1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный вопрос про Gprs

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Carma, 24.11.04.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Даже если на компе установлен файерволл, то стучащиеся в порты всякие трояны-вирусы, порт-сканеры хакеров и т.п. будут производить трафик, за который я буду платить?
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вроде как да.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Да.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Соответственно следующий вопрос - ОПСОСы как провайдеры как-то обеспечивают защиту своих портов извне?
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Carma
    А откуда ОПСОСы знают, может, тебе именно вирусы и трояны нужны?
     
  6. toha

    toha Участник

    286
    0


    Каких именно портов?
     
  7. Shaman

    Shaman  Активный участник

    737
    2
    Мое мнение:
    1. Трафик есть трафик. Должно и будет считаться все. Надо это или не надо - наши проблемы. Это неизбежное зло, с которым надо смириться в тот момент, когда решаешься выйти в интернет. Аналогично с автомобилем - сел за баранку, будь готов к тому, что какая-нибудь бабушка отправит тебя на 5 лет в места нехорошие. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Но в законе написано - все что четко не доказано трактуется против водителя, его никто не заставлял садиться за руль "средства повышенной опасности".
    2. Кто-то из провов защищает/режет извне какие-то порты, кто-то нет. Чаще последнее. Некоторые "защищают" от пингов, другие, наоборот, считают, что их то надо оставлять. Некоторые режут специально (не из-за защиты) некоторые порты (например, 80), из-за жадности или вредности, боязни большого исходящего трафика и т.п. Некоторые режут "популярные вирусные" порты (читай - "виндовые дырки" :)). Но опять-таки, всем не угодишь - может именно этот порт тебе нужен и ты начинаешь ругаться на провайдера. Поэтому большинство провайдеров решает ничего не трогать. ЮТК, насколько знаю я, ничего не режет. Признаться я делал бы так же. Когда пользователей 10 еще договориться можно, когда несколько сот - просто запаришься. К тому же сами пользователи могут то хотеть , то не хотеть, то холодно, то жарко, то "меня новый вирус по новому порту хактул, теперь и его прикройте, но номер порта узнайте сами - у меня комп пока не работает" и т.п. В общем, морока все это. Лично я себе лучше сам все настрою.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Блин, траф не идет, к Вам даже через порт подключиться не могут, если инициатор соединения не Вы.
    Глюкануло, когда да отвечал...
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    The Last Winged
    А запросы на подключение?
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Евлампий

    Ни фига, в этом случае я сам полезу и найду его, а навязывать мне услугу (Гы!!!) никто не имеет права.

    P.S. Любой, более-менее приличный провайдер заботится (или хотя бы должен) о безопасности пользователей (ему же геморру меньше).
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    нет, потому что
    , они, сволочи, зря так делают, сервер поставить даже нельзя.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    The Last Winged
    Это было применительно к "традиционным" провайдерам, вопрос как раз о ОПСОСах_как_провайдерах. Защищают ли они? Если нет, то получается, что идет не нужный никому трафик, за который платит потребитель.

    P.S. Вопрос не случайный, есть прецедент.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Пчелайн вроде порты файрволит.
    и они будут решать, что мне не нужно?
    Если решать эту проблему, то только в личном порядке(тет-а-тет с опсосом :) )
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Если речь идет о GPRS, то из вне как раз защищают. Абоненты работают под NAT, то есть из вне не видны если вы сами не соединились. Если на компе вирусняк сидит, тогда упс. Проблема ваша.
     
  15. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Имеют ли право ОПСОСы брать деньги за исходящий трафик? Когда он им достается нахаляву!
     
  16. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Гость
    НА GPRS ломиться толпа народу из внутренней сети
     
  17. Гость

    Гость Гость

    2Loric
    Право брать деньги за исходящий трафик, наверно, имеют. Сам подумай, что им мешает это делать? Бесплатный он для них или нет - не причина. Хотя, согласен, это как-то не правильно. Помнится входящие звонки каогда-то тоже были платными, так же и с трафиком.
     
  18. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    LORIC, операторы имеют право даже брать деньги за сумму входящего и исходящего трафика. Оператор обязан лишь бесплатно предоставить возможность связи с экстренными службами да предоставить бесплатную связь специальным службам в определенных случаях.

    Вообще, понятие бесплатного трафика имеет такой же смысл, как и бесплатная переда электричества в сверхпроводниках.
     
  19. Shaman

    Shaman  Активный участник

    737
    2

    Поддерживаю. Точно не знаю, но где-то слышал, что в европейском суде по правам человека было как-то решено: ВСЕ (т.е. и городские) входящие - бесплатны, или платны после того как абонент ответит "да" на вопрос девушки "Вы готовы оплатить звонок?" Потому как человек не обязан платить за неизвестно что, а может и за чью-то шутку. И мол потихоньку эти права продавливаются (в смысле появляются под давлением различных организаций) во всех странах Европы. Правда это или нет - не знаю. Про определитель номера вроде как тоже говорят, что никто не имеет права сообщать мой номер, но те же сотовые операторы делают это на ура. По другой версии сообщать номер звонящего можно, если ему предоставлена возможность заказать услугу "анти-определитель". В общем тумманно здесь все пока, информационные технологии явно обгоняют закон :)
     
  20. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Carma

    А если ты их по е-майлу закачиваешь?
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Shaman

    В таком случае разговор должен оплачивать звонящий.


    Насколько я знаю, вы вполне законно можете пользоваться АОНом даже на городском, если заплатите за это.

    Hermes добавил [date]1101459189[/date]:
    LORIC

    Я могу ошибаться, но, по-моему, в нашем мире ничего бесплатного не бывает :). За все "бесплатное" кто-то платит.
     
  22. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Аналогичный вопрос про сканы и троянские атаки задавал я админам ВИСТа, на что получил закономерный ответ: "Дескать, как мы будем работать если закроем порты?" Вот такая хрень, пока писал ответ, какая-то жаба меня просанировала....;)
     
  23. Shaman

    Shaman  Активный участник

    737
    2

    Я в этом не спец. У меня дома АОН-коробочка, посылающая сигнал Caller-ID телефону. Где-то я слышал давно (а недавно читал, возможно даже на этом форуме), что АТС межу собой обмениваются более четкими сигналами о звонящем. И мол способ этот более бронебойный - чуть ли не 99,999% (т.е. не сравнить с "коробочкой"). И вроде как по идее ничего (технически) не стоит разрешить эту информацию давать абоненту, телефон котороого поддерживает caller-ID. Но вот как-то пока телефонисты к этому морально не готовы. Может я и глючу. Завтра может заскочу в абоненский отдел спрошу. А то в последнее время было несколько непонятных звонков. Может и ошибка. Но "ip-шник" узнать хочется :)
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Евлампий

    Если бы да кабы...
     
  25. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Carma

    Я хотел сказать, что GPRS-провайдер (или оператор?) не имеет права ограничивать твою деятельность в Сети даже в том случае, если это угрожает твоей информационной безопасности и грозит лишними тратами вам обоим.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сегодня включил всплытие предупреждений об отклоненных запросах и следил за траффиком. Траффик расходуется.
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Евлампий
    Ни фига, он ее ограничивает как хочет, в чем хочет. Услуга предоставляется "как есть". Тем более он может мотивировать это не только заботой о пользователе, но и вопросами собственной безопасности, снятие нагрузки с сети и т.п.
     
  28. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Carma

    Такое есть в договоре каком-нибудь? Если да, то это ИМХО не вполне законно.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Евлампий
    В договоре это есть, просто изложено по другому. В качестве примера - невозмещение возможных убытков или недополученных прибылей, связанных с проблемами доступа к тырнету.