1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Элекрошоковое оружие

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Freeman408, 25.01.04.

  1. Freeman408

    Freeman408 Новичок

    5
    0
    Всем Hi! :)

    Пишу по поводу того, что удалось мне наконец разработать высокоэффективное электрошоковое устройство:cool: .
    Если интересно - см. сюды: http://frikzona.narod.ru/zashita/megashock1.html .

    У каго какие мысли, мнения?

    2_Администрация: надеюсь, по вашим понятиям это не считается рекламой?:rolleyes:
     
  2. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Смотрел схему. Похоже, её разрабатывал дилетант. Уж больно непрофессионально выбраны детали, да и в топологии лажа.
     
  3. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Да и большой получится, вообще самоделки на 50kV это полный экстрим :doc:
     
  4. Freeman408

    Freeman408 Новичок

    5
    0


    Не спорю, схема далеко не идеальная. :)Но есть одно достоинство: она РАБОТАЕТ!
    Я вообще не профессионал, но поскольку ничего подобного в инете не нарыл, решил руководствоватся принципом "хочешь сделать хорошо - сделай сам!" (только без "хорошо").

    А если ты такой СПЭЦ ;) - докажи на деле.

    Freeman408 добавил [date]1075078933[/date]:


    Это зависит от источника питания. Если взять аккумуляторы для моделей (электролётов, гоночных катеров и т.д.), будет не намного больше обычного шокера. Только стоят такие аккумуляторы дох.

    А вобще сложно сделать противотанковое ружьё размером с портсигар :D .
     
  5. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Зачем делать двойное преобразование?
    Тока обычного аккумулятора хватит чтоб отдать ватт 50.
    Другое дело кпд.
     
  6. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Freeman408,
    :haha: Мы говорим не о работоспособности, а о том, например, что выбранные тобой компоненты не очень смотрятся в этом устройстве; это касается, во-первых, необходимости постановки полевиков на радиаторы (можно обойтись и без радиаторов), во-вторых, схемотехническая реализация устройства, заряжающего накопительные конденсаторы некорректна, и, в-третьих, конструкция высоковольтного трансформатора вызывает улыбку: он больше похож на "звенящий" транс для розжига ртутных ламп, чем на импульсный.
    Оно мне надо - тебе что-то доказывать?? Ты попросил рецензию - ты получил её.
    [off]
    Кумулятивные заряды не особо большие, однако броню прожигают. Так что ты про это зря :)[/off]
    --------------------------------
    T800
    Не знаю... Я, помню, делал ОХ преобразователь и кучу кондёров, заряжаемых до 10 kV и включенных последовательно. Работало нормально.
     
  7. Freeman408

    Freeman408 Новичок

    5
    0
    Ну, ИМХО, - компоненты однозначно подходят (кроме ШИМ контроллера - надо было поставить с комплементарным выходом). А высоковольтные трансы такого типа как раз и юзают в шокерах промышленного производства.

    Вообще-то меня интересуют мнения насчёт самой идеи, а обсуждение достоинств/недостатков схемы - только если кто-нить сам способен предложить что-то покруче.

    Затем что. Девайс должен давать на выходе мощные высоковольтные импульсы малой длительности, и только такая схема может это обеспечить. Есть схемы на умножителях - с одним трансформатором - но это полный отстой (знаю, что говорю,- на себе пробовал).

    Ну, оно, конешно, да:). Но моё мнение такое: лучше громоздкий шокер в руке, чем компактный, но в ж*пе. :eek: :D
     
  8. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Freeman408,
    Ооо, таки заметил :). А 3525 не судьба была найти :) Да и IRFZ44 или IRF1104 лучше бы смотрелись. Ладно, если уж рассказывать дальше о косяках схемы, то почему твой преобразователь работает на ёмкость?? Почему ты не поставил дроссель после выпрямителя и не организовал ООС по току силовых транзисторов?? Силовой транс намотан некорректно (разбери писюковский БП и посмотри, как надо мотать такие вещи). Импульсный скорее будет вырабатывать осцилляции, нежели передавать импульс, опять таки, найди какую-нить книгу древнюю по РЛС, посмотри, как мотается такой транс.
    Это по поводу реализации.
    Есть такая притча: купил один ковбой себе огромный револьвер с большой мушкой. В один прекрасный момент ковбою засунули ствол этого револьвера в задницу и провернули. С тех пор ковбой спилил мушку.
    Это по поводу идеи.
    Разряд четырёх последовательно включенных кондёра 0.1 uF, заряженных до 10 kV на замороженную курицу вырывает из последней некислый клок мяса...
    Это по поводу полного отстоя.
     
  9. Freeman408

    Freeman408 Новичок

    5
    0
    А что там на 3525? Может схема есть? Тогда хорошо бы поделится :). Я почему и сделал на 494 - другой схемы на тот момент не нашлось. Преобразователь работает на ёмкость, поскольку так проще, и энергия не улетает на. По поводу ООС и прчего - зачем лишние сложности, если всё и так рулит? А чё некорректного в силовом трансе? Нормально работает, КПД всей схемы - не ниже 0,75 (с учётом потерь на диодах и т.д.). Импульсные трансы для электрошокеров , как я уже писал, именно так и делаются. И у меня 4 шокера с такими нормально работали (импульс передаётся на все 100 :D ).
    - Отсюда вывод: револьвер нужно брать РЕАЛЬНЫЙ, а не красивую игрушку, или внатуре мушку спиливать придётся :p: . Тоисть главное - чтоб шокер конкретно гасил, тогда и в жо*у не засунут. А размеры - пох.
    Оно, конешно, круто, но нам вырывать клок мяса не нужно ;) :rolleyes: . Поскольку цель - НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ противника, не нанеся ему ТТП. А то ведь можно и огнемётом самооборонятся. :D :eek: И главная проблема: чем коммутировать эти 40...50 Kv?
     
  10. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Freeman408,
    Может, мне за тебя всё сделать а потом тебе все деньги отдать :) ??
    1. залезаешь на чипинфо.ру и регистришься на оном;
    2. набираешь в строчке для поиска 3525
    3. смотришь результат и скачиваешь нужную PDFку.
    4. по этой PDFке рисуешь схемку, и вперёд.
    Раз уж знаешь, что такое комплементарный выход и почему в этой конструкции нужна именно такая микросхема, стало быть сможешь схему составить сам.
    Купи себе книжку по силовой электронике или залезь на сайт IRa. Там достаточно глубоко обсуждаются SMPS. По поводу работы преобразователя на ёмкость - ты не задумывался, отчего у тебя полевики греются?? Главная причина, конечно, это выход 494, не позволяющий сажать затворы с надлежащей скоростью. А вторая - ?? Подумай, и всё поймёшь. Вспомни законы коммутации...
    Не более 0.6 - 0.65
    Индуктивность рассеяния. Относительно большое её значение - одна из причин, почему у тебя не возникло проблем с силовыми полевиками. Это также касается импульсного транса, кроме того, для импульсного транса также важна паразитная ёмкость. Совокупность больших значений этих двух параметров превращает импульсный транс в осциллятор и ведёт к диссипации энергии внутри оного.
    Руками :D . Приблизил электроды к проводящему телу - вызвал разряд :)
     
  11. Freeman408

    Freeman408 Новичок

    5
    0
    Ну, знать что такое комплементарный выход - это одно, а конструировать - совсем другое :rolleyes: . Говорю же - цель была не создать ИДЕАЛЬНУЮ схему, а создать ВООБЩЕ :). Что и было сделано. Не, хочется конешно довести это дело до ума, но знаний не хватает :( (поскольку я ещё только собираюсь поступать в РТИ). Можно, конечно, "методом научного тыка", но это уже чё-то не то.
    Нет, на выходе порогового узла по измерениям как раз 0.75...0,80. А что на выходе импульсного транса - так это только по субъективным ощущениям :p: , так что КПД вполне может быть несколько меньше.
    - Но только ОДИН разряд. А нужно 20...30 в секунду, в течение 1...5 сек. А по поводу одного сверхмощного разряда - есть проект шокера на основе генератора Ван де Граафа :D .

    А насчёт индуктивности рассеяния и прочего - нету нужной литературы, а искать долго и влом :(.

    Вообще же по поводу МегаШокера: собираюсь сделать прототип, испытать,- а там видно будет.
     
  12. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Freeman408
    Отчего же один?? По мере заряда кондёров участок между электродами и проводящим телом будет многократно пробиваться. При большой удельной энергии одного разряда будет достаточно.
    [off]
    Поступай, способности у тебя есть.[/off]