1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увеличить скорость Com-порта

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем PoliceMan, 20.07.04.

  1. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Как увеличить скорость Com-порта с 115200(максимально что можно выбрать в XP), до 900000(примерно)?
    Где то давно читал но сейчас не помню, там что-то делаешь и в списке выбора скоростей добавляются другие, подскажите кто знает.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Зачем?

    Возможность выбора бОльшей скорости не подразумевает работу на оной.
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Можно прописать и больше, только смысл? Если физически скорость ограничена самим интерфейсом.
     
  4. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Carma

    Затем что для модема хочу нормальную скорость.
    Вот почитайте:http://www.usrsupport.ru/usrobotics/reviews/rtusr/040901-01.shtml (3-й абзац)
    http://www.usrsupport.ru/usrobotics/reviews/rtusr/310501-01.shtml (Как разогнать, но это для 9x)

    Alexs
    Carma

    На новых чипах скорость работы может привышать 115200, но винда не даёт сделать выбор.

    Ну так что, кто-нить знает?
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Фигня все это, не заморачивайся.
     
  6. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Carma
    А почему, можно узнать?
    С сжатием V.44, выглядит всё очень правдоподобно.

    PoliceMan добавил [date]1090398335[/date]:
    Всё, уже не надо, поставил последние дрова для модема, там появилась возможность выбрать увеличенную скорость.
     
  7. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Потому что если у железок теоретическая пропускная способность не более 115200,
    то выше ты никак не прыгнешь, подкручивая гайки в реестре.

    Понимаешь, в железе это прошито, в железе!. Вот представь: воткнешь ты флешку USB2.0 в комп с поддержкой
    USB1.0 - винда тебе скажет, что быстрое устройство воткнуто в медленный порт. И автоматически снизит скорость
    флеши до той, которую может поддерживать USBшный порт.

    Пересмешник добавил [date]1090406805[/date]:
    Однако заметь, что ты пишешь разные вещи: то просишь разогнать скорость COM-порта (выше потолка 115200),
    а в обоснование приводишь статью о протоколе программного сжатия, при котором данные передаются по тому же каналу с потолком 115200 и кажется, что скорость как бы "выше", чем 115200.
     
  8. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Есть отдельные платы com портов и там скорости реальные и очень высокие при весьма умеренной цене.
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    PoliceMan
    Приведены теоретические изыскания по поводу максимального сжатия при использовании протокола V.44 в идеальных условиях. На практике все на порядок хуже.
     
  10. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Пересмешник

    Я уже писал что последние чипы VIA, и др. поддерживают скорость больше 115200, если вы этого не знаете, то это не значит что это не существует.


    ничего не понял.:) Если вы пишите что для протокола V.44 потолок в 115200 то прочитайте ещё раз теорию.

    Carma

    Ну это смотря у кого на практике...:gigi:

    Да ладно чё вы заморачиваетесь? Всё заработало и ладно.
     
  11. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Почти все более менее современные материнские платы поддерживают скорость COM порта в 460800, а очень многие и 921600. Узнать точно можно в документации на Super I/O чип. Суть в том что там есть дополнительный регистр делителя скорости, местоположение которого не стандартизовано, поэтому cтандартный драйвер микрософта его не использует и работает в режиме совместимости. Драйвер SHMOD ссылки на который приведены выше позволяет этот регистр использовать. Но возможно на некоторых материнках такая высокая скорость работать не будет, не вытянут микрухи преобразователи уровней напряжений в стандарт ком порта.
     
  12. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Так что, downstream увеличился или как?
     
  13. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Fox
    Модем ща не у меня, в августе попробую, напишу.

    А на том компе на котором сейчас стоит мой модем, материнка не новая, так вот там порт скорость 230400 не потянул.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    PoliceMan
    А сам-то модем это безобразие скушает?
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    IvUs
    Хороший вопрос.
     
  16. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    IvUs
    А что может не скушать?:upset:
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Насколько я понимаю, если модем держит v.92, то будет держать и v.44, то есть еще возникает вопрос поддержки провайдером и АТС.
     
  18. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Carma

    Ага


    Пров держит V.92 и АТС цифровая(97), так что с этим проблем нет, осталось только CallWaiting включить и всё будет супер.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Я не про то. В модеме COM port потянет более 115200?
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    IvUs
    Этот вопрос я понял, я просто поднял и другие. Я думаю, что производители модемов позаботились об этом.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Carma
    Для новых моделей - да. А вот старый добрый Courier V.Everything 20.16Mhz больше 115200, похоже, не сможет.
     
  22. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Короче всё пашет, но вот странность, в инет звонит на такой скорости, а в винде модем не опрашивается. В связи с этим у меня такой вопрос, а в модеме ничего сгореть не может от такой скорости?
     
  23. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    PoliceMan
    Сгореть не может. От высокой скорости могут просто не "снюхаться", а сгореть нет.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    PoliceMan - Т.к. ну не может модем работать более чем на 115К. Даже если в настройках порта это стоит. Проверяется легко - в свойствах модема делаешь его опрос - и там он скажет что работает на 115.
    Переключи на 115 и все будет работать. Та же проблема была с ZYXEL OMNI 56K - поставить то можно, но работать не будет, да и смысл, если 115 за глаза хватает, даже если 56к будет и на передачу и на прием одновременно, это всеравно 112к - что меньше чем 115к.
     
  25. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Pashtet

    У меня и на высшей скорости пашет, только не опрашивается. :)


    Ты что прибавил 56+56???:wow: :) Там я вверху ссылку давал про сжатие, прочитай.
     
  26. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Есть такая штука - HiSerial. Сама разберется, поддерживате ваш чип SuperIO что-то более 115200, и если да - позволит использовать вплоть до 921600.

    http://www.rippstein.net/hiserial.htm

    OEM добавил [date]1091723716[/date]:
    А зачем - я, кстати, могу рассказать. Заливка прошивки в современный сотик - 20 минут для скорости 115200. Сколько она будет длиться хотя бы при 460800? ;)
     
  27. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    OEM
    О Пасиба! Где ты раньше был?

    [off]А про сотики оффтоп конечно, но тоже вопрос возник, вот у меня кабель USB, и эмулятор ком-порта, я какую скорось могу выбирать при прошивке? 921600 или лучше 115200?[/off]
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    OEM
    Заливка прошивки в современный сотик - 20 минут для скорости 115200. Сколько она будет длиться хотя бы при 460800?
    Правильные сотики имеют USB кабели :D