1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Франшиза за счёт виновника ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Me-262, 28.11.13.

  1. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Ситуация - въехали на площадной парковке, виновник скрылся. Через 2 дня нашли, но одна незадача - он не вписан в полис ОСАГО владельца.
    У меня КАСКО есть, но с приличной франшизой.
    Вопрос - страховая в которой застрахована машина виновника выплатит стоимость франшизы или только подавать в суд на виновника?
    Судится с человеком не хотелось бы - он нигде не работает, судя по всему какой-то отброс общества, скорее всего без денег..
    Интересует попадал ли кто-то в такие ситауции?
     
  2. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    А не важно в данном случае вписан он в полис или нет. Если он скрылся с места ДТП, то оплачивать будет из своего кармана.
     
  3. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Ему суд уже присудил 5000 штрафа. Но вопрос не в этом, а в том можно ли получить деньги со страховой. ДТП было в 200 км, виновник, похоже, босяк, судится не хотелось бы..
     
  4. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    не важно есть ли вообще Каско в данном случае, если он виноват, его страховая все выплатит. Если он не вписан в полис Осаго, то тогда только через суд, думается так
     
  5. lirf

    lirf Активный участник

    644
    5
    1) Полис ОСАГО и КАСКО абсолютно не связанные между собой вещи.
    2) Обращайтесь в страховую виновника ДТП, они обязаны принять заявление и выплатить Вам страховое возмещение, а Собственнику ТС выставят суброгацию, т.е. эти деньги потом в судебном порядке с него выбьют.
    3) Что касается водителя - это уже дела собственника, как с ним поступить. Надо было думать, когда давал ТС управлять без вписания в полис ОСАГО.
    4) Если страховая будет мяться - обращайтесь в РСА (Российский союз страховщиков). Они быстро нагнут страховщиков.

    P.S. я сотрудник страховой компании ;)
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.193
    1.805
    lirf, А выплата страховая же либо по Каско, либо по осаго или можно по обоим полюсам деньги получить?
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    тебе тогда сюда
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=266989

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2013 11:46 ----------

    не можно, причем по 159 укрф

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2013 11:47 ----------

    во всей этой истории мне непонятно одно, в чем проблема была по тихому собственника внести в виновники...или адмпрактика палку хотела??
     
  8. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Me-262, не лучше ли обратиться в независимую оценку или как то так?
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    хм, скажем так вы подменяете понятия...
     
  10. lirf

    lirf Активный участник

    644
    5
    Нет, не туда. Я самопиаром тут не занимаюсь, написал, что работаю в страховой, для того, чтобы добавить уверенность ТС в моих словах.

    По обоим нельзя, это статья, nosferatos прав.
    Можно, допустим, заявить по КАСКО, тебе выплатят возмещение, а страховая потом выставит регресс той страховой компании, где застрахован виновник и вернет эти деньги. Таким образом, у Вас будет 1 урегулированный убыток по КАСКО, но учитывать при продлении полиса он не будет, т.к. был регресс и страховая полностью вернула все деньги за счет страховой компании виновника.
    Но ТС сказал, что у него большая франшиза по КАСКО, так что он если там цена ремонта небольшая, он просто не влезет во франшизу.

    Причем тут независимая оценка? Это если страховая выплатит возмещение, а тебе не хватит на ремонт, то тогда да ... Идешь делаешь оценку и в суд с ней и выбиваешь со страховой недостающие деньги на ремонт.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нам пиару нинада, мы сами пропиарим кого угодно...ну или пропи..сим, это как карты лягут :_)) давай комментарии, то бишь либо херь теорию заговора вселенского зла в виде РГС, либо подтверждай что это так, так сказать изнутря системы:d

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2013 12:43 ----------

    да всё просто, у человека выкупщики, законпреды и прочие рядом кормящиеся рыбы ассоциируются с оценщиками.
     
  12. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    четко так выделил свой статус царь горы :d:d:d
     
  13. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    lirf, спасибо, я примерно так и думал, но вот вычитал, что есть нюансы, типа нужно как-то подтвердить виновник управлял а/м с ведома владельца или что-то в этом духе. А если нет, то машина как бы в угоне и владелец и его страховка тут не при чём...

    Тоже думал об этом, но сказали что никак нельзя, т.к. по одному страховому случаю можно компенсировать убытки только либо по КАСКО либо по ОСАГО. Да и оригиналы документов о ДТП можно подать только 1 раз, а второй это будут копии, завернные страховой, т.е. уже явно во второй страховой будут знать что случай уже кем-то зарегистрирован

    Насколько я понимаю, эта оценка и дальнейшая тягомотина нужна если бы не было КАСКО. Тогда ремонт за счёт денег по ОСАГО, сумма которых, как авторитетно заявила по телефону одна тётя из страховой, почти всегда существенно меньше реальной стоимости ремонта. Вот тогда есть смысл в независимой оценке для возмещения средств

    У меня тут другая мысль - машина новая, года нет. Читал, что есть такая вещь как компенсация утраты товарной стоимости (битую дешевле продавать придётся). Если дело с франшизой выгорет, можно также подать заявление в страховую виновника на возмещение УТС?

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2013 13:47 ----------

    Ну если в ночью, без прав, без страховки в тебя въезжает на пустом метсе безработный 36 лет от роду, а потом сваливает с места ДТП (т.е. явно был или бухой или что хуже), то кто он? По-моему типичный отброс общества.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Me-262, с каско тоже может понадобиться, особенно когда есть коны по ремонту, тогда можно денег заработать. если деньгами получаешь дурят и по осаго и по каско.
    скорее всего тока через суд.
     
  15. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    УТС копейки, как и моральный вред. Но если время есть можно и посудится. У меня батя уже после выплаты по суду подал новый иск на индексацию - за время всех тяжб стоимость ремонта выросла. Отсудил :-) Повреждений было на 18, страховая 13 только выплатила, в итоге 40 за все получил, УТС 4 из них.
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Безработные с помощью приставов выплачивают деньги. Проверено лично. Конечно это не показатель, найдутся и такие, что бегать начнут, скрываться или совсем ничего нет за душой. В моем случае, в течение года мне такой безработный (азербайжанец, торгующий арбузами) выплатил чуть более 80000. Правда пинать приставов пришлось
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    равно как вам глупый азербайджанец попался...:shuffle:
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Возмещение за УТС можно получить на нашемарку не старше 3-х лет, иномарку - 5-ти лет. Я за незначительное повреждение крыла и капота, замену фары получил 15 тыр. за УТР.
     
  19. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Судились со страховой или так выплатили?
     
  20. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Да ктож так выплатит :-)
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Как мне сказали всё зависит от страховой виновника. Мне попалась Альфа, которая добровольно УТР не платила. В моей страховой посоветовали конкретного юриста. Она всем занималась, я лишь оформил на неё нотариальную доверенность.
     
  22. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    все еще проще это вывеска над их конторой. зачем заниматься самому если можно воспользоваться услугой?
     
  23. JuDGIN

    JuDGIN Участник

    209
    1
    Не всегда УТС копейки получается. Допустим, если вы владеете новым автомобилем за 3 млн рублей и у вас покраске подлежит только один какой-нибудь бампер, то стоимость ремонта будет 5-7 тыс, а УТС около 15 тыс.

    УТС добровольно страховые вообще не платят, только по суду. Правда встречал я несколько исключений и то скорее всего связи хорошие у пострадавшего были.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это если вы будете ремонтиться сами, про стоимость ремонта по независимой умолчу...:shuffle:
     
  25. JuDGIN

    JuDGIN Участник

    209
    1
    в смысле? Мастера за простую покраску бампера разве больше берут? про цены дилера говорить не будем, там дороже конечно % на 20-30..

    А по поводу независимой уж не молчите, очень уж интересно что о нас умалчивают :liplick:
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вы совсем неверно расставили акценты, бывает.
     
  27. JuDGIN

    JuDGIN Участник

    209
    1
    загадошный Вы) ладно, проехали, флуд к сносу. Если конеш у модераторов есть время этим заниматься :shuffle:
     
  28. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    бампера, как и любые другие поврежденные пластиковые детали, всегда идут под замену. На авто за 3 млн, бампер стоит от 25 тыр. плюс покраска и замена.
     
  29. JuDGIN

    JuDGIN Участник

    209
    1
    Вы не правы.
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вы предлагаете ремонтировать расходные материалы? o_O