1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Experience или WinXP

Тема в разделе "Софт", создана пользователем osa, 24.02.02.

  1. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Кто что знает и скажет про XP? Стоит ли переходить на них?
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Нет, не стоит. Объясню почему.

    Если играться - XP не лучший выбор. Несмотря на трюки с совместимостью, достаточно большое количество игр на ней не идет, или идет с глюками.

    Если работать - Win2k вполне достаточно. Есть сервис-паки и патчи, нет назойливости в посещении и-нет операционной системой, быстрый интерфейс и хорошая совместимость с оборудованием/программным обеспечением.

    Вот и получается, что все преимущества, разрекламированные производителем, абсолютно бесполезны или давно уже реализованы более лучшим образом с помощью стороннего программного обеспечения.

    Единственный плюс - это более сильная (по сравнению с Win9x) устойчивость от дурака, что делает выбор WinXP Home достаточно удобным для новичков уровня домохозяек, только осваивающих компьютер.
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    А как быть с тем, что в Win98:

    1. Не поддерживает памяти более 256Мб
    2. Открывание большого количества Internet Explorer в итоге все равно приводит к их зависанию, после чего закрываются все окна.
    3. Общая не стабильность системы.

    Это самые очевидные и неприятные недостатки win98, которых нет в WinXP. Но, совместимость игр, конечно не полная, это и огорчает. Хотя, все последние игры без проблем идут на WinXP.
     
  4. gw

    gw Новичок

    38
    0
    "1. Не поддерживает памяти более 256Мб" - с чего это ты взял ?????
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Windows 98 при проектировании не была расчитана на работу с объемом памяти более 256 Мб. Если сказать еще проще, то...

    Сколько памяти не наращивай в компьютер с win98, толку от этого будет практически ноль, т.к. операционка не видит памяти более 256, и соответственно не использует их, отсюда тот-же swap и прочее...
     
  6. SaVeR

    SaVeR Новичок

    40
    0
    Ну а теперь об ХР ;)
    Во-первых, за те 2 месяца, что у меня стоит ХР, я ни разу не видел Blue Screen of Death !
    Во-вторых, игрушки все же запускаются, и все проблемы можно устранить, разве что только проблему с Direct Input, когда залипают клавиши
    В-третьих, ХР - гораздо красивше
    И т.д. и т.п.
    У меня стоят ХР + 98, так вот в 98 я не грузился уже около месяца. Она у меня для тестирования висит.
     
  7. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    2 Micron

    Кто же тебе напел про 256? Все там нормально, главное - знать, куда руки приложить. Проектировщики Win9x, в действительности, не рассчитывали на объемы физической памяти более 256 МБайт, однако процессор и чипсет таких ограничений не имеет, и для универсализма есть соответствующий регулировочный параметр в реестре. Замечательная утилитка CacheMan успешно полностью документированными методами (т.е. стандартными) решает эту проблему.

    Второе - вис IE и общая нестабильность. Эта проблема решается другим способом - 98lite. Чудная штучка, убивает интеграцию рабочего стола с IE, и все перестает зависать и глючить.

    Проблема файла подкачки при объемах памяти более 256 вообще не стоит - можно поставить 32 Мбайт размер файла, и добавить ConservativeSwapFileUsage=1 в раздел [386enh] файла system.ini. После этого винда свопить вообще перестает (т.е. на глаз это абсолютно незаметно). К сожалению, полностью свап отключать нельзя - пойдут глюки в том же IE.

    Кстати, по скорости в играх 98-ю еще никто не переплюнул, ни 2к, ни ХР.
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    98lite знаю, только толка, никакого, потому что, я пользуюсь IE, причем, я уже как то говорил, что 5.0 и 5.5 версия вообще глючная, а вот 6.0 уже более менее. А глючит IE в win98 из-за своей любимой ошибки Explorer, и неправильном распределении памяти.

    А все эти штучки с кэшом и регистрами... До добра не доводят. Что и как не крути, все равно синий экран будет вываливаться тогда, когда ему это захочется.

    А вот в скорости, не соглашусь! Win2k вообще не будем рассматривать, т.к. это не мультимедийная система, а только для работы, где она себя отлично показывает. А вот в WinXP во многих играх увеличилась производительность, и даже официальный тест в 3D, Quake3, это показал, где-то видел графики, и цифры.

    А так, WinXP все охарактеризовывают как стабильность от Win2k, и быстроту в играх от Win98.
     
  9. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    А можно свое скромное мнение??? :coquet:
    за последние 2 недели на моем компе побывали все 3 вышеперечисленные.
    С 98 был полнейший кошмар, висла на полуслове, 5 запущеных эсплореров ей казалось вполне достаточно.
    С 2000 дело было получше, но зваисание с ХММ и аськой одновременно выводили из себя.
    До этого ХР у меня стояла с начла октября(пиратская версия :) и теперь стоит уже 5 дней :)
    Суммарно за это время мой комп повисал раза 4, и то, когда я уж совсем теряла совесть с количеством запущеного всего-всего.
     
  10. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Дык смотря во что играть. Если в сапера и солитера, то конечно зачем ХР. В моем любимом Q3 прирост FPS был заметен невооруженным глазом, на той же машине, с теме же версиями драйверов.

    Про софт. Да, есть немного глюков, но только в неофициальных прогах. Все офисы, фотошопы, 3ДМаксы работают на раз два.

    Про хард(из личных наблюдений). Все работает как куранты. Железо, которое просто отказывалось работать под 98-ой мазд дай, выдает то, что от него ожидали. У ХР огромная база драqверов. Иногда даже инет не нужен :)

    Стабильность.Что бы уронить (читай убить) win 98 нужно было открыть 5 ишаков (IE) ребутнуть машину волшебной кнопочкой и ВУАЛЯ.
    Что бы уронить win2k, нужно было постараться. А что бы уронить ХР, нужно ОЧЕНЬ постараться. Даже мой дотошный брат этого сделать не смог. Но вот с локалкой ХР не дружит (думаю Вадик со мной согласиться).
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Да, с локалкой у WinXP бооольшие проблемы. Причем странно, что Майкрософт пока не выпустила не один fix, который направлен в сторону проблемы работы XP в сети.

    Хотя, у меня есть одно подозрение, вернее наблюдение. Чем больше компов в сети, тем больше проблем с сетью у тех, у кого стоит XP. В некоторых случаях, даже, наблюдалось торможение работы в сети компьютеров локалки.
     
  12. SinGLe

    SinGLe Гость

    XP??? А на фига оно надо??? Разговоры то какие славные: у меня вот 3 раза повис,а у тебя 4, потому как ты 4 осла сразу заюзал :) ))
    Я не знаю как у вас, но вот FreeBSD у меня за полгода не повис ни разу 8-) и сколько браузеров выбираю я, а не системные дырки... По-моему над этим стоит задуматься...
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Всем желающим предлагаю демонстрацию. Берется любая исправная машина, с нуля устанавливается Win'98 SE, IE6, потом 98lite и CacheMan. Потом я на спор открываю 20 окон IE и активно работаю в таком виде как минимум полчаса (могу и больше). Спорим?

    2 Micron
    98lite не удаляет IE, точнее это не основная его функция (хотя он и может). Он убирает лишние библиотеки, которые ставят новые версии IE для поддержки идиотских красивостей, типа папок как web-страниц, активного десктопа и пр. чепухи.

    А с XP вы в офисе поосторожнее, лучше за ней присматривать, т.к. вполне может быть что тормоза в сети вызваны какой-нибудь фоновой загрузкой из и-нет "очень сильно необходимых" патчей. Причем узнаете вы об этом постфактум.

    Кстати, когда я пишу это сообшение, в панели задач сиротливо висят 10 окон с загруженными в IE6 страничками, и они мне ни капли не мешают, равно как и машина падать не собирается. Специально по такому случаю запустил ;)
     
  14. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Блин! ВОт см рассуди. Или просто поставить ХР, или еще заморачиваться в инсталом разнго софта, которого у меня даже и нет.

    И самое главное. 98-я нереально отстает от win2k и ХР в плане безопасоности, NTFS это тебе не в тапки УЛЫБАТЬСЯ :D
     
  15. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Дорогой, Ваше кредо - ругаться без альтернатив?

    Я говорю о том, что эта система (т.е. Win98) вполне нормальна для своего предназначения, а все те ужасы, которые Вы описываете, легко обходятся умелыми руками. Если же рук нет (или они не оттуда растут) - тогда, конкретно, надо ставить реальную ось - XP.

    Только вот почему-то никто из моих друзей и знакомых, занимающихся серьезной работой, не торопится ее ставить (и я в том числе). Смысла нет, т.к. Win2K для работы объективно не хуже. Все остальное - чистые понты, типа "красивее", "юзабельнее", "стабильнее" и пр. Доказать эту туфту сложно, а опровергнуть - раз плюнуть.

    А про тапки рассказывать будете другим. Ваша хваленая NTFS ломается за 5 секунд - загрузкой с дискеты и соответствующим драйвером.
     
  16. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Из моих знакомых ХР поставили те, кому снести систему и форматнуть винт - привычное дело. Подавл. большинсктво сидит даже не на 2к, а на 98.
     
  17. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    А к вопросу про модерство: тут на 12 высказываний 9 - от разных модераторов. Здорово ли это?
     
  18. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Что значит "Здорово ли это?" Есть конкретная тема, идет разговор. Ежели сказать нечего - я попрошу. И в конце концов пусть это бдут админы, кому какая разница?
    Значит твоим друзьям и тебе не нужна производительность и надежность. И что-то я не видел что бы тут было сказано что WIN2k хуже ХР. Обе системы на основе NT, но в ХР более совершенная мультимедия, что дает возможность юзать ее в домашних условиях. Сама компания Microsoft заявила, что она планирует с выходом ХР закончить линейку 9Х. Так что живи в своем счастливом ХХ веке :D
    Не путай кислого с пресным. Я говорил о неумышленном падении. А целенаправленно ломать - это не строить.
     
  19. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Я согласен с Люцифером, что Win2k нужно использовать для работы, если не играть на ней вообще, ну или что-то не слишком выдающееся, и мультимедийное, а WinXP Pro или HOME, это уже по желанию ставить дома.

    По поводу падучести Win98. Слава, здесь собрались не дураки, я тебе могу сказать точно. И я и Люцифер сталкиваемся каждый день с глюками Win98, на работе. И дома, то же бывает, конечно не так как где то, потому что компьютер свой, знаешь все хорошо, поэтому сильно не глючит...

    Но то, что в Win98 много проблем, это безусловно! И ее знаменитый синий экран, будет вечно, в независимости от прямых или кривых рук, прокладки между юзером и стулом, и т.д.
     
  20. SaVeR

    SaVeR Новичок

    40
    0
    По поводу ХР могу сказать вот что:

    2000-ю не ставил и не собираюсь, поскольку у меня на ХР все летает (и компиляторы, кстати, тоже), а зачем мне лишний гимор?

    Для компьютерных клубов ничего лучше Вин98 нет и вряд ли скоро будет...

    Не у всех есть 300-400 мб. оперативной памяти

    Если вы привыкли к стандартным угловатым иконкам, равно как и к алюминиевым кастрюлям - флаг вам в руки ;) а мне по душе мультимедийность...

    честно говоря, мне юниксовые системы напоминают только одно: ламповые телевизоры с регуляторами развертки... очнитесь, люди, уже давно плазменные экраны появились!

    Хотя 98 - это система, в которой есть все для работы, и даже больше, но при работе с ХР у меня только (одно!) замечание - если падает IE, то система иногда убивает все окна с экплорером, наверное, потому что они порождены от одного.

    По поводу окон IE - в ХР окна одного рода складываются в стопочку, поэтому я даже и не знаю, сколько у меня обычно окон запущено
     
  21. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Парни, остыньте. Речь идет об объективном сравнении, если эмоции плещут через край - тогда вам пора новый раздел в формуме создавать, "Околокомпьютерный флейм".

    1. Мне нужна надежность и производительность на работе. Поэтому у меня там стоит 2K, которой около 2-х лет, для которой есть уже второй сервис-пак (более чем стабильный) и скоро будет третий. Потому, что в моей работе (и 95% случаев) XP не нужна вообще никому, кроме M$. Потому что в архитектуре NT кардинальных изменений не произошло за последние 2 года (с момента Win2K), а нашлепки ни к чему хорошему не приводят.
    Эта же новомодная ХРень требует для корректной работы почти сотню мегов патчей уже в процессе установки.
    Кстати, ваша супер-современаая мультимедия наксвозь дырява, от Windows Media Player 8 до стандартных средств записи компакт-дисков, ухитрияющейся клепать диски, нечитаемые нигде.

    2. Мне нужна легкость и удобство работы дома. Я готов ради этого жертвовать надежностью, имея большую гибкость в выборе программного обеспечения (старые игры, любимые утилитки и пр). Тем не менее, мне удается нормально работать на компьютере, а не смотреть на синий экран. При этом систему я последний раз устанавливал более полутора лет назад, и с тех пор у меня прошла куча модернизаций (несколько процессоров, пара видеокарт, два винта с переносом системы простым копированием файлов, пара звуковушек, три или четыре модема, тюнер, писалки разные), прошли три оффиса (97, 2000, XP), три IE (5.0, 5.5, 6.0) и огромная куча разного софта. И все работает. Бывают проблемы, но все они разрешимы.

    3. Я установил и настроил не один десяток компов в различной конфигурации. Из них Win98 устанавливал, настраивал, иногда и обслуживал потом - на 80% от общего числа. Проблемы с Win98 бывают только в одном случае - кривое железо. Или драйвера виноваты (ленятся разработчики), или железка сама битая. И тот, и другой случай возможен при любой операционке, просто в той же 98-й гораздо проще разобраться, отчего это происходит. Так что не стоит про глюки 98-й, может, стоит про глюки железа поговорить?
    Разве разработчики операционки виноваты в том, что проворные китайцы/вьетнамцы/etc, своровав оттиски печатных плат и стибрив беты референсных драйверов, клепают гниль из отбракованных деталей на коленке, а российские фирмы ее потребляют (в силу цены, конечно).

    Давайте закончим этот разговор. Я не говорю, что у винды нет глюков. Но я и не утверждаю, что каждая новая винда - это панацея. Мне, как и вам, в принципе - должно быть все пофигу, т.к. денег за софт мы не платим (и нам за рекламу тоже никто не платит). Так будьте же честны и объективны, и не путайте одно с другим. В том виде, в каком эта супер-пупер-операционка поставляется сейчас - это скорее release candidate, чем final.

    ЗЫ Официальная техподдержка от M$ для Windows 98 заканчивается в 2003 году.
     
  22. Raven

    Raven Гость

    Ходят слухи про новую Ось от MS...
     
  23. abettor

    abettor Новичок

    15
    0
    Странны мне Ваши заявления, отдельные господа.
    Да, у меня на работе стоит 2k, но главным образом затем, чтоб народ в мое отсутствие не игрался. Дома же, стоит 98SE, в данный момент, если интересно, открыто 16 шт. IE 5.0, кроме этого в пямяти висит firewall, icq, касперский, PGP volume driver, winamp, драйвер от мелкомягкой оптической мыши. Периодически открываются всякие там Windows Commander, WinZip и прочая шалупень. И я Вас уверяю, виснет все это хозяйство не чаще 1 раза в 2-3 месяца. Беды, по моему скромному разумению, от кривого железа, разгона, кривых драйверов и кривых рук (именно в такой последовательности) Никаких притычек, из описанных выше (типа win98lite) я не ставил. За последнее время переиграл почти во все свежие игрушки. Так что делайте выводы. Железо такое:
    Asus CUSL2C
    Intel celeron 800MHz
    512 RAM (M-tec)одной колодкой
    Asus GF2PRO 32mb
    Creative SBlive
    IBM 40GB ericson
    Inwin Q500
    3COM Network adapter
    USR 56k Message modem.
    Кстати по поводу памяти, когда играл в Wizardy 8, то на 512mb она грузится минимум на треть быстрее, чем на 256, а вы говорите...
     
  24. А у меня 2000 стоит. С NTFS. То, что она ломается драйвером -- это, конечно, так. Однако система в целом куда более стойкая, чем Win98 к различным сетевым атакам. В случае же проникновения в компьютер под моим текущим логином, все же не все документы уйдут. Те, с которыми, скажем, работает папа, останутся все же в сохранности. До этого была WinNT и превосходно себя чувствовала. Сменил исключительно потому, что в WinNT нет нормальной работы с цветами (Color Management). Точнее, нет никакой работы с цветами :-) Субъективно, кстати, PhotoShop и Illustrator работают быстрее на Win2000, чем на Win98. Тесты меня мало волнуют, меня занимает комфортность работы.

    Стоит и Win98 для тестирования промышленных систем различных. Поскольку системы эти часто работают напрямую с ресурсами, то 2000 их не терпит. Ну и вообще, обычно пакеты какие-то, прежде чем ставить на 2000, прогоняю на Win98, чтобы решить, надо это или не надо. А то так, если утилиту какую-то ищешь и пробуешь постоянно, то потом реестр вычищать -- можно клоуна родить.

    WinXP ставить не собираюсь, потому как железо к этому не располагает. Кроме того, "красивость" интерфейса для меня не служит аргументом. Насчет usability можно долго спорить. Это очень индивидуальное дело. Мультимедийная поддержка "на гребне волны" меня мало занимает, поскольку все равно все программы необходимые я устанавливаю отдельно, а мультимедиа "от MS", как справедливо было замечено, только на этом MS и работает.

    2SaVeR: Смешные речи вы говорите. В частности, по поводу того, что UNIX-подобные системы неактуальны. Флейм этот стар как мир, однако же просто есть системы для разных целей. Как машины. Есть грузовики, а есть мерседесы.

    MacOS -- Bentley.
    WinXP -- Mercedes S.
    Win2000 -- что-то вроде полноприводного универсала или джипа. Вроде комфортабелен, но можно раз в год и кирпичи на дачу отвезти и на рыбалку съездить.
    Win98 -- Жигуль.
    UNIX'ы -- грузовики, пикапы, автобусы и т. д.

    Кстати, объясните мне, что имеется ввиду под "мультимедийной системой"? Это что, которая постоянно моргает, плавно вываливает какие-то менюшки и издает "чарующие звуки" или все же та, которая обладает поддержкой устройств соответствующих? Если второе, то почему Win2000 не подходит под это определение?
     
  25. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    2 Павел Ребров

    Не расстраивайся, в соседнем разделе форума уже наелись этой XP до отвала. Причем, что характерно, те же люди, что ее в этом топике хвалили.
     
  26. А я и не расстраиваюсь :-) И не раздваиваюсь. Вполне доволен собой, жизнью вообще и Win2000 на клиентской машине, в частности :-)
     
  27. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Чушь какая... Нищая у него база драйверов, только всё самое новое железо там... Я ХР снёс только потому, что сканер с ней работать не желал. А НТишные драйвера нихера не подходят к ней (хотя, по-моему, должны). И кстати, если ты говоришь, что база драйверов мол у неё большая - то какого Х в продаже появились диски "Коллекция драйверов под ХР" и вроде того ??? Не вешай лапшу на уши, твои выкрутасы уже достали, если честно.
    Насчёт ХР... Я-бы поставил только на новую машину с мощным процом и оперативкой и с новейшей периферией.
    Насчёт 98... Что ни говорите, а синий экранчик появляется часто... Слишком часто...
     
  28. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Нет, это не второе. Это обеспечение правильной работы системы с мультимедийными приложениями, в том числе игры + DirectX. А DirectX собственно и не нужен, т.к. система в общем работает отвратительно с мультимедией... Не предназначена она для этого.
     
  29. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    2 Fox

    Название теме дает автор. Может, у него именно такое видение названия.
    Отношения лучше выяснять мылом.
     
  30. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Каюсь, ошибся. Вечно путаюсь, где ...nse а где ...nce. А с порядком буковок - бес попутал.

    А про офис хр что скажете?