1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шампиньоны

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ариша, 30.11.10.

  1. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Как вы готовите грибочки? А я делаю жюльен из шампиньонов.Вот попробуйте.

    Тонкими ломтиками нарезанные шампиньоны зажарить в масле (15 г), добавить пассерованную в масле (5 г) муку. Все выложить в кокотницы. К сметане по вкусу добавить соль и лимонный сок, смесью залить грибы, посыпать все натертым сыром и запекать жюльен из шампиньонов в духовке.
    Жюльен из шампиньонов подается в кокотницах, установленных на небольших тарелочках.
    Так же, как жюльен из шампиньонов, можно приготовить жюльен из боровиков и подосиновиков.

    Ингредиенты:

    шампиньоны 130 г
    масло сливочное 20 г
    мука 5 г
    сметана 50 г
    сыр латвийский 30 г
    соль по вкусу
    сок лимонный по вкусу
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ариша, а была тема с годик назад, поюзайте, Лёля полведра шампиньонов оприходовать старалась:)

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2010 20:17 ----------

    :)Вот: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=139590
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Режу свежие вымытые шампиньоны ломтиками, солю и ем.
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А шо такое жульен?:shuffle:
     
  5. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    И где их зимой берут?:shuffle: Я признаю только "лесные" грибы. Ничего общего с той бесвкусной гадостью, которую продают в магазинах.
     
  6. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    tauro, прям свежие чтоли ешь? :lupa:
     
  7. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    обжариваю грибы с луком, почти когда готовы, один плавленный сырок мелко нарезаю и засыпаю грибы....закрываю крышкой и до полной готовности......
    итог: нежные грибы со вкусом сливок...........

    ЗЫ плавленный сырок только не сладкий :))

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2010 11:41 ----------

    да вы не магазинные покупайте, а хотябы на рынке свежие......... в волжском целая база по производству грибов..... (по крайней мере была)
     
  8. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    А мы делаем суп-пюре )
    Варим несколько картошек, в это же время в большой сковороде тушим шампиньоны ломтиками с луком. Потом все в одну кастрюляку(вместе с картофельным отваром) + коробочку жирных сливок и блендер туда. Если сыр завалялся в холодильнике, то его тоже туда. Очень вкусно.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2010 12:04 ----------

    Тоже ем сырьем, пока режу для какого-нибудь блюда. Не солю )))
     
  9. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    а шо можно так?............... надо попробовать, боялся как минимум отделаться сартиром............:d:d:d
     
  10. alla

    alla Участник

    269
    0
    Я тоже делаю салат похожий, как в другой теме но не такой.
    1 слой - куриная грудка вареная мелко(очень) нарезана,
    2 слой - жареные шампиньоны(тонкими пластинками) на слив. масле,
    3 слой - сметана(майонез) смешанный с чесноком,
    4 слой- сыр любой(не плавленный) на терку,
    5 слой- грецкие орехи мелко нарубленные, можно делать в один слой или несколько, также можно с ананасом, пробовала и так и так вкусно, всем понравилось.:)
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Сама такой салат ещё не делала, но оч.понравился, в гостях угощали - записала рецепт. У друзей друг семьи - шеф-повар ресторана, постоянно ченить сливает простенькое, но вкусное:)

    Салат из грибов с говядиной:
    Из расчета на 1 порцию.

    10 шт.грибов (крупные на 4 части, средние на 2 режем) обжарить в растительном масле до полуготовности. Добавляем соевый соус, соль, перец, петрушку. В конце выдавливаем 1 зубчик чеснока и сок четверти лимона.

    В сок от грибов на 7-10 минут кладем порезанную крупными брусками отварную говядину – пропитаться.

    На тарелку подушка из листьев салата, петрушка-укроп, говядина промаринованная, грибы, кусочки свежего помидора и болгарского перца. Залить остатками соуса или классикой: уксус бальзамический+соевый+оливковое масло.
     
  12. alla

    alla Участник

    269
    0
    Vinda, Надо попробовать, всё доступно, ингредиенты простые, а должно быть вкусно.
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    alla, я вообще горячие салаты люблю в качестве второго. Если и вам нравятся, могу сбросить подборку рецептиков - конспектирую, что уже оценено, и можно готовить.
     
  14. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Serg79h, первый раз в жизни я ела сырые шампиньоны в каком-то ресторане. Заказала овощную тарелку, а там они... сырые... тонкими ломтиками... Попробовала и удивилась ))) Теперь употребляю с удовольствием )
     
  15. alla

    alla Участник

    269
    0
    Vinda, Вот ещё по поводу соевого соуса, какой вы применяете, просто последнее время так много о нём плохого говорят, а выбор огромный, хотелось бы так сказать мнений знающих людей( в ваших салатах он присутствует)
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    alla, сейчас Киккоман в холодильнике. Да я и не экспериментирую, несколько лет его использую.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2010 18:02 ----------

    Наверно я что-то пропустила:) Думаю, майонез вреднее. Тем более в блюдах, где часть ингридиентов поджаривается.
     
  17. alla

    alla Участник

    269
    0
    От соевого соуса я отказываться не собираюсь(чтобы не говорили), а вот с майонезом уже давно не в ладах, даже муж год как не ест, в основном если заправка белая то сметана, соус тоже на основе сметаны(белый)(для слоёных салатов) но я больше люблю классическую заправку в салатах.
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У меня не получается:( В последнее время стараюсь сметаной заменять в овощных салатиках, но... Это сильнее меня:)
     
  19. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Сырые?:bigeyes:
     
  20. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ну дык, едрен батон, читай выше )))
     
  21. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Делаю по разному, но самый вкусный рецепт - самый простой. Свежие шампиньоны не разрезая. не соля в разогретую духовку на протвинь ножками вверх и до готовности (мин 20-30). Кушается это блюдо так: шампиньон заворачивается в тонкий лаваш, солится, посыпается обильно зеленью и по вкусу полить майонезом или сметаной. Самый смак этого блюда. что весь сок остается в грибах.
    Такое делаем постоянно на природе на шампурах, но и вариант в духовке не чем не уступает, главное их не передержать и не пересушить
     
  22. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Самое главное - маянезика побольше! :d
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    М-да. Как подают в "Бамберге" - с слабосоленой семгой. Или форелью. Рыбу солю сама.

    Пфуй. Главное - побольше шампиньонов.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 15:23 ----------

    Vinda, ешь без ничего. Так проще и весьма вкусно.
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    tauro, нимагу, салат из капусты и зелени с майонезом - это святое:) Родом из детства.

    Совсем обленюсь:)

    Без ничего, кста, как я недавно прочитала, нельзя. Обязательно или оливковое масло, или сметану надо добавлять в овощные салаты. И для организма полезнее, и если в диетических целях рассматривать - результат лучше, чем чистые овощи.
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vinda, а чего майонеза сейчас бояться - он же практически из растительного масла, там больше ничего нет, эмульгаторы да добавки...
    Шампиньоны сырые на самом деле мне кажутся самым вкусным вариантом этих грибов. Именно с рыбой красной.
    А салаты я без оливкового масла (еще + лимонный свежевыжатый сок + горчица типа дижонской) не ем.
     
  26. Тихон Хренников

    Тихон Хренников Активный участник

    576
    0
    не скажи не скажи я оч его боюсь! еще больше чем кетчупа
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так это и есть практически майонез..

    если миксером чуть подольше поболтать - будет даже белого цвета..
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    tauro, там химия дикая. Чувствуешь на вкус и запах после постов оч.ярко. Я долго к майонезу адаптируюсь после чистой пищи, но потом одна капелька, одна ложечка, и поехало:)

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 21:54 ----------

    Тиша, не боись, миксер ручной совсем, а кетчуп - это тока в кино кровь.
     
  29. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Огромное спасибо:writer:, попробую....
     
  30. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Салат из белых грибов
    700 г отварных белых грибов, 1 луковица, 1 стакан майонеза, соль, черный молотый перец по вкусу.
    Грибы нарезать, лук нашинковать, все смешать с майонезом, добавив соль, черный молотый перец и зелень петрушки.
    Салат из белых грибов со сметаной
    700 г свежих грибов, 2 луковицы, 1 стакан сметаны, укроп, соль.
    Грибы вымыть, отварить, нарезать. Лук нарезать кольцами, все посолить, заправить сметаной и перемешать.
    Украсить блюдо небольшими целыми грибами и зеленью.
    Очень люблю
    салат из грибов.
    [​IMG]
    Салат сытный из шампиньонов и картофеля.
    6 шампиньонов, 3 клубня картофеля, 2 ст. ложки консервированного зеленого горошка, 1 луковица, 2 ст. ложки майонеза, зелень, соль.
    Картофель отварить “в мундире”, очистить, нарезать мелкими кубиками и смешать с консервированным зеленым горошком, мелко нарезанными отваренными шампиньонами и луком. Заправить майонезом и украсить зеленью.