла:
      29,9 КБ
      Просмотров:
      369
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    ОЧумелец, еще дверь в комнату надо правее перенести.:)
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я бы ее пошире сделал, раз уж решатся переносить. Ну и дверь на кухню сделал бы максимально широко и сдвинул в сторону окон, чтобы, раздвинув дверь. можно было посадить за кухонный стол максимальное количество человек.
    Но кладовка нужна. Однозначно.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    стопудова!!
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Everwesss, ничего не переносите, пробейте в сортир дверь из кухни, заложите прежнюю. Получаете пространство для душа. Стиралка, видимо, все равно на кухне будет.
    Вы же там не навеки.
    А в душевой заглушите трубы и сделайте гардероб. План рисовать не умею.
    Но точно знаю, что уж дверь-то БТИ зарегистрирует на новом месте в прежней стене без проблем.
     
  20. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    Непонятна конечно ваша логика в данном вопросе. Вам насколько я понял специалисты пояснили что данная перепланировка невозможна. Вы желая все таки сделать по своему ищете непонятную поддержку.
    Теперь по существу. Не разрешено расширять туалеты и ванные за счет жилых помещений. Это вам подтвердят в любой специализированной фирме. В квартире можно сделать ЛЮБУЮ перепланировку, а вот зарегистрировать нельзя. По поводу совмещения санузла то тут есть как плюсы так и минусы. Я например живя в стандартной двушке в 9 эт доме совместил санузел и очень доволен. К тому же вариант совмещения значительно дешевле в ремонте. Я бы порекомендовал найти специалиста что бы он сделал вам план перепланировки, это упростит вашу задачу максимально
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Интересно, как это у вас от перемены места двери появляется пространство для душа? Теже я**, только сбоку.

    Да походу стиралки там не будет - вместо нее вы дверной проем предлагаете. ;)
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ОЧумелец, душ рядом с унитазом поставить. Стена становится свободная вся. Если полтора метра - душ уместится.А стиралку при таком туалете зачем ставить? Я бы сама сейчас свою на кухню перенесла, хотя у меня ванная комната не маленькая. Но лишним место не было бы.
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Переносом двери на кухню вы лишаете ее углового расположения кухонного гарнитура, заняв правую стену дверью. Соответственно уменьшаете (ликвидируете) на КУХНЕ место под стиралку.
    Про выход сартира на кухню - вообще промолчу.
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    +100
    ИМХО неудачный вариант... Делать комнату проходной помоему глупо... если уж на то пошло, то проще вообще снести нафиг перегородку между кухней и комнатой, а заодно и между комнатой и прихожей, чего париться? Зато какая площадь!

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 21:23 ----------

    кстати видел такой вариант в каком то доме по ул. штеменко Там из подъезда сразу попадаешь в комнату, то есть прихожей как таковой нет. Правда кухню туда присоеденять не стали... В принципе что то в этом есть...
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если душ поставить рядом с унитазом у правой стены напротив двери, то дверь можно оставить в покое.
    У меня второй санузел такого размера и душевая 90х90, и унитаз, и умывальник (для детей).

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 21:42 ----------

    Глупо рассуждать про ЕДИНСТВЕННУЮ комнату как "проходная", "непроходная" ;)
    Вы собираетесь кого-то поселить в кладовке, чтобы он ходил на кухню, не заходя в комнату? От кого отгораживаться проходом на кухню через коридор? От самого себя?
    В нас засела "Совковая мечта" иметь все раздельное, непроходное? :)
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А можно еще из левого санузла сделать кладовку, но там же поставить стиралку.
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    А Вы дверь не закрывайте, пусть домочадцы зайдут пописают)))
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    и покакают)))
    Я помню, когда мы жили в хрущебе с совмещенным сортиром, у нас даже кодовый вопрос был "кто на сортировку?" Чтобы потом писать не хотели.
    Еле отвыкли потом, когда переехали.:d
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не понимай , зачем туалет с ванной совмещать?? дико неудобно. вы. видимо, просто раньше жили в такой квартире
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Почему бы и нет, если семья маленькая?