1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обогреватель руля из медной фольги

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Der Mensch, 08.04.15.

  1. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Наткнулся на фото:
    [​IMG]
    Очень понравилась идея, поскольку легко спрятать под кожу, легко установить.
    Есть вот такая вот лента в запасниках:
    ссылка.
    Технология по идее простая. Есть две дороги в шлейфе, каждая держит около 22-25 Вт (12В/2А), масса есть на ступице. Получаем, что можно запараллелить дороги, имеем ~4А в руле. Это примерно 48Вт, берем 45Вт для верности. Итого 3,75А. Надо где-то 3,2Ом нагрузки. Отмеряем кусок ленты с нужным сопротивлением. Получаем 21,76 метр... Пробуем намотать на руль, напаиваем хвосты, цепляем на массу и на плюс, заодно впаиваем терморегулятор на 45 градусов. Сверху изолируем фум-лентой фторопластовой, чтобы не коротило и влажность не мучала, потом тянем в кожу. Включение от реле по появлению зарядки на генераторе и отдельной кнопке через пред на 5А.

    Подскажите, где в своих расчетах и рассуждениях я мог накосячить и вообще, реальна ли такая затея?

    PS сейчас есть подогрев нихромовой нитью, но получилось отвратительно - греется неравномерно из-за кривой навивки и под кожей видны неровности из-за прорезов под нить. Хочется аккуратно и эстетично, но нет уверенности, что все сработает, как надо.
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    МГТФ не проще?
     
  3. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    /////ALPINE, 11 метров 0,07 получается, не проще тем, что под него придется делать пропилы. Я уже с этим экспериментировал, получилось так себе.
     
  4. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Для той ленты, что по ссылке - предельный ток будет не больше 1 А. Да и не предназначена она для нагрева. Ищи другие варианты.
     
  5. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    C чего бы? Трассировщик дорожек сообщает, что для 4А при толщине 0,025мм нужна ширина дорожки 3 с чем-то миллиметра. А у меня 4,76.
     
  6. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Не знаю, я площадь сечения посчитал, получилось 0,119 mm2 - маловато. Я б на твоем месте для пробы один такой моток размотал и подключил на 12В. Сразу все и выяснишь.
     
  7. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    AMD_DRON, тут вопрос возникает, что плавит проводник - ток или мощность? Просто для проводника 0,1 мм2 предел - 1,3А, но это при 220В, то есть 286Вт - предел. У меня напряжение 12В или 45-48 Вт. Мне кажется, проблемы быть не должно.
    А катушка у меня одна и неполная осталась... Я сначала неправильно посчитал, что мне надо параллельно 5 и 6 метров подключить, потом нашел ошибку - нужен один кусок 22м... Не уверен, что столько осталось, надо заказывать, но хочется понять, что не зря закажу.
     
  8. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    да? ну и какую ж плотность тока предполагаешь?;)

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2015 23:17 ----------

    ну плавит то тепло выделяемое проводником;)а мощность как известноP =I2*R
     
  9. с какой стати? Медь не поплавится? Ну и хорошо, пусть греется.
    Вообще ящитаю, решение отличное.


    температура
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Ну подключи через дополнительный переменный резистор к 12в или к регулируемому бп кстати
     
  11. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Да, обновил знания закона Джоуля-Ленца... 11 лет экономики сильно отдалили от физики. Стаол понятно, почему задирают напряжение, чтобы разгрузить проводник (у BMW так подогрев руля организован).
    Я для себя еще вывод сделал, что за счет того, что клеевая подложка термостойкая и проводник практически в прямом контакте с кожаной оплеткой руля, большая часть тепла будет уходить на нагрев не тела руля, а кожи. В отличие от круглых проводников, которые приходится прятать в пропилы. А если заморочиться и какой-то отражатель сначала налепить на руль, получится почти инфракрасный обогреватель (ну, по крайней мере, мне так показалось).
    Там по идее метров 20-22 осталось, сегодня не стал уже заморачиваться, но на досуге к кулону подключу.
     
  12. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Дружище, у тебя есть нормативы на допуски толщины при изготовлении декоративных лент из меди??? Можт там разбег на 50 %. Вот он возьмет и в самом тонком месте перегорит.
     
  13. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    AMD_DRON, это не совсем декоративная лента. Venture tape - один из брендов 3M, по даташиту ее предназначение далеко не только декоративное.
     
  14. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ну значит просто возьми и попробуй подключить.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2015 23:58 ----------

    Точно точно. Про вольтаж забыл.
     
  15. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ну какбэ преувеличение -технологично там все -и нагрев не сотни градусов;)
    как то надо с малого напряжения начинать -и контролировать нагрев
     
  16. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    slk, кулон выдает напряжение 6-15,5В, сопротивление условно константа - проверить можно. Главное, чтобы бумажная подложка не отклеилась, хранить без нее неудобно.
     
  17. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Der Mensch, а где такую ленту в Воло можно заказать? И какой порядок цен?
     
  18. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    NAP, нет ее в Волгограде. Я долго искал, купил в Аксае по ссылке, которую привел.
     
  19. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    интересно чем дело закончилось?
     
  20. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    slk, пока ничем. Сейчас доделаю управление на руле, буду ставить эксперимент с лентой, которая есть. Если все ровно пойдет - буду покупать еще один руль и собирать обогрев.
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    если не секрет = зачем нужна эта конструкция? чтобы в лучшем случае попасть в сводки новостей "сгорел еще один автомобиль", а в худшем - по утрам обнаруживать посаженный в ноль аккумулятор?
     
  22. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    3aвулoн, с таким подходом из пещеры советую не выходить.
    Если прочитать внимательно технический расклад, то станет понятно, почему таких "хороших" случаев не будет.
    И да. В KIA, Ford, Land Rover, Lexus и прочих работают только зловреды, которые так и хотят сжечь клиента или хотя бы ему аккумулятор посадить.
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    вот хоть убейте меня, не могу себе представить владельца KIA, Ford, Land Rover, Lexus, обматывающего руль своей машины медной фольгой...

    это - колхоз. это - для ВАЗ 2106. и в этом не было бы ничего зазорного, если бы я когда то не был владельцем (не первым, это важно) таких машинок. Так вот - ко мне они попадали в состоянии "хрен поймешь эту электропроводку"... отсюда и перспективы - в лучшем случае попасть в сводки новостей "сгорел еще один автомобиль", а в худшем - по утрам обнаруживать посаженный в ноль аккумулятор.

    я вот вообще не понимаю, ну ладно - задница (обогрев которой приводит к другим болезням, ну ладно). но перчатки то по морозу ЗАЧЕМ снимать???
     
  24. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    3aвулoн, слово тюнинг вам знакомо?-человек подгоняет железо под свои потребности -еси вам этого не понять -чьи это проблемы?;)
    шиворот -навыворот
    дай угадаю -так удобнее:)
     
  25. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    А они обматывают. Медью, нихромом, углеродной лентой. Не всегда своими руками, но мотают. Потому что хотят комфорта.
    При адекватном подходе все понятно, что, где и как. Я для себя это делаю, а не на сторону, поэтому и не собираюсь делать абы как.
    А я их и не снимаю. Потому что не ношу. Мне удобнее без них и я хочу держаться за теплый руль.
    Согласен на все сто.
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Благодаря Вам я понял известную шутку:
    - А зачем у Жигулей обогрев заднего стекла?
    - Чтоб руки не мерзли, когда их толкаешь...

    Судя по тому что я вижу на фото - Вам что закон Ома что закон Бернулли - одинаково. Главное, новый огнетушитель не забудьте возить рядом с собой...
     
  27. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    3aвулoн,
    обоснуешь? или это так для красного словца?;)
    предохранитель в соответствующей цепи -а огнетушитель обязан быть
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    за киафордландроверлексус не скажу, вольво укладывает и приклеивает скроенный по выкройке руля греющий элемент , однородный по толщине. т.е не обматывают.
     
  29. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ну а это аналог -самодельный;)
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    WadikBOSC, киафордландроверлексус делают (если делают) это на заводе.
    а че там обосновывать - пожар обычно возникает не в обогревателе, а в розетке или электропроводке, к которой он подключен. мощность, выделяемая на элементе последовательной цепи, тем больше, чем выше его сопротивление (а значит и напряжение на нем, спасибо дедушке Ому). Соответственно те сопли - проводки на фото и фиг поймешь что за пайка - приведут к типовому эффекту. Это если повезет. Потому что ТС не обладая основами электротехники может напаять чего угодно...

    Повторюсь, во всем этом нет ничего обидного. Ну сгорит проколхозненная шоха, и черт с нет... Но так колхозить киафордландроверлексус - ЖЕСТОКО. не устраивает машина - нефиг покупать ее.

    Зы. тут в известнейшей фирме Волгограда мне как то в мою киафордландроверлексус парктроник ставили - довели до зеленого каления, почти до смертоубийства, но таки заставил их сделать по инструкции... но там деваться некуда было... и хотя бы девайс был ПРЕДНАЗНАЧЕН к установке... а тут... одел перчатки и чего париться...