1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова о зарплате

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Редкий Гость, 11.06.08.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А вопрос такой: сколько нынче "стоит" начальник отдела?
    Речь хочется повести об условиях и оплате труда руководителей отделов информационных технологий. Интересует именно реальное положение дел, а не столько попытки выяснить, сколько же он должен получать в виде вознаграждения. Что есть отдел информ.технологий в компаниях и каков круг решаемых им задач, полагаю, примерно известен здесь присутствющим.
    Интересует ситуация на рынке труда Волгограда. Приводить конкретные названия фирм не нужно, естественно.

    Итак, начнем. Мне вот на днях предложили вышеозначенную должность на условиях:
    - производственная компания;
    - на отделе - полный круг задач: телефония, железо, софт (внедрение, сопровождение, разработка), оргтехника...
    - зарплата фиксированная 25 тыс в мес. на руки, но половина из них - неофициальная, "серая".
    Это, конечно, вариант "на троечку".

    Итак, делимся информацией, господа:)
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Редкий Гость,
    сколько в штатном расписании указано, столько и стоит.
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    AlTk,
    мой вопрос следует так понимать: "Где сколько стоит указанный сотрудник"? Мне конкретики хочется :)
    Пример про 25 тыс я привел просто в качестве "затравки" обсуждения.

    PS. Ну вот хочется мне владеть более-менее объективной информацией об уровнях оплаты труда таких спец-тов. Прицениваюсь. Это не праздный интерес.
    Понимаю, что разброс большой в зависимости от компаний и задач, стоящих перед отделами. Но о некой средней планке получить представление, думаю, таким образом можно.

    добавлено через 3 минуты
    AlTk,
    ну вот Вы, как я предполагаю, руковдитель it-подразделения, верно?:) Если верно, то информацией владеете. Если Вас не затруднит, то хотя-бы в личку напишите, на какую сумму было бы уместно (в среднем) ориентироваться. Если что, я всё равно не знаю Вас лично или заочно, также не знаю, где работаете. Так что раскрытия "лишней" информации не будет.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Редкий Гость,
    "... "Где сколько стоит указанный сотрудник"? Мне конкретики хочется ..."
    так а если конкретики, то где 25 тыщ предлагают? ;)

    "... на какую сумму было бы уместно (в среднем) ориентироваться ..."
    Вы же сами и ответили: "... Если что, я всё равно не знаю Вас лично или заочно, также не знаю, где работаете. ..."
    так как я могу давать оценку?

    добавлено через 1 минуту
    а для Вас все-таки что важнее: зарплата или должность? ;)
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Конкретики хочу в плане цифр, а не в плане раскрытия имен организаций!;) Не надо меня "ловить" на неэтичности;)
    Имею в виду, что если Вы скажете, что уместно ориентироваться на зарплату от стольки-то до стольки-то в месяц, то этого будет достаточно. А если скажете, что "один человек" получает вознаграждение в размере стольки-то тысяч на должности такой-то, то буду вдвойне признателен. У Вас же богатый опыт, так что можете примерно сориентировать, сколько же стоит труд рук-ля отдела ИТ. Условия даже можете при этом сами доопределить.

    Ну это риторический вопрос... :) Смотря с какой точки зрения смотреть:) И что у Вас, уважаемый AlTk, за склонность к уводу темы обсуждения в другое русло, в обширные поля риторических прений?:)
    А если серьезно, то должность важна и нужна при адекватной и не худшей чем сейчас у меня зарплате. В настоящее время я вовсе не переоценен, так что поступаться зарплатой не могу в любом случае сейчас.
    Логика такова: более серьезная должность как совокупность большей нагрузки и ответственности должна повлечь более привлекательную материальную компенсацию относительно текущей позиции развивающегося специалиста. А дополняя ответ на Ваш последний вопрос, спрошу: а что, Вы предлагаете выбрать из высокооплачиваемого простого сотрудника и в два раза меньше получающего начальника отдела, что-ли?:d

    добавлено через 2 минуты
    Ну и сколько же указано бывает в штатном расписании? Примеры в студию!:)
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Редкий Гость,
    "... сколько же стоит труд рук-ля отдела ИТ..."
    для этого необходимо знать что за организация и что за задачи поставлены перед информационными технологиями.

    "... а что, Вы предлагаете выбрать из высокооплачиваемого простого сотрудника и в два раза меньше получающего начальника отдела, что-ли? ..."
    я к тому, что существуют люди, для которых должность не главное, к тому же чем выше должность, тем больше ответственность. так что некоторые вполне осознанно выбирают просто хорошую зарплату на месте специалиста без лишней нервотрепки и "геморроя", с которыми сопряжены руководящие должности.

    ПС. "... Ну и сколько же указано бывает в штатном расписании? Примеры в студию ..."
    бывает по разному. от 10 до 150 000 рублей.
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Редкий Гость,
    город то какой интересует?
    а так же интересует начислено или в руки
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Город - Волгоград (преимущественно). Но буду признателен и за сведения по другим городам.
    Начисленно или в руки - да не важно... 13% разницы не так уж и важны для оценки.
     
  9. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да ну нафиг :)
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я это понимаю. Вот сейчас у меня как раз-таки ситуация с хорошей зарплатой на месте специалиста "без лишней нервотрепки ..." Компания -- солидная, платят хорошо (хорошо и вбелую), условия труда -- хорошие. "Потолок" по зарплате для Волгограда для простого специалиста моего профиля мною достигнут (столько по моим сведениям получают начальники отделов в некоторых компаниях). Как увеличить доход в моей ситуации? Для меня решение выглядит так: найти работу с большей ответственностью и более широким кругом задач, выйти на несколько иной качественный уровень - выполнять руководящую работу в аналогичного уровня компании. Тут мне и развитие как спец-та (необходимо решать более широкий спектр проблем) и влекомое за повышением уровня ответственности повышение уровня оплаты труда. Сколько зарабатывает рук-ль отдела в компании, где работаю я, могу оценить приблизительно. Но так как штатное расписание не резиновое и круг задач уже устоялся, приходится смотреть в сторону других потенциальных работодателей. Вот и присматриваюсь к ситуации.

    добавлено через 6 минут
    Что нафиг? 13% или 25 тыс в мес., половина из которых серая?
     
  11. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Я не начальник отдела и в информационных технологиях не работаю. Однако моя зарплата инженера-проектировщика ОПС выше 25000. Считаю сто начальник отдела не должен получать меньше 35-40 тыс.
     
  12. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    нафиг.. имелось ввиду что начисление и вруки порой две обсолютно разные цифири (причем разные далеко не на 13%)..


    Редкий Гость,
    задай вопрос корктнее ..
    и с большей вероятностью получите ответ
     
  13. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Широкая русская душа - человек становящийся на ступеньку выше должен получать оклад в двое больший чем сотрудник отдела :d . С такой экономикой мы получим,а местами и имеем, полный звиздец.
     
  14. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Начальник IT-департамента, Банковская сеть, оклад 50000-13%.
     
  15. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    ахренеть, за что им платить наравне с бизнес-подразделениями???
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Аська,
    Ахренеть, а вот за то, чтоб бизнес-подразделение вообще могло работать.
     
  17. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Аська, уверяю, начальникам отделов и департаментов бизнес-подразделений платят больше ;)
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    vampiryuga,
    Спасибо:)
    А вот у меня новый пример появился: директор департамента it (техн.директор), торговая компания. Зарплата 40 тыс в мес минус 13%, причем белыми. Очень даже неплохо:) Но нужно оговориться, что это складывается из оклада в 20 тыс и 100% (от оклада) премии, которая платится, если подчиненное управление справляется с поставленными задачами. Если случаются провалы в работе, то премия не платится либо урезается пропорционально недочетам в работе.

    добавлено через 3 минуты
    Если одобрят меня, то пойду на этих условиях работу работать.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Редкий Гость,
    кто ставит задачи и что такое провалы в работе и что такое пропорционально недочетам
     
  20. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    AlTk,
    Задачи стратегического плана (на уровне Волгоградского филиала) ставит вот этот самый техн. директор.
    Подчинение - директору филиала в Волгограде (административно) и функционально - техническому директору в Москве (там головной офис всей компании).
    Провалы - это когда, например, в филиале не будет введена в бесперебойную эксплуатацию 1С к определенному сроку, или возникнут частые перебои в связи, да мало ли что можно перечислить из того, что негативно повлиять может на бизнес.
    Пропорционально недочетам - это значит пропорционально "тяжести" возникших осложнений для работы филиала. Полагаю, это будет на усмотрение директора филиала.

    Стратегические задачи будут ставиться совместно с Москвой (возможно преимущественно будут Москвой ставиться).
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Редкий Гость,
    понятно, "базар-вокзал".
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ндауж.. обрывы прям какието..

    добавлено через 1 минуту
    положение о премировании покажи лучше
     
  23. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    повторяю.
    ОБРЫВОВ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО РАЗА ВООБЩЕ!
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Редкий Гость, спросите в Телефон.Ру сколько их там сменилось...
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  26. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот объясните мне, кто может: что такое "обрывы" или "разрывы"?:d
    Как ни зайду на какой-нибудь юмористический сайт "падонкафскава" толка, так там - про эти самые "разрывы-обрывы". Чего имеется в виду-то?:d
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  28. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    AlTk, спасибо.
    Да уж... Всяко бывает... Просмотрел по диагонали, всё читать нереально - много слишком. Но суть ясна.
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А кое-кто мне обещал ответить позже... Это я так скромненько о себе напомнил.:shuffle:
     
  30. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    AlTk, да искали и не только директора, но и начальника отдела...