1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поправки в КоАП с 1 сентября 2013 года

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dir, 25.07.13.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    То в одной, то в другой теме форума делаются попытки обсудить нововведения с 1 сентября и всё же решил создать отдельную тему, поскольку есть "интересные" изменения.
    - Не пристёгнутый ремень теперь будет стоить 1000 руб. Интересно как это повлияет на законопослушность?
    - Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения - 1500 руб.
    - Нарушение требований, установленных Правилами дорожного движения к перевозке детей - 3000 руб.
    - Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения - 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет
    - Пользование телефоном - 1500 руб.
    - Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - Предупреждение или 500 рублей. (Как уже достали эти "степные" водители.)
    - Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении - Предупреждение или 500 рублей. А этих ещё :pifpaf::pifpaf::pifpaf:
    - И уже сегодня можно безнаказанно держать скорость 80.
     
  2. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    а по-подробнее можно?
     
  3. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Заблуждение. При ДТП, если будет доказано, что скорость ТС была 61 км/ч, то автоматически водитель становится нарушителем.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2013 13:25 ----------

    mrak, раньше штрафовали за превышение от 10 км/ч и выше, теперь от 20.
     
  4. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    это ещё почему?

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2013 13:27 ----------

    на каком основании? У меня несколько штрафов по почте до 20км/ч.;)
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Это всегда так было, только теперь водителя не оштрафуют.
     
  6. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    NeoSky, да я понял, я в том смысле где оф. документ на такое? В другой теме я уже увидел ссылку твою на газету какую-то, но насколько это официально?
     
  7. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Для пассажира ничего не поменялось. Как было 200 рублей, так и осталось. Теоретически, можно даже пойти в отказ. Я, типа, не водитель и не обязан знать правила в МТС.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2013 13:31 ----------

    mrak, официально же с первого сентября вводится.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2013 13:32 ----------

    Vladis11, с 01.09.2013.
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ужесточение наказания начинается с момента введения нормы в действие, т.е. с 1 сентября.
    Послабление - имеет обратную силу. Уже сегодня можно ездить без штрафа на 20 км быстрее разрешённого и через суд вернуть права лишенцам, у которых алкоголь в выхлопе был менее 0,16.
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вообще, нормальненько они там всё проиндексировали...
     
  10. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Самое серьёзное увеличение штрафов: передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права.
    Раньше штраф выписывался по 2.500 рублей обоим. Теперь владельцу будет 30.000, временному водителю 5.000-15.000.
    С начала осени начнётся охота в местах, где практикуют учебную езду.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2013 13:55 ----------

    Dir, я вот таких тонкостей не знал. Спасибо.
     
  11. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Вот мне интересно, а можно ли пользоваться услугой "трезвый водитель" в таком случае?
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    КоАП статья 1.7
    Кто имеет сторублёвые штрафы за превышение скорости до 20 км может их не платить.
     
  13. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Vladis11, я думаю, что в документах парка легковых такси, что-нибудь такое точно прописано. Ведь, даже на настоящий момент их бы штрафовали.
     
  14. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    За второе превышение скорости на 60 км/ч в течении года - лишение прав

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2013 15:49 ----------

    Вот кстати кино: [ame]http://youtu.be/IGFcO6sbCqk[/ame]
     
  15. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    спс за тему
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Повышение штрафов абсолютно правильно. А вот "льгота" в 20 км/ч это бред, теперь определенная часть водителей будет ездить 79 км/ч
     
  17. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    RUS, эта часть водителей и раньше так ездила. И не надо звиздеть что вы так не ездили. Почему перед камерой я вижу поток едущий 60, а сразу после разгоняющийся до 80?
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    90% водителей ездят, если поток позволяет, со скоростью 80 км/ч. Так что увеличение "порога" - нормально
     
  19. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ЯнекРут,
    ди902,
    И что, по вашему, это нужно еще и поощрять? В Европе в городах ограничение скорости не 60 как у нас, а 50. Пока у нас не начнут за нарушение ПДД наказывать, то вот такая вакханалия на дорогах будет продолжаться
     
  20. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Это очень стратегически правильно. Простить нарушения в нижнем скоростном сегменте и ужесточить остальные.
     
  21. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    На таких дорогах где в Европе 50 у нас обычно висит знак 40. А если 6-ти полосная дорога да с разделительной полосой то скорее всего будет повышающий знак. Там знаки в зависимости от дорожной обстановки, а не тупо город-не город.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Если было реально всех всегда наказывали - повышать не надо было было. А так, как сейчас это всё бестолку.
     
  23. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Ааааа, вот и явный представитель слоупоков которых я терпеть не могу. Которые даже по третьей продольной 60 едут, в третьем ряду.
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    мне кажется предел штрафной скорости повысили, потому что в рамках страны не выгодно теперь слать письма счастья на 100 рублей штрафа с видеокамер, тупо расходов больше на отправку конверта

    зы хотя могли просто повысить штраф
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Almas, Дай номера своей машины, перед тобой я так и буду делать

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2013 09:31 ----------

    Все правильно. Только там учитывают не качество дорог, а безопасность в первую очередь для остальных участников движения
     
  26. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Нет, расходы на отправку около 50руб. Просто не успевали рассылать. Как мне говорили, 1,5-2 часа работы камер = 1 день оформления писем.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2013 10:49 ----------

    Так и я про то же, что там учитывают, а если к нам перенести их ограничение в 50, то оно будет везде, в том числе и на 3-й продольной. И ловить будут не там где превышение действительно опасно (много ли там дураков наловишь), а там где побольше народа разгоняется, потому что исходя из безопасности а не тупо повешенных знаков, это сделать можно.
     
  27. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    В Волжском сделали хитро. Там почти везде где висят камеры перед ними стоят знаки 50. Получается, что больше 60 никто и не едет. Ибо штрафы и на 100 р. приходят. Сейчас им по-идее 40 вешать надо :)
     
  28. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    самая идиотская поправка за последние года. И без этого летчики в городе за***ли, но раньше камеры немного сдерживали пыл.
     
  29. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Летчики несутся под 100, а основной поток по жукова или по пр. ленина едет 80.
     
  30. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    да ерунда всё это. Под камерами эти 400 метров итак все едут как положено. Кто носится, тот итак носился и будет носиться. Никого это не сдерживает, ерунда всё это...