1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дай нам, Боже...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Пат Хольман, 20.08.03.

  1. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Ну, зачем же так?
    Господь сам же меньше всего хочет, чтобы вообще кто-нибудь отправлялся к чертям. Чтобы спасти нас всех (и Вас тоже!) Он для этого и послал человечеству своего сына Иисуса Христа, чтобы "никто не погиб, но имел жизнь вечную".
    Христос в своих заповедях как раз-таки и призывал верующих в Него не мстить своим обидчикам, а прощать и благословлять их. Он сам в этом и показал пример: его прибивают гвоздями ко кресту, а он молится за этих солдат:

    "Боже, прости им, ибо не ведают, что творят".

    Что же касается меня, то мне не угождают каждый день...
    Я по роду своей работы много езжу на машине, а движение у нас во Владивостоке - это сплошной экстрим и агрессия. То подрежет кто-нибудь, то прижмет, или дорогу не уступит... Пешеходы тоже часто избыком культуры не страдают. Вот я и стараюсь следовать примеру Христа после каждого острого момента: молюсь за них и прошу Бога благословить этих водителей и пешеходов...
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Простите, а Вы делаете это тут же, за рулем? :nervous:
    Тогда, пожалуй, я понимаю,почему
     
  3. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Shom
    Безисходности не было, было констатация факта и смирение. Разве не религия дала ссылку на существования бога? Насчет детей и их молитв: приведите хоть одну здесь.
     
  4. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Да, именно за рулем, а почему бы и нет?
    Ведь молитва - это не обязательно какая-то прострация с отключением от действительности где-то на часок...
    В молитве главное - это вера и искренность, а не количество слов. Слов-то может быть всего три-четыре коротких фразы, но идти они должны от сердца.
    В общем, это отнимает не больще внимания, чем обыкновенный разговор с пассажиром в салоне...
     
  5. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    http://iliya-popov.chat.ru/let_god1.htm - спасибо Cutty Sark за ссылочку, 1777 извольте не полениться!
    1777 - рассуждение о религии без знания первоисточника и истории оной - логично ли?
    Nevermind - назовите хоть одно достоинство атеизма, за которое я в него мог бы вернуться! Относительно бритвы Оккама - нет, не слышал, буду признателен, если просветишь. Последний мне вопрос - глупейший ход. Удачи! :))
     
  6. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Может вернемся к теме, кто не желает просить - свободен, никто не обязывает.
    Я прошу, чтобы ДРУГ мой не забыл про меня... и больше, чтобы я помнил о нем всегда.
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Shom
    Зачем мне логика и первоисточник, если все видно на практике и попадается почти на каждом шагу.
     
  8. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    1777 - Под лежачий камень вода не течет.
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Shom
    А если своими словами, а не чужими? Вообщем ладно черт с этим, так ни до чего не дойдешь.
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Фиксирую уход от ответа на поставленный вопрос. Но я все же еще раз попрошу пояснить, какие _недостатки_ ты видишь в атеизме.

    Показать достоинство я не могу. "Достоинств вообще" просто нет. Есть "достоинства относительно чего-либо". По сути это - предмет субъективного выбора: это мне нравится, а значит, достойно, а это - нет, а значит, недостойно.

    Скажу, почему атеизм выбрал я: мне гораздо интереснее наблюдать мир без иллюзий, коей и является бог. Я не хочу верить, я хочу _Знать_.

    Нет, я не считаю, что бога нет: реальность - поле для применения нечеткой логики, в рамках которой единственно верный ответ здесь: "Я не знаю". Но для того, чтобы начать использовать некую идею, требуется достаточное основание (грубо: молоток нужен там, где требуется забить гвоздь). В случае бога я такового не наблюдаю. Исходя из известных мне аргументов, приводимых религионерами, я делаю вывод, что достаточного основания, кроме желания верить, нет и у них. Значит, данная идея - иллюзия, объективные причины для принятия которой отсутствуют.

    По сути, атеизм - это всего лишь _неиспользование_ идеи бога, а не отрицание такового, что весьма лаконично выразил Лаплас: "Мне такая гипотеза не потребовалась".

    С другой стороны, так ли уж важен вопрос о существовании? Ну, буду я знать, что бог есть. Что, я прямо сразу пойду в церковь, замаливать свои грехи и каяться в гордыне? Нет, не пойду: поклонение мне противно. Какая польза от того, что я буду знать, что бог существует? Весьма интересно: верующие считают, что из принятия идеи бога прямо следует поклонение ему, и за это борятся. Ни разу я не видел человека, говорящего: "бог есть"('бог' здесь - в смысле, используемом в монотеизме. Пантеистическое и деистическое восприятие я не затрагиваю) и отрицающего свою принадлежность к какой-либо конфессии (а если таковые и есть, их очень мало, и они, скорее, принимают другие концепции восприятия бога). Отсюда можно сделать вывод, что предпосылки для принятия этой идеи лежат в первую очередь в области психологии, а не гносеологии. По этому поводу, насколько мне известно, что-то было у Фрейда, но пока я не знаю, в какой работе он писал это, и не могу дать ссылку.

    Не думаю, что ты им когда-то был. Атеизм - это на всю жизнь.

    Формулируется просто: "Не стоит множить сущности сверх необходимости".

    Пока в действительности не будет найдено проявлений бога, признать его существование можно лишь иррационально. А то, что доказать его наличие, как и того, что конкретный факт - именно его проявление, нельзя, следует из факта его трансцендентности. Следовательно, он попадает под бритву и вырезается из картины мира.

    В смысле? Вообще-то, это был намек на то, что "Я знаю" мы можем сказать относительно весьма ограниченного количества вещей. Да и для той области, в которой это возможно, требуется кое-какая перестройка языка.

    Весьма странное понятие о дружбе, я бы сказал.
     
  11. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Спасибо за ответ. Не могу сказать, что открыл для себя что-то новое. Наверное так и должно быть. Вера не является предметом доказательства. Ве6рю ли я в то, что верю в Бога или верю в то, что я не верю в Бога - по сути вера. "я не считаю, что бога нет" уже не атеизм (см перевод с греческого ?????). Все остальное относительно. Попробуй отрицать то, что я пережил. Более упертого аппонента не найдешь. Кто-то сказал, что если бы человек мог вместить Бога в свое понимание, то Бог перестал бы быть Богом...
    Nevermind, у меня предложение, т. к. этот вопрос выходит за рамки объявленной темы давай продолжим на новой страничке (т.е. откроем тему). Аппонент ты интересный...
    О недостатках - заниженная оценка жизни других людей. Как следствие пренебрежение интересами ближних, дестуктивное поведение на уровне психики, физиологии... Это, если общими словами.
    Относительно "на всю жизнь" - даже обсуждать не буду - ЭТО ТВОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ.
    Лежачий камень - отсутствие попытки вникнуть в суть вопроса является достаточным основанием для прекращения дискуссии. Зачем говорить о предмете, которого одна из сторон НЕ ЗНАЕТ!
    Понятие о дружбе у меня экстремальное! Но это вообще другая тема.
    Был рад (искренне) твоему ответу.
    С уважением, Shom.
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Согласен. Вот только почему-то это не мешает верующим пытаться пролезть со своими взглядами туда, где нужны именно _доказательства_.

    Атеизм = безбожие (перевод с греческого). Причины этого "без" могут быть различны: как вера в несуществование, так и простое неиспользование его в своей картине мира как лишнего элемента.

    Отрицать переживания, если они не были галлюцинациями, глупо. Другое дело - говорить о корректности _интерпретации_ переживаний.

    Естественно. Абсолют, как-никак.

    А смысл? Нет, хочешь - открывай, я ее поддержу, если она будет продолжением нашего диалога... Вот только, по собственному опыту: дальше простой декларации точек зрения мы вряд ли уйдем - слишком различное мировосприятие.

    Тут дело не в атеизме: можно вспомнить гуманистический атеизм, который угадай, что ставит на первое место в шкале ценностей? Насчет оценки жизни - она обычно _завышенная_. Как у религионеров, так и у атеистов. Лично я придерживаюсь той точки зрения, что жизнь человека _для_меня_ ценна, если он мне полезен, его интересы стоит учесть, если они не противоречат моим интересам, etc. Но здесь дело совсем не в атеизме, а в отсутствии у меня априорных установок.

    Хех. Покажи мне мнение, которое не было бы субъективным. Тут дело не в субъективности, а в том, есть ли у меня основания считать так, как я считаю. А они есть, и ключевая фраза в них: осознанное принятие решения. Найди атеиста, который _работает_ над своими взглядами - услышишь от него то же самое. Другое дело - атеистами себя называют все подряд, даже "верующие в небытие".
     
  13. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Действительно, пришли к извечным темам. Пусть каждый останется при своем (и так заняли эфир не по теме).
     
  14. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Ну, а если все-таки ближе к теме вернуться, то буквально вчера
    в очередной раз по ТВ показали фильм Э. Рязанова "Забытая мелодия для флейты".
    Это там один уважаемый человек, ценный руководящий работник, тоже любил повторять, что он атеист и ни в какого Бога не верит.
    А поди ж ты, случился с ним приступ, так и заглянул туда, откуда не очень часто возвращаются... И уже после этого случая он сказал своей новой знакомой женщине:
    "Там, наверху, кто-то все таки есть..."

    Случился же с ним второй приступ, уже серьезнее. И это произошло в момент стремительного взлета его карьеры, когда он стал еще более уважаемым и значимым рукодителем, сел в большое кожаное кресло...

    Он оказался на том свете, так прямо и показано. Видит своих родителей, которые отошли в мир иной несколько лет назад, общается с ними. А над ним стоят врачи, пытаются откачать главного героя, но уже ничего сделать не могут...
    И тут в помещение врывается женщина, которая очень любит этого уважаемого человека и кричит :

    "Господи, сделай же что - нибудь!"

    И Господь услышал этот отчаянный вопль молодой женщины, да и вернул этого солидного руководителя с того света .
    А фильм-то был поставлен еще в советское атеистическое время, вот что интересно.
    Перестройка вроде как уже и была обьявлена, но ведь партийная идеология была еще ну очень сильной... И фильм этот цензура все-таки пропустила.