1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Промилле и ответственность

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Nazarych, 30.05.12.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Цит.: "Федерация автомобилистов России выступила с предложением серьезно ужесточить наказание за езду в состоянии алкогольного опьянения. Содержание промилле в выдыхаемом воздухе до отметки 0,15 следует признать «погрешностью прибора». А если речь идет о 0,15-0,3 промилле, то это «допустимая норма». Но даже если в выдыхаемом воздухе 0,3-0,5 промилле, то в ФАР предлагают не лишать прав, а только штрафовать на 20 000 руб. Лишение же на 1,5 года предлагается ввести лишь после 0,5 промилле (плюс штраф в размере 30 000 руб. или административный арест до 30 суток). Ну а если водитель пьян настолько, что он выдыхает больше 1 промилле, то в ФАР хотят сразу лишать его прав на три года и штрафовать на 50 000 руб. (либо арест на 3 месяца). При этом до уплаты штрафа автомобиль остается в залоге. А что делать с теми водителями, которые отказываются пройти медосвидетельствование? Штрафовать сразу на 100 000 руб. и арестовывать на 90 суток!
    Если же водитель пойман пьяным не в первый раз, то его нужно лишать прав уже на пять лет, штрафовать на 100 000 руб. и сажать за решетку на 3 месяца."

    Вот так.
    По моему, здравая мысль в этом есть - наказывать существенным рублем. Не расплатился - авто в залоге, даже без прав не поездишь, все логично. Следующий раз 7 раз подумаешь, прежде чем сесть за руль поддатым.
    А вот насчет сажать, имхо, перебор.
    Какие мнения?
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На три месяца в случае рецидива и с альтернативой большого штрафа это перебор?
    Странно.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    однозначно к такому введению неоходимо дать 2х часовую возможность ЛВОКу пройти освидетельствование у "независимого" нарколога. хотя и это как вариант защиты от вымогательства может быть использован в корыстных целях ЛВОКом для ухода от ответсвенности...
     
  4. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    А смысл человека сажать, если он не совершал преступления? А только правонарушение. У нас за кражи и убийства некоторые условно получают, а тут за 1 промилле - в цыбу?
    Большой денежный штраф - самое то. Или вообще конфискация авто за рецидив. Это, мне кажется, более "перевоспитывающее" действо
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так и тут скорее всего будут применяться именно штрафы, а уж турма - на крайняк
     
  6. Amigo34rus

    Amigo34rus Активный участник

    723
    0
    C точки зрения метрологии полный бред. Прибор имеет погрешность во всем диапазоне измерения (чаще плавующую). Т.е. если прибор показывает 0,5 промилле, соответственно истинное значение лежит в пределах 0,35-0,65 промилле. А это собственно решает Вашу судьбу.
    Второе! На любой такой алкотестер должено выдаваться свидетельство о прохожнении гос. поверки (как на любой газоанализатор). И что? Менты с собой будут таскать свидетельства? Даже повереный прибор можно накрутить и обмануть водителя.
    Считаю что вместе с этой поправкой нужно четко прописать процедуру освидетельствования. Может просто я не в курсе. Ткните, если кто в курсе. Сам за руль ни разу пьяный не садился,но дыхнуть пару раз просили.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да вряд ли судья будет давать месяц турьмы вместо 100 тыс.

    А так проект, если воплотится, думаю, многих отрезвит такими расценками.
    Просто лишение за сплошняк большинству вправило мозги.
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    А ты думаешь все смогут сотенку отдать или скажут лучше месяцок за казенный счет "поживем"?)))


    Идею с ужесточением и появлением промилль поддерживаю.
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    сажать не надо. не для того я налоги плачу чтоб на них алкашей содержали.
     
  10. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    а если задержали правонарушителя а машина не его, а ездит он по доверенности, аренда, лизинг, кредитная и птс в банке? тоды как, нарушать права собственников? и отбирать?
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    не тупим, не его машина - сядет за угон, не угонял а дали порулить - ответственность владельца.
     
  12. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    Идиотизм, у нас в России лишь бы сажать...
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хм,,, у нас вроде выбор не за ответчиком?

    Много ли сердобольных судей и приставов?
     
  14. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.847
    0
    щас за пьянку сажать начнут...потом за встречку...через пару лет: не пропустил пешехода - месяца три кичи...а уж если скорость превысил...................
     
  15. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    не тупим, в доверенности, договоре ставится дата не обязательно на момент совершения правонарушения
     
  16. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    и что в этом плохого? в армии не служили? там на ВАШЕ мнение есть такой ответ - "Не доходит через голову, дойдет через ноги". он работает!
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Алкотестер ментов,только по сути определяет стоит тебя везти на мед.освидетельство или нет,они не имеют по сути права по своим тебя оформлять и отбирать права. Или всё-таки многих так и закрывают? Меня сразу возили в обл.нарколог-ий диспансер. Да и по телику показывали,если и на месте,то только в спец.оборудованном авто (типа скорой) с кучей свидетельств на разрешение проводить мед.освидетельство и врач тоже показывает обязательную сертификацию или типа того,что он имеет права таким заниматься.
     
  18. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    + 100500. Сажать уже некуда.
     
  19. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Если такие погрешности - выкиньте Ваше кетайское гавно из магнита-карусели итд. Или Вы бредни статьи про погрешность приняли за чистую монету? Да там такие "професси-Аналы" законодатели или корреспонденты-писаки - как наш "юрист" "през-идент" бывший. Нормальный алкотестер которым имеют право замерять гайцы (а уже потом на освидетельствовании медики) имеет стоимость в районе от сорокета, калиброванный электрохимический сенсор - не реагирует на сказки интернета про диабетиков с ацетоном(или что там? - кстате - почему еще не лишенные поголовно? :) ) - больше 0.1 на 1 промилю погрешность иметь не может - то есть 0.95-1.05 при эталонной одной. А если учесть время доставки до диспансера и контрольный продув там через 20 минут - эта 0.1 промиля погрешности будет переработана просто по-любому.
    ЗЫ По теме - интересно как будут изымать машину 3-их лиц по доверке... Синяк оформит на бубушку и пох %)

    Статистика по знакомым и услышанному гдето рядом:
    1) Останавливают - пили? -Нет, - А мне кажется да ! Дыхните - досвидания 90% случаев
    2) Останавливают - пили? -Нет, - А мне кажется да ! Дыхните - ой чот и глаза красные - На 10ку-20ку - Щастливо (водятел доволен, что отмазался за вчерашние пару пива), гаец доволен как слон что развел лоха
    3) Останавливают - пили? -Нет, - А мне кажется да ! Дыхните - ой чот и глаза красные. - Мне пох, что вам там кажется поехали на освидетельствование - До свидания!!!
    4) По закону - остановили(опять же если по закону - за чО? ;)) - позвали понятых, дунули в тестер с термопринтером если что нашли - составили протокол об отстранении. Повезли к врачам на освидетельствование(есле конечно не отказался на измене сразу ВУ на полку - каких как и из пункта 2 тоже дохерища), там дунули раз, через 20 минут два.
    ЗЫ До пункта 4 ни один из моих знакомых не доходил :) Сто процентов составляют первые три. Возили пару знакомых и меня один раз тупо по незнанию и разводу, никто денег не давал - у всех 0.00 в диспансере, при том один знакомый употреблял пару пива часов за 4-5 до того. При том во всех случаях гайцев надо было слать в момент - куда нах ехать? на основании чего? - протокол составь(там основание как раз продув на месте или отказ от него, чего не производилось)
     
    Последнее редактирование: 30.05.12
  20. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Slavon™, подтверждаю, если даже сознаться в мае что пил последний раз на новый год, то начнется развод по полной
     
  21. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Slavon™, разводили лет 5 назад,буквально 5 минут,когда еще промиле действовали,а я 30 минут назад выпил пол стакашки разливного. Привезли,протокол еще перед диспансером дали подписать,Я прочёл,что не лишают,пописал,дыхнул,по нулям,отвезли обратно и поехал дальше.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это тоже хотели отменить. Помнится, месяц-два назад писали, что хотят сразу эскулапов иметь рядом с гайцами, и перекрывать, как в развитых странах, движение на улице и 100%-ую проверку на алкоголь устраивать.
     
  23. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    у нас можно и не перекрывать. только все кого стоило проверять же по обочине объедут.
     
  24. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Действительно. Вот интересно, а кто-нибудь посылал гайцов в данном случае, ссылаясь на то, что просто-так, "понюхать"(ну, то есть, дыхнуть в тестер), они могут остановить только на стационарном посту? И какова была их реакция?

    В Красноармейском/Кировском периодически тормозят так с утреца, "понюхать", причем именно "понюхать", так как ни доверку, ни страховку даже не смотрят. Как правило в это время спешу на работу и не заморачиваюсь - дыхнул и поехал.
     
  25. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Nazarych, на красном тоже любят по утру "понюхать", особенно по понедельникам - иногда раздражает просто. Их любимое место рядом с моим домом, я их уже всех в лицо знаю, да и они меня угадывают :coolz:
    По теме: сажать на 3 мес может и не надо, а отстранять на 3-5 лет за рецедив нужно, да и рублем + к этому бить нещадно 30-50к в самый раз выплата 2 месяца - авто в залоге. НО при этом вернуть хотяб 0,3 промилле. Часто бывает накануне пивка попил, а рано утром за руль и здрасте... я полностью адекват а 0,1-0,2 покажет.
    PS бухим никогда не ездил, не считая рыбалок в глухих местах, но с похмела бывает.
     
  26. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    да фигня это все автомобилисты. их никто не слушает. за них там депутаты купленые решают.
     
  27. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Это сколько ж пивка треснули??? :flag::gigi:
     
  28. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    рублем уже пробовали-мало эффекта от этого. Посадка реально отрезвит. Я-за.
     
  29. Amigo34rus

    Amigo34rus Активный участник

    723
    0
    Slavon™, работа с газоанализаторами(алкотестерами) имеет много тонкостей. Впринципе перед каждым замером должна происходить калибровка ПГС.
    Алкотестер-основание для поездки на освидетельствование.
    Но как раз с их помощью и разводят народ на бабки.
    Есть примеры,когда по показаниям алкотестера чувак вываливает 30тыр. Хотя когда ему друзья объяснили процедуру освидетельствования и порядок опротестования и т.д. сказал что в жизни больше не даст деньги менту, только через суд пусть прав лишают. Если смогут)))) то протокол составлен не правильно, то нарколог оказался подкуплен, да много к чему можно придраться, что суд отнесет вам в +.
     
  30. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    если бы оборотней - гаишнеков реально вылавливали и САЖАЛИ за взятки, если бы ИМ бы не доводили плана по лишенцам (а получается будет план и по зекам) - я был бы за.

    а в наших реалиях это приведет только к росту взяток на порядок которые будут давать те, кто пил и отсидке на зоне тех, кто не пил, но попал по акции (план то выполнять надо).