1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ford 2.0 tdci убрать сажевый и прошить мозги

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем milaman, 09.02.17.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Короче говоря сам я не сторонник таких манипуляций. Но вероятно скоро стану счастливым обладателем гэлакси с таким двигателем. Вот изучаю профильный клуб. Если эта штука выйдет из строя, то попадалово на баблосы, все советуют вырезать. Но то Москва, а то Волгоград. Вот интересно у нас где-то это можно сделать.
     
  2. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    все советуют по разному... кто то просто убрать нутро фильтра и поставить пластину с отверстиями, другие убрать все с фильтра и перепрошить, но точно надо делать то или другое ;) могу дат номер телефона мужика с Ярославля, он гуру на форуме мерсов, все объяснит, если будет в настроении :d
     
  3. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А сколько стоит восстановить или поменять сажевый? И на сколько это дороже, чем убрать и перепрошить?
     
  4. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.141
    49
    milaman, делали на Каптиве, прошивали сами (покупали программатор), прошивку меняли в Нижнем Новгороде (по электронной почте выслали), вырезали на Хиросима.
    Всё возможно, но каждая из манипуляций стоит денег.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2017 13:25 ----------

    Если что-то не устроит, то можно купить новый сажевый и заново прошить старой прошивкой.
     
  5. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Я рекомендую - выкинуть сажевы и кастрировиь егр. Как минимум - турбояма пропадает.
     
  6. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Да чет в клубе говорят, что оригинал под сотню стоит, неоригинал в районе 30ка. Сам еще не смотрел цены.
    Хотелось бы и вырезать и прошиться в одном месте под ключ так сказать.
     
  7. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Удивляемся почему Красный Октябрь отравляет экологию города, экономя на фильтрах. А сами выкидываем сажевые фильтры, чтобы немного сэкономить. :(
     
  8. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    И потом через некоторое время задать задачку ремонтникам: Что не так в моём автомобиле (почему он "гавкает", дымит, пердит и не едет). А бедный ремонтник стоит и чешет репу что ж ему делать? Кто виновен в том что он "гавкает", дымит, пердит и не едет? Кривые ручки "вырезальщиков" или авто и в правду болеет. Как правило у одно механика не получается победить такой автомобиль, и пошёл он по рукам гаражных мастеров (у квалифицированных мастеров, которые ни когда не посоветуют кастрировать автомобиль, дорого). Один одно сломает, другой другое и т.д. Потом когда бедный владелец "Кастрата" решается на ремонт у официала или просто в правильном сервисе, уму объясняют, сначала всё возвращаем к заводскому исполнению, а потом посмотрим. Ценник в этом случае зашкаливает за стоимость самого авто.
    Покупая автомобиль всегда надо взвешивать свои финансовые возможности. Купить можно любой автомобиль (и Мерс, и Тойоту, и Лохус, и Ренж), главное что бы потом денег хватило его правильно и качественно обслуживать. А если не осиливаешь платить такие деньги, купи что ни будь по бюджетнее.
    +1
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Те в теме надо уточнить, кому прошивать мозги - машине или владельцу
     
  10. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Это вопрос сложный. Конечно многим можно посоветовать что ни будь прошить, в том числе и голову.
    А по сути вопроса стоит ли там сажевый фильтр? Я имею ввиду автомобиль который человек хочет купить. А то получится что мы собрались вырезать через "задний проход" апендикс которого там и не было. Ко мне частенько обращаются свежеиспечённые владельцы подержанных авто с вопросами. Как правило начитавшись тырнета, прошерстив все возможные и не возможные, форумы и насмотревшись всякого видео, автором которого зачастую бывают "блогеры" которые всё знают обо всём, но не за что не отвечающие и к ремонту и обслуживанию не имеющие ни какого отношения. Надо ли что то удалить, или перепрошить. На мой вопрос "ЗАЧЕМ", пожимают плечами и говоят "Так же лучше будет". Вопрос кому? Если в авто нет проблем, катайся и не морочь ни себе, ни людям голову. Будут проблемы, вот тогда и будешь их решать. Но не забывай, авто нужно обслуживать. Если ты планируешь заправлять свою машину "ну очень хорошей соляркой от тепловоза" или "Чудесным авиационным бензином", то готовься её ремонтировать. Как правило стоимость ремонта в таких случаях значительно превосходит выгоду от таких заправок.
    Повторюсь ещё раз. Покупая машину, оцени свой карман. Сможешь ли ты обслуживать (ИМЕННО ОБСЛУЖИВАТЬ, а не менять масло) свою покупку.
     
  11. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.141
    49
    Сервисменов в Волгограде, кто бы взялся за всё нет, т.к. операция вне тех. обследования авто. Нам ЭБУ собирались вскрывать и от 2-х дней и за 12 тыс. рублей прошить, по факту мы сделали за час, при условии наличия программатора. А вырезать пришлось из-за прошлого владельца, т.к. он не пожигал фильтр и старался экономить на расходе, 49 тыс. км и фильтр умер, на Каптиве он, кажется, еще дороже. В итоге целессообразнее было его удалить и сделать машину под Евро-2. Да, выбросов больше, но если бы солянка была хорошей, то их было бы меньше и фильтры бы не забивались.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2017 12:44 ----------

    Да и солянка могла бы быть лучше в столовых
     
  12. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Стараюсь держаться подальше от таких "особоумных" автомастеров, которые считают, что все должно быть сток и "ни во что нивкоемслучае не лезть".
    Как показыват практика - такие товарищи чаще не пытаясь вникать в проблему - меняют узел целиком, присаживаясь на уши автовладельцу. Стиль работы офдилеров. Когда дорого, долго и не всегда качественно.
    По теме - изучите что такое ЕГР. Да и сажевый фильтр. Сисема рециркуляции отработанных газов по сути - просто свой же выхлоп забрасывается во впуск. Никаких иных функций кроме абстрактной экологии собой он не несёт.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    да уж , и по подробней..особенно про то место, написано про настройку угла начала подачи, и зависимости от него температуры в камере сгорания.


    как показывает практика, владелец в итоге поменяет узел целиком, на уши присаживать не обязательно, это точно
     
  14. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Вот именно ознакомьтесь со стратегией работы EGR. Те времена когда тупо подводили отработанные газы во впускной коллектор, прошли вместе с 90 ыми годами и 601-3 моторами Мерседеса.
     
  15. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Нутк для того и прошивается эбу, чтоб учесть изменения в конструкции. Программно убирается ЕГР, система очищения сажевого фильтра - которого тоже уже нету. Прошивки обкатываются, тестируются и только после этого предлагаются к установке. Вы же не будете спорить, что ЕГР, как явление - душит машину и засирает двиг?
     
  16. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    А бывает в итоге и авто уезжает на разборку.
    И не надо к нам приближаться. Мы плохие, и шкуродёры.
     
  17. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    saleksval, а, ну на новых дизелях, которые все из себя компьютеризированы и глушатся без турботаймера - возможно вы и правы. В моём случае - какраз старого мерсовского двигла изуродованного корейскими инженерами - все именно так и обстоит - выхлоп идет прямой трубой из выпуска во впуск, регулируясь лишь электромагнитным клапаном.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    на первой астре ЕГР заглушил сразу же как купил пока не засрался
     
  19. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Вы претендуете на место НАМИ и МАДИ? Куча инженеров на производстве трудятся над созданием автомобиля, и я ещё не видел ни одного современного автомобиля, которому бы не меняли бы прошивку по какой либо причине. Сотни человек не могут сделать то, что можете ВЫ? Да Вам батенька не к Нам сирым и убогим, Вам наверно к богу? Вы не поверите сколько раз я смотрел под капот автомобиля, у которого что то кастрированно, возле меня бегал, суетился клиент и утверждал: Я уже был у "Вышивальщиков", они сказали что это не от того, что они "вышили крестиком или гладью". На мой вопрос так что же они не отремонтировали твой автомобиль, следует один ответ - "Они этим не занимаются". Конечно не занимаются, им не когда, им надо разводить следующего лоха на денежку, а тут думать надо. А вот думать и мешает Ваша "Кастрация".
    Опять я зацепился за неумные разговоры не о чём. Сколько раз говорил себе: "Не лезь люди сами разберутся что им нужно, а мы потом заработаем. Но вот автомобили жалко, они то ни причём. А они как раз и страдают."
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    буду, есть машины, и в коммерческом использовании, где ЭГР нормально работает, и двиг не засирает. Очень много зависит от ежедневных пробегов, и режимов движения.

    Об этом следует задуматься до покупки авто. Если пробеги дом-офис-супермаркет короткие, то регенерация сажевика может и не включиться, конечно же гари куда-то придется деться, ну вот осесть на стенках клапана ЭГР втч.
     
  21. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    saleksval, иными словами вы считаете что егр - всетки необходимый узел?) что все должно быть сток? Что нельзя ставить большего размера резину, блокировки в мосты, второй аккум, лебедку?)
     
  22. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    С этого места можно подробнее. В основном такая эксплуатация и будет. А что-то выпиливать я сам не сторонник. Проблему буду решать по мере наступления, я собственно хотел узнать можно ее решить в Волгограде.
     
  23. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А может не стоит тогда TDI? Взять бензин и не парить себе голову.
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    можно.
    На пальцах , примерно так: сажа время от времени, должна прожигаться, есть системы с добавлением мочевины, есть такие, для прожига которых используется то топливо, на котором и работает мотор.
    На такте выпуска, плюхают в цилиндр порцию горючего, и она вылетает в сажевик и сгорает. Сами понимаете, что он должен быть прогрет, это условие минимум.
    Далее, время работы в режиме, при котором образуется сажа ( испытывается лабораторно) должно быть определенное.
    И еще, догорев, сажа должна удалиться, по этому прожиг осуществляется при определенной скорости, допустим не ниже 90..

    Те , система просто так ее не включит. Нужно дождаться определенной температуры, времени работы, длительности езды при постоянной немаленькой скорости.

    Получалось , как будто со Спартановки , на работу в центр надо ездить через Иловлю.
     
  25. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Т.е. если пробеги короткие, то регенерация не запустится, сажевик забьется, выхлопным газам будет сложно проходить и соответственно через егр обратно в двигатель пойдет выхлоп с сажей? Ну и плюсом сажевик забьется и привет шишкину?
    Ну а нормальные решения есть? Не все же через илолвлю на работу ездят.
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    принудительная регенерация, в условиях мастерской..
     
  27. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А как часто надо по трассе ездить, чтобы система сама регенерировалась?
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    alexsh, надо спецификацию смотреть, я наизуть все не знаю, цифру 90 вспомнил, потому что как-то лет 8 назад Хонда попадалась дизельная, года этак 5-6ого, и я с кем то из москвичей общался.
     
  29. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Кстати сажевик на этот двигатель в автодоке новый 175 000 стоит :bigeyes:
    Восстановленный 55 000. Вот и думайте вырезать или не вырезать...

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2017 15:51 ----------

    Как часто, порядок цен?
     
  30. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Я считаю что когда автомобиль сходит с конвейера, в его разработку и подготовку производства производитель вложил приличную кучищу бабла, и причём не фантиков. Каждый винтик в ней стоит для чего то, а не по тому что (экология). Давайте тогда уберём из двигателей системы управления положением РВ (они вечно гремят), вальвотроник (система сложная и не понятная), последовательно-паралельный наддув (страшно подумать сколько стоит, да и как работает ни кто не понимает), непосредственный впрыск (вот тоже придумали), поставим кульбулятор или механический ТНВД с верёвочкой для управления, вместо всей той "глупой электроники", которая нам таким красивым и важным мешает жить. Что мы будем иметь на выходе? Болиндер (https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтяной_двигатель)? Дёшево, сердито, надёжно до безобразия, можно сказать почти "перпетуум мобиле". И главное работает на любой каке, которая более горюча чем вода из крана. Но почему то даже "Таз" не получается сделать с таким двигателем. Но даже ему есть своя область применения.
    Вы божий дар с яичницей не путайте уважаемый. То о чём Вы говорите не имеет права двигаться по дорогам общего пользования. Это должно на платформе, с помощью нормального автомобиля (со всеми системами, упомянутыми мною ранее) довозиться до места соревнований или экстремального туризма и только там начинать перемещаться самостоятельно. Эта так называемая котлета, создаётся и постоянно дорабатывается на страх и совесть "Котлетовода" (хотя я к ним очень уважительно отношусь, к правильным). Обычно расстояние проходимое за сезон (язык не поворачивается назвать это пробегом) таким творением (опять язык не поворачивается назвать это автомобилем), не превышает 1000 км/год. Причём за это время ему успевают сделать капиталку и пару раз модификацию. Здесь конструктор (он же "котлетовод") волен делать всё что его душе хочется. Но эти люди ни когда, ни кого не спрашивают, сколько стоит удалить EGR? И они ни кому не доверяют ремонт своего "ТВОРЕНИЯ", и очень хорошо помнят что, когда и зачем было сделано. А если Вы имеете ввиду тот колхозный ТЮНИНХ что катается по нашим дорогам (к стати зачастую ставится официалами, в угоду прихотям владельцев), это изымание лишних денег из карманов "настоящих пасанов", причём частенько и кредитных.
    И ещё касаемо темы EGR и сажевого фильтра. Попробуйте господа с отрезанными EGR и удалёнными сажевыми фильтрами съездить куда ни будь в Альпы. Вот вы будете удивлены если вас, таких красивых и важных, не пустят покататься на лыжах. Не знаю как у легкового транспорта, а вот у коммерческого точно будут проблемы. Так что вперёд и с песней, к победе капитализма и ТЮНИНХА.