1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор микрофона на DSLR

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 18.03.12.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Собственно хочется записать звук лучше чем встроенный в камеру микрофон. Встроенный то вообще моно, хочется хотябы стерео.
    Уровень записи любительский, крепить буду на камеру или на простенький риг. Втыкать буду в камеру. ML в камере стоит.
    Что посоветуют видеографы снимающие на DSLR кенон?:)
     
  2. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Хоть и не видеограф...

    Выбор не большой. Моно пушка от Rode или стерео микрофон от того же Rode. Рекордер от Zoom, Zoom H1 хорош и не дорог.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  4. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    http://roderussia.ru/stereovideomic.html стерео
    http://roderussia.ru/videomic.html моно пушка
    http://roderussia.ru/videomic-pro.html новая модель вроде, про него не читал

    Себе Zoom H1 взял, т.к. за счет встроенного нормального рекордера качество записи выше выходит, чем с хорошим микрофоном от Rode воткнутым напрямую в фотоаппарат.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Этот http://www.ebay.com/itm/ZOOM-H1-Han...523?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c63286c1b ?
    А крепление на камеру для него есть?
    У RODE в этом плане продумано - микрофон на резинках висит.
     
  6. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Zoom на камеру крепиться жестко и это, на мой взгляд, его главный минус по сравнению с микрофонами от Rode. http://www.samsontech.com/zoom/products/accessories/hs1/
    С другой стороны, его можно вообще не крепить на камеру, а держать в руке как микрофон, или поставить/положить в нужном месте, вывесить на удочке.
    А еще лучше использовать Zoom H4n в сочетании с одним или двумя хорошими микрофонами. Это лучшее по качеству бюджетное решение.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Alexius1, спасибо за рекомендации.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    О! А это мысль) У меня есть Tascam DR-07, у него на задней стенке стандартное гнездо 1\4. Осталось найти подходящую голову и собственно настроить сам DR-07.
     

    Вложения:

    • dr-07.jpg
      dr-07.jpg
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      631
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дим, если хочешь могу дать попробовать качественный и очень недорогой вариант. Но к нему нужен фантом, хотя бы порядка 6-9 вольт.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, недорогой это сколько? Вот zoom h1 стоит порядка сотни баксов.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    ДядьЖень! Ты можешь его на своей тушке попробовать. У многих зеркалок идут "фантомные" 6 вольт.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Пока думаю над выбором между SONY 907 и ZOOM H1

    Насколько понял из статьи фантомные 3 вольта у меня в камере есть с 95% вероятности. Не хватит?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 12:59 ----------

    Пока zoom h1 лидирует в моем выборе по причине автономности.
    Я правильно понял что можно кинуть провод из zoom h1 line output в DSLR чтобы писать и встроенный рекордер zoom'а и DSLR бы записала звук с него как с внешнего микрофона?
     
    Последнее редактирование: 19.03.12
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, я со своим «Таскамом» так и сделал. Причем можно совсем в режим записи и не включать. Уровень записи, правда, пока разный: с «Таскама» запись чище, но тише, камера - звук выше, но и шумов больше. Надо найти что-то среднее.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Для меня это темный лес)) Хотя, по молодости работал контрольным мастером по радиоаппаратуре). Пока просто понизил уровень выхода, камера пока на автомате. Вроде почище стало.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 16:34 ----------

    И что-то надо с ветрозащитой делать. Толку от штатного параллонового презервативу чуть больше, чем от козла молока.
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А пралончик, так для того, что-бы денег побольше с тебя содрать. Купи искуственный мех и сшей из него презервативчик.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    порядка 1т.р. устроит? :о)
    Самое смешное, что качество будет не хуже чем у любого специального мика :о)

    Короче нужно пробовать, Дим. Найди распиновку разъёма в своей камере - я сделаю переходник и дам тебе на тестик ;о)

    А куда мне прикажешь, на своих тушках, разъём микрофона вставить?!
    Господа гусары, МОЛЧАТЬ!!! (с) :о))))
    Все мои фотики старинные, на них нет звукозаписи :о)))

    Денис, а есть у тебя такая хрень, что-бы в колодку пыхи вставить и зафиксировать, а сверху что-бы резьба 3/8" торчала?
    На неё будет удобно стандартный крепёж с виброзащитой для мика накрутить ;о)
    На 1/4" у тебя вроде было что-то такое.
    Или переходник с 1/4" на 3/8" нужен..
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мне тоже самое, только на 1\4))

    Уже) Только не купил и сшил, а с сониевского микрофона снял. Практически, как родной)
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    nibumbum, извини, я же не знал, что у тебя (ГУСАРЫ МОЛЧАТЬ) не куда вставлять :)
    Хренька на 3/8 есть.

    Тебе распиновка на XLR разъем нужна?

    Murya,
    И на 1/4 хренька тоже есть.
     

    Вложения:

  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А более странная штука есть? Низ - стандартная колодка, верх - видеобашмак Sony: хочу лампу от видеокамеры на D7k прилепить.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Стерео?
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Murya, не, такой штуки нет, но есть много Дирола с Орбитом. ;)
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, вечером вольтаж померяю.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 09:29 ----------

    У меня кстати уже есть микрофон - http://www.ebay.com/itm/Pro-HD-DV-S...233?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27be46eae1

    Но почму-то он пишет хуже чем встроенный. Толи из-за фонтомного питания, толи сам по себе гуано.
     
  24. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Я себе брал такой бюджетный вариант: http://www.dealextreme.com/p/mini-professional-stereo-microphone-for-dv-camcorder-1-x-cr2-65797. Качество за эти деньги вполне достаточное, если интересно, могу записать какой-нибудь пример.

    Что касается рекордера, то да, вариант, но учитывая количество хлопот с синхронизацией (по-хорошему нужна будет киношная хлопушка) даже не знаю имеет ли смысл заморачиваться.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 10:32 ----------

    Похоже речь об одной модели. Странно, у меня во всяком случае не хуже встроенного.
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    С синхронизацией вообще нет ни каких проблем. Не выключаем микрофон в камере, есть куча плагинов которые берут камерную дорожку и по ней синхронизируют внешние дорожки. В принципе это очень легко сделать и без плангинов.
    А вот если внешний рекордер будет вынесен поближе к источнику звука, то да лучше пользоваться хлопушкой, хотя и для этого случая тоже есть плагины. Они правда все платные, но я не думаю, что это кого-то в России остановит :)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    можно же синхронизировать по записи со встроенного микрофона или по записи с выхода рекордера.

    В моем случае это врятли, все будет крепится на камеру.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не, на XLR я и сам знаю :о) А вот за распиновочку миниджека спасибо :о)
    Хреньку на 3/8 дашь поюзать на денёк? ;о)


    Можно и стерео, только распиновку для стерео скажи ;о)
    Сдаётся мне, что стерео вариант без фантома только будет (
    Если конечно там вообще есть фантом.
    Померяешь - скажешь тогда ;о)


    Скорее всего качество микрофонного предусилителя в твоей тушке ниже плинтуса ( Это легко проверить, только нужно твой мик ко мне в студию притащить ;о) Ну ещё как вариант, что сам электретный капсуль дешёвый, как в комповых гарнитурах за 200 рублей. Собственно судя по цене, это так и есть ;о)

    А в тушке вход по чувствительности сколько милливольт? Или можно переключить?

    Да, джек 3,5? Или 2,5???
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Легко.

    ДядьЖень! О чем ты говоришь. Там только вкл/выкл.
    В ML (альтернативная надстройка) есть регулировка чувствительности.
    Джек 3,5
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Если для монтажа и короткими кусками - никаких проблем с синхрой даже без плагинов.
    А вот если длинными фрагментами - внешний рекордер будет постоянно разъезжаться, если не привязывать его к клоку камеры. Но это наверное только на взрослых системах возможно.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.12