1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хорошо ли обманывать государство???

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ирольт, 26.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    по коду тнвэд не подлежит.Пошлина+ндс и все.
    С одеждой сложно,да.А с пластиком- все просто,если это не связано с водой,детьми и посудой
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ну а чего тогда вы еще не миллионер? Вероятно, вам власть мешает?
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Власть меня вообще никак не трогает.И я ее.Мы отдельно живем.
    Миллионерром не стал потому что не знаю кто это.Я хочу рок-клуб на старости забацать и лабать там.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Тоже бы не отказался, а то чего музыкалку зря что-ль я заканчивал...
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну уж - сеичас мелким "бизнесменам" трудно жаловатся:
    - работая на дядю - налогов отстегивается больше чем например предоставляя аналогичные услуги самостоятельно (например - какие нибудь сантехнические услуги: работаешь в конторе, платишь больше налогов нежели если работаешь частным сантехником или газорезчиком). не принципиально - но всеже плюс.
    - предоставляя услуги с ЕНВД, можно вообще в ус не дуть: считаем трудозатраты и выводим базовый параметр - усредненное количество работников за квартал (забыл док в котором описана законодательная база этого метода - подробно, руководящий для сотрудников НС).

    Выводим не как нормальные люди, считая себя, и других рчеловеков за работников, а вспоминаем - что работник в данном случае понятие более абстрактное. И считаем показатель работников исходя из точного значения отработанного времени. Получается вообще сущие копейки.
    единственно - надо грамотно продумать учет отработки, ввести его в использование приказом, на всякий случай, и соблюдать свои же правила.

    - куча разной госнедвижимости, которая сдается с зачетом ремонтновосстановительных работ в счет аренды, а то и с последующей передачей в собственность.
    все это очень неплохо смотритса.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 05:59 ----------

    Единственно что бы я назвал неким большим логическим упущением, и даже отчасти таким упущением, которое выгодно было бы (для предпринимателя) исправить, так - это не совсем справедливое деление ИП.
    А именно - нет четкой грани между организацией, под флагом ИП, и например - частным исполнителем услуг.

    Суть в том что у ОДНОГО человека который умеет качественно предоставлять услуги есть очевидная альтернатива, работать самому по себе, или наемным работником.
    Так как первое по сопутствующим заморочкам существенно сложнее чем второе - в итоге выходит что государство таким отношением к людям, вынуждает их работать в составе организации.

    Но одно дело в городе, где такая организация была бы выгодной, другое - в неком образовании в котором организация будет чересчур затратной, да и в общем то ненужной - хватит одного человека. В этом случае получается что предоставление услуг более менее развито только в каких то центрах, а в Запердышенске нет для этого почвы.
    Вроде и спрос есть, и даже вроде соседу за пол литра можно заказать какую нить услугу, но это несерьезно. сосед на такой неблагодатной почве никогда не станет стремиться к новым горизонтам развития (сокрашать затраты например, повышать качество услуги).

    В общем я бы предложил, ИП называть людей которые предпренимательствуют сами по себе без наемников, или с каким то небольшим количеством скажем до 2 чел. это раз. Всех кто крупнее - отделить от них в отдельную группу (обозвать ее например ПБОЮЛ), коей по сути уже является все сообщество предпренимателей.

    Два - перестать требовать от таких людей (ИП), заморачиватся бумажками и расчетами не связанными напрямую с их деятельностью (Загодя требовать больше чем у него пока есть: выплат там разных и тд).
    Вплоть до того чтобы платили налогов, сколько считают нужным, без вот этих требований, предписаний, изучения законов, регистрации каких то определенных кем-то видов деятельности... Мало ли чего люди в жизни делают хорошо, кроме того что могут сделать хорошо или неплохо...
    Три. платить - не в какой то там бюджет, а в бюджет Запердышевки, где предоставляют услуги. Пришел в сельсовет, отдал и ушел, никаких тебе писем, деклараций, и тд. Или например - взял поставил фонарь на улице.
     
    Последнее редактирование: 24.11.10
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    Скоро на пластик перейдем,будут с личной карты реальности сразу все списывать,и втыкай столбы хоть кажный день:d
    А вообще,судя по развитию событий,логистика загнется через 40 лет из-за окончания нефти в земле,альтернативы дешевой не будет.Так что,будущее на велосипедах до 150 годов.Валить надо в леса,строить дом и заводить скотину.Пулеметы еще,и порох прихватить
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ну с такими настроениями Вам тогда и помощь от гос-ва и не нужна... ;-)
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    спасение утопающих-дело рук самих утопающих,вроде так нас деды учили,которые поболе в этом гос-ве прожили
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ага, и не ныли!
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну вообще этому можно найти некое подобие оправдания.
    Дело в том что нашим, непривычным к такой степени автономии в ведении дел, людям, отказано в праве на ошибку, в процессе начала предпренимательсткой деятельности.

    Есть к примеру у человека идея, и он даже вроде бы на грани решиться, поверить в результат, или даже почти расчетами его обосновать, для себя, и НАЧАТЬ ВОПЛОЩАТЬ В ЖИЗНЬ. Но тут же вспоминает что его идея еще неизвестно на сто процентов - заработает ли, а государство уже от него требует. Требует пенсионных отчислений, налогов с не заработанных еще денег, и гемороя другого, со стороны государства (а не того который сам по себе вызван предпренимательской деятельностью, заботы разные), который в несколько раз больше, чем в случае простого трудоустройства и выполнения например той же работы, которую он хотел выполнять будучи предпринимателем.

    Об обеспечительные меры своей потенциальной деятельности существенно его напрягают (хоть может это и не всегда объективный напряг, но он вполне объясним ходом истории страны за последний век). Между тем, не было бы их (напрягов такого рода) у него в расчете, он возможно взялся бы и был бы родоначальником того самого предпринимательства на котором все держится, и которого у нас в стране не хватает.

    Это очень серьезное упущение государства, не принимать в расчет социальные меры по развитию малого предпринимательства (так сказать - прививать идею самостоятельного устройства в жизнь, обществу). Хотя между тем, это не требует даже вложений ресурсов существенных.
    Просто дать человеку возможность понять, что начало предпрен. деятельности, и ее например непредвиденный не очень удачный путь развития, точно не приведет к какой либо задолженности предпринимателя перед государством.

    На мой взгляд - такие меры намного важнее материальной поддержки. Именно для мелких предпринимателей, которых у нас как раз и нехватака.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А сельсовет пошел купил колбасы и водки. И никаких тебе заморочек.
     
  12. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Это не упущение - это политика такая нашей власти: убить малое и микро- предпринимательство вообще, т.к. они мешают чиновникам заниматься своими делами в рабочее время (см. заседания гос. думы, сколько там в процентом отношении "улучшают" жизнь в РФ?). И первый очень серьезный шаг в этом как раз со следующего года, когда для всех этих микро- предпринимателей (работающих на себя, без какой-либо поддержки, а зачастую даже вопреки "помощи" чиновниками), сильное повышение налогообложения.
    Власти нужны рабы, вкалывающие на нефтяных вышках, газовых месторождениях и прочих предприятий, которые добывают различное "народное достояние" на территории страны (только не надо понимать мои слова буквально!).
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это проблема но она не сможет продолжатса вечно, и сеичас то - люди недовольны тем, как они живут (в тех случаях когда в сельсовете покупают колбаску). демократия в этом случае сработает куда быстрее чем в рамказх государства. в Сельскои местности такие фортели особо не прокатят. если люди буджут знать что бабосы оставлены в родном городке, но их пропили... они начистят морду. Может не сразу, но начитсят. Председателю.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 13:28 ----------

    налоговое бремя не такое уж большое, для мелких предпренимателей, я бы даже сказал - маленькое.
    с обычных работников по найму, государство рубит больше отчислений чем с предпринимателя. даже думаю если повысят - ничего не изменится в этом принципиально.
    Такой политики у нашей "власти" - нет. Все намного проще, она этим вопросом не озабочена. Или иными словами - её представителям это нужно не более чем представителям предпренимательства.
     
  14. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Взято здесь
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    bogand, вот здесь http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3224475&postcount=118 ты всё замечательно скопировал с сайта... Реально-то что делать надо? Пункты 1, 2, 3 и т.д. так сказать...
    Всего то 34%, фигня, конечно.... Причём неважно, работал ты или нет - зареген предпринимателем - плати.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    34% от чего??
    Пенсию почему то хотят и те кто работал и те кто не работал. ИМХО для малого бизнеса налоги в РФ крайне низки, поскольку доступны/обязательны УСН/ЕНВД.
    34% с начисленной з/п это действительно много и неадекватно, но все таки не смертельно.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    "Пострадают, в первую очередь, те отрасли, у которых в структуре затрат высокая доля приходится на оплату труда, а сама зарплата относительно невелика. Это образование, здравоохранение, ЖКХ" - ну это вообще бред! Большая, почти абсолютная часть предприятий этих отраслей государственные, потому гос-во само дает, само и забирает и разницы для отраслей НЕ БУДЕТ!!!! По ЖКХ - отдельный разговор. Там не то что прибыльно, там СВЕРХ прибыльно!!!! Да еще и господдержкой эти предприятия могут пользоваться и многие пользуются! Про ИП - да, согласен, возможно это слишком. Но ...
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я предприниматель. За прошлое время сумма разных выплат в пересчете за месяц у меня составляла примерно 1800 рублей, изза моей неорганизованности и не желания в свое время более полно разобраться в вопросе.

    На текущий момент сумма составляет примерно 800 рублей , с учетом того что я работаю 1). До того как я был предпринимателем, в те времена когда работал в составе организации, сумма выплат у меня никогда такой маленькой не была.
    Хотя безусловно мне хочется чтобы страховой взнос, как то соразмерялся все таки, с состоянием моих дел (скажем - чтобы его не было поначалу.). Но это не критично.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Смотря как работает предприниматель. Если с наёмными работниками - с ФОТ. Если сам по себе (без наёмников) - от стоимости страхового года. Которая составляет 4300*12.
    Фонд Стоимость страхового года в 2011 г.
    ПФР МРОТ x 26% x 12
    ФФОМС МРОТ x 2,1% x 12
    ТФОМС МРОТ x 3% x 12

    Если МРОТ останется 4330 - в ПФР 13509, в ФФОМС 1091, в ТФОМС - 1558 - 16158 руб. В 2009 эта сумма лично у меня (не скрою, намутил) была ровно в два раза меньше.
    Тебе сколько? 30? Допустим. Думаешь, через 30 лет всё будет хорошо и красиво в ПФР? :) :) :) Наивность потрясающая... Лично я пенсию свлю давно зарабатываю без помощи государства.
    А теперь будет пофиг, УСН у тебя или ЕНВД.
    У нас НОУ (негосударственных образовательных учреждений) намного больше в Волгограде, чем ГОУ...
    Я уже заметил, что цитировать с сайта администрации ты умеешь. Молодец. Хочется увидеть конкретный порядок действий предпринимателя для осуществления этой гос.поддержки.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Тогда причем тут нужно платить даже если не работаешь. Нужно платить если не работаешь 1200 руб. в месяц. Хотя на самом деле и этого не нужно, потому как если не работаешь ни к чему и ИП держать.
    Ну я как бы уже считаю что заработал себе на пенсию если катаклизмов не будет. А они таки могут быть. Но вот проблема в том, что такого народа очень мало. И таки как не странно не всем предпринимателям по 30 лет. Некоторым по 50+.
    Ничо не понял. Что теперь пофиг? Нет режима 6% с дохода? Или 15% с дохода минус расходы отменили? Что такое произошло?
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если предприниматель работал несколько месяцев в году, а потом закрылся - изволь оплатить взносы полностью. Даже если за это время заработал меньше, чем надо платить.
    Есть. Только по НК с 01/01/2010 2-й абзац статьи 346.11 (в котором как раз УСН-щики освобождались от ЕСН) утратил силу (213-ФЗ). Так что теперь плательщиками взносов в доблестный ПФР являются и УСН-щики...
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Странно. А мне насчитали у прошлом году пропорционально реальному времени работы. Я правда не закрылся, а открылся не с начала года. Точно не знаю, но сомневаюсь, что это именно для меня исключение такое.
    Ну и фиг бы с ним. Режим по-прежнему шоколадный, хоть и не так как раньше. А настоящие индивидуалы (которые без наемников) по-прежнему не платят ни хрена.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот оно то самое малое предпринимательство, неправда ли? Скажите - дерут как липку?). Это не так. Просто приучают работать эффективно, без девочки пилящей ногти на рабочем месте.

    К слову сказать - если у вас семейный бизнес, и например у вас работает какой нибудь предок, вы что - чем плохо отчислять ему на будущее пенсию? это сильно подорвет устои вашей деятельности?

    По моему вывод прост, если есть способности реальные чтото качественно делать, выгоднее делать это самому нежели работаьть при этом на стороннюю контору.
    Это очевидная поддержка малого предпринимательства. Осталось только с неприятным "геморроем" по обеспечению предпрен. деятельности (по сравнению с обычным трудоустройством) разобраться.

    Надо сказать, именно такого масштаба ИП, работающих в сфере предоставления услуг, у нас в стране и не хватает. Очень логично смотрится поддержка такого рода.

    Что же касается до инноваций... Как бы не хвалили русскую смекалку, видимо только смекалки для серьезных нововведений, да еще прибыльных - недостаточно. Нужна РАБОТА. Просто заявить - мне нужно станков на 25 миллионов и я переверну мир - не достаоточно. Нехватает этого чтобы оправдать ваши задумки в глазах потенциально заинтересованных лиц.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нет там никакого геморроя. Я за более чем полтора года (уж скоро два как) был в налоговой два раза. Один раз в связи со сменой места регистрации. А не, еще третий раз был - по поводу смены как раз вызывали. Т.е. если б не менял место жительства - был бы один раз. И один раз в ПФРе.
    Причем все чинно красиво. В ПФР приходишь - говоришь - хочу оплатить взносы. Тебе делают расчет сколько платить нуна (если не полный год) и дают полностью готовый квиток который можно в сбере оплатить (ну или ясен корень с р/с). Плюс к этому раз в год нужно подготовить и отправить декларацию и раз в год же лично прийти подписать книгу доходов и расходов. Чисто теоретически еще нужно раз в год подать расчет среднесписочной численности. И на этом все. Если есть наемники - еще за них считать НДФЛ и подать сведения в ПФР. Где тут геморрой?
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я в кавычках не зря написал. Это не объективный геморрой.

    Имеем на руках:
    - отсутствие культурной черты современного общества, заниматься чем-либо в полном цикле (задумал, спланировал, выполнил план). Советская действительность располагало к другому: получил указание, выполнил. В итоге имеем вымершую почти "предпренимательскую культуру", или говоря проще - культуру хозяйствования того или иного уровня. Именно поэтому - людям трудно себе представить последовательность всех действий так, чтобы начало предпрен. деятельности совершилось.

    Если бы к примеру потенциальному мелкому предпринимателю, обеспечили схему начала деятельности, по своей сложности такую же или проще, нежели устройство на работу, то "геморрой" с выбором способа зарабатывать на жизнь исчез бы даже из мозга нашего непривыкшего принимать такие решения, человека. Ну или многие бы более серьезно задумались о варианте с предпренимательством и в конце убедились бы, что ничего сверхъестественного в этом нет.

    На самом деле именно об этом правительство не чешитса. А было бы полезно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 21:48 ----------

    Сеичас еще проще, они сами все расчитывают, регистрируют, высылают уведомление со всей информацией. Когда я туда приехал на всякий случай, провел там минуты две. уточнил что в общем то ничего больше не надо, только плати).
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Mix, для тех, кто открылся - да. Кто закрылся (например, я в этом году одно закрыл) - по полной.
    Выше написал... 16 тыр. в год. А раньше было 7 с копейками.
    Ранее ИП было оформлено на пенсионера. Прибавка к пенсии по сравнению с отчислениями в ПФР - удивительно смешная (что-то около 80 рублей в месяц). :) :)
    Это - это что? :)
    Три раза в налоговую (заявление, потом готовое свидетельство, один раз на открытие р/с письмо отдать, хотя можно и почтой). Один раз в ПФР. Всё.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это - это сумма "поборов" с малого ИП. Про геморой я выше написал, имел в виду несколько иное.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И зачитываешь из уплачиваемого единого налога по УСН. Можно зачесть не больше половины налога. Т.е. если доходы ИП за год 32/0,06 = 533 тыр - то он можно сказать вообще не платит ни в какие фонды. Т.е. предприниматель который зарабатывает 50 тыс. в месяц (не такие уж бешеные цифры) полностью включает платежи в фонды в зачет единого налога уплачиваемого в связи с применением ЕСН. Кто зарабатывает 25 тыр в месяц платит за год 8 тысяч или 600 рублей в месяц. Это конечно очень тяжкие поборы. На мой взгляд и 1200 руб. в месяц это не такое уж большое налоговое бремя.
     
  29. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    У нас уведомительный порядок,не забыть главное уведомить,чтоб бабло отстегнуть:d
    А забыл- не беда,прокатит.Штраф 5 тыров и усе.Это меньше чем ПФ, ИФНС ,чернила и ноги.У меня уже двое знакомых в этом году соскочили с легализации и ушли со своими клиентами(у меня вот фабрика без доков берет расходники) в пещеры.Тем, кто за прилавком(рецепшеном и т.д.) -данный способ не прокатит.А если весь бизнес на телефоне да на частных встречах-адью
    Пенсия меня давно колебать перестала,еще в период работы на предприятии.Все говорили-стаж,то,да се...А я книжек начитался,типа уповать на пенсию,в самом расцвете сил-это добровольный загон себя в рамки пожизненно.Вот это вторая сторона пенсий,обратная сторона медали.Хотя,на минималку я наскреб.Только вот в пенсионный период я свалю,и туда мне никто ее присылать не будет
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это кто на 15% сидит. Кто на 6% - адью.
    Нет сейчас ЕСН. Вообще.
    С фига ли? У них другая "стоимость года"?
    polivinil, у меня вот наёмники есть, но платить за них НДФЛ и в ПФР - гемор (если буду официально их проводить - ещё и каждый месяц отчётность в ПФР). Легче работать просто за нал.
     
Статус темы:
Закрыта.