1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Генералка на свежепригнанную тачку.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Islander555, 13.11.02.

  1. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    На днях регистрировали Фолькса, только что пригнанного из Калининграда. Нужно было его оформить и тут же выписать ген. доверенность на другого человека. Поехали к нотариусу, а он заявляет, что при наличии пометки в техталоне "запрос" доверенность выписать нельзя, только рукописную (на вождение). Я так понял, что эту пометку ставят автоматически на все только что ввезенные из-за бугра авто. Якобы посылают запрос на подтверждение того, что машина не в угоне. Когда он вернется и сколько ждать, никто не говорит. А если он вообще не вернется???
    Вобщем, фигня какая-то получается...
    Не так давно ставили на учет еще одну иномарку (только из Немеции), так там никаких запросов не было... Это что-то новое?
     
  2. Maximus

    Maximus Новичок

    73
    0
    Совершенно правильно ответил нотариус.
    Согласно ряда положений и приказов ГУ ГИБДД РФ о регистрации ТС на территории РФ, авто прибывшее на территорию, в данном случае Волгоградской области, и ранее не состоявшее на учете в Волгоградской области, подлежит регистрации в спец. МРЭО. В Волгоградской области это МРЭО-5. При этом ТС регистрируется с пометкой на свидетельстве о регистрации "запрос". Далее инспектор по розыску направляет запрос в ГИБДД того города или субъекта РФ откуда прибыло ТС, на предмет проверки ТС на угон, розыск, или использование в противоправных целях (например при совершении преступления). В течение того срока, пока не придет ответ на запрос владелец ТС имеет право пользоваться автомобилем, но не может им распорядится, в частности продать, подарить, завещать, и как частный случай выдать третьему лицу доверенность с правом продажи (в народе генеральную). Кроме этого пока нет ответа на запрос, вы не сможете снять свою машину даже с учета в МРЭО-5 и зарегистрировать ее в другом МРЭО г.Волгограда.

    Теперь о личном опыте: Не так давно была у меня Ауди-80, тоже из Калининграда, поставил на учет, а когда через 1.5 года пришло время расстаться с ней, не смог снять ее с учета, так как ответ на запрос так и не пришел.
    На мой резоный вопрос о том, что все письменные обращения (в данном случае запрос нашего МРЭО-5 в ГИБДД г.Калининграда) должны рассматриваться в месячный срок, инспектор по розыску, кстатьи неплохой мужик, развел руками и сказал, что в тех ГИБДД куда направляются запросы, забили на все сроки, и бывают случаи когда люди и по два-три года ждут ответ. Исключение составляют, со слов инспектора, только Астраханцы и Питерцы. Договориться чтобы тачку сняли с учета просто так, практически невозможно, а если все таки удастсяь, то это будет очень дорого стоить.
    Если нужно получить ответ быстро, то инспектор по розыску дает специальную форму повторного запроса на руки, и с этой бумагой нужно ехать в то ГИБДД где до этого числилась машина (например в Калининград), и проторчав там около двух дней и дав тамошнему инспектору по розыску немного денег - получить ответ на запрос на руки.
    Вот так, то.
    ЗЫ: Подобный бардак в сроках получения ответов на запросы имел место быть год назад, может быть на сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону, но в любом случае думаю что около двух месяцев ответ на запрос придется ждать 100%. (Просто математический подсчет: при идеальном раскладе законный срок для ответа 30 дней не считая выходных и праздничных дней, плюс время почтового пробега документов до Калининграда туда и обратно...). Ну а в реале, как повезет.... :glasses:
     
  3. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    На новую машину (хоть и пригнаную) запрос длился чуть меньше 2-х недель. Это было совсем недавно!
     
  4. Mikeee

    Mikeee Гость

    Покупайте японские автомобили.
    Во Владивостоке не ставят никаких "запросов".
    Да и машинки получше будут. :glasses:
     
  5. Player

    Player Активный участник

    1.792
    14
    Это конечно не совсем в тему, но другой темы с натариусом не нашёл.
    Так вот вопрос: где вообще сидит этот нотариус? Припекло, ответьте пожалуйста до завтра. Желательно в центральном районе. И сколько стоит генералка?
     
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Player, ну вы, блин даете... Нотариусы сидят на каждом углу. В центре - например, возле ЗАГСа, который напротив "Современника".
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Mikeee, это когда ты вписан первым владельцем и машина на тебя растомаживалась. На Зеленке уже машины поставлены и сняты с учета, так же и действует на них запрос.

    Что делать?...
    Вы поставили машину на учет. тут же на нее уходит запрос.
    Раньше чем через 3 мес. никто новый запрос не будет посылать, и если вы не "чешетесь", то повторный запрос тоже посылать никто не будет.
    Проверено!

    Запрос не "якобы" посылается, а на самом деле.
    Т.е суть запроса - была ли машина действительно там на учете и действительно ли она снята с учета там?
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    А через суд не пробовали? Я судилась один раз - положительный результат, ГИБДД обязали снять авто с учета. Запрос был в Чечню, а оттуда - ни ответа, ни привета. На суд, в целом ушло 3 месяца.
    И в Калининград ехать не надо, и денег инспектору давать :) . Гос. пошлина - 200 руб., мне клиент заплатил 1500 (я только иск писала, в суд не ходила). Думаю, бензин дороже бы вышел.
     
  9. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    радом со зданием СМАРТСа, т.е. там где раньше сидел СМАРТС.