1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про болты колес.

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 09.04.12.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    На машине сейчас стоит литье с 17и гайками, а запаска стальная под обычные 19е гайки.
    Собственно интересует можно ли крепить запаску(стальную) болтами под литье?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    у них конус разный.

    запаску наверное можно.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    велика вероятность, что нет. толщина дисков разная. такая заподлянка на Ceedах. под запаску нужны другие гайки...
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    на штамповке в районе креплений подъём есть
    тут главное чтобы конус прижал штамповку, а не упёрся через неё насквозь
     
  5. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    наверняка нет. Для Сида. Крепили стальной диск штатными гайками от литья. Выдавили донышко у гаек.
     
  6. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    зависит от того что за машина. например в Логанах 2008 года штамповка крепится болтами, которые по конусности идеально подходят к литым дискам.

    или вот щас (задумался) - если я купил машину в салоне на фирменных литых лисках а запаска - штамповка, то я сам должен докупить гайки, они подходят от литья, или я должен потребовать 5 гаек у дилера, типа некомплект?
     
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Hyundai Accent машинка.
     
  8. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Ну если длины гаек хватит, то чего б и нет? Для литья закрытые зайки часто короче, чем закрытые для штамповки.
     
  9. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    т.е. люди САМИ их докупают? имхо (щас задумался) сие неправильно, у хозяина машины ДОЛЖНА быть возможность СРАЗУ заменить колесо на запаску (разумеется если она идет в комплекте), не прибегая к помощи сторонних магазинов с гайками. домкрат и баллонный ключ зачем то же кладут в комплект...
     
  10. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    просто не охота возить с собой дополнительно балонник и набор гаек только для запаски. :(
     
  11. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    кста, спрошу, подскажите плз, где купить баллонник на 21 с тонкой головкой, имеющиеся ключи не влезают заразы в дырки в таком диске (диски куплены для зимы) (т.е. пока время терпит)
     
  12. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Bлад, была та же проблема с КиКами. Купил свечную головку. Она очень тонкая. В любом магазине автозапчастей.
    Судя по сайту КиК штатно к ним идут более тонкие гайки (это когда в комплекте). Вместо 21 идет 19 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2012 15:58 ----------

    что мешает провести эксперимент? Покрасить конус краской и затянуть запаску. Место касания отпечатается.
     
  13. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    lemmus, так в итоге нужно чтоб конус болта ушел глубже диска, или уперся в диск кромкой?
     
  14. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    хм... СПАСИБО!!!
     
  15. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    ЭЭЭЭ какие болты - у меня лето литье HW - гайки 19 тонкие пазы(крест не лезет). Купил в субботу у москвича на красном за 270рэ балоннег в автомобильном стайер - телескоп буквой "Г", в комплекте головка двойная 17-19, на птичке ржавые Г-баллоннеги - но подороже рублей 400-800 без головок(с виду массивней, но жаба придушила). Стандартные гайке под акц(во всяк случае тагаз - заказывал в автодоке) на 21(!!!) так и не поставил(кроме одной после замены шпильки+ее сорванной гайки) - отъездил всю зиму на штампах штатных с ГАЙКАМИ от литья летнего ибо конус оч похож, торчали посильней наружу ибо длинные - да и хрен с ими :)
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Под литье идет конус, под штамп идет полусфера, вот и вся разница.
    Литье можно крепить сферой, но не желательно, а вот штамп крепить конусом никак нельзя.
    Это для любой машины так.
    17, 19, 21...
    Это значения не имеет.
     
  17. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Slavon™, я размерность не помню (просто знаю что для литых ключ меньшего размера), знаю что заводские в литье то вставляются, но для ключа места вообще нету.
     
  18. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Вот оригинальные хундаевские гайки для крепления стального диска (с юбкой для удержания колпака):
    [​IMG]
    Вот оригинальная же гайка под литой диск:
    [​IMG]

    И там и там конус.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    согласен. сам так попал, когда пробил колесо. думал щас бублик поставлю и докачу до шиномонтажки. фиг. пришлось пользоваться "помощью друга".
     
  21. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Satanas, которая как ты говоришь с подголовком у меня стояла на штамповке. И этот подголовок удерживает колпак. В экласте в описании она так и называется: "Гайка диска стального".

    По ссылке ни слова про то, что сфера для штамповки. На той же хонде сфера шатано идет на литой диск.

    [​IMG]
    Вот так выглядит стальное колесо с колпаком. Колпак при закручивании гайки фиксируется ее бортиком.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11.04.12
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ога, про это не рассказывай мне, ладно? :d
    Не буду спорить, все возможно в этой жизни, в частности и с Хундаем.
    Но как правило у всех так, как я написал.
    Это не я придумал, а как бы стандарты такие.
    Конечно кому-то в голову может взбрести и сделают штамп под конус. Не исключено.

    но так как литье широко распостранено и делают его все кому не лень, то оно идет под конус. По крайней мере, друго я не встречал.
     
  23. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    За хонду мож и ошибся я. Не буду настаивать. В интернетах порой разное пишуть. Вот у хохлов: "Эта модель секреток особенно интересна влядельцам марки HONDA. Причем надо учитывать, что в точке прижима гайка может быть в виде полусферы (штатная) или конуса. Конус идет с дисками Реплика. Для штатного литья надо искать полусферу". От чего пишут :-)

    Но вот у хундая точно и на литье и на штампе конусы. Кстати, на ВАЗе хоть и болты, но тоже конусные для стальных дисков. И у Нивы гайки конусные на штамповке.
     
  24. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    О господи... Штатные диски - штамповка. Комплектный набор гаек не подходил к новому литью - продал и купил "узкие" гайки для литья. Зимние колёса (на штампованых дисках) крепил этими же гайками (конусными), закручивал от души (хороший удар ногой решает:)) - отъездил всю зиму, вот неделю назад поставил назад литьё. А тут захожу и, оказывается я всю зиму неправильно ездил:hah:
    Тупой вопрос - если затянуто от души, да так, что после зимы точно также "от души" приходилось прикладывать ногой, что открутить гайки... не пофиг ли - конус там или сфера? Когда ставил зиму, не видел, чтобы гайка неравномерно диск прижимала. Или у меня особенная штамповка?:shuffle:
     
  25. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Я тож удивился перед зимой примеряя крест снимая литье, что по факту без балонника полгода ездил :gigi:
    Об том и говорю, у меня же так же абсолютно потому переобувался взад на литье и
    Если штампованная зима то необходимо в зиму будет докупить головку на 21 :)
    То же что и в наборах с головками - только более массивно и специально для этих целей

    ЗЫ Конусы на гайках - с виду одинаковые.
     
  26. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    хз как у вас, но на гетсах такое частенко приводит к облому шпильки :-(
     
  27. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    когда гайка насквозь через дырку в диске пройдет будет пофиг. Кто вас учил колеса ногами затягивать? В книжке указан момент затяжки колесных гаек.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2012 13:43 ----------

    может у него газончег или газелька
     
  28. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Ой не стал бы я на акце тянуть с дури ногой. Проклял прошлых тянульщиков матерясь и меняя шпильки. При том цена им 11 или 15 рублей перед или зад (автодок, в наличие в магазинах трех видел 70-85 :gigi: как грится на эти 2% и живут) , но поипацца с прикипевшими деталями удовольствие нулевое.
     
  29. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    еще раз - у Логанов и литье и штамповка крепится одними и теме же болтами от штамповки, и форма и длина у них подходит и туда и туда. ну такая у них штамповка. так что это не для любой машины так.
     
  30. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Не знаю, не знаю. На этой машине всегда так затягивал, тьфу*3, со шпильками всё гуд.
    Гайка с конусом. Конус совсем немного в дырку попадает, прям буквально 1-2мм, если память не изменяет. Держит хорошо. Я зиму неправильно отъездил?:d
    Меня папа учил:d Опыт вождения - 20 лет. Ему я больше чем книжке доверяю.:d
    Спешу расстроить, но я уже неоднократно писал в этом разделе, что у меня китаец Geely MK.
    Ну как я уже сказал - три года так колёса затягиваю:) Тьфу*3 - шпильки живые:)
    Мне было достаточно одно раза - когда резу на дисках менял. Приехал в гараж, папа говорит - "подтяни гайки", я ему - "дык колёса мастер затягивал от души". Я очень офигел, когда увидел, что "ударом ноги" гайка ещё на пол оборота закрутилась. И что? Я должен был ездить с такими вот "затянутыми от руки" гайками? Не не не, мне зафиксированные колёса важнее, чем "в книжке написано".