1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должен ли преподаватель ВУЗа быть образцом воспитания для студентов?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pec@tum, 16.10.09.

Должен ли преподаватель ВУЗа быть образцом воспитания для студентов?

  1. Я преподаватель, считаю, что должен

    12 голосов
    17,4%
  2. Я преподаватель, считаю, что НЕ должен

    11 голосов
    15,9%
  3. Я НЕ преподаватель, считаю, что должен

    25 голосов
    36,2%
  4. Я НЕ преподаватель, считаю, что НЕ должен

    21 голосов
    30,4%
  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Собссно, сабж.:spider:
    Сам ответил - нет. У меня другие задачи, а люди приходят учиться уже в сознательном возрасте, сформированные.
     
  2. readme

    readme Новичок

    37
    0
    Думаю преподаватель должен стараться максимально понятно преподносить материал своего предмета, но при этом не пытаться оказывать влияние на студента
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я не преподаватель, а точнее - недоделаный, пока еще, преподаватель.

    Считаю что влиять - должен, но не на воспитание. Скорее он просто должен иметь естественный авторитет, без каких либо устанавливаемых отдельно норм. Тогда, все лучшее что есть у него в наличии окажется у студентов. В том числе и воспитание.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    возможны и варианты, что не окажется
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это уже не имеет значения, если единицы не внимают полезным вещам, то это их личная проблема. не надо тянуть за шею всех . надо сосредоточить усилия на тех кто идщет к тебе навстречу, или хотябы имеет такое желание.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Преподователь должен хорошо рюхать в своем предмете, идеально -- бить исследователем и автором научных работ.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    Pec@tum,
    Не стала отвечать. Нет моего варианта. "Образцом" нужно(ПМСМ) быть относительно методологии исследований и научной этики(счас мну заедят за пафос). Все остальное неважно(в пределах разумного, ессна).
     
  8. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Черная злобная зверюга,
    согласен, но студентов, занимающихся исследованиями, меньшинство
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    Бурзубай,
    Мммм....у нас минимум половина. 5й курс - и того больше.
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Это не имелось в виду :)
     
  11. а что на эту тему говорит военный устав ?
    2 Pec@tum тоесть если преподаватель пьет курит колится и как сейчас модная тема занимается педофилией или пидар, то это типа нормально ? личности уже сформированные.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Наивный делетант,
    Если он это делает не прямо на лекции, то студентов это не касается. Этим должна прокуратура заниматься.
    Если прямо на лекции то учебный отдел + кафедра должна заинтересоваться.
     
  13. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Мы тут выраженное девиантное поведение и различные крайности не рассматриваем. Это вопросы здоровья, психического в том числе. Речь идет о внешнем виде, например, о культуре речи, и, да, если уж на то пошло, культуре пития. Я сам себя верхом прогресса в этом отношении совсем не считаю, скажу сразу.

    А кстати, на лекции или не на лекции это делается, есть ли разница? Преподаватели постоянно встречают своих студентов во внеучебное время при различных обстоятельствах. Об этом я и говорю: должен ли препод высшей школы быть образцом поведения, воспитания, культуры?
     


  14. так и студенты тоже не на лекции всем этим будут заниматься.

    добавлено через 1 минуту


    ИМХО среда есть воспитание. Или препод вуза не есть часть этой среды ?
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Простите, возможно, не понял. Должен ли ВУЗ выполнять воспитательные функции? В ВУЗ люди приходят в том же возрасте, что и в армию. Зачем в армии дают невоспитанному человеку в руки автомат? Человек пришел в 18 лет, его родители к этому возрасту должны были воспитать, да еще школьные учителя.
     
  16. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    нет
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Одна родственница перестала посещать некоторые ночные клубы после того как ее стали регулярно по имени отчеству приветствовать ее стьюденты. :)
     


  18. не поверишь... но армия как раз воспитанием и занимается ;-) видимо ты там просто не был :-) там даже есть люди которые ответственны за воспитание ;-) к стати и в тюрьме тоже есть воспитательный процесс :d
    Человека воспитывает общество ... должны воспитать родители - это отмазка некчемных преподавателей, только потом эти преподаватели говорят .. вот закончите институт пойдете на завод, вас там всему и научат.
     
  19. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    поскольку наша армия непрофесиональная, а чем-то служащих занять надо, то их как бы воспитывают. А в вузах под маркой воспитательной работы проходят всякие КВНы

    добавлено через 2 минуты
    Начнем с определения того, что мы понимаем под воспитанием. Объяснение того, что курить вредно, а добросовестно работать хорошо?
     
  20. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Не был и не собираюсь. То, что армия пытается выполнить воспитательные функции - полнейшая ересь. Повторяю вопрос, если армия считается воспитательным учреждением, почему она дает невоспитанному человеку в руки, только вышедшему из учебки, автомат?
    Функция армии - привить человеку знания и навыки, необходимые во время боевых действий. Если армия пытается изменить принципы, жизненные установки, моральные и ценностные ориентации человека, его отношение к окружающим в гражданской жизни, то я, пожалуй, приму это в качестве дополнительной причины того, что я туда не собираюсь и никому, кроме контрактников, не советую. Перечисленное и есть воспитание, оно направлено на социализацию и адаптацию людей в обществе (которое не огрничивается людьми в форме), а в армии в этом плане сплошная депривация, а не адаптация.
    И тюрьма справляется с этим процессом с таким же успехом, как и армия. Кстати, почему бы в армию не отправлять уголовников? Пусть воспитываются! Видимо, считается, что судимость свидетельствует об успешном воспитании человека, которому теперь не нужно повторно воспитываться в армии? Считать, что армейские условия способствуют гармоничному развитию личности, глупость еще большая, чем перекладывать невыполненные воспитательные функции родителей на преподавателей. Где, в какой цивилизованной стране Вы видели, чтобы в университете (не педагогическом) работал человек с педагогическим образованием?
    Где кто-либо видел соответствие этим критериям у срочников?

    Предлагаю любителям остренького здесь обсуждение воспитательных функций армии (а также рыболовецких суден, доменных печей, и т.п.) закрыть и перенести в другую тему, иначе мы далеко уйдем от темы.

    добавлено через 15 минут
    Прошу также обратить внимание на то, что вопрос был не о том, должен ли преподаватель воспитывать студентов, а фактически о том, насколько образ преподавателя должен соответствовать идеалам культурности и поведения, принятым в обществе?

    добавлено через 21 минуту
    Если мне не изменяет память, все гениальные и известные преподаватели и профессора занимались преподаванием, а не воспитанием. Вот Вы, видимо, с никчемными преподавателями столкнулись, раз уж даже писать не научились. С воспитанием тоже плоховато (армия виновата?), но в этом у нас с Вами есть нечто общее.
     
    Последнее редактирование: 18.10.09
  21. ты хотел получить статистику и услышать аргументацию ? или хотел завестись и поспорить и доказать, что ты прав а все козлы ? в чем вопрос ?

    Мне тут пришлось поездить по вузам и лично пообщаться с преподавателями ... так они все в один голос утверждали: если вам нужны специалисты берите сами их и учите а мы занимаемся их воспитанием :d врали получается ? а как можно воспитывать как не на собственном примере ?
     
  22. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    вследствие того, что в современном российском обществе едва ли существуют общепризнанные идеалы культурности и поведения, давать оценку преподавателям по этому критерию будет несколько проблематично
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Pec@tum,
    а с чего такая тема возникла - поругали за неподобающее поведение перед студентами? ;)
     
  24. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вам в соседней теме уже ответили, в чем вопрос.
    Хорошо, будем считать, что Вы ответили "должен" и на этом закончим. Вы пытаетесь аргументировать ответ на вопрос, который я не задавал.
    То есть, скажем, ОБРАЗ: одетый в деловой костюм, ухоженный, грамотный, культурно разговаривающий, доброжелательный, не пьющий, не курящий человек в массовом сознании не вызывает абсолютно никаких эмоций?

    добавлено через 1 минуту
    Нет, просто стало интересно. Думаю, может мне в чем нужно исправиться ))) Забыть про ночные клубы и т.п.:d
     
  25. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    мат и спортивный костюм :d

    добавлено через 30 секунд
    Pec@tum,
    да и студенток не лапать по углам.. ;)
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот уж действительно бред. Цель высшего образования дать базовые знания по профессии и научить учиться. А под конкретное предприятие, естественно, выпускник должен потом адаптироваться.

    По теме - нет. Воспитаением должны заниматься родители и школьные учтеля.

    А никого не должно трогать, что делает преподаватель в свое личное время (если он закона не нарушает).
     
  27. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Если преподаватель интересная, умная, незанудная личность, то студенты будут к нему тянуться, прислушиваться и мотать информацию (и не только учебную) на ус.
     
  28. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) а ещё Проректор по воспитательной работе и отдел евойный))
    зам. декана по ней же и группа кураторов ...
    каждый препод в "индивидуальном плане" в разделе воспитательная или методическая (не помню как называется), а также каждая кафедра отчитывается о МЕРОПРИЯТИЯХ по воспитательной работе... и куча структурных подразделений ВУЗа
    ипридр.
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гнать таких взашей
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    главное - сиськи!