1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Наполеон напал на Сталинград"

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем D_A_S, 19.12.13.

  1. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    В тему: [ame="http://www.youtube.com/watch?v=-U_sbUSCM58"]как Александр Невский победил Наполеона и Гитлера[/ame]
     
  2. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    некропостинг конечно блин, но тоже свои наблюдения сюда кину

    на работе был свидетелем, как чуваки 22-23 лет силились вспомнить - кто/что такой/е "дзержинский",
    как один из вариантов был предложен - "генерал", были и прочие варианты ответов, но спор урегулировала гениальная находка - "А! это-ж площадь на тракторном! - О! Точно!" :hah:
     
  3. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Пусть все будут на меня агриться, но я никогда не считал знание истории признаком ума. Это просто информация которую можно запомнить. Каждый может прочитать и запомнить.

    Как человек с инженерным складом ума, я с большим уважением отнесусь к тому, кто знает кто такое Бьёрн Страуструп, какую роль компания IBM сыграла в мире IT, про опыты Теслы и так далее.
     
  4. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    вот как раз, что страус то труп и про ibm широкой общественности не знать позволительно, а вот то что сыкуха говорит "наша стана называлась Сталинград" - это полный аут, тем более для человека получающего университетское образование.
     
  5. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Petrovich-vlg, полностью согласен. Но посыл был не в этом. Посыл был в том, что знание истории не делает автоматически человека умным. Вот вы когда смотрите "Умницы и умники" думаете о том, мол, какие умные ребята? А я так не думаю. Я думаю, что молодцы, обезьянки, выучили. Ничего нового не синтезировали. Прочитали и запомнили.
     
  6. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    это уже spin off какойто :)
    "я вам больше скажу" - даже какое бы то ни было образование - не делает человека умнее, а всего лишь набивает ему в мозг фактологию и инструментарий познания, а вот дальше люди своими окаменелыми знаниями пусть синтезируют новое, должен быть элементарный базис - матриал и инструмент

    у меня у самого в процессе образований обратная проблема была - суть я быстро усваивал, все эти причинно-следственные связи, а факты (как звали, какой датой, где конкретно) в голове не оседали - суть прочитанного мог в пару минут рассказать - но блин образование наше устроено так - что приходилось очень трудно когда надо было какой-то параграф-простыню пересказать, например, по истории
     
  7. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Даже среднее образование ( возможно исключая физкультуру ;)) это многолетняя тренировка мозга. Польза такой тренировки зависит от разнообразия и сложности преподаваемых знаний. А конечный результат тренировки(в идеале) - аттестат, как индикатор уровня интеллекта.

    Если взятый для примера "интеллект" забит с виду бестолковой фигнёй - умение забивать фигню в свой или чужой мозг очень востребовано :).
     
  8. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    вот еще баяна в тему
    [ame="http://youtu.be/iDy0EjI6yOg"]http://youtu.be/iDy0EjI6yOg[/ame]
    странно, но почему-то вопросы задаются только девушкам.
     
  9. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    как сон в руку:

    [​IMG]
     
  10. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    У меня были лекции по физкультуре :d
    И даже много.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Да, забавно иной раз перечитывать книжки. Эту я читал в 16 лет, но именно сейчас она выглядит поразительным предсказанием.
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Кто написал Капитал Маркса?
    Не помню.

    ЖЕСТЬ. ВЫПУСКНИКИ С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ.
     
  13. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    А что тут удивляться, оценки студенты покупают, либо шпоры пишут, либо зубрят материал в ночь перед экзаменом. То есть детям эти знания не нужны, их родителям нужны корочки об их образовании. Вот такая система образования — это благоприятная среда для гниения. Что бы стало понятно о каком гниении идет речь достаточно взглянуть как учатся на бухгалтеров недавние школьники и уже работающие бухгалтеры, первые со стеклянными глазами не понимают, что от них хотят эти нудные преподы, а вторые готовы чуть ли не выгрызать знания у преподавателя.
     
  14. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    просто надо вместо бестолковых 60 часов бездарных рассказов незаинтересованного учителя. На каждом уроке демонстрировать выпуски Парфёнова с последующим изложением просмотренного и хорошо если увиденного.
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=N1VqT9Q5uck&list=PL0F4CD6EDD4B5163B&index=1"]http://www.youtube.com/watch?v=N1VqT9Q5uck&list=PL0F4CD6EDD4B5163B&index=1[/ame]
     
  15. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Я встречал людей не имеющих диплома о высшем образовании,но гораздо образованней,чем некоторые имеющие несколько дипломов.
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Настоящее есть следствие прошедшего, а потому непрестанно обращай взор свой на зады, чем сбережёшь себя от знатных ошибок.

    К. Прутков
     
  17. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Как показали события на Украине, прогулы уроков по истории могут привести к физической гибели прогульщика (старшего поколения), и не только. Чрезмерная успеваемость по истории на Украине не менее чревата последствиями для младшего поколения.
     
  18. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    passer-by, так вон оно чего, уроки истории во всем виноваты. Ну ничего скоро их исключат из общеобразовательного процесса и сделают факультативными. И будет наш народ изучать историю по дискавери и бибиси или же вообще по Бесславным ублюдкам и по Ярости с Бредом Питом. Вот заживем тогда! В принципе сейчас в 10 классе (про другие не знаю, думаю не лучше) уроки истории практически исключены из общеобразовательного процесса, так в расписании один урок в неделю всеобщая история и один урок в неделю история России.
     
  19. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    О, неужели в школах где-то ещё осталась всеобщая история? Поразительно... ;)
     
  20. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Wals, да, был давеча на родительском собрании и преподаватель сообщала тем родителям чьи дети будут сдавать ЕГЭ по истории что этих уроков недостаточно для этого экзамена.
     
  21. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Я только сейчас понял - ведь совсем не факт, что причины распада СССР, описанные в учебнике, являются истинными. В итоге-то преподаватель проверяет не истину, а соответствие учебнику, который можно и переписать.
     
  22. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Любопытно, а она не сообщила заодно, каких уроков будет достаточно?

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 09:25 ----------

    Ой, эта тема такой баян... Паштет, вон, может подтвердить, если что...:hah:
    У историков основным приёмом познания остаётся интерпретация. На основе одной и той же группы фактов они могут выстроить несколько внутренне непротиворечивых суждений. И проблема истинности в социогуманитарном познании не может решаться так же, как в науках естественных. Природа объекта иная... :p
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Wals,
    мне это как бы понятно, но сколько мне не преподавали историю - ни разу не слышал от преподавателей и учителей фразу типа "одно из мнений, как было на самом деле никто не знает"
     
  24. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ну Вы же не на истфаке учились... :hah:
    Строго говоря, сама постановка вопроса про "как было на самом деле" требует предварительного решения философской проблемы истины. А какой нормальный человек будет с этим запариваться? :)
     
  25. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    фуу... пошлый баян
    солнцеликий петросян давно сформулировал: "Вопрос: воинское звание маршала Рыбалко - ?" :)

    http://www.youtube.com/watch?v=UIqQoA7lpA8&feature=player_detailpage#t=139